Перейти к содержанию

Работа - счастье или зло?


Рекомендуемые сообщения

Навеяно темой одной форумчанки тут. 

Я с детства настроена на учебу и работу. Всегда сама себя обеспечивала и считаю это наивысшей ценностью. Финансовая зависимость от кого было ни было - больше зло. При этом работа у меня всегда была и есть такая, что требует отдачи, но и вознаграждается хорошо. Короче, это не про лентяев. Я считаю нормальным хреначить ради заработка, репутации и ощущения успешности в своем деле. Это дает адреналин. 

Но то и дело слышу от других людей, что упахиваться - это зло. Даже от собственной мамы, которая меня к пахоте и приучила. Регулярно получаю подколы, что меня работа добила (это не так, просто периодически рассказываю ей, что приходится вечером что-то дорабатывать, так как нужно). 

Мама при этом сама тоже всю жизнь пахала, но с завистью говорила про свекров, которые нихрена не делают и на пенсии давно. И в то же время с восхищением говорил про пенсов, которые пашут в старости. Я таких пенсов тоже уважаю очень. Короче, не пойму я ее. 

 

Так вот: как вы считаете - отдавать много сил работе - хорошо ли это? Конечно, с учетом того, что это вознаграждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, LML сказал:

В смысле подарочек?

все блага и обстоятельства жизни и сама жизнь это подарок, даже если мы думаем, что это плод наших трудов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LML сказал:

Так вот: как вы считаете - отдавать много сил работе - хорошо ли это? Конечно, с учетом того, что это вознаграждается.

 

Все по самочувствию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами перечислили, что несет в себе работа и ее результат. Хорошее, стабильное самоощущение себя как представителя общества, в котором живешь.

Ваша мама и сама так считает. Но она, скорее всего, просто волнуется за ваше самочувствие и нехватку отдыха.  А если б вы, не дай Бог, остались без работы. она заволновалась бы еще сильнее.

Просто поищите варианты пусть не очень дорогого и эмоционального. но хоть какого-то отдыха. Сходить на выставку, съездить на природу, на игру в мафию в антикафе? Наверно, мама желает вам этого?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Лыжница сказал:

Вы сами перечислили, что несет в себе работа и ее результат. Хорошее, стабильное самоощущение себя как представителя общества, в котором живешь.

Ваша мама и сама так считает. Но она, скорее всего, просто волнуется за ваше самочувствие и нехватку отдыха.  А если б вы, не дай Бог, остались без работы. она заволновалась бы еще сильнее.

Просто поищите варианты пусть не очень дорогого и эмоционального. но хоть какого-то отдыха. Сходить на выставку, съездить на природу, на игру в мафию в антикафе? Наверно, мама желает вам этого?

 

Мы на выходных часто выбираемся. В будние дни на это времени нет, это правда. Работа + ребенок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, LML сказал:

Мы на выходных часто выбираемся.

Тогда что имеет в виду мама под словами "работа добила"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LML сказал:

Так вот: как вы считаете - отдавать много сил работе - хорошо ли это? Конечно, с учетом того, что это вознаграждается.

 

Это хорошо с учетом того что к данной работе есть талант. 

 

Попробуйте отдавать много сил тому, к чему у вас нет ни интереса, ни способностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Лыжница сказал:

Тогда что имеет в виду мама под словами "работа добила"?

Из-за работы за компом болит шея и круги под глазами заметнее стали. Это и возраст, и от компа, конечно. Плюс то, что у меня нет такого, что вот 5 часов - и домой. Если работа есть срочная, ее надо хреначить, и хорошо хреначить, пока не доделаешь. 

46 минут назад, Лыжница сказал:

Наверно, мама желает вам этого?

 

Мне ещё кажется, что мама не может успокоиться, что муж у меня так не пашет. Я уже писала в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, LML сказал:

Из-за работы за компом болит шея

У нас с вами одинаковый возраст и одинаковый режим работы. Но мне тренер предлагал выступать на фитнес-бикини.

Я к тому. что больная шея - это не приговор. Слабые мышцы-разгибатели спины, остеохондроз и недостаток кровообращения в шее - все это решается несколькими месяцами регулярных тренировок.

здоровье важнее всего. Имеет смысл сейчас, не дожидаясь пенсии, уменьшать нагрузку в других сферах в пользу спорта. Немного от работы отрезать. немного от отдыха на выходном и три часа в неделю вы выкроите.

Будет другое самочувствие и сами, и мама это заметит.

