Перейти к содержанию

"Расстройство личности" это не "Психопатия"


Нолан

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, crisis2019 сказал:

давать бесплатные советы - что делать мертвому минеты

 

Шизоиды меня не утомляют они умные, а нарциссы тупые

 

богатый у тебя опыт, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: словоблудие началось.

В 28.11.2021 в 17:41, crisis2019 сказал:

По Стрелецкой 40% населения страдают ПРЛ, значит, 40% вялотекущих шизофреников, знач ненормальных 50% населения.

Или Стрелецкая или вы путаете понятие пограничное расстройство личности и пограничный уровень психики.

 

В 28.11.2021 в 17:41, crisis2019 сказал:

Алуника Добровольская сказала, что соционика - симптом шизотипического р-ва, как и увлечение гороскопами, гаданиями и т.д. Одна пограничница интересовалась соционикой.

Соционика – одно (любители классификаций), гороскопы и гадания – другое (мистическое мышление). Ну и все упирается в интеллект – чем меньше чел знает о природе вещей, тем больше доверяет «знатокам». Например, подростки поголовно в гороскопах, но потом у многих проходит, а расстройства личности относительно стабильны, симптомы проявляются довольно рано и сохраняются на протяжении всей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Aivery сказал:

 

богатый у тебя опыт, однако...

зачем же по себе-то всех судить? Просто не комментируй мои посты, не достучишься все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, crisis2019 сказал:

зачем же по себе-то всех судить? Просто не комментируй мои посты, не достучишься все равно.

 

просто не отвечай мне.

попробуй, будет для тебя отличная тренировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2021 в 03:36, Нолан сказал:

Как видим, этим термином изначально обозначали всякую вялотекущую шизу. А у психологов на Ю-Тюб часто можно услышать термин "Нарциссическая личность". Они сами хоть понимают, что озвучивают вариант шизофреника?

а что общего? зарубежный интернет говорит, что эти патологии бывают коморбидны. Чем они похожи, человек с нарциссизмом и шизотипией? Интровертированностью, с которой с помощью психотропов (на которые пытаются подсадить всех по любому поводу) никак не справитьсся.

Необходима социализация и хорошее окружение - это будет лучшим лечением для шизотипиков, но не для нарциссов. Нарциссизм не лечится вообще.

В 29.11.2021 в 23:18, Black сказал:

Или Стрелецкая или вы путаете понятие пограничное расстройство личности и пограничный уровень психики.

 

ПРЛ ставится всем людям с расстройствами личности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, crisis2019 сказал:

ПРЛ ставится всем людям с расстройствами личности

Конечно, нет. Кто сказал вам такое?

ПРЛ это одно из расстройств личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2021 в 07:39, Black сказал:

ПРЛ это одно из расстройств личности.

 

Вариант вялотекущей шизофрении. Или "болезнь без очевидных психиатрических признаков".

В 30.11.2021 в 19:29, crisis2019 сказал:

а что общего? зарубежный интернет говорит, что эти патологии бывают коморбидны. Чем они похожи, человек с нарциссизмом и шизотипией?

 

Нарциссическая личность - это от "нарциссическое расстройство личности". То есть, вариант вялотекущей шизофрении.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Нолан сказал:

Нарциссическая личность - это от "нарциссическое расстройство личности

в СНГ это р-во не диагностируют, в МКБ его нет, в DSM только. А что за психолог характеризовал нарциссическую личность? Кого конкретно ты слушал?

Личность, блин. Какая там личность, гниль одна) они такие твари, слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МКБ-11 разделяются "Personality disorders and related traits" (в 6D), куда входит, в том числе "Borderline pattern" и "Schizophrenia or other primary psychotic disorders" (в 6A), куда включаются, кроме шизофрении, шизоэффективное, шизотипическое и психотическое расстройства. Т.е. расстройство личности (любое - одно из) - это не психотическое расстройство и не вариант шизофрении.

