Перейти к содержанию

Дочь и ее конфликты


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Black сказал:

с другой - очень глубоко вбитые в голову семейные устои.


Толковый психолог вправил бы ему мозги.

Попробуйте дать ему послушать Сатью «Мужской клуб», вдруг зайдёт.

Он там много говорит про то, что женился - всё, друг, есть жена и дети, а остальные - по-стольку по-скольку, общение очень дозированное, и только если не напрягают и не создают проблем твоей семье.

Там лекция, полный зал адекватных мужиков, они вопросы в микрофон задают (и Ваш вопрос там тоже есть, если не ошибаюсь), может Ваш «проникнется».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Толковый психолог вправил бы ему мозги.

Попробуйте дать ему послушать Сатью «Мужской клуб», вдруг зайдёт.

Он там много говорит про то, что женился - всё, друг, есть жена и дети, а остальные - по-стольку по-скольку, общение очень дозированное, и только если не напрягают и не создают проблем твоей семье.

Там лекция, полный зал адекватных мужиков, они вопросы в микрофон задают (и Ваш вопрос там тоже есть, если не ошибаюсь), может Ваш «проникнется».

 

Сатья мужчинам заходит хорошо. Мы как-то смотрели его вместе, харизматичный мужчина)))

спасибо за совет)):yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.11.2021 в 06:17, Black сказал:

Явно это не был иррациональный страх, потому что это уже было, я боялась повторения сценария.

Что было? И какого сценария? Потому что вы написали, дочь останется без отца, то есть или он вас уже из-за родственников бросал или угрожал, или страх иррациональный и вы другие вещи, например, недовольство мужа, воспринимаете "дочь без отца", но это иррационально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, by_Yana сказал:

Что было? И какого сценария? Потому что вы написали, дочь останется без отца, то есть или он вас уже из-за родственников бросал или угрожал, или страх иррациональный и вы другие вещи, например, недовольство мужа, воспринимаете "дочь без отца", но это иррационально.


Нет, конечно, он не бросал и не угрожал. Я говорила о том, что наши конфликты и молчаливые войны из-за моего игнора его близких меня саму заводят в тревожность и это я скорее стану тем, кто решит расстаться.

 

А «дочь без отца» для меня это папа выходного дня, когда дочь не видит семейную динамику, не чувствует папу. То есть я воспринимаю развод как «дочь без отца».

 

Была у терапевта, первая тема для проработки - мой дискомфорт во время его молчания. Будем работать с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Black сказал:

Нет, конечно, он не бросал и не угрожал. Я говорила о том, что наши конфликты и молчаливые войны из-за моего игнора его близких меня саму заводят в тревожность

Конечно в тревожность, но это же совсем другая ситуация и ваши страхи иррациональны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Black сказал:

Я говорила о том, что наши конфликты и молчаливые войны из-за моего игнора его близких меня саму заводят в тревожность и это я скорее стану тем, кто решит расстаться.

Вам нужно научиться нормально относиться к проявлениям недовольства мужа, даже если это молчание, я бы объяснила человеку, что игнор это вид манипуляции и не айс для отношений, но если ему так надо пусть молчит годами. 

Манипуляция всегда продолжается пока есть зритель, пока есть тот кто повелся, иначе какой смысл.

И пока вы тревожитесь, боитесь, и пытаетесь исправить ситуацию, конечно он будет вами продолжать манипулировать. Это и есть его цель, цель манипуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, by_Yana сказал:

Вам нужно научиться нормально относиться к проявлениям недовольства мужа, даже если это молчание, я бы объяснила человеку, что игнор это вид манипуляции и не айс для отношений, но если ему так надо пусть молчит годами. 

Манипуляция всегда продолжается пока есть зритель, пока есть тот кто повелся, иначе какой смысл.

И пока вы тревожитесь, боитесь, и пытаетесь исправить ситуацию, конечно он будет вами продолжать манипулировать. Это и есть его цель, цель манипуляции.

Совершенно согласна. Есть некий уклад - поведенческие паттерны, к которым и я привыкла, и он. Собираюсь их изменить и заодно снизить дискомфорт до уровня «жить можно».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.10.2021 в 03:12, Black сказал:

Всем привет! Была на этом форуме сто лет назад, получила много разных мнений по своей теме. Сейчас вновь хочу обратмться за вашим мнением со стороны. Ситуация тупейшая и какая-то патовая.

