Перейти к содержанию

Что такое счастье?


Рекомендуемые сообщения

Вот мы все говорим о нем постоянно, все хотим быть в состоянии счастья. А что это? У меня лично такие состояния бывают нечасто и периодами. Ну то есть - вот возникло оно - ощущение щастья, потом опять нет )) Многие мне говорят о таком же. А тут на форуме есть люди, которые говорят, што щасливы в принципе. Почему? Как? Достигли своих целей? Так вроде счастья больше в процессе достижения... Делают что хотят, психика в норме? )) 

Задумалась потому, что включила песенку из сериала, который смотрела относительно недавно и накатили те ощущения, понимаю, что в этот период, когда просматривала этот сериал я почему-то чувствовала себя счастливой. Что этому способствовало - я не помню. Почему я ощущала это счастливое состояние? Непонятно. А непонятно потому, что этот период у меня как раз был жуткий и я сосредоточенно думала, как решить проблемы. Единственное, что сериал очень добрый и легкий. Может смотря этот сериал, я ощущала себя счастливой?:hmm:Воспоминания какие-то... фиг его поймешь ) Но по-моему все же причина была не в сериале... сериал просто поспособствовал )

Хочу разобраться - что мне нужно для счастья посредством выслушивания, как это у других происходит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20 минут назад, Верона_ сказал:

Хочу разобраться, что мне нужно для счастья...

Счастье -- это состояние сознания, счастье -- это когда человек удовлетворен своим положением. Положение имеет разные аспекты: это и наши отношения с близкими, это и отношение окружающего мира к нам, это и наше отношение к миру. Если во всех отношениях наблюдается о'кэй, то...

Вы не поверите, но так говорят... инопланетяне. А они в нас знают толк, поскольку давным-давно мониторят земные дела в открытую не засвечиваясь. Кстати, их психология тождественна нашей... :bigwink:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой... я все-таки про земных людей пишу :biggrin:

5 минут назад, Дедя сказал:

Счастье -- это состояние сознания, счастье -- это когда человек удовлетворен своим положением. Положение имеет разные аспекты: это и наши отношения с близкими, это и отношение окружающего мира к нам, это и наше отношение к миру

Вот вроде как говорят, что счастье - это лишь только состояние сознания. Всё. Положение не важно, ничего, мол, не важно... можно ощущать себя счастливым с корочкой хлеба и кусочком листика салата сверху, а можно не ощущать счастья и с банкой черной икры (или красной - кто как любит). Но я не верю в это.. что это только состояние сознания. Я думаю, что для того, чтоб ощущать себя счастливым с кусочком салата, нужно чтоб что-то это компенсировало... наверное... Я знаю, что счастье - это не материальное состояние, хотя пирамиду Маслоу никто не отменял... Понятно, что счастье - это скорее какие-то душевные переживания... но какие? Почему кто-то счастлив моментом, а кто-то всегда... а кто-то вообще никогда...:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не бываю в перманентном состоянии счастья, в сказку эту не верю. Работает такая сказка, только если человек не раскрывается и основную часть времени, существует за кулисами. Счастлив по факту такой человек только на виду, а потом прячется, чтобы набраться сил к следующему своему выходу.

 

Если бы такие знания и способы существовали, которые и счастье дарят, и ничего взамен не забирают. Человечество бы давно стало счастливым.

 

Стимулирующие наркотики дарят такие ощущения, энергию, прилив сил. Но это иллюзия, эйфория, зависимость. В реальности разрушение жизни. Есть и другие варианты.

 

Короче чепуха всё это... Купите мои онлайн курсы и я вас научу быть счастливым. А сам куплю себе новую машину и шикарную квартиру, моё перманентное счастье, это лохи, которые моё счастье обеспечивают. Так это работает. :yay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Верона_ сказал:

. Почему? Как? Достигли своих целей? Так вроде счастья больше в процессе достижения...

 

Счастье заключается в реализации желаний .

Счастье " вкуснее " персика .

Счастье подобно сбору грибов ( в лесу ) , ты просто перемещаешься от одного счастья ( удовольствия ) к другому .

Хочешь быть счастливым - будь им .

 

Главная задача " Дьявола " - помешать людям быть счастливыми .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Верона_ сказал:

Ой... я все-таки про земных людей пишу :biggrin:

Противоположный пол дает счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Suffle сказал:

Противоположный пол дает счастье.

Любовь ( между М и Ж ) самое приятное счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Евгений Ваганович сказал:

Любовь ( между М и Ж ) самое приятное счастье

Да. В точку, именно любовь в этих отношениях и есть щастье. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне счастье доставляет гармония во всем - в делах, в отношениях с людьми, в семье. Если где-то что-то в данный момент проседает, то счастье не ощущается. Поэтому я большей частью грустная, тревожная. Просто невозможно иметь ОК по всем позициям одновременно. 

 

Но у меня ещё сильное ощущение счастье дает влюбленность в меня другого человека. Это прям вершина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье -- это чувство, т.е эмоция, генерируемая правым полушарием, как результат мониторинга ситуации. На ьиологическом уровне это ощущение имеет своей причиной выделение определённых нейрогормрнов и эндорфинов.

