Перейти к содержанию

Как быть счастливым одному?


Galliard

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Galliard сказал:

Хотя если зайти в интернет, то там 90% людей утверждают что им хорошо наедине без людей. Как они достигли такого?

Одному мне хорошо всегда, а с другими - только иногда, когда, как минимум, нет конфликта интересов. Если тебя напрягают другие, внутренне "хорошо" в этом случае останется, но будет ощущение бессмысленной траты сил и времени.

Это же естественно.

Главное, дружить с самим собой и с собственной головой.

А кто с головой не дружит, одному, конечно, тяжко будет - некому стабилизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу добавить, что лично мне хорошо, когда я могу по желанию побыть один какое-то время, а потом так же легко прекратить уединение. Но мне больше нравится быть не одному, а с человеком, который меня понимает, с кем можно вести полноценный диалог, и кто не будет придавать посторонних смыслов моим словам и поступкам. А так, лучше быть одному, чем с кем попало, потому, что я уже знаю, что такое- быть с кем попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, fedor87 сказал:

Ну вот смотрите... Одно из моих хобби - это писать код. Когда я его пишу не чувствую себя счастливым. Кодерство доставляет мне эстетическое удовольствие, позволяет качать скиллы. Но не более того. Можно ли сказать, что я счастлив? Нет... Хоть я и занимаюсь любимым делом, и мой маленький перфекционист рад, но истинное счастье я могу испытывать только тогда когда моё творение может приносить пользу. Только тогда понимаю, что всё не зря. Также счастлив когда нахожусь в компании друзей и близких мне людей. Это всегда эмоции, радость от общения. Когда нахожусь наедине с собой - не испытываю абсолютно никаких продуктивных эмоций.  Хобби доставляет мне удовольствие, но не делает счастливым. Даже не представляю, как тишина и одиночество могут делать человека счастливым. Может кто в теме и подскажет.

Есть занятия которые доставляют удовольствие но не счастье, например спорт или прогулки на велосипеде. А любимое дело или хобби должно действительно приносить счастье. Допустим раньше когда когда мне впервые купили компьютер и я смог играть в желаемые игры то я был счастлив. 

11 часов назад, Пепел сказал:

Врут.
Им бы хотелось искренними побыть и не опасаться других людей и даже завести настоящих друзей.
Но негативный опыт научил их интересоваться только своей элементарной и короткой жизнью, они закрылись на мир и повторяют, что им хорошо.

Допустим что это обожжённые люди. А как же психологи? Они ведь работают с психикой, в том числе и своей.

11 часов назад, Сhilli сказал:

Сам по себе не счастлив тот человек который не нашёл себя и свой внутренний мир. Поэтому он зависит от кого-то, о ком он думает что он богаче, счастливее и через это его, чужое счастье другой, менее счастливый человек, пытается притянуть это счастье к себе. Но у него ничего не выйдет. Потому что обычно тот в ком ты испытываешь больше всего потребность,  не нуждается в тебе. Поэтому единственный способ стать счастливым это обрести вселённую внутри себя. Ведь люди со вселенной внутри ничего не теряют и никогда не страдают от отсутствия в своей жизни кого бы то ни было

Научите этому. Вы разве не читали книги по анатомии и статьи по нейрофизиологии что человек социальное существо?

8 часов назад, avenir сказал:

Добрый день!

Как Вы отличаете?

Что Вам не достает?

Отличаю что от чего? Мне не достает близких людей

6 часов назад, Арктур сказал:

Одному мне хорошо всегда, а с другими - только иногда, когда, как минимум, нет конфликта интересов. Если тебя напрягают другие, внутренне "хорошо" в этом случае останется, но будет ощущение бессмысленной траты сил и времени.

Это же естественно.

Главное, дружить с самим собой и с собственной головой.

А кто с головой не дружит, одному, конечно, тяжко будет - некому стабилизировать.

Как? Научите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Galliard сказал:

А как же психологи? Они ведь работают с психикой, в том числе и своей.

Это просто работа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Рыжая_ сказал:

Чему научить?

 Не бояться одиночества?

Да

10 минут назад, alexis2016 сказал:

Я могу добавить, что лично мне хорошо, когда я могу по желанию побыть один какое-то время, а потом так же легко прекратить уединение. Но мне больше нравится быть не одному, а с человеком, который меня понимает, с кем можно вести полноценный диалог, и кто не будет придавать посторонних смыслов моим словам и поступкам. А так, лучше быть одному, чем с кем попало, потому, что я уже знаю, что такое- быть с кем попало.

