Перейти к содержанию

Мать обрезала мне крылья в детстве


Рекомендуемые сообщения

   Я думаю мне нужен специалист-психолог, но муж против и я особо не верю в то что мне это поможет. Часто люди говорят что надо выговорится и полегчает, может есть в этом смысл? 

   Порой мне очень тяжело от воспоминаний из детства они меня душат. Частично рассказала мужу, он у меня золото. Я думаю ему меня не понять, так как он как раз таки был любимчиком его мамы, а старшего и сводного его брата она не любила. Рассказ не о нем а обо мне.

   Все дело в моей матери которая меня не любила. Всю свою жизнь несу этот психологический груз который не становится легче. Моя мать любит только своего сына, а меня нет. Он младше меня на 2,5 года. Все мое детство меня сопровождало фраза на любую его выходку "ну он же маленький!". Неважно если мне было 10 или 15 лет. Она постоянно меня ругала, критиковала, часто била. Одно из ранних таких воспоминаний например когда мне было 6 лет. Я пришла со школы не убрала и не перемыла посуду со стола которые остались от завтрака в тот вечер она меня избила. 

   Я давно выросла у меня есть уже свои дети подростки, но так ненавидеть своего ребенка это не вероятно. В школе я училась плохо. Я была в детстве тихоней, запуганной мышкой. Математика мне не давалась, если вздумаю попросить помощь то кроме тумаков и раздражения ничего не получала. Хотя она про себя говорила что окончила школу и экономический университет на отлично. За папу она вышла замуж, я подозреваю, не по любви. Запрыгнула как говорится в последний вагон. Забеременела от него и пузом приперла чтоб женился. Мне папа проболтался по это однажды. Я была для нее инструментом чтобы выйти замуж за папу. "Только бы не замужней не остаться" Это девиз у ней по жизни. Ко всем это относится. Самый большой позор для женщины это быть не замужней по ее мнению. 

   Я похожа на ненавистную ей свекровь и сестер моего папы и она никогда не упускала мне это указать. Вы даже не можете себе представить как мне было тяжело в детстве слышать ее ненавистную тираду по отношению к папиной сестре потом не забудет добавить "как же ты похожа лицом на них". 

   До 16 лет мы жили в деревне, а после переехали в город. В подростковом возрасте не раз порывалась покончить с собой. Напишу было прощальную записку пойду в сарай и приставлю нож к сердцу, но так и не пересилив себя воткнуть этот нож возвращаюсь домой и уничтожаю записку. В другой раз пыталась повесится, единственные свидетели это куры и бараны которы снуют с сарае в надежде может я им принесу что нибудь вкусненькое. Мне было 13 или 14! Все детство меня мать жестко эксплуатировала. Помимо домашней работы - мыть полы, стирать, убирать готовить еду в мою обязанность входило доить 6 коров, убирать навоз и так далее по списку. Конечно-же родители то-же всем перечисленным занимались но не брат, он маленький. 

   И только в 15 лет я смогла остановить ее бесконечные побои. Это было так, я подоила корову и шла с ведром домой как вдруг выбегает с криками мать и начинает меня избивать из-за того что я взяла не то ведро. Я оттолкнула ее вышвырнула ведро с молоком и была близка ударить ее в ответ, но этого не сделала. Она по видимому испугалась и больше не била меня, но психологический террор не прекратился. В 16 я поступила в университет, по блату, папа помог. Студенческие годы впроголодь и в общежитии. Время было не легким конец 90х. А вот когда мой брат учится, если сравнивать, для него лично мои родители: снимали квартиру, мобильный телефон, регулярный завоз продуктов. 

   Когда мне исполнилось 20 лет довела она мня. Скандал за скандалом, "как я посмела вернуться домой после учебы в университете?! Ты камень на шее! Цель твоя была выйти замуж и исчезнуть!!". Вот тогда я была близка к цели, наелась барбитуратов которые могла раздобыть. К счастью они были не особо эффективными так как на сильные снотворные требовался рецепт от врача в аптеке. Я очень просила несколько аптекарей, но они были не преклонны. Я купила большое количество того что можно было купить без рецепта. В тот вечер после приема огромного количества этих таблеток я очнулась в обнимку с унитазом. На следующее утро у меня было лицо покрыто ярко-синими пятнами. Родным сказала что отравилась от чего-то и не чего страшного. По большому счету ни кого это и не волновало. 