А намеки на недорабатывание мужа, наверно, лучше пресекать. Это ж ваш муж, и не маме его "переделывать".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, LML сказал:

как вы считаете - отдавать много сил работе - хорошо ли это? Конечно, с учетом того, что это вознаграждается.

Если по вашей объективной оценке вы получаете денег соразмерно или больше, чем вкладываете времени и сил-то можно впахиваться.

Но лучше не напрягаться т.к. время-ресурс не возобновляемый. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, LML сказал:

Так вот: как вы считаете - отдавать много сил работе - хорошо ли это? Конечно, с учетом того, что это вознаграждается


Есть большая разница, как отдавать.

 

Когда делаешь то, что нравится - это приносит удовольствие, не замечаешь , как летит время, усталость потом приятная.

Если занятие интересное, то хочется вставать утром , а вечером писать бесконечные планы того, что ещё надо сделать.

 

Если работа не нравится, если причина исключительно в деньгах, то усталость потом такая, как-будто 10 вагонов разгрузил, и организм будет буксовать, и с каждым годом всё больше и больше, к сожалению.

 

Любимое дело можно делать целый день и получить удовольствие. Чем больше его делаешь, тем больше оно приносит энергии.

Нелюбимое можно делать 2 часа, а тошнить потом будет неделю. Чем больше его делаешь, тем больше энергии уходит, тем больше приходит болячек.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, LML сказал:

Я считаю нормальным хреначить ради заработка, репутации и ощущения успешности в своем деле. Это дает адреналин. 

Нельзя однозначно сказать зло или не зло. Если человек вкалывает ради цели, а цель все время ускользает (скажем, это постоянно растущие запросы и аппетиты) то это зло, потому что человек не живет, а только вкалывает. Так всю жизнь и провкалывает. А старику уж и не надо ничего. 
Ощущение успешности и репутации это хорошо, но ради чего? Ну будешь на пенсии рассказывать детям, какой был уважаемый трудяга. Так что истина где то посередине. Должна быть работа и должна быть жизнь, четко разграниченные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, LML сказал:

Так вот: как вы считаете - отдавать много сил работе - хорошо ли это? Конечно, с учетом того, что это

вознаграждается.

 

Все очень просто на самом деле. Счастливым человека делает две взаимосвязанные вещи, это интересная работа, которая позволяет реализовать амбиции и качество жизни, которое получается по средствам этой работы. 

 

Так вот, интересная работа это та работа, которая достаточно сложна и имеет очевидный результат, которым можно гордится и плодами твоих трудов будут пользовать твои дети, в том числе та работа, время на которой пролетает незаметно и позволяет общаться и знакомиться с интересными людьми. 

 

Что касается количества работы, то тут выходит на первое место понятие качества жизни, когда время отдыха у тебя мало, но проводишь ты этот отдых качественно, занимаясь дорогостоящим хобби, посещением ресторанов, пользуясь платной медициной и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добро - когда ты ожидаешь и получаешь, зло - когда ожидаешь но не получаешь

17 часов назад, LML сказал:

Навеяно темой одной форумчанки тут. 

Я с детства настроена на учебу и работу. Всегда сама себя обеспечивала и считаю это наивысшей ценностью. Финансовая зависимость от кого было ни было - больше зло. При этом работа у меня всегда была и есть такая, что требует отдачи, но и вознаграждается хорошо. Короче, это не про лентяев. Я считаю нормальным хреначить ради заработка, репутации и ощущения успешности в своем деле. Это дает адреналин. 

Но то и дело слышу от других людей, что упахиваться - это зло. Даже от собственной мамы, которая меня к пахоте и приучила. Регулярно получаю подколы, что меня работа добила (это не так, просто периодически рассказываю ей, что приходится вечером что-то дорабатывать, так как нужно). 

Мама при этом сама тоже всю жизнь пахала, но с завистью говорила про свекров, которые нихрена не делают и на пенсии давно. И в то же время с восхищением говорил про пенсов, которые пашут в старости. Я таких пенсов тоже уважаю очень. Короче, не пойму я ее. 

 

Так вот: как вы считаете - отдавать много сил работе - хорошо ли это? Конечно, с учетом того, что это вознаграждается.

без разницы какая работа и сколько на нее уходит. если нравится. то это добро.

не надо рассказывать - не получишь комментарии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа, это важная часть современного общества. Чтобы существовали все современные блага, требуется разделение труда и рынок труда. На рынке труда есть многие позиции, которые требуют разных талантов. Если сильные качества человека, совпадают с требуемыми, человека ожидает рост и развитие.