 

Я считаю себя матерью адекватной. У меня дочь 7 лет, живет в полной семье. Самостоятельная, с юмором, без проблем с адаптацией в социуме. Проблема в том, что как только у дочери прявляется конфликт, я испытываю какое-то вселенское чувство вины и кое-как сдерживаю себя, чтобы не вмешаться(

 

Такое происходит только с племянником. Он старше дочери на 2 года и, честно признаюсь, раздражает меня очень сильно. Есть в нем некая говнистость, он провоцирует, хочет ее злости, раздражения или слез. И так было всегда, с самого ее рождения. 
 

Последней каплей для меня стало то, что на дополнительных занятиях племяш подговаривал старших ребят ее избить. Когда они отказались, он заявил, что бить ее имеет право только он. Честно скажу, ему повезло, что учитель вмешался, потому что я узнав об этом озверела. У меня после того случая котелок снесло, а муж на эмоциях поругался с родителями племянника, но спустя время (месяца два) вновь стали как ни в чем не бывало общаться (не в первый раз такое). До этого он разорвал ее поделку, которую она час делала, она истерику устроила, каких я не видела, с трясущимся подбородком. А почему порвал - никто так и не понял, не объяснил. В общем я сделала так, что общение детей теперь проходит ичключительно под моим контролем, на занятия вместе больше не ходят. Но вот в эти моменты, например, на выходных, я не могу взять себя в руки, раздражаюсь на племянника, постоянно слежу, подходит ли он с миром к дочери или хочет поругаться или подраться. Я даже в его присутствии не могу расслабиться, мои локаторы ловят каждое слово и жест.
 

Она соотвественно чувствует мое напряжение и тоже становится резкой. В связи с чем вопросы:

1. Как вы считаете, нормально ли вмешиваться в конфликт детей 7 и 9 лет, если никто физически не страдает? Меня смущает, что он именно физически сильнее.

2. Какие еще варианты, кроме прекращения общения, в такой ситуации вы видите? Сразу скажу, разговоры с его родителями бесполезны, они считают, что он просто мальчик и «брат и сестра всегда в детстве дерутся».

3. Как быть, если я вижу, что дети воспитываются в разных плоскостях. Много нюансов, например, я учу дочь доброте, но с племянником лучше не быть добрым, потому что он обидит, то есть с ним надо всегда ждать подлость. Я запуталась, что говорить и как.

 

Общение прекратить не получится, это родственники, мужа - очень ему близкие люди. 
 

И ещё может ли эта ситуация говорить о моей уязвимости? Мои эмоции явно на 7-8, когда он меня злит. И я не понимаю, то от это от того, что я уже на пике раздражения, то ли я уже перебарщиваю. Важно любое мнение!

 

31.10.2021 в 03:12, Black сказал:

Всем привет! Была на этом форуме сто лет назад, получила много разных мнений по своей теме. Сейчас вновь хочу обратмться за вашим мнением со стороны. Ситуация тупейшая и какая-то патовая.

 

Я считаю себя матерью адекватной. У меня дочь 7 лет, живет в полной семье. Самостоятельная, с юмором, без проблем с адаптацией в социуме. Проблема в том, что как только у дочери прявляется конфликт, я испытываю какое-то вселенское чувство вины и кое-как сдерживаю себя, чтобы не вмешаться(

 

Такое происходит только с племянником. Он старше дочери на 2 года и, честно признаюсь, раздражает меня очень сильно. Есть в нем некая говнистость, он провоцирует, хочет ее злости, раздражения или слез. И так было всегда, с самого ее рождения. 
 

Последней каплей для меня стало то, что на дополнительных занятиях племяш подговаривал старших ребят ее избить. Когда они отказались, он заявил, что бить ее имеет право только он. Честно скажу, ему повезло, что учитель вмешался, потому что я узнав об этом озверела. У меня после того случая котелок снесло, а муж на эмоциях поругался с родителями племянника, но спустя время (месяца два) вновь стали как ни в чем не бывало общаться (не в первый раз такое). До этого он разорвал ее поделку, которую она час делала, она истерику устроила, каких я не видела, с трясущимся подбородком. А почему порвал - никто так и не понял, не объяснил. В общем я сделала так, что общение детей теперь проходит ичключительно под моим контролем, на занятия вместе больше не ходят. Но вот в эти моменты, например, на выходных, я не могу взять себя в руки, раздражаюсь на племянника, постоянно слежу, подходит ли он с миром к дочери или хочет поругаться или подраться. Я даже в его присутствии не могу расслабиться, мои локаторы ловят каждое слово и жест.
 