   Спросите а где же папа? Да он был и есть, но он был как в той сказке про Морозко. Вроде и относился хорошо, но мама рулила в семье и его слово было из последних и он и не ввязывался. Лишь бы самому было удобно и чтоб его не трогали. 

   Психологический прессинг закончился в 21 после того как я встретила женатого мужчину намного старше меня. Мать как начала подозревать так накинулась на меня "ты нас опозоришь!" и т.п. и т.д. Вот тут то я и встала в позу и сказала что мне наплевать. Вывалила я ей тогда как она довела меня до таблеток и если не заткнется я тут-же собираюсь и исчезаю из их жизни и что мне теперь наплевать на ее мнение. Она в слезы, ей плохо, она не ожидала, это удар для нее. После у нее открылась язва. Как ни странно она мне это не выставила. Если честно я была в то время в облаках от счастья. Я наконец-то была любима! Этот человек понимал что за молодость надо платить и был добр. То счастие длилось не долго конечно-же. Он был влиятельным человеком помог моей семье выбраться из нищенской трясины. Мои родители не побрезговали меня использовать что бы обогатиться. Мой брат нахал и эгоист общение со мной сводилось к тому чтобы требовать деньги и подарки. Мать как коршун налетала чтоб содрать с меня денег. Стала такой ласковой и подружкой мне, а мне приятно. Наконец-то меня любят. 

   В жизни я не потерялась вышла замуж удачно через несколько лет. Муж любимый и меня любит. Обеспечивает, все для меня и семьи. Живем хорошо. Но вот это дерьмо из прошлого меня изгрызает изнутри как червь в яблоке. С матерью я стараюсь общаться как ни в чем не бывало. С братом я не общаюсь. Ему и наплевать только дорогие подарки через мать не забывает из моего мужа вытряхивать. Мать вскользь дала мне знать что все наследство будет моему брату. Финансово мне от них ничего не надо, но опять же больно. Мать теперь меня называет "солнышко не наглядное" когда общаемся через скайп. Беспокоится если не звоню долго благо далеко мы от них живем и видимся в раз год. Был большой перерыв из-за пандемии, но меня и не тянет их звать к себе. В родные края не тянет. Простите за нудный текст если кто осилит обсудить не откажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же лет вы живете в ваших обидах? 40...45?

Почему вы вообще общаетесь с ними и с братом? У вас своя жизнь и живите ей.

Вас нельзя переделать и их тоже нельзя переделать.

Нравится вам - доите корову и относите молоко им. Оно же им нужнее.

Вы - человек со слабой Волей. У вас есть муж и дети. Живите помогая им.

Для остальных - нет. Я занята решением собственных семейных проблем!

Не тащите вы этот рюкзак с обидами. Оставьте его им. Пусть теперь они его несут и обижаются на вас.

Что вам скажет психолог? 

Вам надо принять себя и принять окружающий мир. 

Вы не сможете изменить себя и окружающий мир.

Поэтому, если у вас заноза, то её надо выдернуть и выбросить. Но сделать это сможете только вы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ничего не остаётся как простить вашу мать, это прежде вы должны постараться сделать для себя.. простить её глупость, недалекость(( Вам станет легче если вы с ней поговорите, выскажите все ваши переживания, все ваши обиды. Если вы не готовы ей все высказывать, жалеете её, или она не справиться с такой информацией, то тогда работа с психологом. Родителей, к сожалению, не выбирают.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что именно вы скрываете за детскими обидами на мать? Что не так кроме мамы сейчас ? С чем вы не можете справиться? Прошло много лет, пора забыть о маме , простить и забыть. Но прошлое всплывает терзая, вам эмоций не хватает сейчас в вашей жизни или действительно есть проблема посерьёзнее, которую психика маскирует перенося на мать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать точно. Жизнь как жизнь вроде со стороны все идеально. Живу много лет в Европе. На работу так и не вышла, хотя очень хочу. Не так давно вроде вышла, а там как меня заклевали что не выдержала и свалила от туда. Друзей нет, с соседями здрасте через зубы. Дети дом и все. 