 

Чтобы получить доступ к благам общества, нужны деньги, которые общество платит за работу. Процесс достижения благ, может доставлять удовольствие и приносить ощущение счастья.

 

Есть ещё фактор здоровья, который нельзя терять из виду. Потому что можно ухудшить своё здоровье до такой степени, что блага общества уже не смогут человека порадовать.

 

Это всё общая информация.

 

И ваше личное, видно влияние матери на вас. Вы как буд-то заново открываете для себя жизнь, проверяя заветы своей матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Crimson сказал:

 

Все очень просто на самом деле. Счастливым человека делает две взаимосвязанные вещи, это интересная работа, которая позволяет реализовать амбиции и качество жизни, которое получается по средствам этой работы. 

 

Так вот, интересная работа это та работа, которая достаточно сложна и имеет очевидный результат, которым можно гордится и плодами твоих трудов будут пользовать твои дети, в том числе та работа, время на которой пролетает незаметно и позволяет общаться и знакомиться с интересными людьми. 

 

Что касается количества работы, то тут выходит на первое место понятие качества жизни, когда время отдыха у тебя мало, но проводишь ты этот отдых качественно, занимаясь дорогостоящим хобби, посещением ресторанов, пользуясь платной медициной и так далее.

Ну дорогостоящие хобби мне не нужны. У меня так сложилось, что работа - это и хобби тоже. И оно ничего не стоит))) Работа как образ жизни, короче. 

Насчет качества жизни согласна. Но мы с мужем больше домоседы, наверное. Или предпочитаем много пешком гулять. В общем, не так много на эти развлечения денег нужно. Часто ходим на всякие бесплатные мероприятия по нашему интересу. В Питере очень много этого. Получается, что наш отдых довольно но экономный сам по себе. Я вообще деньги трачу больше на подушку. Для меня это психологический комфорт.

3 часа назад, Gennesis сказал:

Нельзя однозначно сказать зло или не зло. Если человек вкалывает ради цели, а цель все время ускользает (скажем, это постоянно растущие запросы и аппетиты) то это зло, потому что человек не живет, а только вкалывает. Так всю жизнь и провкалывает. А старику уж и не надо ничего. 
Ощущение успешности и репутации это хорошо, но ради чего? Ну будешь на пенсии рассказывать детям, какой был уважаемый трудяга. Так что истина где то посередине. Должна быть работа и должна быть жизнь, четко разграниченные.

Ну вот у меня работа и жизнь слиты. Такая профессия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, LML сказал:

Ну дорогостоящие хобби мне не нужны. У меня так сложилось, что работа - это и хобби тоже. И оно ничего не стоит))) Работа как образ жизни, короче. 

Насчет качества жизни согласна. Но мы с мужем больше домоседы, наверное. Или предпочитаем много пешком гулять. В общем, не так много на эти развлечения денег нужно. Часто ходим на всякие бесплатные мероприятия по нашему интересу. В Питере очень много этого. Получается, что наш отдых довольно но экономный сам по себе. Я вообще деньги трачу больше на подушку. Для меня это психологический комфорт.

 

То есть я могу сделать вывод, что ты работаешь без отдыха ради психологического комфорта? :biggrin: Тогда следует обратиться к врачу наверное, к психотерапевту там или еще кому. 

 

Нормальная ситуация, когда большое количество работы компенсируется качеством жизни, а гулять за ручку по набережной можно и не убиваясь на работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Crimson сказал:

 

То есть я могу сделать вывод, что ты работаешь без отдыха ради психологического комфорта? :biggrin:

Нет, я работаю 50/50 ради удовольствия и ради денег. А то, что трачу не так много сейчас - ну это временно, может быть. Раньше мы постоянно ездили в Европу, в Азию. Из Питера с финской визой легко было путешествовать. Сейчас лавочка прикрыта. Ждем.

У меня ребенок, опять же. Всегда хорошо, когда на него деньги припасены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отвечать на вопрос темы: "Работа - счастье или зло?". Ответ будет тоже двойственный, и счастье, и зло.

 

Для понятности, приведу образный пример. Есть топор и им можно орудовать, работать. Например колоть дрова, отапливать жильё зимой, т.е. счастье.

 

Топором можно расколоть череп или покалечиться, это зло.

 

Чем для вас станет работа или жизнь, зависит от человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...