Перейти к содержанию

"Что вы чувствуете?"


crisis2019

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, crisis2019 сказал:

Зачем психолог задает вопрос "что вы чувствуете?"

Вроде, логично, перевод с "думаете" на "чувствуете".

Вот что Вы чувствуете, когда читаете эти мои слова?

Не спешите, читайте медленно... Позвольте себе не спешить сейчас.

На первый взгляд, это обычный набор букв. Но...

Не смотря на всё, о чём Вы сейчас думали...

Согласитесь, что с каждым моим словом Вам хочется расслабиться всё больше и больше...

И уже не так важно, с какими мыслями Вы открыли эту тему...

Потому что Вам хочется снять напряжение, и немного отвлечься...

Потихоньку меркнет свет, и окружающие звуки становятся всё тише и тише...

А ощущения отходят куда-то вглубь, становясь, с каждым прочитанным Вами словом, всё менее яркими...

Что Вы сейчас чувствуете?

Ощущения отступают, и очень хочется расслабиться больше, и больше...

Звуки исчезают, растворяются, и веки начинают наливаться свинцовой тяжестью...

Пока - стоп. Так - наглядно?)

Конечно, это только один из вариантов, для чего нужно переводить человека на чувства.

Психолог навскидку определяет соотношение между логической и чувственной частями человека...

Если пациент, это женщина, живущая чувствами, зачем с ней говорить на языке логики?

16 часов назад, crisis2019 сказал:

Но ведь чувства, касающиеся прошлого, не имеют значения, они уже были прочувствованы. 

Пока у Вас есть связь эмоциональной памяти с мышлением, эти чувства Вами управляют.

Мне трудно объяснить, насколько.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

11 минут назад, Suffle сказал:

При потрях близкого человека я предлагал на сеансе прочувствовать прошлую близость - становилось легче.

 

когда он умирал и схватил меня за руки, уже ничего не соображая?

А в саентологии спрашивают "что вы чувствуете?"?

13 минут назад, Арктур сказал:

Если пациент, это женщина, живущая чувствами, зачем с ней говорить на языке логики?

живу чувствами, но и логика есть, и что делать тоже интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, crisis2019 сказал:

живу чувствами, но и логика есть, и что делать тоже интересно

главное, чтобы логика не мешала...

по-настоящему, расслабиться...

и почувствовать, как с каждым моим словом становится теплее...

и уже не так важно, о чём именно я говорю...

когда с каждым словом хочется погрузиться глубже и глубже...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, crisis2019 сказал:

когда он умирал и схватил меня за руки, уже ничего не соображая?

А в саентологии спрашивают "что вы чувствуете?"?

живу чувствами, но и логика есть, и что делать тоже интересно

Нет такого вопроса в одитинге нет. Одитинг проводится по показаниям э-метра, в каждой ситуации свое. В этом случае возможно нужно пережить этот момент ещё раз, что там зацепило, в любом случае вначале идет вопрос а в чем проблема? А потом уже ищут связь проблемы с психосоматическими пунктами, где спрашивается, чувства связаны с проблемой? эмоции связаны с проблемой? и.т.д все 14 пунктов.  Потом психосоматика, давшая набольшее показание,  конкретизируются и человеку уже никуда погружаться не надо, он автоматически будет в психотравме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, crisis2019 сказал:

Но ведь чувства, касающиеся прошлого, не имеют значения, они уже были прочувствованы. 

То есть если вчера у человека дома случался пожар и  вся семья у него на глазах сгорела заживо, то сегодня  он уже "вчера это прочувствовал" и это больше не имеет значения? Нет, так не получиться, это всю жизнь будет его бить и никуда не уйдет, и не забудется. И никакая логика тут не поможет -  она ничто под натиском эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, crisis2019 сказал:

А сколько раз приемлемо за час спрашивать "что ты чувствуешь?". 

Это на усмотрение психолога. 

7 часов назад, crisis2019 сказал:

Я похоронила близкого человека. Меня не слушают, кидают свои проекции, чего у меня нет и не было, легче не становится, наоборот бутылку вина выпила после консультации.

Возможно, психолог с которым Вы, общались не специализируется на утратах близких родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, crisis2019 сказал:

нет. А они лучше?

перед мужиками стыдно че-то

 

не могу сказать, что они лучше.

но если тебе с женщинами психологами так не везет и они тебе не подходят, то можно попробовать сменить пол )

но, насколько я знаю, если просто хочется выговориться и что бы пожалели и посочувствовали, то это не к психологу, а к близким людям.

тебе бы в той ситуации взять бутылочку винца да к подруге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Aivery сказал:

можно попробовать сменить пол

Главное не прийти к прежнему психологу и не заявить, что хотите сменить ему пол.

