Перейти к содержанию

Нет денег и не понятно, что делать дальше


Рекомендуемые сообщения

Добрый день 

я врач хирург, онколог, работаю в одном из крупнейших центров нашей страны 

с 2013 года я работаю в хирургии и все эти годы как-то не очень складывалась именно практическая часть работы - то не давали оперировать, то накладывались другие события и приходилось упускать операции и так далее. 2 года назад ушёл из экстренной хирургии и перешёл в онкологический стационар. Были другие правила и как бы я начал карьеру с нуля. Сначала все было неплохо, обучался, учился оперировать по-новому. Но сегодня мне 31 год, жена ребёнок, кредит, а операции все не дают в тех объемах которые мне бы хотелось, при этом на работе с 7 утра до позднего вечера, а денег работа приносит столько, что хватает удовлетворить базовые потребности. Не понимаю что не так, уже думаю, может хирургия это не мое, и надо прекратить биться в закрытую дверь, а с другой стороны что тогда мое? Я кандидат наук, и как бы нужно искать научную тему, потому что без этого никакого развития тоже нет, но тему для докторской как-то сложно найти, в итоге все будние дни поглощены рутинной врачебной работой, времени и средств  на спорт какие-то другие удовольствия не остаётся, ну или идёт прокрастинация из-за того, что не понимаю чего я хочу от своей работы. Концептуально, я не понимаю своего карьерного плана, не понимаю чем бы я мог заниматься если я 14 лет уже в медицине, а при этом денег все меньше, траты все больше. Заранее спасибо за уделённое время и возможный ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pavelre сказал:

Но сегодня мне 31 год, жена ребёнок, кредит, а операции все не дают в тех объемах которые мне бы хотелось

Вот вы написали, что в хирургии вы с 23 лет. Ну я бы тоже не хотела, чтобы меня или моего родственника зелёный пацан оперировал.

Собственно, когда у моего мужа была операция по удалению раковой опухоли я тщательно изучила и биографию, и опыт его хирурга, и все отзывы. Может, ваше время ещё не пришло? 30 лет для хирургии - это самое начало.

А на ваш взгляд: те, кому операции дают в больших объёмах чем от вас отличаются? Больше опыта, таланта, возрастом может постарше или у них умение ладить с начальством? Вам изнутри же виднее  в чём именно проблема.

 

1 час назад, Vadim Yakimov сказал:

Находите и проходите курсы по программированию и уходите в программирование или во фриланс.

Надеюсь вы понимаете что в скором будущем таких как вы заменят роботы с искусственным интеллектом.

...и там сразу как попрёт! После курсов по программированию деньги девать будет некуда.:ok:

 

Если все врачи перейдут в программисты, то до роботов вряд ли кто когда либо доживёт.

Этих программистов и так уже хоть солить:whistling:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у меня был период, когда я работала в операционной. 

Могу поделиться выводами)))

1.Для начинающего хирурга крайне важно найти наставника , который обучит тонкостям работы. Все- таки , хир - это рука. И теория , пусть и блестящая, но не главная .

Кстати, вы не начинающий))) вы уже могли бы быть опытным.

Вспоминаю хирурга, на момент нашего знакомства , ему было 32 года. Он блестяще оперировал . Он был общим хирургом, аппендикса, желчные пузыри удалял быстро, качественно, швы накладывал аккуратные. Так вот я к чему, у этого хирурга 32 лет желающих интернов помыться с ним на операцию , было вагон. У него был интерн Димка, который довольно хорошо оперировал , в свои тогда 25 лет. 

А также был один хирург в возрасте, он не оперировал, а курировал интернов . Он был кандидат наук , но он не оперировал ,  ему главврач запретил оперировать. Так как у него пациенты не выживали. Потом этот светило замылся на операцию. Промурыжил 2 часа пациентку и ушился , так и не удалив ж.пузырь.

