Перейти к содержанию

Бежать или спасать отношения? Действительно ли я абъюзер или это мой муж?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
 

У меня сложный вопрос, поскольку ситуацию придётся услышать с довольно однобокой позиции, а не от обоих участников, но тем не менее для меня очень важно понять, в нормальной ли ситуации я нахожусь, или, действительно нужно спасать себя и детей. Без взгляда со стороны мне не справиться. И заранее прошу обойтись без агрессии и осуждения. Мне действительно кажется, что я в безвыходной ситуации, и честно поделиться своей историей на форуме - для меня уже отчаянно, зная, как общество относится к таким как мы.

 

В 18 лет я встретила любовь своей жизни и сразу это поняла. Он был харизматичен, красив и внимателен ко мне. Это особенно зацепило меня, поскольку я тогда только выписалась из больницы, где проходила лечение от пограничного расстройства личности. Сейчас я научилась с ним жить, а тогда понятия не имела обо всех сюрпризах, которые оно приносит в жизнь. Наш роман с мужем начался бурно, с наркотиками и вечеринками.

 

Он очень хотел экспериментов в сексуальной жизни, а я, чтобы он меня любил. Так соглашалась на групповой секс и все, что он только хотел. Затем внезапно в нашей жизни наступил переломный момент.

 

Я нашла себя в вере, и она дала мне сил переломать себя в другую крайность правильной жизни. Через год мы стали родителями, и муж тоже пришёл к вере. Мы сменили страну, начали новую жизнь и новые жизни, которых сейчас пятеро. Десять лет мы были счастливы настолько, что каждый день я соприкасалась с подушкой в полном блаженстве каждый день и моментально засыпала.

 

Но мы все же не в раю, и внезапно несчастья посыпались с такой силой, что последние два года предыдущая жизнь кажется мне облачным сном. В итоге муж сорвался вначале на вино, потом на марихуану и спустя месяцы на амфетамин. Спустя время и я вместе с ним после пары бокалов вина.

 

Уже полгода в нашем доме, ещё недавно наполненным смехом и уютом, творится ад. На неделе мы стараемся жить как обычная семья, а к пт срываемся. У мужа заканчивается работа, его уже ничто не держит. А я, видя его с наркотиком, ничего не могу с собой поделать. Поверить в это не могу, потому что когда-то мне хватило сил. Я всегда была победителем, но не здесь. Я хотела сразу развестись с ним, чтобы спасти себя и детей, но не смогла. Без него я не употребляю вообще, я даже не умею сама. Он говорит, что каждый раз последний, но я не верю. Пытаюсь объяснить, что как и в прошлом десятилетнем перерыве это всего лишь ремиссия, и нужно действовать, чтобы справиться с проблемой. Но здесь он мне не верит, потому что убежден, что нужно всего лишь не употреблять, и все само пройдёт. В моменты употребления ему нужен только секс, а в перерывах часами писать музыку. В мои 18, его 32 - это было нормально, но сейчас нам нужно заботиться о детях. В чём-то мне амфетамин помог в этом отношении, потому что одной организовывать быт большой семьи, успевать помогать детям в учебе и других делах, вести бизнес, финансы семьи и тд - было тяжело. Ещё до срыва это привело меня к выгоранию и лечению депрессии тяжелой степени. Уже тогда я перестала спать, просто потому что времени на все не хватало. Мы пытались вылечить тягу к вину и начали вместе ходить к психотерапевту. На первом же приеме нам сказали, что нагрузку нужно разделить, но мужа это взбесило. На втором тоже самое, в дольше их больше не было. Я часто прошу его об этом, но ему всегда неудобно говорить об этом именно сейчас. То есть всегда. И так годами.