Мой вопрос был: как быть счастливым одному. Как ваша история относится к моей теме?

5 минут назад, Пепел сказал:

Это просто работа. 

Представим что этих "самодостаточных" 1 милион, которые пишут в интернете (а их гораздо больше). И разве абсолютно все будут врать? Должны быть те кто правду пишет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Galliard сказал:

Представим что этих "самодостаточных" 1 милион, которые пишут в интернете (а их гораздо больше). И разве абсолютно все будут врать? Должны быть те кто правду пишет

Это сетевое искривление.
В соц. сети обычно выкладывают фото отдыха/застолья/покупок и др.
Посмотришь-люди счастливы и все у них ок.
На самом деле у всех-по разному. 

 

Ну и самое главное-самодостаточные не будут писать в сети о своей самодостаточности. Им и так хорошо.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Galliard сказал:

Мой вопрос был: как быть счастливым одному. Как ваша история относится к моей теме?

Найти себе интересное увлечение, которое затягивает. Один раз, в старших классах, я имел неосторожность влюбиться в девушку, которая была на несколько лет старше меня. И я нашел спасение в радиотехнике и электронике. Представление об этом я имел с малых лет, а в то время недалеко от школы был магазин радиотоваров и радиодеталей, владелец которого хорошо разбирался в электронике, а еще продавал недорого старые книги и журналы по радиотехнике. И я усиленно начал осваивать электронику, потом перешел на компьютеры, потом увлекся цифровой фотографией, а дальше пошел интерес к горам, к туризму. Когда занят любимым делом, мысли об одиночестве не доставляют такого дискомфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Galliard сказал:

И если вы самодостаточный человек то зачем сидите на этом сайте?

хочется помочь кому-то. Поделиться тем, что знаю. Потому что многие проблемы мне знакомы в прошлом. Я люблю людей и мне хорошо и с ними, и в одиночестве. 

16 часов назад, fedor87 сказал:

 И  с чего вы решили, что я сужу по себе? 

Я и не писала, что вы по себе судите. Моя мысль в том, что людей не нужно недооценивать, также, как их не нужно возвеличивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пепел сказал:

Это сетевое искривление.
В соц. сети обычно выкладывают фото отдыха/застолья/покупок и др.
Посмотришь-люди счастливы и все у них ок.
На самом деле у всех-по разному. 

 

Ну и самое главное-самодостаточные не будут писать в сети о своей самодостаточности. Им и так хорошо.:dntknw:

Вы разве не встречали самодостаточных в жизни?

1 час назад, fedor87 сказал:

Как мало вам нужно для счастья то )) Ну тогда вы ответили на свой же вопрос в теме... Запирайтесь в комнате, включайте косу и вы уже счастливы :).Зачем создавали тему?

 

Поймите простую вещь. Алконавта может сделать счастливым и бутылка пива. Точнее он счастлив только в рамках своего уровня потребностей. И чем вы будете становится старше, тем  выше будет ваш уровень духовного развития. И уже ближе к закату жизни вы поймёте, что по настоящему счастливым человека делают ни его увлечения, ни индивидуальность, ни деньги, ни игры и не бутылка пива. 

Просто пока я был вовлечён мне не до одиночества было, да и эффект вскоре пропал, и раньше я не так сильно волновался по поводу одиночества

1 час назад, alexis2016 сказал:

Найти себе интересное увлечение, которое затягивает. Один раз, в старших классах, я имел неосторожность влюбиться в девушку, которая была на несколько лет старше меня. И я нашел спасение в радиотехнике и электронике. Представление об этом я имел с малых лет, а в то время недалеко от школы был магазин радиотоваров и радиодеталей, владелец которого хорошо разбирался в электронике, а еще продавал недорого старые книги и журналы по радиотехнике. И я усиленно начал осваивать электронику, потом перешел на компьютеры, потом увлекся цифровой фотографией, а дальше пошел интерес к горам, к туризму. Когда занят любимым делом, мысли об одиночестве не доставляют такого дискомфорта.

Прочитайте пожалуйста ещё раз тему, я уже говорил что пробовал хобби и цели

1 час назад, JuliaR сказал:

хочется помочь кому-то. Поделиться тем, что знаю. Потому что многие проблемы мне знакомы в прошлом. Я люблю людей и мне хорошо и с ними, и в одиночестве. 

