Перейти к содержанию

Что такое счастье?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, mursik61 сказал:

 

 

Образовал бы общество счастливых людей и поглотил бы весь мир.

так это же секта, развод для лохов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mursik61 сказал:

 

Образовал бы общество счастливых людей и поглотил бы весь мир.

Прямо как в городе Бентон в притче Трасса 60-погуглите,фильм классный,кстати,про сбычу мечт,и о счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Piano сказал:

так это же секта, развод для лохов)

Потому что бесплатного счастья нет. Вы нить беседы теряете.

 

Секта лохов, это бесплатное счастье за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Верона_ сказал:

меня лично такие состояния бывают нечасто и периодами


У меня раньше так было.

А потом как-то постепенно я научилась видеть стакан наполовину полный.

Подруга звонит, жалуется на детей, а я думаю «мои тоже кучу хлопот доставляют, но слава Богу, что они есть, живые, здоровые».

Недавно папа попал в больницу с Ковидом, мама с ним сидела, а я привозила еду, ездила за лекарствами по городу, и не только по нашему:) по пол-дня проводила на телефоне, чтобы сопоставить назначение тех докторов с мнением моих, которым я доверяю; чтобы найти и забронировать концентратор или лекарство; найти место , которого нет , в реанимациях города. Утомляет, но я лучше буду это делать, чем лежать под капельницей.

Муж жалуется на вредных клиентов, которые нервы мотают, а я думаю, хорошо, что они вообще есть и платят нам деньги.

Решили дом утеплить, строители начали обкладывать кирпичом - дожди пошли:)) работа остановилась. Я думаю ничего, зато когда-то скоро у нас будет толщина стены почти метр! и в качестве утеплителя мы используем не пенопласт , а крымский Ракушняк- самый что ни на есть натурпродукт. Заради такого дела можно и подождать.

Вобщем, стараюсь на всё посмотреть с позитивной стороны, мне так легче чувствовать перманентное счастье.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Piano сказал:

так это же секта, развод для лохов)

Если вы завтра будете покупать воздух, можете ставить галочку, в поле "секта лохов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Евгений Ваганович сказал:

Главная задача " Дьявола " - помешать людям быть счастливыми .

Нужно договориться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Евгений Ваганович сказал:

 

Поздравляю Вас , Вы Sayal первозванный !  :mf_popeanim:

В смысле - договорились ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sayal сказал:

В смысле - договорились ?

 

 В битве за счастье никаких уступок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Евгений Ваганович сказал:

 

 В битве за счастье никаких уступок .

Какие-то условия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Верона_ сказал:

говорят, што щасливы в принципе

Добрый день!

Человек имеет выбор. Этот факт определяет. Человек имеет 100% всего, что ему доступно. Всё, что доступно человеку нейтрально само по себе. Из 100% доступного, человек распределяет % для радости(счастья), % для негатива и т.п.

В принципе, человек счастлив, если осознает 100%, как данность, поток, что есть сам по себе  - оценки избыточны и субъективны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Верона_ сказал:

Делают что хотят, психика в норме? )) 


Не помню , кто сказал, если хочешь быть счастлив, перестань делать то, что нужно, и начинай делать то, что нравится. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Верона_ сказал:

Вот мы все говорим о нем постоянно, все хотим быть в состоянии счастья. А что это? У меня лично такие состояния бывают нечасто и периодами. Ну то есть - вот возникло оно - ощущение щастья, потом опять нет )) Многие мне говорят о таком же. А тут на форуме есть люди, которые говорят, што щасливы в принципе. Почему? Как? Достигли своих целей? Так вроде счастья больше в процессе достижения... Делают что хотят, психика в норме? )) 

Задумалась потому, что включила песенку из сериала, который смотрела относительно недавно и накатили те ощущения, понимаю, что в этот период, когда просматривала этот сериал я почему-то чувствовала себя счастливой. Что этому способствовало - я не помню. Почему я ощущала это счастливое состояние? Непонятно. А непонятно потому, что этот период у меня как раз был жуткий и я сосредоточенно думала, как решить проблемы. Единственное, что сериал очень добрый и легкий. Может смотря этот сериал, я ощущала себя счастливой?:hmm:Воспоминания какие-то... фиг его поймешь ) Но по-моему все же причина была не в сериале... сериал просто поспособствовал )

Хочу разобраться - что мне нужно для счастья посредством выслушивания, как это у других происходит )

Думаю, процентов на 80, счастье - это, вопрос физиологии или биологии. Поясню, у человека могут множество проблем и забот, но он чувствует себя при этом счастливым если в нём много энергии, или, так сказать жизненных сил. Если человек вялый и при этом у него беззаботная жизнь, то наоборот - ему кажется что жизнь дерьмо и всё его бесит. Таких примеров полно. 

Тут много факторов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье -- это конфетка, выдавая которую эмоции сигнализируют рассудку, что затраченные усилия не пропали даром, что они дали свои свои результаты. 