 

А еще в МКБ-11 есть раздел "Disorders specifically associated with stress" (в 6B), где впервые появляется диагноз "Complex post traumatic stress disorder" (6B4.1), который без дополнительного обследования можно перепутать с "Borderline pattern" (6D11.5). Потому что ряд признаков в ПРЛ и КПТСР у жертв абьюза совпадают (если в этом случае вообще уместно говорить о ПРЛ). А недавном практически "вчера" (по историческим меркам) о посттравматическом расстройстве ничего не знали, а теперь знают и даже имеют лечить, как и ПРЛ.

 

В общем, классификация меняется, и ссылаться на то, что было раньше иначе и на этом основании использовать старую терминологию, не очень корректно. Некоторых психиатров старой школы сегодня самих бы надо было лечить. Скажем, раньше, например, сжигали ведьм на кострах, а до этого, еще раньше, ели мозги поверженных врагов. Не всё из прошлого опыта надо копировать, а иногда вообще копировать ничего не надо.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gloomy сказал:

Потому что ряд признаков в ПРЛ и КПТСР у жертв абьюза совпадают (если в этом случае вообще уместно говорить о ПРЛ). А недавном практически "вчера" (по историческим меркам) о посттравматическом расстройстве ничего не знали, а теперь знают и даже имеют лечить, как и ПРЛ.

О комплексном ПТСР точно мало кто знает. По сути это жертвы проективной и интроективной идентификации абьюзеров (правильно же?), которые подвергались длительному дистрессу. О ПТСР, насколько знаю, давно известно, только лечить их исключительно медикаментозно неэффективно.

Вообще ПРЛ, не считая генетической детерминированности, можно ведь рассматривать как КПТСР. Хотя как здесь отрицать генетический фактор, если часто это дети людей с расстройствами личностей, которых травмировали в детстве.

С ПРЛ мало кто умеет работать, если говорить о психологах и психотерапевтах. Очень часто усугубляют состояние, а потом, когда говоришь, что участились ПА и начались кошмары — отправляют к психиатру)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Black сказал:

О комплексном ПТСР точно мало кто знает. По сути это жертвы проективной и интроективной идентификации абьюзеров (правильно же?), которые подвергались длительному дистрессу. О ПТСР, насколько знаю, давно известно, только лечить их исключительно медикаментозно неэффективно.

Вообще ПРЛ, не считая генетической детерминированности, можно ведь рассматривать как КПТСР. Хотя как здесь отрицать генетический фактор, если часто это дети людей с расстройствами личностей, которых травмировали в детстве.

С ПРЛ мало кто умеет работать, если говорить о психологах и психотерапевтах. Очень часто усугубляют состояние, а потом, когда говоришь, что участились ПА и начались кошмары — отправляют к психиатру)

Согласен насчет жертвы интроективной идентификации и насчет дистресса, и вы правы, что лечить КПТСР (или ПТСР) "исключительно медикаментозно неэффективно". Как и при ПРЛ, здесь используется психотерапия (когнитивно-поведенческая и т.д.), но психотерапевт (на всякий случай) должен иметь доступ к лекарствам, т.е. это не работа для психолога-гуманитария.

 

Но я думаю, что скорее "точно мало кто знает" о ПРЛ. В том числе не очень понятно, откуда это расстройство берется. Например, где начинается и заканчивается генетический фактор. И нужно ли, например, отделять ПРЛ от КПТСР, если известно, что психическое расстройство было вызвано конкретной пролонгированной комплексной травмой?

 

На эту тему - о различиях и общих признаках - есть следующая работа (см. ниже), которую провели, как я понимаю, для того, чтобы включить КПТСР в МКБ.

 

Marylène Cloitre, Donn W. Garvert, Brandon Weiss, Eve B. Carlson & Richard A. Bryant (2014) European Journal of Psychotraumatology, 5:1, 25097, DOI: 10.3402/ejpt.v5.25097

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gloomy сказал:

И нужно ли, например, отделять ПРЛ от КПТСР, если известно, что психическое расстройство было вызвано конкретной пролонгированной комплексной травмой?

