Перейти к содержанию

Неприятные воспоминания, за которые стыдно, или "постыдное прошлое"


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! У меня есть такие моменты из прошлого, которые лучше не вспоминать, потому, что тогда, будучи на эмоциях, или вследствие каких-то заблуждений, я что-то сказал, или сделал не так, и мне бывает невероятно стыдно за эти моменты. Если каким-то образом я про них вспоминаю, то моя самооценка падает, и я начинаю думать, что я хуже большинства нормальных людей. Большинство этих случаев происходило в детско-юношеском возрасте, но навязчивое чувство стыда иногда возникает до сих пор, если я случайно вспоминаю подробности тех моментов.

 

Как можно научиться избегать такой реакции на воспоминания?

 

Дело в том, что в детстве родители боялись, что я вляпаюсь в какую-то историю, или со мной что-то плохое случится, и поэтому сильно контролировали меня, а еще, по какой-то причине я неправильно понимал шутки сверстников, принимая их за агрессию. Но с возрастом и опытом я стал понимать, что мои предубеждения того периода- ошибка и глупость, если бы я дружил со всеми, а не принимал всё в штыки, моя жизнь могла бы сложиться по другому. У меня было бы больше друзей, мне было бы проще встретить свою судьбу и жениться. Последним моим предубеждением было категорическое неупотребление любого алкоголя, но и оно разрушилось, когда я выпил нормальное для мужчины моего телосложения, количество вина, и не опьянел. А раньше люди не понимали, почему я не пью даже по праздникам, из-за этого они считали меня странным. Кто-то предполагал, что я псих, который теряет контроль над собой после выпитого алкоголя, хотя на самом деле это было основано на воспоминаниях из детства, когда некоторые мужчины напивались так, что на ногах не стояли, теряли вещи, говорили всякие глупости, а на следующий день не помнили всего этого. Из-за этого, мама постоянно убеждала меня "ни в коем случае не пить". Но сейчас я понял, что рядом с адекватными людьми, которые знают меру, принять можно. Ведь среди моих друзей нет опустившихся алкоголиков, готовых напиться до потери памяти и равновесия. Постепенно, разбираясь в себе, я понимаю, что многие мои страхи были глупостью, и приводили лишь к тому, что я отгораживался от сверстников, и не мог в полной мере раскрыть себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, alexis2016 сказал:

Как можно научиться избегать такой реакции на воспоминания?

Примите свои эмоции и помните, что прошлое-мертво. Его уже НЕ существует.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexis2016 сказал:

Постепенно, разбираясь в себе, я понимаю, что многие мои страхи были глупостью, и приводили лишь к тому, что я отгораживался от сверстников, и не мог в полной мере раскрыть себя.

Добрый вечер!

Вы говорите, что понимаете, что некоторые страхи и поступки из прошлого - глупость, но при этом воспоминания о них приносят ощутимый дискомфорт (падает самооценка, вы думаете, что вы хуже, чем большинство людей).

При этом Вы сами даете ответ на вопрос почему это происходит - Вам стыдно. Стыдно за эти глупости. Именно эту эмоцию и надо прорабатывать, и тогда Вас отпустят воспоминания. Желательно это делать с психологом, но самостоятельно Вы можете попробовать принимать те обстоятельства из жизни одно за другим. Вспоминать ситуацию и прощать себя за те глупости, которые Вы совершали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни всё относительно. То что стыдно вам, другому человеку ни грамма, а третьему образ жизни. То есть все эти чувства стыда только от того,что вы решили  стыдиться каких то своих поступков и слов, не дали себе права на ошибку. Максимализм зашкаливает. Вам сколько лет? 

Перед кем вам стыдно ,перед собой правильно? Так почему вы себя не любите и не дадите себе поблажку, никто не идеален, вы тоже, вы и не должны были никому всегда всё знать и быть лучше. Все люди заблуждаются , особенно в детстве и подростковом возрасте из за отсутствия личного  жизненного опыта и это нормально. Из прошлого нужно сделать выводы и не повторять того,что плохо на вас или другом отразилось, а вот эмоции лучше в прошлом и оставить. С какой стати вы хуже всех? Вы знаете, что у людей за скелеты в шкафу? Не переоценивайте людей. 

Вообще не судите себя тогдашнего имея нынешний  опыт , это в корне не верно. Сейчас вы взрослее и совершенно естественно переосмысливаете прошлое,  как и любой нормальный человек видите где и в чем ошиблись. Наоборот гордится нужно, к вам приходят знания на личном опыте, а не готовые от кого то на блюдце . 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alexis2016 сказал:

Добрый вечер! У меня есть такие моменты из прошлого, которые лучше не вспоминать, потому, что тогда, будучи на эмоциях, или вследствие каких-то заблуждений, я что-то сказал, или сделал не так, и мне бывает невероятно стыдно за эти моменты. Если каким-то образом я про них вспоминаю, то моя самооценка падает, и я начинаю думать, что я хуже большинства нормальных людей. Большинство этих случаев происходило в детско-юношеском возрасте, но навязчивое чувство стыда иногда возникает до сих пор, если я случайно вспоминаю подробности тех моментов.

 

Как можно научиться избегать такой реакции на воспоминания?