Я примеры привела к тому, что не всегда возраст - это гарантия успешности. Как правило , в возрасте за 30 уже все понятно с хирургом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас реально тяжелые обстоятельства.Жена-ребенок кредит.Это очень жестко и придется просто переждать,пока ребенок не пойдет в сад,а жена не устроится на работу.Люди настолько привыкают к таким трудностям и безнадежности,что даже не верят,что это все временно.

Вы состоялись как хирург,наработали уровень,стаж и доверие.Надо дорожить этим,то чем вы уже обладаете,представляет большую ценность.

и на что то менять? Есть пословица-лучшее-враг хорошего.

Вы можете потерять то,что имеете,ударившись в "эксперименты" с заработками.

Лучше всего,как мне кажется,заняться лечением вашей тревожности и улучшением устойчивости психики.

Возможно,вам подойдет аутотренинг,недавно на форуме,кто то из психологов порекомендовал книгу,выдержавшую 18 изданий.Линдеман Ханнес аутогенная тренировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vadim Yakimov сказал:


Находите и проходите курсы по программированию и уходите в программирование или во фриланс.

Надеюсь вы понимаете что в скором будущем таких как вы заменят роботы с искусственным интеллектом.

Фриланс это гениально) только вы не понимаете, что проработав в такой сфере как медицина и хирургия в частности, сидеть дома с макбуком и кружкой чая это невыносимо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vadim Yakimov сказал:


Находите и проходите курсы по программированию и уходите в программирование или во фриланс.

Надеюсь вы понимаете что в скором будущем таких как вы заменят роботы с искусственным интеллектом.

А какие именно курсы программирования? Какие программы изучать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, pavelre сказал:

все эти годы как-то не очень складывалась именно практическая часть работы

Может вам и не надо заниматься практикой? Может вы, подспудно, понимали, что это не ваше и старались избежать?

Насколько сильно вы боитесь операции?

Поговорите со старшими коллегами и узнайте их мнение о вас. Со стороны всегда виднее.

Да. Мнение может быть неприятным, но вы хоть поймёте ваши слабые места и начнёте работать над ними.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, 5566 сказал:

Может вам и не надо заниматься практикой? Может вы, подспудно, понимали, что это не ваше и старались избежать?

Насколько сильно вы боитесь операции?

Поговорите со старшими коллегами и узнайте их мнение о вас. Со стороны всегда виднее.

Да. Мнение может быть неприятным, но вы хоть поймёте ваши слабые места и начнёте работать над ними.

Интересный вопрос. Я хочу сказать, что операций абсолютно не боюсь, и получаю удовольствие от того как оперирую и какой получается результат. И, кстати, почти не было осложнений у пациентов, которых я оперировал. Мнение моего руководителя он очень известный в России и мире хирург, что мне ещё нужно многому учиться, найти научную тему, нужно учиться оперировать и так далее. Цена ошибки в нашем центре крайне высока, поэтому сотрудников не быстро пускают к столу. Вопрос в блоках. Сколько по времени ещё учиться, до 35? 40? У меня была неделя около месяца назад когда я выполнил 3 большие операции, после чего заведующий взял под контроль ситуацию и запретил мне столько оперировать хотя пациенты все выписаны и без осложнений. Когда я работал в другом месте, в какой-то момент из-за проблем между директором и департаментом нам стали меньше привозить пациентов, соответственно и операций стало мало. Сейчас по сути аналогичная ситуация только вызвана пандемией и снижением числа пациентов и операций тоже мало, логично что старшие сотрудники хотят взять под контроль ситуацию и оперировать сами. Плюс я реально не на 100% уверен что хочу всю жизнь впахивать ради 100.000₽ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, pavelre сказал:

Сейчас по сути аналогичная ситуация только вызвана пандемией и снижением числа пациентов и операций тоже мало, логично что старшие сотрудники хотят взять под контроль ситуацию и оперировать сами. Плюс я реально не на 100% уверен что хочу всю жизнь впахивать ради 100.000₽ 

 Это миф,что можно быстренько переучиться на программиста и "зашибать"  и проблемы только в том,что будет скучно дома сидеть с макбуком и чашкой чая.