 

Пережив выгорание и полгода борьбы за свою жизнь ради детей , я поняла, что не хочу, чтобы мне делали больно, принуждая к сексу, который мне неприятен. Не хочу никого спасать. Не хочу быть жертвой, растоптанной бытовухой. Я стала говорить об этом, хотя это очень страшно, потому что с ним нельзя обсуждать отношения, быт, любые проблемы. Отказываться от секса, когда не хочу, или когда мне больно. Оставлять кухню грязной на ночь или не сваренным суп. Как перфекционисту, для меня это очень тяжело, но моей психики это глоток воздуха. Я говорила мужу, что мне неприятно, если он уходит смотреть порнуху в ванную, но он специально стал так делать, каждый раз говоря, что это потому что я не дала. Когда мне было плохо или больно! Он трахал меня даже в моменты панических атак, с которыми впервые столкнулась в этот период жизни. Я уверена, что если буду умирать, он никогда не вызовет скорую, потому что так было уже несколько раз. Также я знаю, что его раздражают слёзы и боль, и что все это лучше прятать.

 

Когда он занят музыкой, то сидит в наушниках по двое суток подряд, и я не могу с ним поговорить, иногда ответа нужно ждать часами. Потом, когда он предъявляет мне за то, что отказала ему, и я говорю, что я не хочу человека, с которым у меня нет контакта, минимального общения, особенно в момент когда мне плохо физически, то он начинает кричать, что я выношу ему мозг, что это нормально, что я абъюзер, раз говорю о своих чувствах. Несколько раз он делал мне передозировки, чтобы я лучше с ним спала. Два раза я уже в тайне готовилась к разводу, и это были моменты уверенности в будущем, моменты решительности, желания настоящей трезвости и сил на неё.

 

Но с ним мне так сильно хочется спрятаться в какой-нибудь домик, где все меня оставят в покое… Что нашла этот домик в алкоголе и наркотиках. И не вижу в нем дверей. Я видела его хорошим отцом и мужем, но сейчас наши отношения топят не только нас обоих, но и наших маленьких детей. Окружение по прежнему видит в нас идеальную семью, даже дети не догадываются, хотя я уверена, что чувствуют мрачную энергетику дома…

 

Меня смущают мысли, что мой муж прав, и я действительно в здоровых отношениях, и сама все порчу. Ведь он на самом деле не изменяет мне, всего лишь мечтает о групповухах. Немного помогает в быте, немного зарабатывает.

 

И в то же время есть острое чувство, что он опасен и намеренно сводит меня с ума, постоянно убеждая в том, чего нет. У меня есть острое чувство, что в доме монстр, и это мой муж. Помогите трезвым взглядом со стороны разобраться в этой ситуации и принять мне нужные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, stacylev сказал:

в то же время есть острое чувство, что он опасен и намеренно сводит меня с ума, постоянно убеждая в том, чего нет. У меня есть острое чувство, что в доме монстр, и это мой муж.

Чувства вам не врут. Спасайте себя и детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, stacylev сказал:

Я нашла себя в вере, и она дала мне сил переломать себя в другую крайность правильной жизни. Через год мы стали родителями, и муж тоже пришёл к вере.

Вы ходите в церковь? У вас есть наставник?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, stacylev сказал:

Без него я не употребляю вообще, я даже не умею сама.

 

Значит, надо жить без него. Вы обязаны оградить своих детей от этого ада. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stacylev, вера - это когда ходишь в церковь каждое воскресенье (минимум), молишься каждое утро, соблюдаешь посты, исповедуешься духовному наставнику. Каким боком вы и особенно ваш муж, и в какой вере себя нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, stacylev сказал:

Но мы все же не в раю, и внезапно несчастья посыпались с такой силой, что последние два года предыдущая жизнь кажется мне облачным сном. В итоге муж сорвался вначале на вино, потом на марихуану и спустя месяцы на амфетамин. Спустя время и я вместе с ним после пары бокалов вина.

Зависимости бывают разные. Алкогольные, наркотические, религиозные и сексуальные, в том числе.

Что приводит к зависимостям?

Положительные эмоции, в комплексе с заменой существующей, плохой, реальности на хорошую.

Если таблетки или иные препараты, меняют ваше отношение к реальности и вам это нравится (а в большинстве случаев так и будет), то мы получаем причины образования зависимостей.

Табакокурение имеет другие корни появления зависимости.