Согласна. Как-будто разделение это существует лишь для того, чтобы относить к ПРЛ все неуточненные расстройства, в том числе те, в этиологии которых не было абьюза и комплексной травмы. Это как свалка, куда бросают все подряд. Но пациент не всегда может донести до терапевта корректно, был ли там абьюз, если он с этим с детства. Ведь для кого-то достаточно двойных посланий или каких-то лайтовых манипуляций типа триангуляции, чтобы сформировалось ПРЛ при наличии генетических факторов. А если учесть псих защиту отрицание или, например, амнезию, когда психика пациента вообще стирает травмирующие воспоминания для своей же сохранности… 

1 час назад, Gloomy сказал:

Как и при ПРЛ, здесь используется психотерапия (когнитивно-поведенческая и т.д.)

Сейчас еще набирает популярность ее ответвление диалектико-поведенческая, которая вроде бы очень эффективна при ПРЛ. Но я нашла очень крутого психолога здесь, на этом портале) хотя я щас в стадии идеализации, но все же)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Gloomy сказал:

Не всё из прошлого опыта надо копировать, а иногда вообще копировать ничего не надо.

 

Я по поводу происхождения термина "Расстройство личности". Сведения из истории взяты из статьи о вялотекущей шизофрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Нолан сказал:

 

Я по поводу происхождения термина "Расстройство личности". Сведения из истории взяты из статьи о вялотекущей шизофрении.

В статье о вялотекущей шизофрении, которую вы, вероятно, читали, говорится, что «Шизотипическое расстройство личности» в российской классификации <...> соответствует вялотекущей шизофрении и совпадает с ней по принятым в российской психиатрии диагностическим критериям". В МКБ-11 "шизотипическое расстройство" имеет код 6А22, но растройства личности в МКБ-11 - это уже другой раздел. Так или иначе "шизотипическое расстройство" по современной классификации только одно из известных психических расстройств.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gloomy сказал:

В статье о вялотекущей шизофрении, которую вы, вероятно, читали, говорится, что «Шизотипическое расстройство личности» в российской классификации <...> соответствует вялотекущей шизофрении и совпадает с ней по принятым в российской психиатрии диагностическим критериям". В МКБ-11 "шизотипическое расстройство" имеет код 6А22, но растройства личности в МКБ-11 - это уже другой раздел. Так или иначе "шизотипическое расстройство" по современной классификации только одно из известных психических расстройств.

разве есть люди без расстройства личности? а любое расстройство это уже вялотекущее что то?))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Bogdana сказал:

разве есть люди без расстройства личности? а любое расстройство это уже вялотекущее что то?))

По вашему большая часть людей живет с расстройством личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Souren сказал:

По вашему большая часть людей живет с расстройством личности?

если учесть что "где начинается и заканчивается генетический фактор неизвестно.."(с) а психические расстройства до конца не изучены то меня удивляет как вообще люди говорят о нормальности?))) вернее откуда само понятие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bogdana сказал:

если учесть что "где начинается и заканчивается генетический фактор неизвестно.."(с) а психические расстройства до конца не изучены то меня удивляет как вообще люди говорят о нормальности?))) вернее откуда само понятие 

Нормальный - соответствующий принятым в обществе ценностям.

Ненормальный - все варианты несоответствия. 

Само собой, что понятие нормальности при этом является относительным - и меняется вместе с развитием самого общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Souren сказал:

Нормальный - соответствующий принятым в обществе ценностям.

Ненормальный - все варианты несоответствия. 

Само собой, что понятие нормальности при этом является относительным - и меняется вместе с развитием самого общества.

каким ценностям? тоталитарные режимы, войны, концлагеря, сексуальная распущенность и т.д. какой же это нормальный?

и вы где то потеряли индивидуальную субъективность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Seth сказал:

ПТСР те, кто на войне были. Норма - это отсутствие клиники.

Не всегда, жертвы насилия, несчастных случаев сюда же. А у моей знакомой развилось ПТСР после того, как она попала в аварию, в которой физически не получила и царапины. Я посоветовала ей метод десенсибилизации и переработки движением глаз. На мой взгляд, один из самых эффективных при ПТСР. Ей помогло. ПТСР может возникнуть после любой психотравмирующей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...