Перейти к содержанию

Я отвратительный психолог


Рекомендуемые сообщения

Ребят, накипело. Работаю психологом 2 года после ВПО и нескольких курсов повышения квалификации. После вдохновенной учебы, мечты, уверенности в своем призвании  поняла, что я никудышный специалист. У моих сверстников, кто тоже пошел по специальности уже есть частная практика и "клиенты-длинники", ко мне же люди приходили 1-3 раза и сливались, хоть безвозмездно, хоть платно. Работая на группах предлагала свои услуги консультанта тем, кто любил присесть на уши после тренинга на часик-другой, ответ таков: "Давай я подумаю и напишу тебе", и молчок. Группы у меня собираются мизерные в сравнении с тем, какое количество посещает других специалистов, коллег. А бывало пару раз, что вообще никто не пришел, один раз большая часть аудитории покинула тренинг. На нашем сайте никогда не выкладывали пост-релиз с моих групп, хотя каждому работнику уже "отдали честь и низкий поклон" в посте о его деятельности. Давно сотрудничаю с этой организацией, имею небольшой доход по договору ГПХ, а сегодня узнала, что они взяли в штат психолога, с которым знакомы менее продолжительное время, но уже активно включают его абсолютно во все мероприятия и хвалятся им. 
    На другой работе (0.5 ставки в МБУ за 10к) постоянно получаю выговор от начальницы за то, что у нас дети не дружные, конфликтуют. "Методы у вас дебильные!" (увидела, как мы с детьми играли в "Лепешку")  Большая часть моих психодиагностических заключений летит в мусорку, и перепоручают выполнить задачу другому психологу. Регулярную личную терапию тупо не потянула по финансам (туда же супервизию), бесплатные психологические службы отказываются принимать, тк не хотят брать ответственность за работу с депрессией (диагноз психиатра), которая возникла по вышеуказанным обстоятельствам. Живу не в родном городе, снимаю комнату, кормлю себя сама, и уже заколебалась отколупывать копейки своей бездарностью. Денег впритык на жизнь. Около полу года давала себе разрешение на то, чтобы уйти из психологии, далось с гигантским сопротивлением: а как же мечта, 6 лет учебы, столько ресурсов потрачено и все зря, лохушка - так и не смогла реализоваться, ушла в продавцы. Взяла больничный, чтобы привести себя в чувство, и пошла искать работу не по специальности. Ощутила некоторое облегчение.я не психолог 
    Спасибо всем, кто прочел, перечитываю и самой охота поганой метлой этого сотрудника гнать. 
    Очень часто листала форумы, в надежде наткнулся на подобный пост и увидеть таки, что я не одна, что другим специалистам в моей области тоже бывает адски трудно. Но не нашла :) подобные вещи все же принято обсуждать на супервизии и лт, а не орать во всеуслышание о своей некомпетентности. Если это читают люди с похожей проблемой, хочу пожелать психологического и психического здоровья! 

    P.S. мне не 47-48, кто обратил внимание на никнейм, значительно моложе) для конспирации 
 
    Модератору огромное спасибо, если тему опубликуют) для меня это крик души  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Наталья197411 сказал:

...

 

Может вам рейки заняться? вы здорово интроспектируете.  и энергия чистая. есть предпосылки к духовной работе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, ваши знания не пропали. У вас есть главное - скромность, адекватность ситуации. Конечно, надо заниматься тем, что приносит доход. Параллельно вы можете подумать, что есть такого в тех людях, которые успешнее вас в зарабатывании денег на психологии. 


Главное, чтоб вам не кружили голову хорошие слова, не свергали в отчаяние плохие. «Слова, Люба, слова…. Они ничего не значат». Если люди готовы вам платить - это и есть объективное признание. Не готовы - вы что-то не так делаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, знаете, у меня в последние годы ощущение, что чуть ли не каждый второй у нас в стране пошел в психологи. Вдруг эта профессия стала дико популярной, как когда-то, в годы моего поступления в вуз, юристы и экономисты. Так вот: эта волна популярности привела к тому, что люди уже пресытились этой темой, начитались в интернетах и насмотрелись всяких курпатовых, петрановских и пр. И теперь оооочень большое недоверие к представителям этой профессии.

