Перейти к содержанию

Шизофрения в новой классификации МКБ-11. Тенденция деградации.


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Виктор Егоров сказал:

 

Мне, кажется, люди всегда найдут способ испоганить хорошую идею и превратить всё в мракобесие.

 

я всеже надеюсь, что придут новые пророки, если будет очень дурно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологи говорят, что при сепарации от родителей нужна агрессия. Психиатры считают, что это ненормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, crisis2019 сказал:

Психологи говорят, что при сепарации от родителей нужна агрессия. Психиатры считают, что это ненормально.

не надо обобщать. мне попадались исключительно добрые люди-психиатры. которые реально хотели помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, 5566 сказал:

Если описание ремонта автомобиля сократить до :

"Вызовите эвакуатор и ждите решения вашей проблемы", то логика в этом есть. Но и деградация на лицо. 

 

Разделение труда. Плюс сложность устройств постоянно возрастает. Вот изобретут антигравитационные летающие машины на мини-термоядерных реакторах. Возможно большинство людей, даже принцип действия данных машин будет с трудом понимать.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, crisis2019 сказал:

Психиатрия не лечит ничего. Реально только отупины назначит и всё. Вот к какому психиатру можно было бы всем пойти - это Софья Доринская. Много психиатров с расстройствами личности, искалеченные и сами больные - у Доринской написано в книге, как заведующий мужским отделением сам лечился во время отпуска в другой дурке. Кандинский сам был тяжело болен.

Тут на форуме в фестивале Доринская вроде что то вела, ты не записывалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, crisis2019 сказал:

У девушки в ютубе Aline in Wonderland

 

Нашёл её канал. Похоже, шизофрению и другие психические заболевания теперь можно монетизировать. 

Отличная бизнес идея. Не думали создать подобный канал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Suffle сказал:

Тут на форуме в фестивале Доринская вроде что то вела, ты не записывалась?

Нет. А вы не слушали, что там?

14 минут назад, Виктор Егоров сказал:

Не думали создать подобный канал?

я только про панические атаки могу что-то сказать. А так у меня ничего нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, crisis2019 сказал:

я только про панические атаки могу что-то сказать. А так у меня ничего нету.

 

Отлично. Канал про панические атаки.

Я уже видел каналы людей с шизофренией и с высокофункциональным аутизмом. Вот про панические атаки не видел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Suffle сказал:

Тут на форуме в фестивале Доринская вроде что то вела, ты не записывалась?

сейчас то уже поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, crisis2019 сказал:

сейчас то уже поздно?

Да уже поздно. Вот была группа. Не я не слушал.

https://psycheforum.ru/fest/master.php?id=36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Suffle сказал:

Да уже поздно. Вот была группа. Не я не слушал.

https://psycheforum.ru/fest/master.php?id=36

не она

20 минут назад, Suffle сказал:

Да уже поздно. Вот была группа. Не я не слушал.

https://psycheforum.ru/fest/master.php?id=36

а вообще это всё смотреть только с помощью телеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виктор Егоров сказал:

Ну упростили справочник. Ничего же страшного, вроде, не произошло. Или нет?

Увы, происходит. Об этом и тема.((
Научное знание строится на дифференциации, на всё большем и тонком различении, ибо "всё познаётся в сравнении".
Приведу пример с олигофренией. Вначале выделяли лишь самый факт умственной неполноценности. Затем начали различать (и соответственно, различно обращаться) три варианта больных: идиотия, имбецильность и дебильность. Дальше жизнь показала, что и в рамках дебильности можно выделить лёгкую, умеренную и выраженную, а в рамках имбецильности - умеренную и резко выраженную, и они требуют к себе различного отношения. И это правильно, в этом проявляется прогресс научно-медицинского знания этого расстройства.
С шизофренией же дело обстоит прямо противоположным образом.
Впрочем, не только с нею.
Вообще вся систематики в МКБ-10 перевёрнута с ног на голову, рассчитана "на дурака". А МКБ-11 эту тенденцию закрепляет.
А ведь систематика болезней - это основа научного знания. Что отсутствует в МКБ - того как бы и не существует. Не раз уже с этим сталкивался в спорах и дискуссиях с молодыми коллегами-психологами: "А откуда вы это взяли? Такого в МКБ-10 нету!" - железобетонный аргумент. Раз в МКБ нету, то и в природе не существует. Понимаете? Это задаёт уровень обсуждения, рассмотрения, понимания вопроса.
Одно дело, когда вы измеряете и оцениваете что-то с помощью рулетки, другое дело - при помощи штангенциркуля. А если на вашей рулетке вообще только сантиметровые деления? Или даже (если вспомнить МКБ-11) вовсе дециметровые?
Вот и получается, что медико-психологическое (психиатрическое) знание постепенно низводится до уровня "плюс-минус полметра для сельской местности не брак".