Этот механизм возник на ранней стадии эволюции ЦНС как способ "закрепления" в качестве условного рефлекса, удачной последовательности дествий. После возникновения в ходе эволюции Сознания, как "модели самого себя", такой механизм оказывается, в общем-то, излишним, порой вредным. Не зря погоня за счастьем вызывает у мудреца лишь грустную улыбку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ой, сколько наотвечали все! Спасибо всем за ответы!!:)

Спасибо, потому что благодаря вашим ответам у меня как-то получилось сформировать картину - что такое щастье и с чем его едят ) 

Понемногу отвечать буду ))

 

21 час назад, Глафира сказал:

Ого! вот это вопрос вопросов)

То есть ответа ответов у тебя нет?:biggrin:

21 час назад, Моряк сказал:

счастье - это когда человек получает удовольствие от жизни во всех ее проявлениях, и плохих и хороших

Как по Вашему можно получать удовольствие от всего? На мой взгляд это невозможно. Все-равно есть очень печальные моменты, которые как минимум, нужно какое-то время пережить.

Возможно это не "удовольствие", а скорее "удовлетворение"?

21 час назад, Евгений Ваганович сказал:

Счастье заключается в реализации желаний .

Счастье " вкуснее " персика .

Счастье подобно сбору грибов ( в лесу ) , ты просто перемещаешься от одного счастья ( удовольствия ) к другому .

Хочешь быть счастливым - будь им .

Вы всегда можете реализовать свои желания?

Я вот часто слышу, что счастливый человек - это не тот, у кого есть всё, что он хочет, а тот, кто доволен тем, что у него есть.

И еще - „Счастлив не тот, кто имеет всё лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет. “

 

 

Кстати, хорошо, когда много людей высказало свои мнения, потому как из умных цитат не извлечешь столько полезного.... вроде все понятно, а нифига не понятно )) не чувствуешь. Когда же это говорят живые чувствующие люди, каждый говорит своим языком - намного всё понятней становится )

21 час назад, Евгений Ваганович сказал:

Любовь ( между М и Ж ) самое приятное счастье

Говорят, что самое счастливое состояние - это когда кому-то помог и видишь положительный результат от этого. но это не точно )

Хотя как раз в любви (настоящей) ты много отдаешь и от этого по идее должен быть результат )

А вообще любовь - это потребность нормального человека.

20 часов назад, Vadim Yakimov сказал:

Счастье = глубокое удовлетворение жизнью + максимум положительных эмоций + минимум негативных эмоций.

Там баланс должен быть между положительными и негативными эмоциями.

20 часов назад, LML сказал:

Но у меня ещё сильное ощущение счастье дает влюбленность в меня другого человека. Это прям вершина. 

Даладна!:blink: Даже не взаимная? Просто кто-то влюблен и это наибольшее счастье??

20 часов назад, fedor87 сказал:

Счастье - это гармоническое состояние. Когда чётко осознаёшь кто ты, своё место в окружающем мире и что на свете есть хоть одно живое существо, которому ты дорог.  :) Во всяком случае я так вижу.

Да, что-то в этом есть. Особенно этот пункт: и что на свете есть хоть одно живое существо, которому ты дорог. Еще говорят так, что пользу свою должен чувствовать в обществе, иначе не будет очучения счастья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.11.2021 в 13:47, Верона_ сказал:

Вот мы все говорим о нем постоянно, все хотим быть в состоянии счастья. А что это? У меня лично такие состояния бывают нечасто и периодами. Ну то есть - вот возникло оно - ощущение щастья, потом опять нет )) Многие мне говорят о таком же. А тут на форуме есть люди, которые говорят, што щасливы в принципе. Почему? Как? Достигли своих целей? Так вроде счастья больше в процессе достижения... Делают что хотят, психика в норме? )) 

Задумалась потому, что включила песенку из сериала, который смотрела относительно недавно и накатили те ощущения, понимаю, что в этот период, когда просматривала этот сериал я почему-то чувствовала себя счастливой. Что этому способствовало - я не помню. Почему я ощущала это счастливое состояние? Непонятно. А непонятно потому, что этот период у меня как раз был жуткий и я сосредоточенно думала, как решить проблемы. Единственное, что сериал очень добрый и легкий. Может смотря этот сериал, я ощущала себя счастливой?:hmm:Воспоминания какие-то... фиг его поймешь ) Но по-моему все же причина была не в сериале... сериал просто поспособствовал )

Хочу разобраться - что мне нужно для счастья посредством выслушивания, как это у других происходит )

Счастье - это отсутствие страданий. Здоровье и Деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Верона_ сказал:

То есть ответа ответов у тебя нет?:biggrin:

Как я всегда говорю - у каждого свой вкус к счастью. Так что тут к общему знаменателю никак не прийти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально на той неделе прочитал (перечитал) «Очарованного странника» Лескова и «Лавра» Водолазкина. По-моему, очень релевантные к заданному вопросу книги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Глафира сказал:

Как я всегда говорю - у каждого свой вкус к счастью. Так что тут к общему знаменателю никак не прийти.

Так я и спросила - как у кого? У тебя как? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...