Перейти к содержанию

Страх при взаимодействии с определёнными людьми(и не только)


Рекомендуемые сообщения

Привет всем просматривающим и заранее респект всем отвечающим :dirol:

Заранее: До 5 класса подвергался буллингу одного из одноклассников. Унижение, запугивание избиением, но никогда физического вреда не было, но такой страх был. Выглядел он своеобразно, глупое лицо, отбитые костяшки на руках, постоянно грязный, зубы цветом пшена. Одевался всегда в спортивную одежду, в основном Адидас.
Был невероятно глупым и не имел представление о личностных границах, стыда у него я никогда не наблюдал, был дерзким и навязчивым, быковал, и просто веселился за счёт унижения других(Портил вещи, заставлял что то сделать под угрозами и тд.) 

В тот период я помню не много, только вспышки воспоминаний. Помощи просил, но не получал(Опекуны, учителя).

Проблема: При взаимодействии(Пройдут/будут рядом, заговорят, посмотрят и тд.) с "Быдлом" начинаю нервничать (Трясутся руки, наворачиваются слёзы, чувствую как сердце чуть ли не выпрыгивает из груди, повышается пульс соответственно тоже, становлюсь менее внимательным и сообразительным, чувствую страх, тяжесть в груди, бывало темнело в глазах как при обмороке).
И да, эту реакцию у себя наблюдал при агрессии собак.
Конечно, если я познакомлюсь с человеком и посчитаю его адекватным и не "Быдлом", то такой реакции не будет.

P.s Под "Быдлом", я подразумеваю образ своего обидчика в ранние школьные годы, либо схожий образ.

Отсебятина: У психотерапевтов и психологов не наблюдался. Вообще считал такую реакцию нормой до последних лет. Эту реакцию контролировать не могу, пробовал вытеснять эмоции, обезличивать "Быдло", проявлять гнев, привыкать к такому за счёт количества таких ситуаций, и это конечно помогло на какую то часть, но не на много и проблему не решило. Если проявляю решимость(В мыслях: сейчас Я маэстро переиграю и уничтожу это бессовестное животное)  и вступаю в конфликт, то становится НАМНОГО лучше, появляется бесконечная уверенность в своих силах. Помимо такой реакции у меня достаточно причуд, но конкретно эта самая неприятная, и она постоянная, даже если вчера раскидал 50 гопников мизинцем левой стопы, то сегодня трясусь от прохожего "Быдла". 
Я понимаю, что у меня довольно эмпатичная и чувствительная натура(Я НЕ ГЕЙ), но мне не прикольно каждый раз такое испытывать. 
Мне довольно любопытно будет почитать ответы на эту тему, на решение рассчитываю только в IRL у специалиста. 




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх - это нормально. Если бы не было страха, то люди бы уже вымерли.

Слишком сильный страх может перетекать в панические атаки.

Посоветую очень простой метод борьбы с паническими атаками.

Бабайка не под кроватью живёт, а в голове.

Всё, чего мы не понимаем, рождает реакцию отторжения и страх.

Вы сами, в своём мозгу, рисуете некую страшную картинку. И боитесь вы не бандитов или чего-то другого, а именно тех картинок, которые вы сами себе и рисуете.

Решение проблемы.

1. Найдите что-то хорошее и думайте о нем. Сосредоточьтесь на приятном, а не на своём страхе. (Кино, анекдоты, книги).

2. Ваш взгляд. Не позволяйте ему смотреть туда, где прячется ваш страх. (Быстрое перемещение из стороны в сторону).

3. Дыхание. При ровном дыхании панические атаки невозможны!

Если вы хотите научиться быстро успокаиваться, то есть очень простое упражнение.

Начинайте считать глубину вашего вдоха. Начинаете вдыхать и считаете: «Сто двадцать один. Сто двадцать два. …

Сто двадцать семь». Плавный выдох.

Вначале вы будете делать выдох на 122-124 и поэтому вы не сможете успокоиться. Дыхание слишком частое.

Тренируйтесь замедлять дыхание!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, User's name сказал:

...