2 часа назад, 5566 сказал:

Если описание ремонта автомобиля сократить до :

"Вызовите эвакуатор и ждите решения вашей проблемы", то логика в этом есть. Но и деградация на лицо. 

Да. эвакуировать сломанный автомобиль можно только с его согласия.

Так здесь ещё предполагается, что авто будет эвакуировано в автосервис, и ТАМ им займутся компетентные мастера, которые ЗНАЮТ, ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ.
В нашем случае мы обсуждаем КЛАССИФИКАЦИЮ БОЛЕЗНЕЙ для тех самых "мастеров автосервиса", которые и должны лечить ("ремонтировать"). Тут всё намного грустней и печальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, А.К. сказал:

Увы, происходит. Об этом и тема.((
Научное знание строится на дифференциации, на всё большем и тонком различении, ибо "всё познаётся в сравнении".
Приведу пример с олигофренией. Вначале выделяли лишь самый факт умственной неполноценности. Затем начали различать (и соответственно, различно обращаться) три варианта больных: идиотия, имбецильность и дебильность. Дальше жизнь показала, что и в рамках дебильности можно выделить лёгкую, умеренную и выраженную, а в рамках имбецильности - умеренную и резко выраженную, и они требуют к себе различного отношения. И это правильно, в этом проявляется прогресс научно-медицинского знания этого расстройства.
С шизофренией же дело обстоит прямо противоположным образом.
Впрочем, не только с нею.
Вообще вся систематики в МКБ-10 перевёрнута с ног на голову, рассчитана "на дурака". А МКБ-11 эту тенденцию закрепляет.
А ведь систематика болезней - это основа научного знания. Что отсутствует в МКБ - того как бы и не существует. Не раз уже с этим сталкивался в спорах и дискуссиях с молодыми коллегами-психологами: "А откуда вы это взяли? Такого в МКБ-10 нету!" - железобетонный аргумент. Раз в МКБ нету, то и в природе не существует. Понимаете? Это задаёт уровень обсуждения, рассмотрения, понимания вопроса.
Одно дело, когда вы измеряете и оцениваете что-то с помощью рулетки, другое дело - при помощи штангенциркуля. А если на вашей рулетке вообще только сантиметровые деления? Или даже (если вспомнить МКБ-11) вовсе дециметровые?
Вот и получается, что медико-психологическое (психиатрическое) знание постепенно низводится до уровня "плюс-минус полметра для сельской местности не брак".

 

Вы психолог или психиатр? Если психолог, то психические болезни, типа шизофрении, наверное, не должны касатся психологов.

А если психиатр, то скорее всего, Вам же лучше - упростили информацию. Работать же проще. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Виктор Егоров сказал:

Если психолог, то психические болезни, типа шизофрении, наверное, не должны касатся психологов.

Во-первых, есть такой вариант как "медицинская (клиническая) психология". Это психолог, работающий в психиатрии. И напрямую имеющий дело ("касается") со всеми видами и типами психопатологии.
Во-вторых, шизофрения - это болезнь, которой страдают не только пациенты психиатра. Эти люди, они не с Луны к психиатрам на приём попадают. Они долгое время растут, учатся и работают среди нас. И точно так же могут обращаться за помощью к психологу по поводу разных жизненных трудностей, которых, кстати, у них на порядок больше, чем у здоровых.
В-третьих, я не жалуюсь, а лишь предлагаю тему к осмыслению и обсуждению. Причём, в разделе "Обмена опытом психологами", т.е. с коллегами. Мне было бы интересно отношение к этому вопросу коллег. Но не обязательно, конечно. Просто мыслящими людьми. Это не обращение за помощью или поддержкой.

 

26 минут назад, Виктор Егоров сказал:

А если психиатр, то скорее всего, Вам же лучше - упростили информацию. Работать же проще.

Вот-вот. Думать не надо, надо работу работать. Похоже, вам понравиться. Жаль, что вы не психиатр. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadim Yakimov, да никак не разубеждают. Их лечат)

Представьте что вы напились, выпили много алкоголя и вы бухой. По вашему такого человека в измененном состоянии сознания надо разубеждать? Флаг вам в руки!))

" сейчас даже голоса в голове лечат когнитивной психотерапией

Лилия Король в розовой кофте в Инстаграме рассказывала о голосах

и о множественных личностях "

Докатились, что сказать. Но там выше мы конкретно про бред обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в шизофрению вообще всё подряд сваливали, когда не знали что с этим делать, да и сейчас наверное тоже. 

Надо сделать так, чтоб психиатров вообще никто не боялся, чтобы в клиниках в первую очередь была поддержка и помощь психологов, медицинское обследование для выявления и коррекция физиологических состояний, вызывающих психозы (проблемы с щитовидкой и т.д.), а потом уже в последнюю очередь таблетки для овощения и лишение всех прав. Медицина не должна быть карательной, если уж психиатрия является медициной.

58 минут назад, Vadim Yakimov сказал:

Если не получилось то наверное создание технологии которая будет выискивать это убеждение в головном мозге и что-то с ним делать.