 

Я сама хотела как-нибудь сходить к психологу, но, начитавшись отзывов людей, которые разочаровались в этих специалистах, передумала. Зачем? Если я могу почитать литературу и сама себя разложить. Если я могу прийти на этот сайт и потрындеть тут. 

 

Так что это не Ваша вина, правда. Сейчас просто ситуация в профессии такая. Пробиваются в ней те, у кого, наверное, есть какая-то сильная харизма и наглость, а также те, кто хорошо пиарится в инстаграмме. Подумайте об этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Наталья197411 сказал:

Ребят, накипело. Работаю психологом 2 года после ВПО и нескольких курсов повышения квалификации. После вдохновенной учебы, мечты, уверенности в своем призвании  поняла, что я никудышный специалист. У моих сверстников, кто тоже пошел по специальности уже есть частная практика и "клиенты-длинники", ко мне же люди приходили 1-3 раза и сливались, хоть безвозмездно, хоть платно. Работая на группах предлагала свои услуги консультанта тем, кто любил присесть на уши после тренинга на часик-другой, ответ таков: "Давай я подумаю и напишу тебе", и молчок. Группы у меня собираются мизерные в сравнении с тем, какое количество посещает других специалистов, коллег. А бывало пару раз, что вообще никто не пришел, один раз большая часть аудитории покинула тренинг. На нашем сайте никогда не выкладывали пост-релиз с моих групп, хотя каждому работнику уже "отдали честь и низкий поклон" в посте о его деятельности. Давно сотрудничаю с этой организацией, имею небольшой доход по договору ГПХ, а сегодня узнала, что они взяли в штат психолога, с которым знакомы менее продолжительное время, но уже активно включают его абсолютно во все мероприятия и хвалятся им. 
    На другой работе (0.5 ставки в МБУ за 10к) постоянно получаю выговор от начальницы за то, что у нас дети не дружные, конфликтуют. "Методы у вас дебильные!" (увидела, как мы с детьми играли в "Лепешку")  Большая часть моих психодиагностических заключений летит в мусорку, и перепоручают выполнить задачу другому психологу. Регулярную личную терапию тупо не потянула по финансам (туда же супервизию), бесплатные психологические службы отказываются принимать, тк не хотят брать ответственность за работу с депрессией (диагноз психиатра), которая возникла по вышеуказанным обстоятельствам. Живу не в родном городе, снимаю комнату, кормлю себя сама, и уже заколебалась отколупывать копейки своей бездарностью. Денег впритык на жизнь. Около полу года давала себе разрешение на то, чтобы уйти из психологии, далось с гигантским сопротивлением: а как же мечта, 6 лет учебы, столько ресурсов потрачено и все зря, лохушка - так и не смогла реализоваться, ушла в продавцы. Взяла больничный, чтобы привести себя в чувство, и пошла искать работу не по специальности. Ощутила некоторое облегчение.я не психолог 
    Спасибо всем, кто прочел, перечитываю и самой охота поганой метлой этого сотрудника гнать. 
    Очень часто листала форумы, в надежде наткнулся на подобный пост и увидеть таки, что я не одна, что другим специалистам в моей области тоже бывает адски трудно. Но не нашла :) подобные вещи все же принято обсуждать на супервизии и лт, а не орать во всеуслышание о своей некомпетентности. Если это читают люди с похожей проблемой, хочу пожелать психологического и психического здоровья! 

    P.S. мне не 47-48, кто обратил внимание на никнейм, значительно моложе) для конспирации 
 
    Модератору огромное спасибо, если тему опубликуют) для меня это крик души  

 

 

Вы хотя бы честно признались. А сколько психологов, которые не признаются, что плохие психологи.

 

Вот был у меня случай, о котором я тут писАл где-то. Мне психолог заявила, что я "одержимый" и мне нужно исповедаться. Но на такое я не подписывался.

 

Другой случай. Был у психиатра в платной клинике. Он мне диагноз за пять минут разговора поставил.

Я его запоминать не стал. До сих пор смешно. Как можно поставить диагноз за такое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья197411спасибо, что написали о себе.

Итак. Люди (начальники в первую очередь), хотят видеть только тот результат, который их устраивает. Вы в этом виноваты? 

Вам психология нравится? 

Это не обязательно должно быть работой. Работа должна приносить деньги!!!

Для души выбирают хобби. Какое хобби вы бы хотели?

