Перейти к содержанию

Как во взрослой жизни избавиться от последствий гиперопеки?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я был у своих родителей единственным ребенком, и они очень боялись меня потерять, или, что я пойду по неправильному пути, стану преступником, алкоголиком, наркоманом, раньше времени угроблю свое здоровье. Потому меня интенсивно контролировали, и информационно обрабатывали. Например, мама постоянно мне внушала мысль о недопустимости употребления алкоголя, табака, и особенно, наркотиков. Папа, пока был жив, не позволял маме так сильно влиять на меня, но его не стало, когда мне было 15 лет. Я должен был приходить домой вовремя, нигде не задерживаясь, и предупреждать заранее, если собираюсь куда-то пойти. Пока не появился мобильный телефон, мама очень сильно беспокоилась, если я задерживаюсь. Также мама стала беспокоиться, что я могу пристраститься к компьютерным играм, и если я долго сидел за компьютером, случались большие скандалы. Позже к поводам для беспокойства прибавился тот, что я могу связаться с нехорошей девушкой, а также попасть в ДТП на скользкой зимней трассе, из-за чего я зимой не мог посещать другие города.

Я считаю, что если бы не гиперопека, то моя жизнь была бы совсем другой. Но можно ли всё исправить, или придется жить остаток жизни с этим, приспосабливаясь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст?

Образование?

Работа?

Жильё? ...? ...? 

Чем больше информации выкладывается, тем более приемлемый вариант получаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, furygide сказал:

Возраст?

Образование?

Работа?

Жильё? ...? ...? 

Чем больше информации выкладывается, тем более приемлемый вариант получаем.

Возраст 35

Образование высшее, есть также среднее профессиональное.

Работа постоянная, доход выше среднего по региону.

Жилье свое, живу один.

Мама умерла в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexis2016 сказал:

можно ли всё исправить

Иногда что-то Конечно же можно исправить

 

 

У вас ещё не всё потеряно

это в старости человеку очень трудно измениться потому что он

Закостенел

 

А у вас ещё подходящий возраст

 

1 час назад, alexis2016 сказал:

или придется жить остаток жизни с этим, приспосабливаясь

А к чему теперь приспосабливаться если мама уже умерла

 

 

больше никто не стоит над душой

 

Приходите домой позже

 

катайтесь По скользкой дороге

 

 

кто вам теперь запретит

 

 

 

Мне даже вспомнился фильм Всегда говори да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexis2016 сказал:

Я считаю, что если бы не гиперопека, то моя жизнь была бы совсем другой

 

Но не факт, что жизнь была бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - Предположим, что жизнь была бы другая. Теперь что, вешаться побежим?

2 - Что конкретно из прошлой жизни гложет, какие выработанные качества характера, привычки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что тут дело не в гипер опеке, а в некой тревожности, которая есть у автора. Боязнь попасть в дтп, это чей страх, мамин или ваш? Сейчас ваша мама уже не оказывает на вас былого влияния, так что если это был её страх, как и остальные, вполне можно ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alexis2016 сказал:

 

Я считаю, что если бы не гиперопека, то моя жизнь была бы совсем другой. Но можно ли всё исправить, или придется жить остаток жизни с этим, приспосабливаясь?

всеравно найдете себе *мамочку* в лице девушки. Вы же не хотите работать с тем *что есть*...вам подавай особенную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alexis2016 сказал:

Но можно ли всё исправить, или придется жить остаток жизни с этим, приспосабливаясь?

А что надо исправить? Какие у вас проблемы, вы не написали о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Abandon сказал:

Я думаю, что тут дело не в гипер опеке, а в некой тревожности, которая есть у автора. Боязнь попасть в дтп, это чей страх, мамин или ваш? Сейчас ваша мама уже не оказывает на вас былого влияния, так что если это был её страх, как и остальные, вполне можно ездить.

Лично я этого не боюсь, а мама как-то увидела в новостях аварию на скользкой дороге, с кучей трупов. Но я особо не боялся. Просто остались привычки быть осторожным, да и не хватает некоторого опыта общения. Навыки социализации явно хромают, есть в основном только базовые. Ведь у меня было очень мало общения со сверстниками вне учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще думаю, что и мама у вас была тревожная. И т.к. вы её родственник, то и вам этак тревожность в некой степени тоже передалась. Координально тут ничего не изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.10.2021 в 13:38, alexis2016 сказал:

Я считаю, что если бы не гиперопека, то моя жизнь была бы совсем другой. Но можно ли всё исправить, или придется жить остаток жизни с этим, приспосабливаясь?

Все закончится в один момент, когда вы признаете себя взрослым, отвечающим за себя человеком. 
Вы создаёте темы с завидной регулярностью. Вам интереснее писать, а не делать что-то со своей жизнью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.10.2021 в 01:28, alexis2016 сказал:

 Просто остались привычки быть осторожным

Ну так это полезные привычки, зачем от них избавляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.10.2021 в 00:46, Abandon сказал:

Я вообще думаю, что и мама у вас была тревожная. И т.к. вы её родственник, то и вам этак тревожность в некой степени тоже передалась. Координально тут ничего не изменить.

Скорее, оно передается в воспитании. Я не такой тревожный, как она, я стараюсь бороться с этим. Мне нравится активный отдых, походы в горы. Я хочу изменить себя, стать таким, как один мой друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на воспитание, некоторые дети вовсе не поддаются этому воспитанию и ведут себя так, как им вздумается. Так что, я не думаю, что проблема именно в воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Abandon сказал:

Не смотря на воспитание, некоторые дети вовсе не поддаются этому воспитанию и ведут себя так, как им вздумается. Так что, я не думаю, что проблема именно в воспитании.

На самом деле, я в детстве помню себя пофигистом, но мне постоянно твердили "не лезь, упадешь, разобьешься!", а меня тянуло залезть повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...