работу с убеждениями сейчас проводят психологи

10 часов назад, justArsik сказал:

значит подобрали плохо, они разные и действуют по разному. Мне тоже долго подбирали и это было болезненно.

экстрапирамидные нарушения - нормальная побочка нейролептиков, от которых назначают циклодол вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, crisis2019 сказал:

 

экстрапирамидные нарушения - нормальная побочка нейролептиков, от которых назначают циклодол вроде

мне раньше назначали циклодол, но сейчас в нем нет нужды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, justArsik сказал:

мне раньше назначали циклодол, но сейчас в нем нет нужды...

почему? нет непроизвольных движений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, А.К. сказал:

Во-первых, есть такой вариант как "медицинская (клиническая) психология". Это психолог, работающий в психиатрии. И напрямую имеющий дело ("касается") со всеми видами и типами психопатологии.
Во-вторых, шизофрения - это болезнь, которой страдают не только пациенты психиатра. Эти люди, они не с Луны к психиатрам на приём попадают. Они долгое время растут, учатся и работают среди нас. И точно так же могут обращаться за помощью к психологу по поводу разных жизненных трудностей, которых, кстати, у них на порядок больше, чем у здоровых.
В-третьих, я не жалуюсь, а лишь предлагаю тему к осмыслению и обсуждению. Причём, в разделе "Обмена опытом психологами", т.е. с коллегами. Мне было бы интересно отношение к этому вопросу коллег. Но не обязательно, конечно. Просто мыслящими людьми. Это не обращение за помощью или поддержкой.

Понятно. 

 

12 часов назад, А.К. сказал:

Вот-вот. Думать не надо, надо работу работать. Похоже, вам понравиться.

Это точно. Я люблю, когда работа идёт по чёткому плану, меньше негативных эмоций в процессе работы, а меньше эмоций, меньше риск выгорания, как по мне.

12 часов назад, А.К. сказал:

Жаль, что вы не психиатр.

Из меня получился бы странный психиатр. Страннее чем обычно.

 

А вообще, вот лично моё мнение по этой теме, да и психиатрии вообще. Немного накипело.

Да чёрт с ним с МКБ и описанием шизофрении. Это всё формальность.

На мой взгляд, важнее, как в наше время содержат и лечат душевно больных людей в психиатрических больницах.

Ранее я писАл, что сейчас уже нет той дичи, что была когда-то по отношению к таким больным.

Однако, всё равно, положение дел, по крайней мере в России, печалит.

В психиатрических больницах людей содержат чуть лучше, чем свиней в загоне.

Полное игнорирование личного пространства, особенно в туалете. Помытся раз в месяц. Вши. Делать нечего от слова совсем. Ночью спать практически невозможно - тяжело больные вечно что то говорят на всю палату. Питание ужасное, если не приносят передачи, то можно с голоду умереть.  Вся жизнь сводится к следующему: поел, побродил по коридору, поел, поспал. Жизнь животного.

Я не понимаю, как можно в таких условиях лечить.

А всё лечение - это заколоть нейролептиками или другой химией.

 

У меня только одно объяснение такого лечения. Больным показывают, в каких нечеловеческих условиях они будут жить, если вернутся обратно в больницу. Что бы они любыми способами старались больше не попадатся.

 

Как по мне - это одна из реальных проблем психиатрии. "Деградация" МКБ - да, проблема. Но проблема психиатров. Больным от этого ни холодно ни жарко.

Я, конечно, могу ошибаться по данной теме... Но могу и не ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, 5566 сказал:

Мне одиноко, у меня нет денег и жилья. Какую из проблем они готовы решить?

Денег нет - надо вставать, идти и зарабатывать, эту проблему вам решать, а не психологу.
А вот если вместо этого вы сидите, ноете, вините весь мир и не хотите понимать, что причина в вашей лени, нытье и инфантильности, то психолог должен бы помочь вам понять, что с вами не так, вправить  мозги, потравить тараканов в голове, что бы  уже же перестали ныть  и пошли зарабатывать.
Он решает проблемы в голове. Это позволяет вам (не ему, а вам) решить проблемы в вашей жизни, которые вытекают из проблем в голове. А если не вытекают - то это вообще ни к нему.

 

 

21 час назад, justArsik сказал:

духовный был в древней Индии

В той Индии, где вдов надо заживо сжигать вместе с трупом мужа, где кастовая система, исключающая малейшую свободу человека, , а неприкасаемых  можно убивать  да насиловать себе на забаву, потому что они низшие существа в духе Гитлера, но на почве религиозного фанатизма)? 
Где коровье дерьмо свято им надо мазать морду вместо лекарства и жечь его в доме, что бы приманить деньги?

Или в Индии выдуманной ведическими сектами, уверенными что каст четыре, что русские - это арии и что веды написали славяне (то есть те самые неприкасаемые - грязь, низшие существа, один взгляд которых оскверняет брахмана)?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...