1 час назад, 5566 сказал:

Сколько же лет вы живете в ваших обидах? 40...45?

Почему вы вообще общаетесь с ними и с братом? У вас своя жизнь и живите ей.

Вас нельзя переделать и их тоже нельзя переделать.

Нравится вам - доите корову и относите молоко им. Оно же им нужнее.

Вы - человек со слабой Волей. У вас есть муж и дети. Живите помогая им.

Для остальных - нет. Я занята решением собственных семейных проблем!

Не тащите вы этот рюкзак с обидами. Оставьте его им. Пусть теперь они его несут и обижаются на вас.

Что вам скажет психолог? 

Вам надо принять себя и принять окружающий мир. 

Вы не сможете изменить себя и окружающий мир.

Поэтому, если у вас заноза, то её надо выдернуть и выбросить. Но сделать это сможете только вы сами.

Вроде все было в прошлом. Вроде жива здорова. Все чтобы быть счастливой есть. Когда я родила была от матери мне большая помощь так как я очень нуждалась со вторым ребенком. Вроде сейчас отношение ко мне изменилось. Пора бы и забыть все это, а нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Аннанна сказал:

Не могу сказать точно. Жизнь как жизнь вроде со стороны все идеально. Живу много лет в Европе. На работу так и не вышла, хотя очень хочу. Не так давно вроде вышла, а там как меня заклевали что не выдержала и свалила от туда. Друзей нет, с соседями здрасте через зубы. Дети дом и все. 

Вы ж сами понимаете, что у вас жизнь не совсем устроена, в плане коммуникации с людьми, вот от этого захлёстывать могут прошлые обиды, так проявляться может жалость к себе, это  сигнал вашей психики, что-то не так в вашей жизни, чего то не хватает, вот вам психика и пытается это сказать, через те обидные воспоминания. Вы где то не реализовали себя и свои потребности.  Дети дом это хорошо, но этого увы мало, люди намного многогранней, материнства и быта может быть не достаточно,  особенно когда дети подростки, не нужно каждую минуту рядом быть. 

А маму постарайтесь простить или забыть, а может все сразу. Она просто человек со своими заморочками. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Аннанна сказал:

Чувствую постоянную грусть. Даже если точнее депрессию.  

Посетите психолога или невролога. По любому это состояние не хорошо. 

Здесь на главной странице в верхних разделах есть психологи, вроде даже бесплатно можно пообщаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Аннанна сказал:

Пора бы и забыть все это, а нет. 

Просто так никто не может забыть сильные эмоции.

Их надо обесценить и заменить другими - положительными.

У любого есть положительные воспоминания. К сожалению, для эволюции важнее, чтобы мы не повторяли ошибок и поэтому негатив вызывается из памяти легче и помнить о нём проще.

Да. Надо вспомнить весь негатив.

Пореветь.

Выплеснуть.

И заполнить пустой объём положительными эмоциями.

Но это на словах легко. 

А на практике - тяжкий каждодневный труд. Как только плохое - щелк себя по лбу ладонью и меняем на хорошее.

Для начала напишите хорошее на бумаге. Вам плохо - достали методичку и делайте всё по ней. 

Потом выработается автоматизм и плохое заблокируется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, 5566 сказал:

Просто так никто не может забыть сильные эмоции.

Их надо обесценить и заменить другими - положительными.

У любого есть положительные воспоминания. К сожалению, для эволюции важнее, чтобы мы не повторяли ошибок и поэтому негатив вызывается из памяти легче и помнить о нём проще.

Да. Надо вспомнить весь негатив.

Пореветь.

Выплеснуть.

И заполнить пустой объём положительными эмоциями.

Но это на словах легко. 

А на практике - тяжкий каждодневный труд. Как только плохое - щелк себя по лбу ладонью и меняем на хорошее.

Для начала напишите хорошее на бумаге. Вам плохо - достали методичку и делайте всё по ней. 

Потом выработается автоматизм и плохое заблокируется. 