Она соотвественно чувствует мое напряжение и тоже становится резкой. В связи с чем вопросы:

1. Как вы считаете, нормально ли вмешиваться в конфликт детей 7 и 9 лет, если никто физически не страдает? Меня смущает, что он именно физически сильнее.

2. Какие еще варианты, кроме прекращения общения, в такой ситуации вы видите? Сразу скажу, разговоры с его родителями бесполезны, они считают, что он просто мальчик и «брат и сестра всегда в детстве дерутся».

3. Как быть, если я вижу, что дети воспитываются в разных плоскостях. Много нюансов, например, я учу дочь доброте, но с племянником лучше не быть добрым, потому что он обидит, то есть с ним надо всегда ждать подлость. Я запуталась, что говорить и как.

 

Общение прекратить не получится, это родственники, мужа - очень ему близкие люди. 
 

И ещё может ли эта ситуация говорить о моей уязвимости? Мои эмоции явно на 7-8, когда он меня злит. И я не понимаю, то от это от того, что я уже на пике раздражения, то ли я уже перебарщиваю. Важно любое мнение!

 

Про Дьявола - это конечно очень мощно. (не могла не прокомментировать)

 

А как у мальчика с родительским вниманием, безусловной любовью и пр.? Возможно он себя так ведет именно потому что ему этого и не хватает?

 

Я не стала читать все комментарии и ответы, может оно где-то там, но как ваша дочь ведет себя с ним без вас? Пока я вижу что это больше ваша проблема, чем их. может через него вы проживаете какую-то свою детскую ситуацию? попробуйте проанализировать себя, что из вашего детства вызывает у вас такие же чувства и эмоции как ваш племянник и его поведение?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дарья Бочоришвили сказал:

Про Дьявола

Я дважды перечитала, не нашла про дьявола)))

1 час назад, Дарья Бочоришвили сказал:

Возможно он себя так ведет именно потому что ему этого и не хватает?

Я его знаю с рождения, с одной стороны, он не заброшенный ребёнок, а с другой - хоть и все самое лучшее у него есть, а мама не работает и всегда дома, все время кажется, что она его хочет куда-то спровадить, организовала частную школу на полный день (из-за конфликтов из госшколы попросили настоятельно), а во время каникул она особенно нервная.  По поводу тактильностей. Обнимать и трогать его нельзя было никому, он отталкивал. Тактильный контакт вот буквально год-два как появился с мамой, и то – он позволяет себя обнимать. Со стороны кажется все органично, мальчик как бы скоро станет подростком, чтобы бегать обниматься.

 

1 час назад, Дарья Бочоришвили сказал:

как ваша дочь ведет себя с ним без вас?

В последние год-два она настроена слегка негативно уже заочно, но играет и контактирует с ним спокойно. Раньше - я говорила - только и слышно было «мой блат», очень тянулась. А вообще это загадка, потому что мне про их конфликты рассказывают в основном преподаватели. Родители мальчика считали, что виноваты либо оба, либо дочь. Собственно, поэтому мы и перестали оставлять на час-два дочь у них, проще с собой взять по делам. Раньше могли завезти бабушке, как и они своего сына нам. Потому что доходило до абсурда прям при нас, а у них все оба виноваты, таким образом, можно представить, что без нас там происходило.

1 час назад, Дарья Бочоришвили сказал:

попробуйте проанализировать себя, что из вашего детства вызывает у вас такие же чувства и эмоции как ваш племянник и его поведение?

Сама так думала - у меня были конфликты как с мальчиками, так и с девочками. Многие из них до сих пор вызывают во мне неприятные воспоминания))

 

вот на днях я делала тест про свой ИД и с удивлением обнаружила, что я то оказывается похожа на племянника, но не позволяю себе проявлять эти черты и в детстве старалась не проявлять. Хотя если меня доводили, то… был случай и сотрясение у одного. Он был младше и над щенком издевался, но била я его без мысли о том, что там с ним и как будет. Да и вредность во мне тоже есть и в детстве проявлялась мощной скрытой агрессией.

 

Продолжу копать в этом направлении, хотя как ни крути – главное, что мы подальше от племянника:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...