Во первых врач  это призвание и особые способности и предрасположенность.

Во вторых программист-это совершенно противоположные таланты и склад ума плюс годами серьезное образование при невозможности работать  то есть нулевые заработки и потом еще неизвестно,потянете ли при таком раскладе кредит- декрет- ребенок.

Это сказки что можно одним чохом все освоить на курсах программирования не имея крепкой математической базы и стать крутым.Эдакий миф нашего времени.Вы много занимались математикой в своих медвузах???

и сейчас придя домой после операций сядете по ночам осваивать новую спец ть?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, pavelre сказал:

Я хочу сказать, что операций абсолютно не боюсь, и получаю удовольствие от того как оперирую и какой получается результат.

Хорошо. Т.е. в профессиональном плане - вы на своём месте.

Теперь дальше. 

Вам деньги важнее или дальнейшее проф развитие? Разделите это. Не надо делать 2 в 1. 

Если деньги важнее и уровень ЗП вас не устраивает - то надо искать другие источники дохода. В этой, или в смежной областях. К примеру, внедрение новых, не травмирующих, перевязочных материалов из нетканых материалов.

Если важнее проф развитие, то, да. Надо больше читать и писать докторскую. 

Вопрос темы. Если вы придумаете что-то революционное, то вас не поймут и не дадут двигаться. Оно вам надо, прошибать лбом стены или брать в соавторы более опытных?

Вспомнил старый анекдот:

- Почему кандидатские такие сильные, а докторские такие слабые?

- Потому, что кандидатские пишут доктора, а докторские - кандидаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ламинария сказал:

 Это миф,что можно быстренько переучиться на программиста и "зашибать"  и проблемы только в том,что будет скучно дома сидеть с макбуком и чашкой чая.

Во первых врач  это призвание и особые способности и предрасположенность.

Во вторых программист-это совершенно противоположные таланты и склад ума плюс годами серьезное образование при невозможности работать  то есть нулевые заработки и потом еще неизвестно,потянете ли при таком раскладе кредит- декрет- ребенок.

Это сказки что можно одним чохом все освоить на курсах программирования не имея крепкой математической базы и стать крутым.Эдакий миф нашего времени.Вы много занимались математикой в своих медвузах???

и сейчас придя домой после операций сядете по ночам осваивать новую спец ть?

Так в этом и вопрос, что я не представляю на кого я могу сейчас переучиться, учитывая, что 14 лет уже отдал медицине, это и особый склад ума, и отношения к миру и образ жизни. То есть объективно я крутым IT специалистом или программистом не стану, потому что нет предрасположенности. 

21 минуту назад, 5566 сказал:

Хорошо. Т.е. в профессиональном плане - вы на своём месте.

Теперь дальше. 

Вам деньги важнее или дальнейшее проф развитие? Разделите это. Не надо делать 2 в 1. 

Если деньги важнее и уровень ЗП вас не устраивает - то надо искать другие источники дохода. В этой, или в смежной областях. К примеру, внедрение новых, не травмирующих, перевязочных материалов из нетканых материалов.

Если важнее проф развитие, то, да. Надо больше читать и писать докторскую. 

Вопрос темы. Если вы придумаете что-то революционное, то вас не поймут и не дадут двигаться. Оно вам надо, прошибать лбом стены или брать в соавторы более опытных?

Вспомнил старый анекдот:

- Почему кандидатские такие сильные, а докторские такие слабые?

- Потому, что кандидатские пишут доктора, а докторские - кандидаты.

