Перейти к содержанию

Обсессия против человеческого существа


Рекомендуемые сообщения

Лень писать текст, особенно зная, что нужно многое сказать. Я не обращался к психиатру, но сомнений в том, что у меня уже несколько лет ОКР, нет. Я не уверен насчет биполярного расстройства, потому что периода "счастья" и "блаженства" у меня не бывает — есть только нормально и плохо, и они могут сменяться по нескольким месяцам, по нескольким неделям или даже дням. Не знаю, есть ли такой случай или нет, поэтому на это ответ будет услышать признательно тоже. Пока что я просто называю это чертой своего характера. Но суть не в этом, - суть в том, что последнее время обсессия вышла совершенно на иной уровень... Есть один философ, и зовут его Ницше. Так вот, у него есть концепция о "сверхчеловеке". Если вкратце, человек в его представлении — это просто канат, натянутый между обрывом. На конце одного из них — человек, а на конце другого — сверхчеловек ("человек — то, что должно превзойти"). Доминирование, имморализм, в том числе выражающийся в отсутствии сострадания, эгоизм и тяга к "чистому". Я не хочу обсуждать тут эти взгляды, но дело в том, что на фоне этого у меня возникла обсессия: я начинаю делать то, чего боюсь. Мне больно от этого до мозга костей, страдает нервная система, как будто ей ежесекундно ставят клеймо разогретым инструментом. Гуляя, моясь, сидя за компьютером, у меня резко может возникнуть идея сделать это... это, то есть что-то, чего я сейчас сделать боюсь. Стоя на автобусной остановке меня кольнуло в голову и глас заговорил: "танцуй". На меня смотрят люди, я это знаю, но именно поэтому, чтобы себя превзойти, я это делаю. Все усугубляется тем, что у меня СРК. Вы понимаете меня? А час назад я был в бане. Окно, которое выходит на соседнюю улицу и, соответственно, на дома, закрыто только зеркалом, которое поставлено на подоконник. Я моюсь и меня опять ударяет: убери зеркало. Если я этого не сделаю, я начинаю чувствовать себя ничтожным, слабым. Я всегда боялся общество. Всегда последние парты, отказ от презентаций. Выход к доске для меня был кошмаром, а сейчас... При отказе от действия у меня начинает кружится голова, начинает тошнить. Я бью себя по лицу с обеих сторон, говоря, что я трус и тряпка. Подобное происходило и до моего увлечения Ницше, но теперь это усугубилось. Я тешу себя надеждами, что переходить на новый уровень всегда больно, а если в другое измерения, так тем более. По сути, "сверхчеловек" — социопат. Я не могу это остановить. У меня с самого детства были стремления к эстетике, к красоте. Я не мог понять, как могут мои родители позволять себе за столом вести себя как свиньи. Как могут они материться через слово. Как я вырос в этой семье? Невероятная случайность генов.  К тому же, я в целом живу в такой среде, где одно быдло. Я, сказать честно, считаю 99.9% людей идиотами, неспособными видеть дальше первого поворота. У меня невероятная склонность к чистоте. Я всегда стараюсь выглядеть опрятно, ставлю на стол цветы, брею ноги, подкрашиваю брови карандашом; смотрю старое кино, где еще не опустились на уровень имбецильных боевиков или романов с одними и теми же историями. Меня привлекают как женщины, так и мужчины. У меня высокий интеллект. Школу я никогда не любил и старался прогуливать её как можно чаще, ибо вокруг меня были одни отбросы, собственно, по этой же причине я не могу уже второй год поступить в вуз: меня воротит о мысли, что мне придется проводить время вместе с дегенератами, даже среди учителей. Я люблю природу, люблю животных, небо, цветы. Вижу красоту там, где другие никогда не увидят, ибо неспособны. У меня мизофония, то есть непереносимость звуков. Я не могу вытерпеть звуки чавканья, чавканья, не могу слушать, как люди пьют, как они облизывают свои столовые приборы. Это именно что не предпочтение и не выбор, а сильное раздражение нервной системы, потому что я сразу же закрываю уши или пытаюсь убежать как можно дальше. У меня отвратительная семья. Я не хочу вдаваться в подробности, но я дважды пытался покончить с собой. Это было до тринадцати лет точно. Первый раз до десяти, второй чуть позже. Несколько раз убегал из дома. Некуда было идти, поэтому я просто уходил далеко от дома и пытался остыть, но суть в моей готовности и в желании маленького ребенка. Мысли о суициде пропадают, но возвращаются. Всегда. Пусть будет 50% времени я думаю о смерти, 50% времени я не думаю. Грубо, но пусть так. Ох, я устал писать. Из-за своего ума мне безумно одиноко, вы даже не можете представить насколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По своей психопатологической сущности навязчивые состояния не однородны. Они могут быть симптомами и таких заболеваний, как хотя бы шизофрения или эпилепсия, однако очень нередко они представляют результат патологического развития некоторых групп психопатических личностей, преимущественно эмотивно лабильных, астеников и шизоидов. Здесь мы, естественно, не будем касаться тех их форм, которые наблюдаются при шизофрении и эпилепсии, а займемся исключительно картинами, развивающимися у психопатов.