.

Прокрутите ситуацию. 

Вот вы расстались с мужем.

Вы сможете одна содержать детей? Сможете обеспечить себя? 

.

С возрастом, расстаться с зависимостями намного сложнее. Уже не веришь в светлое будущее и отсутствуют большие и красивые цели в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kpистина сказал:

Спасайте себя и детей


От кого? Если на наркотиках оба?
Пять детей, если я правильно поняла?
В какой интересно стране? Куда смотрят соц службы?

7 часов назад, Daniia сказал:

Вы обязаны оградить своих детей от этого ада. 


Если женщина сама зависимая?
 

Почему люди не внимательно читают темы?:) риторический вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Veta сказал:


От кого? Если на наркотиках оба?
Пять детей, если я правильно поняла?
В какой интересно стране? Куда смотрят соц службы?


Если женщина сама зависимая?
 

Почему люди не внимательно читают темы?:) риторический вопрос...

Она раз завязала и употреблять хочется именно с ним, я все прочла, на соц службы иногда нет надежды. Муж разрушает ее психику ,личность, возможно у нее есть шанс, стимулом дети, хочется в это верить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kpистина сказал:

Она раз завязала и употреблять хочется именно с ним, я все прочла, на соц службы иногда нет надежды. Муж разрушает ее психику ,личность, возможно у нее есть шанс, стимулом дети, хочется в это верить. 


Увы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, stacylev сказал:

И в то же время есть острое чувство, что он опасен и намеренно сводит меня с ума, постоянно убеждая в том, чего нет. У меня есть острое чувство, что в доме монстр, и это мой муж. Помогите трезвым взглядом со стороны разобраться в этой ситуации и принять мне нужные решения.

Вы оба монстры. Лечиться надо обоим. В первую очередь спасайте себя (как в самолете - кислородную маску сначала на себя, потом на детей). Иначе не успеете детей спасти.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Takahashi Seisakusho сказал:

stacylev, вера - это когда ходишь в церковь каждое воскресенье (минимум), молишься каждое утро, соблюдаешь посты, исповедуешься духовному наставнику. Каким боком вы и особенно ваш муж, и в какой вере себя нашли?

Все это было до локдауна, но ослабевать мы стали уже до него, сам локдаун просто подкосил окончательно. Мы были христианами. После всего, что случилось, такого жуткого отката трудно себя так назвать

6 часов назад, 5566 сказал:

Зависимости бывают разные. Алкогольные, наркотические, религиозные и сексуальные, в том числе.

Что приводит к зависимостям?

Положительные эмоции, в комплексе с заменой существующей, плохой, реальности на хорошую.

Если таблетки или иные препараты, меняют ваше отношение к реальности и вам это нравится (а в большинстве случаев так и будет), то мы получаем причины образования зависимостей.

Табакокурение имеет другие корни появления зависимости.

.

Прокрутите ситуацию. 

Вот вы расстались с мужем.

Вы сможете одна содержать детей? Сможете обеспечить себя? 

.

С возрастом, расстаться с зависимостями намного сложнее. Уже не веришь в светлое будущее и отсутствуют большие и красивые цели в жизни.

Смогу, у меня бизнес, медийность и сильная экспертность в своей области. И я никогда не употребляла без мужа, поэтому не стала бы и начинать, зная, к чему это приведёт по итогу 

6 часов назад, Veta сказал:


От кого? Если на наркотиках оба?
Пять детей, если я правильно поняла?
В какой интересно стране? Куда смотрят соц службы?


Если женщина сама зависимая?
 

Почему люди не внимательно читают темы?:) риторический вопрос...

Никто не знает о зависимости, это же не героин. Говорю же, со стороны мы идеальная семья, какие поискать надо. У нас прекрасный уютный дом, частная школа у детей, куча кружков, брендовые вещи, полные холодильники. Мы проводим время с детьми, и у наши отношения действительно близкие и тёплые. Всю идиллию портит этот кошмарный срыв, который вот-вот разрушит все, что мы создали когда-то для нашей семьи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...