Я смотрю на это таким образом: без профессионального развития в перспективе не будет денег, потому что кому нужен обычный ординарный хирург, онколог и кто угодно - сейчас все умеют оперировать и делать одинаковые операции с той или иной долей успеха. Делать что-то уникальное и таким образом становиться одним из лидеров в своей сфере - это реальный путь. Но пока у меня нет научной идеи как говорят от слова совсем. Потому что мозг занят вопросами как прокормить семью, но может это лишь защитные реакции. Или элемент прокрастинации. То есть я придумал например онлайн курс по заболеваниям толстой кишки, сейчас делаю лекции к нему, а потом находит мысль - ну я же хирург, я должен оперировать, должен выступать на конгрессах, ездить на стажировки, общаться с коллегами по всему миру, а я делаю какой-то курс, чтобы заработать условно 15.000 рублей.

 

И вот всегда меня волнует вопрос: почему например есть коллеги мои ровесники им 28-32 года, которые уже давно вовсю оперируют, кто-то заведует отделениями в других городах, а я уже второй раз попадаю в отличное место, но история повторяется - я продолжаю с горем пополам выпрашивать операции, и довольствоваться тем, что другие не хотят оперировать. Можно и из этого наверно извлечь позитив - типа, ну хотя бы что-то дают и ок, но меня так не устраивает. Но повторяемость ситуации заставляет задуматься - а возможно это тот самый желтый и красный сигналы светофора, которые тормозят меня на этом пути и заставляют подумать и свернуть на другую дорогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, pavelre сказал:

Так в этом и вопрос, что я не представляю на кого я могу сейчас переучиться, учитывая, что 14 лет уже отдал медицине, это и особый склад ума, и отношения к миру и образ жизни. То есть объективно я крутым IT специалистом или программистом не стану, потому что нет предрасположенности. 

Я с вами согласна.Медицина это призвание,дар свыше,он далеко не всем людям дается,и ваше отчаяние и желание "все выбросить" из за низкой зарплаты-это все равно что "вместе с водой выплеснуть и ребенка".Придется только искать варианты другого трудоустройства по этой спец сти в других местах,где лучше условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, 5566 сказал:

Хорошо. Т.е. в профессиональном плане - вы на своём месте.

Теперь дальше. 

Вам деньги важнее или дальнейшее проф развитие? Разделите это. Не надо делать 2 в 1. 

Если деньги важнее и уровень ЗП вас не устраивает - то надо искать другие источники дохода. В этой, или в смежной областях. К примеру, внедрение новых, не травмирующих, перевязочных материалов из нетканых материалов.

Если важнее проф развитие, то, да. Надо больше читать и писать докторскую. 

Вопрос темы. Если вы придумаете что-то революционное, то вас не поймут и не дадут двигаться. Оно вам надо, прошибать лбом стены или брать в соавторы более опытных?

Вспомнил старый анекдот:

- Почему кандидатские такие сильные, а докторские такие слабые?

- Потому, что кандидатские пишут доктора, а докторские - кандидаты.

И еще: я так понял для себя, что чтобы что-то получить, надо что-то отдать и решил на своем рабочем месте предложить услуги: у нас очень неразвитый инстаграм и сайт, и я предложил этим всем заниматься, развивать онлайн ресурсы. Мне действительно нравится эта сфера, нравится фотография, обработка, создание видео. В процессе начала этой деятельности оказалось много подводных камней - типа нет времени чтобы снимать сториз, или сотрудники не готовы к присутствию в онлайн сфере и энтузиазм немного спал. Хотя я понимаю, что вот он ресурс для какого-то своего развития. Но например если я несколько лет посвящу развитию инстаграма своего центра и при этом у меня ухудшиться операционная активность, если я захочу уйти - кем я буду? Инстаграмм блогером? И параллельно еще с началом моей инстаграм деятельности мне урезали количество операций, и взяли под контроль - каких именно пациентов я могу или нет оперировать. И я сразу подумал - странно, вроде что-то попытался начать делать для центра, а центр не отвечает - может и не судьба... 