А то можно перейти с уровня психолог на уровень психиатр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2021 в 15:54, Aivery сказал:

но если тебе с женщинами психологами так не везет и они тебе не подходят, то можно попробовать сменить пол )

 

сменить пол психолога, а может и свой))) ага) тогда в жизни точно что-то изменится кардинально.

А может дело в возрасте, кто старше, тот вампирит немного всё равно? Поэтому не чувствую, что легче.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, crisis2019 сказал:

сменить пол психолога, а может и свой))) ага) тогда в жизни точно что-то изменится кардинально.

А может дело в возрасте, кто старше, тот вампирит немного всё равно? Поэтому не чувствую, что легче.

 

а ты к местным психологам не пробовала обращаться ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Aivery сказал:

 

а ты к местным психологам не пробовала обращаться ? 

местным - это в городе или на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2021 в 17:31, crisis2019 сказал:

я просто не понимаю смысл такого метода

у человека есть три основные контура

1. когнитивный

2. эмоциональный

3. био выживательный.

 

спрашивая Вас о чувствах, психолог тем самым составляет карту своей работы. Понимая, от куда чувства исходят, ему легче определить ваше состояние

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aivery сказал:

 

на форуме.

если тут они все такие, как Саша Вейс, то нахер надо

она сама мне платить должна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волински, в своей книге "Квантовое сознание", в которой приведены 80 упражнений,  говорит..

 

Если какое то упражнение вам не подходит, переходите к другому. Это не означает, что вы недостаточно развиты, или еще не готовы. Это значит ровно то, что упражнение вам не подходит.

 

Такая же картина и подбором психолога. Я, для того, что бы заняться собой, приступил к первому попавшемуся аспекту психологии, такому как гештальт терапия. И сколько бы я не читал об этом направлении психологии, он ни как не заходил в меня, ...... потом появилось другое, третье направление.... другие разные работы и авторы. И все не то... вот не ложатся они в меня и все тут. Так продолжалось пока я не встретился с трудами Волиски, который разработал квантовую психологию. Она влетела с пол оборота. Так и нахожусь в контексте данной модели психологии.

 

 А пишу я это к тому, что если Вы решили заняться собой, то Вам нужно найти для себя не только специалиста, который бы по Вашему мнению Вам подходил, но и определится с моделью психологии, которых множество.

Пробовать путем проб и ошибок, дороговато. Лучше обратиться к книгам и определить для себя, что ваше.

 

Скажет ли дохтор о том, что модель психологии в рамках которой работает он , Вам не подходит? - врятли.. Сейчас такое время, в котором дохтор и пациент смотрят друг на друга с надеждой..

 

попробуйте прослушать данную книгу. Может и Вы найдете для себя то, что зайдет.

 

.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2021 в 21:17, космос сказал:

Волински, в своей книге "Квантовое сознание", в которой приведены 80 упражнений,  говорит..

 

понятно

 

что важно в психологе - это умение слушать, мало кто умеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, crisis2019 сказал:

понятно

 

что важно в психологе - это умение слушать, мало кто умеет

что понятно?

 

как в мультике?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог Антон Махновский говорит, что вопрос "что вы чувствуете?" переводит мозг в альфа-ритм, когда критика отключается. Саентологи говорят, что это интроверсия и гипноз. Психиатр Доринская очень интересно в своей книге пишет про наркоболевой гипноз, который могут сделать элитные психиатры.

 

В 22.11.2021 в 22:51, космос сказал:

что понятно?

 

что нужно выбрать нужное направление. Знаю ДПДГ, НЛП, гештальт, КПТ (схематерапия, диалектико-поведенческая терапия), трансперсональную терапию - названия, о КПТ примерно имею представление, книгу Янга по ней читала. Нравится саентология, тк там всё понятно

В 22.11.2021 в 22:51, космос сказал:

что понятно?

 

мне только интересно, какое это направление в психологии "что вы чувствуете"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос "Что вы чувствуете?" призван переключить сознание клиента из режима преимущественно рефлексии в режим перцепции. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2021 в 00:43, crisis2019 сказал:

мне только интересно, какое это направление в психологии "что вы чувствуете"

Гельштатисты так делают например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2021 в 11:33, crisis2019 сказал:

Зачем психолог задает вопрос "что вы чувствуете?" и какое это направление терапии, есть ли альтернативы этому?

Как же нет... Хрясь молотком по коленке, а потом  - у вас молоток справа от уха или слева? Залупите глаза до потолка, почешите ими коленку... Что чувствую? А вот дебил передо мною или меня дебила к умному интеллигенту занесло?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2021 в 17:29, Captain Nemo сказал:

Вопрос "Что вы чувствуете?" призван переключить сознание клиента из режима преимущественно рефлексии в режим перцепции. 

 

похоже, что работа с внутренним ребенком у травмированных людей проходит очень больно, появляется неадекватная жалость к себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...