 

Итак. Деньги или удовольствие? Работа или хобби? Это нельзя совместить!

Мы можем обсудить с вами, как зарабатывать деньги (неважно на чём) или вернуться к разговору о прошлом, когда вы были психологом.

(Супервизия - обычная пирамида МММ или Герболайф. Хорошо, что вы туда не вляпались).

И... мне и вам будет намного проще вести разговор, если вы пройдёте тест Афанасьва и скинете сюда результат. Четыре слова и цифры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, justArsik сказал:

Может вам рейки заняться? вы здорово интроспектируете.  и энергия чистая. есть предпосылки к духовной работе.

Интересно) а как Вы поняли, что энергия чистая? 

9 часов назад, JuliaR сказал:

В любом случае, ваши знания не пропали. У вас есть главное - скромность, адекватность ситуации. Конечно, надо заниматься тем, что приносит доход. Параллельно вы можете подумать, что есть такого в тех людях, которые успешнее вас в зарабатывании денег на психологии. 


Главное, чтоб вам не кружили голову хорошие слова, не свергали в отчаяние плохие. «Слова, Люба, слова…. Они ничего не значат». Если люди готовы вам платить - это и есть объективное признание. Не готовы - вы что-то не так делаете. 

"Главное, чтоб вам не кружили голову хорошие слова, не свергали в отчаяние плохие", слушайте, спасибо!) Золотые слова, воспользуюсь.

А на счёт платы за труд в моем случае Вы правы. Когда нет хоть какого-то денежного фидбэка возникает чувство, что в этой жизни вообще ничего не стою. Оказалось, это важно. В студенчестве вообще думала, что за счастливые лица лишь готова работать.

Тренинги начинаются и заканчиваются поздно, езды от дома до работы  - час. первое время проводила их бесплатно, а для группы они в принципе халявные. Начальник попросил с участников донат 50р, чтобы они скидывались и отправляли меня на такси, ибо на часах около 21:00, на термометре -30, маршрутки ходят редко в ту степь. Его проигнорили)) кто-то пробурчал себе под нос что денег нет и всё на этом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Наталья197411 сказал:

Интересно) а как Вы поняли, что энергия чистая? 

 

я нечто подобное вижу у своего врача)))искреннее желание помочь. ну и плюс - отсутствие меркантильного интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.10.2021 в 23:45, Наталья197411 сказал:

 Спасибо всем, кто прочел, перечитываю и самой охота поганой метлой этого сотрудника гнать. 
  ........
    Модератору огромное спасибо, если тему опубликуют) для меня это крик души  

У вас в статусе "Цель регистрации" написано: "Решить проблему"
Но в чём именно для вас заключается проблема вы не сформулировали. Это можно исправить?

Пока не прослеживается проблемы (неразрешимого противоречия). Ну, вы молоды, поэтому неопытны, в чём-то наивны, доверчивы. Это преодолевается в процессе набивания шишек. И вот именно этот процесс накопления и (осмысления) жизненного опыта вы и описали. А вы думаете, что у других, более успешных как вам кажется, ваших коллег нет подобных ещё "более успешных" образцов (коллег) перед глазами? На каждого успешного найдётся кто-то ещё более успешный, а на каждого богача - ещё больший богач. Как и на бедняка всегда найдётся кто-то ещё беднее.

Это во-первых.

 

А во-вторых, вы совершенно напрасно сваливаете всё в кучу - и тренинги, и отзывы, и начальство, и финансовые трудности. Это невроз (надеюсь, только начало). Вопросы нужно решать последовательно, по отдельности каждую беду, а не всё и сразу. Так игроман делает. Он всё ставит на то, чтобы выиграть и думает, что этот выигрыш сразу закроет все его проблемы - и отношения с женой наладятся, и на работе его заценят как специалиста и все прогулы и нарушения дисциплины простят, и друзья его сразу зауважают, и здоровье прибавиться... Ага, счазззз... Все эти вещи требуют усилия, каждый вопрос требует работы над ним - и отношения с женой и детьми (никакими деньгами не заменишь своё участие в жизни близких), и уважение друзей, которых бросаешь, предаёшь ради того, чтобы подёргать ручку автомата, и отношение коллег и начальства на работе, от выигрыша не зависят. Каждая эта тема требует своего самостоятельного решения, сил, внимания, работы над нею.
Мне кажется и у вас также.
Вы себе придумали миф "успешный психолог", как некую субстанцию, которая существует сама по себе, независимо от этих отдельных моментов. А в реальности-то всё с точностью до наоборот: "успешный психолог" - это абстрактное понятие, которые складывается из отдельных составных частей. И каждая такая часть решается по отдельности. И вот по мере решения их и будет складываться то, что потом, в итоге назовут обобщающим понятием "успешный психолог".
Это во-вторых.