8 минут назад, ламинария сказал:

Я с вами согласна.Медицина это призвание,дар свыше,он далеко не всем людям дается,и ваше отчаяние и желание "все выбросить" из за низкой зарплаты-это все равно что "вместе с водой выплеснуть и ребенка".Придется только искать варианты другого трудоустройства по этой спец сти в других местах,где лучше условия.

Да я уже думаю об этом. Но это ли не побег от самого себя? Ну приду я в новое место, опять мало опыта, опять позвонят сюда моему текущему руководителю спросят ну как он там оперировал у вас - он скажет, да он у нас только пару лет, еще мало опыта. И опять такое же все начнется. Мне кажется глубинно проблема, в самопонимании, самосознании, самооценке, не знаю. А менять места работы можно вечно. Здесь из-за пандемии мало пациентов, в другом месте будут только VIP-пациенты, в третьем - еще что-то. 

16 минут назад, ламинария сказал:

Я с вами согласна.Медицина это призвание,дар свыше,он далеко не всем людям дается,и ваше отчаяние и желание "все выбросить" из за низкой зарплаты-это все равно что "вместе с водой выплеснуть и ребенка".Придется только искать варианты другого трудоустройства по этой спец сти в других местах,где лучше условия.

В последнее время еще такая полоса, что нет ни одного простого больного, куча сложных возрастных, с тяжелыми диагнозами, и их оперируют другие я помогаю, и потом длительный тяжелый послеоперационный период - и как бы никакого позитива от этого всего не получаешь. И на фоне того, что меньше денег стало, это вдвойне все ухудшает восприятие ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз разбираетесь в толстой кишке, так можете же на гастроэнтеролога, проктолога переучиться. Они хорошо зарабатывают, т.к. современные заболевания на 90 процентов - это взк, неизлечимы. Сто- двести пациентов и будете их пожизненно вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Universe сказал:

Раз разбираетесь в толстой кишке, так можете же на гастроэнтеролога, проктолога переучиться. Они хорошо зарабатывают, т.к. современные заболевания на 90 процентов - это взк, неизлечимы. Сто- двести пациентов и будете их пожизненно вести.

Так я и есть колопроктолог + онколог)) 

53 минуты назад, 5566 сказал:

Хорошо. Т.е. в профессиональном плане - вы на своём месте.

Теперь дальше. 

Вам деньги важнее или дальнейшее проф развитие? Разделите это. Не надо делать 2 в 1. 

Если деньги важнее и уровень ЗП вас не устраивает - то надо искать другие источники дохода. В этой, или в смежной областях. К примеру, внедрение новых, не травмирующих, перевязочных материалов из нетканых материалов.

Если важнее проф развитие, то, да. Надо больше читать и писать докторскую. 

Вопрос темы. Если вы придумаете что-то революционное, то вас не поймут и не дадут двигаться. Оно вам надо, прошибать лбом стены или брать в соавторы более опытных?

Вспомнил старый анекдот:

- Почему кандидатские такие сильные, а докторские такие слабые?

- Потому, что кандидатские пишут доктора, а докторские - кандидаты.

И такое ощущение, что за этим бегом за наукой, за операциями, просто тратиться вся жизнь, нет ни отдыха, не хватает времени и денег на какие-то интересные хобби, например я уже 5 лет не был в горах на лыжах, а я это обожаю, а последние 2,5 года не пойти в фитнес, опять же не хватает спланировать бюджет... так вся жизнь и летит в операционной и в погоне за наукой, какими-то формальными рабочими заданиями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, pavelre сказал:

Так я и есть колопроктолог + онколог))

И что мешает раскрутиться? Срк - оно же взк позволяет врачам жить долго и безбедно и даже без хирургического вмешательства. Антидепрессанты и нейролептики не вылечивают же эти заболевания, только симптомы снижают и побочка активирует новые болезни. На мой взгляд вам не хватает эмпатии и знаний о основных современных болезнчх кишечника в части опыта пациентов. Сейчас люди десятилетиями мучаются из-за  неправильных диагнозов и лечения, самое поганое , ещё и кишки режут из-за ошибок в анализах, исследованиях ,диагнозах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, pavelre сказал:

