Перейти к содержанию

Как относиться если родственники кинули на наследство?


Рекомендуемые сообщения

Я с детства была доверчивая, и очень зависела от родных, меня они за ручку везде водили, и в институт поступать, и на работу устраиваться. Я была комнатный цветочек. И не было во мне тогда самостоятельности. Я очень любила своих родных. Но они все-таки сговорились за моей спиной, и мать планомерно все отписала брату, а меня тем самым выбросили за борт. И я бы и дальше прощала и контактировала по своей душевной простоте, и боязни обрубить корни. Но так вышло, что мой муж не принял такую ситуацию. Кто-то скажет, пусть за собой смотрит и за своими родственниками, какое его собачье дело. Так вот, муж высказался и не раз и эмоционально, и пытался мне вправить мозги, кто кого по настоящему любит, а кого тут не любят, кто в моей семье не нужен. Я пыталась взвесить все за и против в своей голове и склониться к какому-то единому уже решению, что бы наконец выдохнуть. Прибиться к одному берегу. Пока я волевым решением выбрала позицию мужа, и усилием воли заставила себя пересомотреть все плохое что было в моей семье, и более не рвать себе душу, пытаясь оставаться в иллюзии что я нужна, любима. Теперь когда мать старая и немощная, уже она сама нуждается в том что бы она была нужна. Но после такого ее поступка, последнего особенно, она плавно все одеяло перетягивала в сторону брата, все деньги, все машины, вся недвижимость, мне тоже крохи перепадали, но несопоставимо. Нельзя демонизировать, она не прям обделила меня, я не осталась совсем безприданницей. И кто-то скажет, хватит полагаться на маму, ты уже взрослая сама, и теперь полагайся только на свои силы, давно пора. И ты должна матери отдать должок за то что она тебя на ноги поставила, что выучила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, океан888 сказал:

она плавно все одеяло перетягивала в сторону брата, все деньги, все машины, вся недвижимость, мне тоже крохи перепадали, но несопоставимо


Читала какую-то притчу о том, что сколько бы ни было у тебя детей, ты должен делить яблоко поровну.

Если двое - напополам.

Если трое - на три части.

Если четверо - на четыре.

Все остальные варианты - от небольшого ума.

Прощать или не прощать - личное Ваше дело.

Если она вообще просит прощения...

А вот общаться - даже не знаю. 
Я бы не смогла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родителей (вообще родных), нужно беречь и любить- как можете и как умеете, а не ждать от них наследства.
Все остальное - инфантилизм, застревание в прошлом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, океан888 сказал:

Я с детства была доверчивая, и очень зависела от родных, меня они за ручку везде водили, и в институт поступать, и на работу устраиваться. Я была комнатный цветочек. И не было во мне тогда самостоятельности. Я очень любила своих родных. Но они все-таки сговорились за моей спиной, и мать планомерно все отписала брату, а меня тем самым выбросили за борт. И я бы и дальше прощала и контактировала по своей душевной простоте, и боязни обрубить корни. Но так вышло, что мой муж не принял такую ситуацию. Кто-то скажет, пусть за собой смотрит и за своими родственниками, какое его собачье дело. Так вот, муж высказался и не раз и эмоционально, и пытался мне вправить мозги, кто кого по настоящему любит, а кого тут не любят, кто в моей семье не нужен. Я пыталась взвесить все за и против в своей голове и склониться к какому-то единому уже решению, что бы наконец выдохнуть. Прибиться к одному берегу. Пока я волевым решением выбрала позицию мужа, и усилием воли заставила себя пересомотреть все плохое что было в моей семье, и более не рвать себе душу, пытаясь оставаться в иллюзии что я нужна, любима. Теперь когда мать старая и немощная, уже она сама нуждается в том что бы она была нужна. Но после такого ее поступка, последнего особенно, она плавно все одеяло перетягивала в сторону брата, все деньги, все машины, вся недвижимость, мне тоже крохи перепадали, но несопоставимо. Нельзя демонизировать, она не прям обделила меня, я не осталась совсем безприданницей. И кто-то скажет, хватит полагаться на маму, ты уже взрослая сама, и теперь полагайся только на свои силы, давно пора. И ты должна матери отдать должок за то что она тебя на ноги поставила, что выучила.

 

А мать как то объяснила причину почему большая часть наследства достанется Вашему брату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал:

Я бы не смогла

Спасибо большое! 

 

Вот и я не знаю

 

 

Мой Муж теперь дико против моей матери , говорит что мать поглумилась надо мной. 

 

Она обещала мне наследство, пару квартир из тех.

 

Но обманула. Я не тянула её за язык! 

Она сама любила бравировать наследством. 

Непонятно зачем. 

 

А теперь этим рассорила нас с братом окончательно. 

 

23 минуты назад, JuliaR сказал:

Родителей (вообще родных), нужно беречь и любить- как можете и как умеете, а не ждать от них наследства.
Все остальное - инфантилизм, застревание в прошлом. 

Родители разные бывают. 

Я за справедливость. 