А в третьих, ну какие ваши годы?

26.10.2021 в 23:45, Наталья197411 сказал:

Ребят, накипело. Работаю психологом 2 года после ВПО и нескольких курсов

Я вас умоляю! ДВА ГОДА и НАКИПЕЛО?
Т.е. вы шо, серьёзно? Вы за два года хотели стать "успешным психологом"?
Я двадцать девять лет работаю психологом, и не могу назвать себя успешным.
И ничего. Работаю себе, да и работаю. Ничего не накипело..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья197411, я себя считаю хорошим психологом. В психологи пришла из тренингов, и училась на втором высшем практически без парт, на втором курсе практика на живых людях с кураторами курса.

Однако я пришла в психологию взрослым человеком, у меня за плечами филфак и разная другая работа в качестве редактора и даже создателя сайтов. И поэтому у меня просто физически не получается всю себя отдавать только психологии. К тому же еще я закончила юридический, чтобы знать некоторые сферы, в которые иногда попадают клиенты. Плюс я тяну маму, которая больна, и несмотря на то, что у меня три специализации в психологии, причем одна довольно дорогая, по трансперсональной психологии, ко мне мало народу в группы может попасть. Так как я занимаюсь дыхательными практиками, и много людей просто не доходят, боятся.

Так же на своем факультете  я один раз выиграла мастер класс с женщиной, половина приходящих к ней людей изменялись в процессе консультаций у нее достаточно сильно. Оставляли старые браки, меняли работу, и так далее. Тоже имеет значение, у кого учился, да? Вот ко мне просто так не попадают. Нужно иметь вескую причину, я не продавец радости и массовости у меня нет. Меня это тоже беспокоит, но я знаю что у меня жесткий характер, всем не понравлюсь.

Зато помню, что один раз консультировала наркомана прямо с улицы, по социальной сети. Моя цель была такая, чтобы он в секту не ушел. У меня не хватает возможности вести таких клиентов постоянно, тем не менее, я выкладываюсь разово (и деньги беру почасовые, но консультировать могу больше по времени).

Честно говоря, я думаю, что хороший психолог - тот, кто повидал разных людей, и поработал в разных местах. То есть, у него есть опыт принятия разных людей в разных ситуациях. А вот как это связан с деньгами, не всегда связано напрямую.
В любом случае, психолог практикуется на любом месте. Беспокоит то, что вы оцениваете себя как психолога именно по массовости посещения вас. Тогда и Фрейд бы не был психологом, у него кажется, было 6 клиентов. И то потому, что ему изначально преподаватель помог. А зато как писал статьи, практически это выступления на публику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вам точно на терапию. Если нет ресурсов из практики на терапию - наемным работником и в терапию. Я вам гарантирую, что вы постепенно начнете развиваться в практике. По себе знаю.

2.Практика нарабатывается за несколько лет работы. 

3. Чтобы клиенты приходили в длительную работу нужно простраивать границы сразу и не обещать чудесных исцелений, которые и вам дадут ощущение что вы хороший психолог. И нужно уметь работать в первые сессии так, чтобы клиент понимал - это длительная терапия. У меня в начале тоже клиенты приходили на пару встреч и спасибодосвидания  Сейчас практически во всех случаях это от 10 встреч или длительная терапия (год - три

4. Не набрасывайтесь на всех подряд, особенно на тех , кто приседает на уши. 

5. Важно понимать, что в начале практики и группы могут быть мизерные или вообще не собираться. Это не показатель того, что вы плохой психолог. Нужно продолжать дальше - двигаться в сторону публичности. 

26.10.2021 в 23:45, Наталья197411 сказал:

один раз большая часть аудитории покинула тренинг

Это неприятно, но в то же время это отличная возможность проанализировать почему так произошло и учесть это в опыт, на который можно опираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...