 

И такое ощущение, что за этим бегом за наукой, за операциями, просто тратиться вся жизнь, нет ни отдыха, не хватает времени и денег на какие-то интересные хобби, например я уже 5 лет не был в горах на лыжах, а я это обожаю, а последние 2,5 года не пойти в фитнес, опять же не хватает спланировать бюджет... так вся жизнь и летит в операционной и в погоне за наукой, какими-то формальными рабочими заданиями. 

Так жизнь врача , она зачастую вот такая. Во имя пациентов ( как ни пафосно это звучит). Без выходных зачастую . Так как очень часто доктора приходят на обход в выходной, хотя вроде как и не должны. 

Я выше писала о блестящем хирурге . Вот вспомнила , как он рассказывал, что был лучшим студентом на курсе и мог сам выбрать распределение куда хотел, но приехал в наш город , так как его жена была единственным и поздним ребенком у родителей. У него было на столько мало перспектив и средств в нашем городе, что он ездил зайцем в транспорте , так как не было чем оплатить проезд.

Сейчас ему 51 и он крутой хирург))))  но только ему известно сколько он трудился и пребывал в лишениях пока стал тем, кем стал.

Удачи вам! Желаю найти свое призвание! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Universe сказал:

И что мешает раскрутиться? Срк - оно же взк позволяет врачам жить долго и безбедно и даже без хирургического вмешательства. Антидепрессанты и нейролептики не вылечивают же эти заболевания, только симптомы снижают и побочка активирует новые болезни

У нас в центре есть гастроэнтерологи, они занимаются консервативным лечением этих больных, мы лечим лишь осложнения как хирурги. Плюс у нас есть гуру хирургии ВЗК, фактически один такой в своем роде в РФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, pavelre сказал:

У нас в центре есть гастроэнтерологи, они занимаются консервативным лечением этих больных, мы лечим лишь осложнения как хирурги. Плюс у нас есть гуру хирургии ВЗК, фактически один такой в своем роде в РФ. 

Фамилия Головенко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня был проктолог , зав. Отделением- врач, так врач. Проверил, сказал,ничего нет по части хирургии и перешли к лечению консервативными методами с ним. Мне как пациенту  - неважно какая у врача специализация, мне главное, чтоб помоглии ненавредили. У врача должна быть эмпатия либо страсть к своей специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, pavelre сказал:

И такое ощущение, что за этим бегом за наукой, за операциями, просто тратиться вся жизнь, нет ни отдыха, не хватает времени и денег на какие-то интересные хобби, например я уже 5 лет не был в горах на лыжах, а я это обожаю, а последние 2,5 года не пойти в фитнес, опять же не хватает спланировать бюджет... так вся жизнь и летит в операционной и в погоне за наукой, какими-то формальными рабочими заданиями.

Меня всю жизнь мать гнала палкой в медицину,бабушка и дедушка были военными врачами во время 1 и 2 мировой войны.Но я понимала всегда-не мое,и избрала другой путь.А сейчас ухаживаю за стариками и конечно.вокруг меня много медработников,я к ним отношусь с благоговением,они для меня почти как ангелы.

Я думаю,вы теряете уверенность в себе,сравнивая себя с другими,мучаясь из за кредита и семейной ситуации.Вам нельзя этого делать-потеряете психическое здоровье.Если можете искать получше место,не теряя при этом спокойствия,то делайте это постоянно.

"под лежачий камень..",

а убиваться из за блогов-не стоит,это для тех,у кого толком нет ни спец ти ,ни определенного занятия.

Попробуйте побольше участвовать в уходе за ребенком,может быть,жена сможет выйти на работу,а вы возьмете почасовую няню и будете делить время между вами с женой и няней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...