 

У ряда людей психопатического склада, сравнительно сносно справляющихся с жизнью, с ее запросами и требованиями, в определенный срок, однако, не сразу, а постепенно, путем ряда последовательных – вследствие различных шоков – ухудшений состояния устанавливается если не полная, то во всяком случае большая беспомощность, обусловливаемая тем, что сколько нибудь правильное течение жизни в корне нарушается появлением своеобразных неотвязных опасений, с одной стороны, и защитных привычек, с другой, которые сосредоточивают на бесплодной борьбе с собой все внимание пациента и делают для него невозможной регулярную трудовую жизнь. Основным фактором, обуславливающим развитие таких состояний, по видимому, является естественный, каждому свойственный страх, только выявляющийся особенно резко в тот или иной момент и затем в силу ряда причин закрепляющийся."

Клиника психопатий. П. Б. Ганнушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так очень похоже на пограничное расстройство личности.

Считаю, лучше проконсультироватся с психотерапевтом или психиатром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сейчас с удовольствием чавкал рядом... :lol:

 

Сверхчеловека не бывает, один даже застрелился. Так был хорош.

 

Изаура, ты когда жуешь еду, чавкаешь? Зубами скрепишь? 

 

Но вообще спасибо за искренность. Ты мне помог сформулировать одну мысль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vagner1 сказал:

...Гуляя, моясь, сидя за компьютером, у меня резко может возникнуть идея сделать это... это, то есть что-то, чего я сейчас сделать боюсь. Стоя на автобусной остановке меня кольнуло в голову и глас заговорил: "танцуй"... Я моюсь и меня опять ударяет: убери зеркало. Если я этого не сделаю, я начинаю чувствовать себя ничтожным, слабым... При отказе от действия у меня начинает кружится голова, начинает тошнить... Как я вырос мысли о суициде пропадают, но возвращаются. Всегда. Пусть будет 50% времени я думаю о смерти, 50% времени я не думаю...

Судя по описанному, у Вас признаки одержания бесами. Это они засылают мысли Вам в сознание, которые появляются внезапно и всегда негативные. Это они голосами приказывают Вам. Дело серьезное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дедя сказал:

Судя по описанному, у Вас признаки одержания бесами. Это они засылают мысли Вам в сознание, которые появляются внезапно и всегда негативные. Это они голосами приказывают Вам. Дело серьезное...

Думаю, бесами можно вообще всё объяснить.

Машина не завелась - бесы.

Подскользнулся - бесы.

Запор - бесы.

На форуме написал Виктор Егоров - бесы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Виктор Егоров сказал:

На форуме написал Виктор Егоров - бесы

А вот это уж точно - бесы:  бесы скептицизма.) Кто-то из Св. отцов сказал, что дьявол прилагает неимоверные усилия для того, чтобы люди считали, что его нет.  

А если серьезно, все это отнюдь не "бабушкины сказки" - все прописано в ВЗ и Евангелии. Другое дело - верить этому или нет, как и верить ли в Бога вообще. Неверующе всегда найдут десятки аргументов в защиту своей позиции. Можно почитать работы Игумена Н. (судя по терминологии, он бывший психиатр). Читал давно, более 10 лет назад.

