Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В нашей жизни не так много областей изучение где нету по существу ни какой конкретики, много общих терминов, все размыто и "диагноз" будет поставлен от "настроение" диагноста.  Где каждый второй считает себя специалистом без образование. Вот я пришел в больницу сдал анализы мне сказали диагноз все ясно и понятно. У меня гастрит. А пришел а одну психологу, сказал одно, пришел к другому, сказал другое. Начинаешь общаться с людьми которые в теме, то одни общие слова. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, oldbear сказал:

А пришел а одну психологу, сказал одно, пришел к другому, сказал другое.

Наука, в первую очередь, должна давать гарантию результата. 

Мы же сегодня не строим корабли и самолёты на "авось". А когда-то (недавно) их строили на авось.

Т.е. есть устойчивый спрос на что-то.

Есть слабая и местами не верная, теоретическая база.

Но! Есть спрос. Значит знания будут накапливаться и в результате этого "количественные изменения перейдут в качественные".

Проблема в другом. Скорость внедрения чего-то нового. Сейчас эта скорость близка к нулю.

Но это не только в психологии.

Прочитайте про Пелермана и поймёте насколько всё схвачено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 5566 сказал:

Наука, в первую очередь, должна давать гарантию результата. 

Мы же сегодня не строим корабли и самолёты на "авось". А когда-то (недавно) их строили на авось.

Т.е. есть устойчивый спрос на что-то.

...

Наука - это средство добычи и накопления знаний, это и есть её настоящий результат. Корабли и самолёты - это не наука, а следствие использования научных знаний. В этом смысле психология не наука, а сборник не связанных между собой моделей, т.е. по сути сказок. У неё нет даже объекта исследования как такового, а все объективные инструменты сводятся к статистике, данные которой потом интерпретируются как кому угодно в рамках представлений каждого, мнящего себя психологом.

Я бы отнёс психологию скорее к бизнесу, специфической форме услуг наряду с толкователями снов, оракулами, астрологами и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, the_Rationalist сказал:

У неё нет даже объекта исследования как такового, а все объективные инструменты сводятся к статистике, данные которой потом интерпретируются как кому угодно в рамках представлений каждого, мнящего себя психологом

Да. Вы правы.

Тем не менее. Я сейчас освоил тему МПР (Менеджеров Принятия Решений). Это позволяет не только установить почему конкретный человек поступает именно так, но и предсказать его поведение.

В принципе, это относится к психологии. Наверное это надо развивать.

По факту - каждый сидит на своей трубе доходов и связей и его это устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не наука. Наука не может изучать субъективное.

12 часов назад, Vadim Yakimov сказал:


гуманитарная научная дисциплина

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, oldbear сказал:

... пришел а одну психологу, сказал одно, пришел к другому, сказал другое. ...

Это не наука.
Это бизнес на тех, кто боиться пойти к попу или психиатру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...