Да, в этом вы правы. Всегда задумывалась почему я такая злопамятная? Чищу картошку и этот ужас в голове прокручиваю, еду в машине и опять этот ужас в голове. Иногда от от ужасных воспоминаний вскрикиваю, а потом извиняюсь перед вопросительными взглядами домочадцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Аннанна сказал:

Простите за нудный текст если кто осилит обсудить не откажусь.

Добрый день!

Хорошо, что написали).

Это правильно - говорить. Лично я, рассказывал уже здесь не раз, как уходил в ближайший лесок и орал там и бил палкой по деревьям. Тогда, становилось тепло и уютно).

Если Вы хотите нейтрализовать воспоминания и владеть собой, Вы это сможете, тем более, что здесь нет лабиринтов).

Воспоминаниями доступно управлять, какими бы они не были. Они идут потоком в любое время, даже ночью, когда проснешься потоки нескончаемы.

Главное, для начала принять, что воспоминания - это прошлое.

Принять, что настоящее свободно от прошлого.

Значит, Я в прошлом - было; Я в настоящем - есть.

Сегодня, "Я" могу смотреть прошлое, гулять в прошлом. "Я не мешаю себе" бывать в прошлом оставаясь в настоящем.

Итак, Вы вспоминаете, при этом остаетесь здесь и сейчас, это, как смотреть кино. Вы не находитесь по ту сторону экрана, кино - там, Вы - здесь. Вы - наблюдатель.

Воспоминания идут, а Вы, как бы затаились - смотрите - они за стеклом... Наблюдайте, Вы в безопасности, рассматривайте. Вы сможете обнаруживать "иголочки", что колют и нейтрализовать их своим способом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так будет легче, поверьте в карму. Допустите что это был возврат кармы. 

 

Так же в ваших руках то как вы реагируете. Для себя же, чтобы не носить груз надо простить и отпустить. 

Но общаться с ней надо по справедливости. Баланс значимости не нарушайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, океан888 сказал:

Если так будет легче, поверьте в карму. Допустите что это был возврат кармы. 

 

Так же в ваших руках то как вы реагируете. Для себя же, чтобы не носить груз надо простить и отпустить. 

Но общаться с ней надо по справедливости. Баланс значимости не нарушайте. 

В карму не верю, хотя New Age в какой-то степени присутствует. Простить я не смогу. Я уже закостенелая тетка и жизнь прожита.

2 часа назад, avenir сказал:

Добрый день!

Хорошо, что написали).

Это правильно - говорить. Лично я, рассказывал уже здесь не раз, как уходил в ближайший лесок и орал там и бил палкой по деревьям. Тогда, становилось тепло и уютно).

Если Вы хотите нейтрализовать воспоминания и владеть собой, Вы это сможете, тем более, что здесь нет лабиринтов).

Воспоминаниями доступно управлять, какими бы они не были. Они идут потоком в любое время, даже ночью, когда проснешься потоки нескончаемы.

Главное, для начала принять, что воспоминания - это прошлое.

Принять, что настоящее свободно от прошлого.

Значит, Я в прошлом - было; Я в настоящем - есть.

Сегодня, "Я" могу смотреть прошлое, гулять в прошлом. "Я не мешаю себе" бывать в прошлом оставаясь в настоящем.

Итак, Вы вспоминаете, при этом остаетесь здесь и сейчас, это, как смотреть кино. Вы не находитесь по ту сторону экрана, кино - там, Вы - здесь. Вы - наблюдатель.

Воспоминания идут, а Вы, как бы затаились - смотрите - они за стеклом... Наблюдайте, Вы в безопасности, рассматривайте. Вы сможете обнаруживать "иголочки", что колют и нейтрализовать их своим способом

Да, действительно у каждого свои способы уничтожения неприятных воспоминаний. Есть у меня тоже свой способ избавления от неприятных воспоминаний. В такие моменты я представляю что этот момент как лист в книге, я его вырываю, скомкаю в маленький шарик и с размаху выбрасываю в сторону Солнца. Комок летит начинает дымить как астероид и сгорает. Все это конечно в голове. Это помогает, но от не от таких глубоких ран. Воспоминания из детства как большой осколок который сидит глубоко и зажил и так напоминает о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аннанна сказал:

Простить я не смогу. Я уже закостенелая тетка и жизнь прожита

   Вам нравится страдать?