А у автора сильная степень одержимости. Таблетками это не лечится, можно лишь приглушить. Духовные заболевания лечатся духовными способами, и на это иногда целая жизнь уходит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр55 сказал:

А вот это уж точно - бесы:  бесы скептицизма.) Кто-то из Св. отцов сказал, что дьявол прилагает неимоверные усилия для того, чтобы люди считали, что его нет.  

А если серьезно, все это отнюдь не "бабушкины сказки" - все прописано в ВЗ и Евангелии. Другое дело - верить этому или нет, как и верить ли в Бога вообще. Неверующе всегда найдут десятки аргументов в защиту своей позиции. Можно почитать работы Игумена Н. (судя по терминологии, он бывший психиатр). Читал давно, более 10 лет назад.

А у автора сильная степень одержимости. Таблетками это не лечится, можно лишь приглушить. Духовные заболевания лечатся духовными способами, и на это иногда целая жизнь уходит.

 

 

Я верю в существование демонов. Но лично я, не считаю нужным объяснять все что происходит вокруг плохого действием демонов. Ибо так снимается ответственность с человека вообще, и получается, у человека нет воли и выбора, всё за него делают демоны или ангелы или Бог.

Иногда болезнь - это болезнь.

У Автора были попытки суицида. Возьмёт ли священник на себя ответственность за свои действия, если молитва  против бесов не поможет и Автор спрыгнет с крыши дома?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр55 сказал:

 

А у автора сильная степень одержимости.

 

 

что же тогда поддерживает в человеке добро, если он не христианин, или все нехристи рассадники бесов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр55 сказал:

А вот это уж точно - бесы:  бесы скептицизма.) Кто-то из Св. отцов сказал, что дьявол прилагает неимоверные усилия для того, чтобы люди считали, что его нет.  

А если серьезно, все это отнюдь не "бабушкины сказки" - все прописано в ВЗ и Евангелии. Другое дело - верить этому или нет, как и верить ли в Бога вообще. Неверующе всегда найдут десятки аргументов в защиту своей позиции. Можно почитать работы Игумена Н. (судя по терминологии, он бывший психиатр). Читал давно, более 10 лет назад.

А у автора сильная степень одержимости. Таблетками это не лечится, можно лишь приглушить. Духовные заболевания лечатся духовными способами, и на это иногда целая жизнь уходит.

Или ещё вариант. Немного пахнет паранойей, но ладно.

 

В Вас говорят бесы. Они хотят, что бы Вы убедили Автора в одержимости бесами, хотя на самом деле одержимости нет.

И если Автор обратится к священнику, будет годами пытатся избавится от того чего нет и не получит положительный результат, то впадёт в сильную депрессию. Эта депрессия наложится на и так плохое психическое состояние Автора. Он предпримет ещё попытки суицида, которые могут закончится печально.

В этом случае бесы победят.

 

Как Вам такое, Александр55?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктор Егоров сказал:

Возьмёт ли священник на себя ответственность за свои действия

Не всякий священник имеет благословение совершать отчитку. Были случаи, когда бесы перекидывались на того, кто слишком много на себя брал. Медицинская помощь в таких случаях тоже обязательна. 

 

21 минуту назад, Виктор Егоров сказал:

что бы Вы убедили Автора в одержимости бесами, хотя на самом деле одержимости нет

Почему Вы так уверены? 

22 минуты назад, Виктор Егоров сказал:

если Автор обратится к священнику

Автор с бухты-барахты, конечно, не обратится в Церковь и к священнику, поскольку не имеет церковного воспитания и наверняка скажет "я в Бога не верю и Церковь не люблю", как обычно говорят в подробных случаях. Но даже если и обратится вместе с родственниками (хотя можно себе представить, что там за родственники, поскольку молодой человек предоставлен самому себе и остается один на один со своими проблемами), никто его срезу на отчитку не отправит, а спросят, крещен ли он? Какой образ жизни ведут родители, если полная семья? Не живут ли в блуде? Рекомендуют исповедоваться и причаститься и потом делать это регулярно. Автору остается только пожелать не сидеть сложа руки, а использовать все средства - и духовные, и медицинские.

Только что, Александр55 сказал:

в подробных

ошибка - в подобных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виктор Егоров сказал:

Думаю, бесами можно вообще всё объяснить.