Даже если для ощущения счастья имеет самые веские основания, оно может быть отодвинуто, заслонено, вновь возникшей эмоцией -- порой вызванной самой чепуховской причиной.

И наоборот: мимолётноё счстье можно ощутить даже в самой тяжелой ситации.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье - уметь быть в моменте,здесь и сейчас, и проживать его тотально.

Т.к. обычно люди где то летают,либо в прошлом,либо в будущем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щастье - канабиоиды и опиоиды собственного производства. 

Кусок в меру прожаренной свинины. тепло. мягко. Душевно (хорошо-то как, Вася ! -да я не Вася - Всё-равно  - хорошо!) Покакать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье это гормоны, которые вырабатываются при определённых условиях.

 

У каждого эти условия - разные. Для лично меня важно:

-здоровье

-проф реализация

-семья

-красивое, эстетичное окружение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие путают понятие "счастье" с получением удовольствия/положительными эмоциями/эмоции от достижения цели и т.д.Как писали выше-"эффект счастья" достигается гормонами,своеобразная естественная "наркота".Счастье=наркота?-помоему нет,а по тому что пишут,да.Соответственно у "наркоты" есть и обратная сторона-"отходняк".Поэтому легко определить где задействованы гормоны,а где нет.Любовь-наркота,расставание-ломка организма именно из-за недостатка этих гормонов.Радость?-обратная сторона грусть.Это всё не есть "счастье"-это биохимия,пусть и естественная.Счастье-это отсутствие каких либо желаний,весьма короткое по времени состояние,без каких либо негативных моментов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир в душе. Смирение со всем, что с тобой происходит. (Это одновременно и описание состояния, и рецепт его достижения.)

 

Из-за того, что это состояние внутреннее, а не внешнее, оно не зависит от внешних факторов.
 

1 час назад, Джули сказал:

Счастье - уметь быть в моменте,здесь и сейчас, и проживать его тотально.

Т.к. обычно люди где то летают,либо в прошлом,либо в будущем

Быть в моменте важно. Но момент может быть адом. Важно смирение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье-это заниматься тем,чем хочешь и быть в окружении того,кого хочешь-общаться с близкими людьми.

сейчас читаю-слушаю и смотрю 2 варианта за разные годы фильмы по Джейн Остин "доводы рассудка".

Хочу быть английской аристократкой-целыми днями занятия чтением,музыкой,прогулками,общением в компании.танцами,многочисленная родня,к к рой можно ездить в гости и общаться-прямо в грезах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Верона_ сказал:

Вот мы все говорим о нем постоянно, все хотим быть в состоянии счастья. А что это?

"Счастье-это много знать, много уметь и все это давать людям."

 

Потому так много несчастных сейчас, что вышеизложенное реализовать не удаeтся. 
Ведь человек сейчас-товар. 
И чувствует себя соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Верона_ сказал:

Хочу разобраться - что мне нужно для счастья

Чем больше человек стремится к счастью, тем больше оно от него ускользает.

 

К счастью нельзя стремится, это не цель, а побочный продукт достижения цели. Чувство счастья всегда одинаково, а цели различны.

 

Как может быть что человек часто счастлив? Например, человек может не думать о счастье и не стремиться к нему, не рефлексировать, а увлечённо заниматься делами. И выполнение каждого пусть даже мелкого дела, будет приносить ему чувство счастья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дедя сказал:

Счастье -- это состояние сознания, счастье -- это когда человек удовлетворен своим положением. Положение имеет разные аспекты: это и наши отношения с близкими, это и отношение окружающего мира к нам, это и наше отношение к миру. Если во всех отношениях наблюдается о'кэй, то...

Вы не поверите, но так говорят... инопланетяне. А они в нас знают толк, поскольку давным-давно мониторят земные дела в открытую не засвечиваясь. Кстати, их психология тождественна нашей... :bigwink:

про инопланетян ничего не знаю, но вот определение счастья в вашей интерпретации нравится

5 часов назад, mursik61 сказал:

Короче чепуха всё это... Купите мои онлайн курсы и я вас научу быть счастливым. А сам куплю себе новую машину и шикарную квартиру, моё перманентное счастье, это лохи, которые моё счастье обеспечивают. Так это работает. :yay:

ну вот а если бы вы лично узнали секрет счастья и решили (вы ж счастливый человек, щедрый) поделиться с миром - вы бы какую форму изложения предпочли, чтобы воспринимающий не почувствовал себя лохом, а вас - разводилой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Верона_ сказал:

Может смотря этот сериал, я ощущала себя счастливой?:hmm:Воспоминания какие-то... фиг его поймешь

Что вам известно о модели ABC/ABCDEF (REBT) и/или Когнитивной модели (CBT)?

На этих моделях подробно объясняется как взаимосвязаны ситуации, мысли, чувства и поведение. И как переоценивая и изменяя идеи/мысли, можно чаще чувствовать счастье.

cognitive-model-example.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Piano сказал:

ну вот а если бы вы лично узнали секрет счастья и решили (вы ж счастливый человек, щедрый) поделиться с миром - вы бы какую форму изложения предпочли, чтобы воспринимающий не почувствовал себя лохом, а вас - разводилой?)

Бесплатную.

 

Образовал бы общество счастливых людей и поглотил бы весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...