Я и не писала, что вы по себе судите. Моя мысль в том, что людей не нужно недооценивать, также, как их не нужно возвеличивать. 

Трудно верится. Вместо помощи я слышу какие то псевдо советы даже не прочитав темы и не слушая партнера

26 минут назад, Рыжая_ сказал:

Это работа на самооценку и самодостаточность.

Так научите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Galliard сказал:

Вы разве не встречали самодостаточных в жизни?

В социальном смысле? Нет.
Человек-социальное животное и он страдает в той или иной степени, оставшись один.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Galliard сказал:

Научите этому. Вы разве не читали книги по анатомии и статьи по нейрофизиологии что человек социальное существо?

 

каждый человек живет своими убеждениями

если вы убеждены, что вы существо и что вы социальное существо, то без общества вы будете страдать, потому у вас зашито это убеждение что "для счастья нужно общество"...

а как это убеждение попало к вам - например, так как вы описали, вы прочитали в книге, а книга для вас авторитетна

поскольку вы прочитали книгу авторитетного автора, то вы будете верить этому 

 

как "научить вас чему-то другому".... в вашем случае я бы посоветовала прочитать книгу другого автора с другими убеждениями, не менее авторитетного, например, о том, что человек не существо и не социальное ... тогда может быть вы этому поверите и перепрошьете свои убеждения и станете более счастливым

6 часов назад, fedor87 сказал:

Это скорее исключение из правил, чем правило.

не знаю почему вы считаете что есть какие-то правила... тоже ведь, это только ваши убеждения... 

6 часов назад, fedor87 сказал:

пришёл фильм

фильмов разных снимается великое множество, другое дело что чувствуете лично вы

вот вы лично и никто другой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, fedor87 сказал:

Ну так подумайте, что бы чувствовали вы, если бы оказались наедине с собой, а вокруг не оказалось ничего живого. Ни людей, ни животных. Просто декорации и вы в их эпицентре. Как бы организм вырабатывал гормоны счастья?

ну если это берег индийского океана или на островах баунти, и вокруг никого - кайф, конечно же я бы ощутила)

если это карцер где-то в тюрьме, то навряд ли бы я кайфовала

так что... все зависит еще от того где

 

 но вы в это все равно не поверите, т.к. у вас другие убеждения

о том что "для счастья нужен кто-то"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Galliard сказал:

Так научите

Начните с малого.

Найдите сами информацию как повысить самооценку.

С ложки Вас кормить никто не будет.

Попу поднимите с дивана и займитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, fedor87 сказал:

Разумеется не поверю... :biggrin: Рай на берегу моря на островах баунти тоже рано или поздно надоест. Но, если вы так в себе уверены спорить не буду ))

Все надоедает, да. ..и даже рай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fedor87 сказал:

Ну сами посудите, разве виртуальный мир может сделать кого-то счастливым?

Трудно сказать. Возможно, может дать субъективное ощущение счастья в какой-то момент. Например, моя работа целиком в виртуальном пространстве, включая общение с заказчиком и работодателем, которых я никогда и не увижу. Она приносит деньги и доставляет удовольствие. 
Ничего не имею против реального общества реальных людей, но так как являюсь интровертом, иногда устаю от них. 

2 часа назад, fedor87 сказал:

В чём можно недооценить человека, которого убийства в контр страйк делают счастливым? Ну или бесконечные посты в инстаграмм

Я писала о том, что не нужно делить людей на глупых/умных по тому, чем и где они занимаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.10.2021 в 18:46, fedor87 сказал:

Представьте себе, насколько низок уровень интеллектуального  и духовного развития людей, которые говорят, что счастливы, сидя за компом. Ну это же бред сивой кобылы. Как самовлюблённый червяк с кока-колой вместо мозгов может быть счастлив? Ну сами посудите - это полная чушь...

Ну вот - вы писали, что у всех, кто сидит за компьютером кока-кола вместо мозгов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Galliard сказал:

С недугом проблем нет. Просто одни говорят одно а другие другое. По словам психологов никакие люди от одиночества не спасут

Врут, люди которые вас любят спасут

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.10.2021 в 10:46, Galliard сказал:

Психологи говорят, если тебе плохо с самим собой то ты не самодостаточен и возможно психические травмы. Поэтому они учат самодостаточности и советуют хобби, цели путешествия итд. Но я это всё и даже больше перепробовал, но чувство одиночества остаётся. Хотя если зайти в интернет, то там 90% людей утверждают что им хорошо наедине без людей. Как они достигли такого?