Так и материализмом можно все объяснять. И делается так уже: знаете ли, оно все как-то само собой получилось -- "завертелось, закружилось и помчалось колесом"(с) Табуретка сама собой, вот, возникнуть не может -- столяр к ее появлению нужен. А вселенная, она такая... Взяла, да и возникла. Прямо из ничего. Ну, случай такой, понимаете, случился. Причем, счастливый для нас. Потому как во вселенной -- опять же случайно! -- удачным образом фундаментальные физические постоянные приняли нужные значения, благодаря которым сложные атомы тока и могут существовать. Ну, соответственно вещество и жизнь... А если бы они были несколько другими -- отличающимися всего на 5% от своих нынешних значений, то все -- кирдык, пустая была бы вселенная. Тока с одним водородом была бы. Вот, счастье-то какое нам привалило! А все почему? Потому что Случай такой случился. А вовсе никакой там не Творец. Поэтому что? Поэтому слава случаю -- слава! И ныне и присно, и во веки веков! :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Виктор Егоров сказал:

Немного пахнет паранойей

В том-то и дело, что не надо скатываться в паранойю, а надо знать некоторые закономерности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Александр55 сказал:

Не всякий священник имеет благословение совершать отчитку. Были случаи, когда бесы перекидывались на того, кто слишком много на себя брал. Медицинская помощь в таких случаях тоже обязательна.

Аллилуйя. Вы уже признаете, что медицинская помощь в таких случаях обязательна. 

3 минуты назад, Александр55 сказал:

Почему Вы так уверены?

Я неуверен, я предполагаю. Думаю, для подтверждения того или иного явления нужны весомые доказательства. Ну кроме веры, вера это особый случай.

6 минут назад, Александр55 сказал:

Автор с бухты-барахты, конечно, не обратится в Церковь и к священнику, поскольку не имеет церковного воспитания и наверняка скажет "я в Бога не верю и Церковь не люблю", как обычно говорят в подробных случаях. Но даже если и обратится вместе с родственниками (хотя можно себе представить, что там за родственники, поскольку молодой человек предоставлен самому себе и остается один на один со своими проблемами), никто его срезу на отчитку не отправит, а спросят, крещен ли он? Какой образ жизни ведут родители, если полная семья? Не живут ли в блуде? Рекомендуют исповедоваться и причаститься и потом делать это регулярно. Автору остается только пожелать не сидеть сложа руки, а использовать все средства - и духовные, и медицинские.

А тогда зачем говорить человеку о бесах, если человек скорее всего не верит ни в Бога, ни в бесов?

Меня всегда удивляли люди, которые сходу начинают сыпать человеку религиозные/мистические термины и темы, даже не убедившись, что человек их разделяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, justArsik сказал:

что же тогда поддерживает в человеке добро, если он не христианин, или все нехристи рассадники бесов?

Накопленный в прошлых воплощениях позитив, добрые опыты жизни, преобразовавшиеся в положительные черты характера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дедя сказал:

Накопленный в прошлых воплощениях позитив, добрые опыты жизни, преобразовавшиеся в положительные черты характера...

вопрос был не к вам - извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дедя сказал:

Так и материализмом можно все объяснять. И делается так уже: знаете ли, оно все как-то само собой получилось -- "завертелось, закружилось и помчалось колесом"(с) Табуретка сама собой, вот, возникнуть не может -- столяр к ее появлению нужен. А вселенная, она такая... Взяла, да и возникла. Прямо из ничего. Ну, случай такой, понимаете, случился. Причем, счастливый для нас. Потому как во вселенной -- опять же случайно! -- удачным образом фундаментальные физические постоянные приняли нужные значения, благодаря которым сложные атомы тока и могут существовать. Ну, соответственно вещество и жизнь... А если бы они были несколько другими -- отличающимися всего на 5% от своих нынешних значений, то все -- кирдык, пустая была бы вселенная. Тока с одним водородом была бы. Вот, счастье-то какое нам привалило! А все почему? Потому что Случай такой случился. А вовсе никакой там не Творец. Поэтому что? Поэтому слава случаю -- слава! И ныне и присно, и во веки веков! :bigwink:

Лично я объясняю так. Вселенная возникла в результате творения. Всё, что происходит во вселенной идёт по законам сотворившего вселенную. Но наши дейтсвия, это наши действия в рамках законов, а не демонов и не творца.

2 минуты назад, Александр55 сказал:

В том-то и дело, что не надо скатываться в паранойю, а надо знать некоторые закономерности.