Не нужно кого то любить через силу. Если они тебе допустим зло делали. 

 

Не то что бы мать зло делала. 

11 минут назад, Виктор Егоров сказал:

объяснила причину почему большая часть наследства достанется Вашему брату?

Насколько Я понимаю

 

Брат от любимого мужа

Я от нелюбимого

 

Я похожа на своего отца и ненавистную свекровь

41 минуту назад, VARVARA-MARIJA сказал:

Если она вообще просит прощения..

На словах то да... 

Но поздно махать кулаками после драки. 

 

 

Теперь то когда она старая и мало внимания ей она ещё как

 

нуждается во внимании и часто просит чтоб её простили. 

 

Это как была у нас знакомая. Подарила дом одному из детей, потом пятый угол искала. 

Просилась ко всем пожить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, океан888 сказал:

И кто-то скажет, хватит полагаться на маму, ты уже взрослая сама, и теперь полагайся только на свои силы, давно пора. И ты должна матери отдать должок за то что она тебя на ноги поставила, что выучила.


Родители ничего не должны взрослым, самостоятельным детям. Их материальные блага, все ими заработанное принадлежит им и только им, и им решать, кому что и сколько отдать и вобще отдавать ли. Это их право и их дар, но не обязанность, и не долг. 

 

Вы можете только смириться с их выбором, но не обижаться и не обвинять их. 
 

Взрослейте, избавляетесь от иллюзий, что кто-то о вас позаботится, кроме вас самой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, океан888 сказал:

Если они тебе допустим зло делали. 

Спросите себя - вас кто-то считает злой? Почему он так считает? А считаете ли вы себя злой? У вас были причины поступить так, а не иначе? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Адлер сказал:


Родители ничего не должны взрослым, самостоятельным детям. Их материальные блага, все ими заработанное принадлежит им и только им, и им решать, кому что и сколько отдать и вобще отдавать ли. Это их право и их дар, но не обязанность, и не долг. 

 

Вы можете только смириться с их выбором, но не обижаться и не обвинять их. 
 

Взрослейте, избавляетесь от иллюзий, что кто-то о вас позаботится, кроме вас самой. 

вот только 99,9% что за помощью она будет обращаться не к сыну, которому всё отписала, а к дочке, которая напоминает нелюбимого мужа. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, океан888 сказал:

Брат от любимого мужа

Я от нелюбимого

 

Я похожа на своего отца и ненавистную свекровь

вы сами ответили на свои вопросы.

 

Избирательная любовь родителей к детям - иррационально чувство. Мама может любить непутёвого сына-алкоголика, несмотря на достижения и карьеру дочери , например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Arachnida сказал:

вот только 99,9% что за помощью она будет обращаться не к сыну, которому всё отписала, а к дочке, которая напоминает нелюбимого мужа. 
 


Возможно.

 

Но тут возникает вопрос любить и помогать родителям нужно только за деньги и наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Адлер сказал:


Возможно.

 

Но тут возникает вопрос любить и помогать родителям нужно только за деньги и наследство?

нет
но отношение когда одному всё, а второму ничего влияет на желание и нахождение времени на эту самую помощь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Arachnida сказал:

нет
но отношение когда одному всё, а второму ничего влияет на желание и нахождение времени на эту самую помощь.

 

 

Многое влияет, это человеческие отношения, они всегда сложные:meeting:

 

Но мама это мама, она одна, другой не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, океан888 сказал:

Брат от любимого мужа

Я от нелюбимого

 

Я похожа на своего отца и ненавистную свекровь

Я бы прекратила общение за исключением неизбежного.

Голодает? Принести продукты и оставить.

Некому готовить?

Принести готовое на несколько дней и оставить.

Делать необходимое без вкладывания души или нервов.

 

Представьте, что это чужой человек, которого вам поручили наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Адлер сказал:

Но мама это мама, она одна, другой не будет. 

НО 

11 минут назад, Адлер сказал:

Многое влияет, это человеческие отношения, они всегда сложные

Нельзя заставить кого-то любить, жалеть, только по причине одной крови. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Arachnida сказал:

НО 

Нельзя заставить кого-то любить, жалеть, только по причине одной крови. 

 

На постсоветском пространстве просто был низкий уровень культуры, что было обусловлено определенным типажом людей, пришедших к власти. А в мировом сообществе, почти во всех религиях:   почитание родителей - священный долг детей. И это не просто так.
 

 

Отношения с родителями это наша внутрення гармония, если нет с ними мира, то с противоположным полом тоже будут сложности. Очень много же психотерапевтов прорабатывают именно родительские аспекты, пытаясь снять невротические реакции.

 

Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Хотите иметь проблемы в жизни? Вперёд к ненависти и обидам на родителей!  Хотите счастья и гармонии? Надо прорабатывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Адлер сказал:

Родители ничего не должны взрослым, самостоятельным детям.
 

Взрослейте, избавляетесь от иллюзий, что кто-то о вас позаботится, кроме вас самой. 