Да никак!)))

Всем им хорошо одним....но почему то в социум ...таки тянет)))

А так то -да, им кажется -они такие ...самодостаточные ..до ужаса)))

Человек -существо социальное, ему другие -просто необходимы)

А те, кто заявлякт -мне одному хорошо, мне никто не нужен-просто не имеют друзей рядом, в силу каких то обстоятельств))) Скорее всего из-за страха -быть брошенным, обманутым, неумении принимать недостатки других и т.д ... и которые ищут социальное общение в сети) Здесь вообще -захотел-пообщался, надоело -замолчал...-никаких обязательств-очень удобно и не накладно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Сhilli сказал:

 

каждый человек живет своими убеждениями

если вы убеждены, что вы существо и что вы социальное существо, то без общества вы будете страдать, потому у вас зашито это убеждение что "для счастья нужно общество"...

а как это убеждение попало к вам - например, так как вы описали, вы прочитали в книге, а книга для вас авторитетна

поскольку вы прочитали книгу авторитетного автора, то вы будете верить этому 

 

как "научить вас чему-то другому".... в вашем случае я бы посоветовала прочитать книгу другого автора с другими убеждениями, не менее авторитетного, например, о том, что человек не существо и не социальное ... тогда может быть вы этому поверите и перепрошьете свои убеждения и станете более счастливым

не знаю почему вы считаете что есть какие-то правила... тоже ведь, это только ваши убеждения... 

фильмов разных снимается великое множество, другое дело что чувствуете лично вы

вот вы лично и никто другой

 

Так в этих книгах и исследованих не просто слова авторитетов, а факты. Если в книге или использовании написано что человек хочет есть и спать то это что, слова авторитета? Ваш совет: читать книги с другими убеждениями мне не помог, я читал даже про буддизм, где как раз стоит счастье без причины и пути к этому, и убеждения там тоже были, но и это не помогло.

6 часов назад, Сhilli сказал:

ну если это берег индийского океана или на островах баунти, и вокруг никого - кайф, конечно же я бы ощутила)

если это карцер где-то в тюрьме, то навряд ли бы я кайфовала

так что... все зависит еще от того где

 

 но вы в это все равно не поверите, т.к. у вас другие убеждения

о том что "для счастья нужен кто-то"

 

Но в таком случае вы тоже не самодостаточны, если вы говорите: была бы у океана то была бы счастлива, а если бы в тюрьме то нет, и потом говорите: для счастья не нужен другой. Тогда почему для вас что-то (в данном случае океан) признак для счастья, значит ваше счастье определяет океан, соответственно вы зависимы, но только от какой то вещи. И раз вы такая самодостаточная, зачем здесь пишете и пытаетесь доказать всем свою точку зрения?

5 часов назад, Рыжая_ сказал:

Начните с малого.

Найдите сами информацию как повысить самооценку.

С ложки Вас кормить никто не будет.

Попу поднимите с дивана и займитесь.

А причем здесь найдите информацию, вы ведь точно знаете как быть самодостаточным. А всякие псевдо советы из интернета мне ну нужны

3 часа назад, Universe сказал:

Врут, люди которые вас любят спасут

А как точно узнать врут или нет? Как бы у них свое мнение, у вас свое. Но это лишь слова а не факты или ссылки на научные исследования

45 минут назад, Ayri сказал:

Да никак!)))

Всем им хорошо одним....но почему то в социум ...таки тянет)))

А так то -да, им кажется -они такие ...самодостаточные ..до ужаса)))

Человек -существо социальное, ему другие -просто необходимы)

А те, кто заявлякт -мне одному хорошо, мне никто не нужен-просто не имеют друзей рядом, в силу каких то обстоятельств))) Скорее всего из-за страха -быть брошенным, обманутым, неумении принимать недостатки других и т.д ... и которые ищут социальное общение в сети) Здесь вообще -захотел-пообщался, надоело -замолчал...-никаких обязательств-очень удобно и не накладно)

Тех кто пишут что оно самодостаточны очень много, допустим миллион, и разве абсолютного все будут врать? Разве абсолютно все психологи будут вводить в заблуждение? Про социальное существо уже слышал, но в силу того что много людей не соглашаются с этим то мне нужны факты этого утверждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...