Верно, не надо. Но иногда так хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Виктор Егоров сказал:

В этом случае бесы победят

И такое бывает - кто кого. Человек встает на путь борьбы.

 

Пётр мамонов о бесах/явление богородицы в почаевской лавре/интервью с одержимой. - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)

 

В этом фильме про Мамонова мало, но приводится интервью с одержимой девушкой, которая время от времени впадает в транс, рычит, говорит чужими голосами и пр., но НЕ СДАЕТСЯ И НЕСЕТ СВОЙ КРЕСТ, молится, ездит в Почаевскую лавру, исповедуется и причащается. Разумеется, в подобных случаях отказываться от медицинской помощи было бы неразумно.

6 минут назад, Виктор Егоров сказал:

Вы уже признаете

Я не УЖЕ признаю, а всегда это признавал. К тому же, есть верующие психиатры и психотерапевты, которых всегда можно найти.

3 минуты назад, Виктор Егоров сказал:

наши действия в рамках законов

А бывает так, что наши действия противоречат законам совести и добра? Бог не сотворил людей злыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр55 сказал:

А у автора сильная степень одержимости. Таблетками это не лечится, можно лишь приглушить. Духовные заболевания лечатся духовными способами, и на это иногда целая жизнь уходит.

Химия все же имеет значение. Воздействуя на приемо-передатчик информации, коим является мозг, химия способна заглушать демонические каналы связи. Но такое же воздействие, пусть и временное, на человека оказывают и освященная вода и освященное масло. Они заряжены энергией Свыше, которая воспринимается бесами как обжигающая среда, и демоны отдаляются от человека. Причем, действуют эти средства одинаково независимо от того, кто их применяет -- верующие или материалисты. Я бы посоветовал автору поэкспериментировать с этими освященными веществами. Чисто из прагматических соображений. В конце концов что важнее: шашечки или ехать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Александр55 сказал:

Я не УЖЕ признаю, а всегда это признавал. К тому же, есть верующие психиатры и психотерапевты, которых всегда можно найти.

Верующий психиатр. Интересно на такого посмотреть. 

 

4 минуты назад, Александр55 сказал:

И такое бывает - кто кого. Человек встает на путь борьбы.

 

Пётр мамонов о бесах/явление богородицы в почаевской лавре/интервью с одержимой. - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)

 

В этом фильме про Мамонова мало, но приводится интервью с одержимой девушкой, которая время от времени впадает в транс, рычит, говорит чужими голосами и пр., но НЕ СДАЕТСЯ И НЕСЕТ СВОЙ КРЕСТ, молится, ездит в Почаевскую лавру, исповедуется и причащается. Разумеется, в подобных случаях отказываться от медицинской помощи было бы неразумно.

А она обращалась за медицинской помощью?

1 минуту назад, Дедя сказал:

Химия все же имеет значение. Воздействуя на приемо-передатчик информации, коим является мозг, химия способна заглушать демонические каналы связи. Но такое же воздействие, пусть и временное, на человека оказывают и освященная вода и освященное масло. Они заряжены энергией Свыше, которая воспринимается бесами как обжигающая среда, и демоны отдаляются от человека. Причем, действуют эти средства одинаково независимо от того, кто их применяет -- верующие или материалисты. Я бы посоветовал автору поэкспериментировать с этими освященными веществами. Чисто из прагматических соображений. В конце концов что важнее: шашечки или ехать? 

Вы только вдумайтесь, что Вы пишите. У меня голова начинает болеть от таких слов.

"химия способна заглушить демонические каналы связи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, justArsik сказал:

похоже ответ на свой вопрос к Александру я не получу...видимо слабО.

Вероятно, Вам не нужно моё мнение, но всё же.

Христианская вера, как бы предполагает "чёрно-белое мышления". Либо Вы верите и вместе с Богом, либо Вы не верите в Бога и вместе с дьяволом. Плюс есть критерии веры, что бы отличать своих от чужих.

И пока Ваш верующий собеседник полностью Вас не протестирует, и не признает, что Вы один из них, он будет сыпать Вам религиозными сообщениями про бесов, про покаяние, про принятие Иисуса. Большего Вы от такого собеседника навряд ли добъётесь.

 

Всё просто. Но это моё мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...