И это логично , если бы изначально так был поставлен вопрос. А то из меня растили комнатный цветочек, обещали золотые горы, пели про то что любят и отпишут кучи недвижки.

Для чего такое издевательство?

Откуда столько нечестности, вранья. А я догадываюсь что некие психологические комплексы толкали мать обещать всем кругом золотые горы, чтобы хотя бы какой-то интервал времени почувствовать себя всесильной, всемогущей, всенужной. А по факту все подарила любимому сыну. И все те обещания были пустым трепом.

Сказала бы честно изначально: я люблю сыночка, он от любимого мужа, все все все ему подарю, а ты доченька , впредь расчитывай только на себя.

2 часа назад, JuliaR сказал:

Спросите себя - вас кто-то считает злой? Почему он так считает? А считаете ли вы себя злой? У вас были причины поступить так, а не иначе? 
 

Есть люди некоторые которые так мне говорили. 

Ну а есть такие которые так не считают абсолютно.

А я склоняюсь к тому, что один и тот же человек к разным людям оборачивается своими разными гранями.

Я же не идеал, и некоторые люди не настолько мне дороги чтобы я для них распиналась, ущемляла себя, или не уставала от них.

Злой меня считала моя подруга лучшая, мы знали друг друга 20 лет, и порвали отношения. Она сказала что раньше я была добрая.

Но и она раньше была другая.

На форуме иногда смачно изьясняюсь, людей это ранит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, извините, я вспомнила, что Вы писали, что живете в деревне и не работаете. Может быть, эта ситуация для Вас как урок судьбы? Что не стоит полагаться на то, что тебе что-то где-то перепадет и нужно пахать? 

 

Я вообще поняла, что это единственно правильный подход в жизни. Нужно много работать, стараться зарабатывать и наживать свои квартиры. Тогда ни у вас, ни к вам претензий никаких не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arachnida сказал:

вот только 99,9% что за помощью она будет обращаться не к сыну, которому всё отписала, а к дочке, которая напоминает нелюбимого мужа. 
 

сын воплотил ее мечты, в плане карьеры, она им гордится. И поэтому часто отговорка такая, ему некогда, он так устает.

2 часа назад, Данька сказал:

Избирательная любовь родителей к детям - иррационально чувство.

хорошо. но врать то было зачем.

сразу бы сказала, дочка тебя мы выкидываем за борт. ты у нас лишняя. но столько лет вранья, пустых слов о любви.

2 часа назад, Адлер сказал:

 

Но тут возникает вопрос любить и помогать родителям нужно только за деньги и наследство?

логично что надо помогать не за деньги и наследство а за их хорошее доброе отношение. А тут всю жизнь во лжи. мне подпилили крылья. меня расслабили. мне дали надежду на то что я смогу в ус не дуть. ну я и расслабилась. я вообще пошла в породу папы и бабушки, они не работали по жизни особо. И я такая. мне еще скажи что мне перепадут дворцы и пароходы, я вообще буду плевать в потолок. )) брат не такой, он и с наследствами в карьере ударник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Адлер сказал:

что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Хотите иметь проблемы в жизни? Вперёд к ненависти и обидам на родителей!  Хотите счастья и гармонии? Надо прорабатывать. 

и да и нет.

иногда что бы не утонуть самому, нужно перестать спасать другого. То есть перестать налаживать отношения с теми, кто не может сделать шаг навстречу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mursik61 сказал:

Чего добивается мать сейчас? Она просит о чём-то?

она хочет общаться как раньше, ежедневно хотя бы созваниваться, с возможностью видеться. она плачется что стала никому не нужна.

только брат и занимается ей. 

сноха хоть стирает и готовит. а внукам от брата она не интересна.

но она сама никогда не интересовалась внуками особо. только на словах, но не на деле. разве что откупалась изредка подарочками. а по факту внуки ей параллельны. и внуки это чувствуют. и им тоже фиолетово, как ни пыталась я своего ребенка как то повернуть к ней, но он забывает о ней, чего хорошего от нее было? кроме подарочков для галочки. она и детки это несовместимые вещи. не удивительно что и дети брата ее игнорят напрочь, словно ее и не существовало.

2 часа назад, Arachnida сказал:

но отношение когда одному всё, а второму ничего влияет на желание и нахождение времени на эту самую помощь.

вот вот

если меня за борт вышвырнули, то почему я должна нарушать баланс значимости. если все одеяло в ту семью перетянуто, то пусть все те детки-внучата-зайчата и бегают кругами вокруг нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Адлер сказал:

Хотите иметь проблемы в жизни? Вперёд к ненависти и обидам на родителей!  Хотите счастья и гармонии? Надо прорабатывать. 

в целом - всё так, вот только "прорабатывать" не значит полюбить родителей. Иногда для счастья и гармонии нужно от них дистанцироваться максимально далеко (это не значит ненависть и обиду). Разные все люди, разные ситуации.

 

7 минут назад, океан888 сказал:

хорошо. но врать то было зачем.

А как же тогда быть безукоризненным родителем в своих глазах?

"Все врут. Верить никому нельзя"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...