 

Ну этот парень из детства просто завидовал вашему благополучию. А случайные люди ведь вас не знают. значит все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Abandon сказал:

User's name, запишись на единоборства. Там научат разговаривать с быдлом с помощью жестов.

Хах, выпал, хорошая шутка)

 

Я не ставлю себе диагнозов, могу только предположить. 

В варианте панических атак совпадает всё, они вообще излечимы? Если брать их в отдельности, не в купе с какими то расстройствами и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не пробовали в мыслях проиграть эту ситуацию и объективно сейчас уже из своего возраста посмотреть на этого одноклассника? То есть это не просто вот так раааааз и прошло, а именно сесть и заняться этим вопросом, прописать свои мысли по поводу этого человека. Ведь вы сами очень хорошо прописали объективные его отрицательные стороны.

Можно попробовать просто сесть и прописать – кто это был за человек, почему он так думал, зачем он так делал, объяснить себе поведение такого ребенка. Обычно же это все исключительно из того, что его то страхи никто не принимал, и он не знал куда спрятаться от своих эмоций, не знал как их выразить, все сомнения своей жизни не представлял как выразить. Веть такие дети просто нашпигованы страхами и неуверенностью и отсутствием защиты и настоящей душевной поддержки.

И вполне возможно, если вы вспомните его, то найдете уймы подтверждений, что и дома ему было плохо и с родителями наверно тоже не все ок, и просто его никто не принимал, его чувств никто не принимал, вот он и бился как мог со своими чувствами и выражал их на вас. Веть по сути этот мальчик боялся своих таких же проявлений, что он покажет себя слабым, действительно глупым. Хотя он был ребенком и вероятнее всего и не понимал этих чувств в себе, а просто в нем все вот так смешалось и чтобы спрятаться от всех своих сомнений, он ходил и изводил других.

 

А потом бы, как мне кажется, было бы хорошо вам самому представить себя в том возрасте. Как вы вообще то может быть не то что даете ему отпор, а действительно проявляете к нему пониманием –«блин, парень, я тебе понимаю, тебе плохо и ты не знаешь куда девать свои силы и свои страхи». И вот несколько раз так попробовать посмотреть на этого обидчика чисто со стороны своего уже взрослого взгляда,  когда вы понимаете объективные причины его действий.

 

А потом, как вижу, тут нужно ещё проиграть вопрос, что вы не получали поддержки. Да, это ведь ужасно, вы были ребенком и это сложно – противостоять такой агрессии. Взрослому то сложно, а тут ребенок. Конечно, вы боялись, это ведь нормальное чувство, а куда ещё деваться – драться с тем,  кто объективно «сильнее» тоже опасно. И то что он причинит вам вред – это ведь тоже конечно же страшно, как нет то? То, что он испортит ваши любимые вещи, навредит вам  – это же объективно – ужасно и больно. И то что вы не получали помощи – это грустно, это тяжело и принять ребенку это тяжело. Ну тогда и представьте как вы сами себя и жалеете теперь, себя самого в этом возрасте – «ничего, дружище, я знаю что тебе было тогда хреново, но мы с тобой с этим справимся и я тебе помогу».

 

И вот тоже – это не единые шаги, это нужно садиться и писать, прописывать, может быть проговаривать, если есть такая возможность. И вас начнет отпускать, не сразу и не за один раз и не за один день и может быть и не за 3 месяца, и может быть вам придется ещё и ещё раз возвращаться к этому вопросу. Но вы увидите небольшие изменения с каждым разом, а потом и вовсе в какой-то момент отпустит и может быть через год вы вернетесь к этой ситуации и посмотрите на нее совсем по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2021 в 12:14, User's name сказал:

никогда физического вреда не было, но такой страх был.

 

В 01.11.2021 в 12:14, User's name сказал:

чувствую страх, тяжесть в груди

 

В 01.11.2021 в 23:39, User's name сказал:

В варианте панических атак совпадает всё, они вообще излечимы? Если брать их в отдельности, не в купе с какими то расстройствами и тд. 

В основе панических атак лежат проявленные и скрытые страхи.

 

Если прокачать, разрядить их, то состояние значительно улучшится.

 

Это можно сделать с помощью упражнений. Например, по методу Словесное моделирование ситуаций и состояний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...