 

 


Насколько я понимаю, есть задача прожить негативные эмоции из прошлого. Лучше всего зафиксироваться на них, но ненадолго. Тренируя себя на то, что где-то вы вели себя не на высоте. Вам стоит рассмотреть, какой вы отличный от всех людей, они не ошибаются и не лажают, только вы. Если вам захочется переключиться, переключайтесь. Но дальше когда возникают подобные мысли снова, снова подумайте на тему того, какой вы неидеальный. Рано или поздно вы выйдите на тех людей,  которые требовали от вас быть идеальным, и прекратите выполнять их требования. Только не перебирайте в обратном эффекте, не надо дружить со всеми,  в жизни встречаются и нехорошие люди. Разрушайте прошлое небольшими порциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alexis2016 сказал:

Как можно научиться избегать такой реакции на воспоминания?

Добрый день!

Желание "избегать", есть трусость. Трусость, есть незрелость.

Тогда, в тех условиях Вы поступали так, как считали нужным. Принимали решение Вы сами и теперь, стыдясь, Вы разрушаете себя, размываете внутренние основы, нивелируете утверждения родителей. Стыдиться нет нужды, если принимаешь всё, что тебе уготовано. В алкоголе не может быть друзей и правды. Желание изменять прошлое, избавляться от прошлого, стыдиться - тупик. Вы загоняете себя в круг. Конфликт любой внутри, лишает уверенности и отваги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alexis2016 сказал:

Как можно научиться избегать такой реакции на воспоминания?

Книга

Дейл Карнеги

Как перестать беспокоиться и начать жить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, alexis2016 сказал:

У меня есть такие моменты из прошлого, которые лучше не вспоминать... Если каким-то образом я про них вспоминаю, то моя самооценка падает, и я начинаю думать, что я хуже большинства нормальных людей.

Не хуже. У всех бывали в детстве и юности моменты, которые с высоты взрослости смотрятся неправильными. С беспокоящими воспоминаниями можно поступать так. Вспомнилось какое-то воспоминание, где Вы поступили не верно с точки зрения сегодняшнего дня, мысленно прокрутите ту ситуацию, но уже правильным образом и произнесите: "Отпускаю!" Воспоминание после этого перестанет беспокоить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, alexis2016 сказал:

Если каким-то образом я про них вспоминаю, то моя самооценка падает, и я начинаю думать, что я хуже большинства нормальных людей.

 

Если объективно, то получается что ты хуже. Ты это пытаешься игнорировать?

10 часов назад, alexis2016 сказал:

Дело в том, что в детстве родители боялись, что я вляпаюсь в какую-то историю, или со мной что-то плохое случится, и поэтому сильно контролировали меня,

 

Гиперопека.

 

"Акцентуации характера, будучи крайними и менее устойчивыми вариантами нормы, вероятно, представляют наиболее подходящую почву для формирования приобретенных психопатий. Но для психопатическою развития на почве акцентуации характера необходимо соблюдение трех условий неблагоприятного влияния среды:

 

1) оно должно быть особо значимым для данного типа акцентуации, адресоваться к его «месту наименьшего сопротивления»;

2) оно должно быть достаточно продолжительным или многократно повторяющимся;

3) оно должно падать на критический период формирования характера т е. для большинства психопатий на подростковый возраст

 

В подростковом возрасте наиболее частым влиянием, отвечающим всем этим требованиям, является неправильное воспитание. Наиболее способствующие формированию приобретенных психопатий виды неправильного воспитания были отмечены О. В. Кербиковым (1962) — «гипоопека» и безнадзорность, «гиперопека», «Золушка», «кумир семьи» К ним следует добавить описанное Г Е Сухаревой (1959) воспитание в условиях повышенной недетской ответственности, а также воспитание в атмосфере жестоких взаимоотношений в окружении."

 

Психопатии и акцентуации характера у подростков. 1983 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Пепел сказал:

Примите свои эмоции и помните, что прошлое-мертво. Его уже НЕ существует.

Но оно может очень и очень влиять на будущее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Подсматривающий за всеми сказал:

Но оно может очень и очень влиять на будущее))

Это же диалектика: в прошлом есть зачатки будущего, в будущем следы прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будучи на эмоциях, или вследствие каких-то заблуждений, я что-то сказал, или сделал не так, и мне бывает невероятно стыдно за эти моменты.

А мне нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Дедя сказал:

Не хуже. У всех бывали в детстве и юности моменты, которые с высоты взрослости смотрятся неправильными. С беспокоящими воспоминаниями можно поступать так. Вспомнилось какое-то воспоминание, где Вы поступили не верно с точки зрения сегодняшнего дня, мысленно прокрутите ту ситуацию, но уже правильным образом и произнесите: "Отпускаю!" Воспоминание после этого перестанет беспокоить...

Иногда мне кажется, что в те моменты я вел себя, как полный идиот. Потому и стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexis2016 сказал:

Иногда мне кажется, что в те моменты я вел себя, как полный идиот. Потому и стыдно.

Вы были тогда другим, но сейчас-то изменились, стали совершеннее. Отметили в себе, что были тогда не хороши, мысленно переиграли ситуацию по-правильному, отпускайте данный эпизод прошлого и идите дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...