1 час назад, Аннанна сказал:

но от не от таких глубоких ран.

В чем глубина ваших ран? Со стороны не видно ничего такого, чтоб так упиваться горем. Сложная мать, сложные отношения. Но вы же взрослая уже. Сами за себя отвечаете давно. Пожалуйста - лелейте дальше свои переживания. Кроме вас никому от этого плохо не станет. Разве что, вашим близким жизнь портите. 

11 часов назад, Аннанна сказал:

извиняюсь перед вопросительными взглядами домочадцев.

Какая прелесть
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, JuliaR сказал:

   Вам нравится страдать?

Возможно я как тот пессимист с полупустым стаканом. Всегда чудится подвох и недоверие к людям. Я понимаю и вижу что не так и плохо у меня и стараюсь отдавать любовь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Аннанна сказал:

Я понимаю и вижу что не так и плохо у меня и стараюсь отдавать любовь. 

За эту мысль и держитесь. Как только мы перестаём драматизировать прошлое, открываем добро к другим, жизнь чудесным образом налаживается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аннанна сказал:

Простить я не смогу. Я уже закостенелая тетка и жизнь прожита.

Представьте, что вы порезались. Надо обработать рану противовоспалительными и забинтовать.

Тоже самое с воспоминаниями.

Если вы бередите их - то вы ковыряетесь грязной палкой в ране. Соответственно, рана у вас никогда не заживёт, да ещё и осложнение можете получить.

Не надо прощать!!!

Простить вы не сможете, пока не поймёте этого человека. Понять другого человека, для большинства людей, практически невозможно.

Просто сделайте в мозгу пометку "Получение негативного опыта тоже пошло мне на пользу. Иначе бы я не была сейчас в этом месте. То что со мной поступали не так, как я хотела, для меня послужит уроком того, что я буду спрашивать мнение тех, тому я буду отдавать распоряжения. В первую очередь - у детей и у мужа".

Находите положительные моменты в плохих ситуациях и закрепляйте их в вашем сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Аннанна сказал:

Я думаю мне нужен специалист-психолог


Обязательно.

Здесь в верхних разделах есть бесплатные .

Вы застряли в привычке страдать, это надо убирать.

Поводов уже нет, а Вы всё там же.

 

 

17 часов назад, Аннанна сказал:

С матерью я стараюсь общаться как ни в чем не бывало


Зачем????

Чтобы что?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.10.2021 в 16:54, Аннанна сказал:

Да, действительно у каждого свои способы уничтожения неприятных воспоминаний. Есть у меня тоже свой способ избавления от неприятных воспоминаний. В такие моменты я представляю что этот момент как лист в книге, я его вырываю, скомкаю в маленький шарик и с размаху выбрасываю в сторону Солнца. Комок летит начинает дымить как астероид и сгорает. Все это конечно в голове. Это помогает, но от не от таких глубоких ран. Воспоминания из детства как большой осколок который сидит глубоко и зажил и так напоминает о себе.

Внутренний конфликт, суть, неприятие чего-то. Гармония, внутреннее приятие всего. Как река в своих берегах, есть, как есть - живёт.

У меня брат старший, в детстве до определенного момента бил меня и сестру. Он в интернате учился. Это началось, когда он приехал на летние каникулы. Он был на три года старше, я в тот год пошёл в первый класс. Он нас хлестал ремнем, когда мать была на работе - воспитывал. Так продолжалось, мы сбегали из дома, ночевали ночь не дома. Не говорили матери причину. Потом, переехали в другое место и там, я сказал брату, чтобы он меня не трогал. Этот гнёт не уходит и с годами. Внутреннее возмущение, обида остается - тлеет, фонит, мешает жить. Уже нет брата, сестры, никого нет, а порядок навести в себе недосуг. Шрамы хранит память, далековато еще до гармонии, хватит ли жизни). У каждого свой путь, свои препятствия, были моменты и я мечтал оказаться в детском доме, чем быть в семье. Сегодня, мои дети имеют ко мне претензии)), их детство - рай в сравнении, однако ж).

У каждого своя шкала ценностей)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...