Перейти к содержанию

Чем отличается мета-мысль от обычной мысли?


Рекомендуемые сообщения

Только что, Shelma сказал:

Наверное многие, кто идет по пути саморазвития, отслеживают, или просто даже чувствуют в себе изменения. Но их трудно конкретизировать. В смысле - что конкретно изменилось в мышлении и в мировосприятии.

это нормально, т.к. изменения происходят не вдруг, а поступательно. типа как с внешкой... вроде тот же... а что то уже не так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
59 минут назад, космос сказал:

как это не содержащая? оч даже ясный посыл - рожайте сами..

Ноль, тишина, пустота, ничто ,

Чей там посыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Sasha Weiss сказал:

Ноль, тишина, пустота, ничто ,

Чей там посыл?

ну не совсем ноль. Название то темы, автор удосужился повесить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, космос сказал:

ну не совсем ноль. Название то темы, автор удосужился повесить..

Можно также спросить, а чем пустота отличается от мысли. :) По сути посыл, а как пощупать мысль, сделать её огромной или вообще убрать. Если мысль содержит как минимум образ и постулат, то мета мысль содержит фиксированный постулат, как запруда в реке и образуется водоем похожих мыслей, которые конечно же создают какое то единое представление, этакий метаобраз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Suffle сказал:

Можно также спросить, а чем пустота отличается от мысли. :) По сути посыл, а как пощупать мысль, сделать её огромной или вообще убрать. Если мысль содержит как минимум образ и постулат, то мета мысль содержит фиксированный постулат, как запруда в реке и образуется водоем похожих мыслей, которые конечно же создают какое то единое представление, этакий метаобраз. 

если помнишь, я тут постил нарезки трудов Беме, в которых говорится, что все произошло от света. Потом, я взял постулат из изумрудных скижалей, о том, что все есть мысль. и попытался наложить одно на другое. У меня не получилось. Потом, я попытался распознать причинно следственную связь мысли от света. Не получилось. Качества, звук, распознаются от света, да их и Беме хорошо описал, а вот мысль????

2 часа назад, Suffle сказал:

 Если мысль содержит как минимум образ и постулат, то мета мысль содержит фиксированный постулат, как запруда в реке и образуется водоем похожих мыслей, которые конечно же создают какое то единое представление, этакий метаобраз. 

хорошо сказано!

2 часа назад, Suffle сказал:

Можно также спросить, а чем пустота отличается от мысли. :) По сути посыл, а как пощупать мысль, сделать её огромной или вообще убрать. Если мысль содержит как минимум образ и постулат, то мета мысль содержит фиксированный постулат, как запруда в реке и образуется водоем похожих мыслей, которые конечно же создают какое то единое представление, этакий метаобраз. 

а вот , что говорит Волински ( уверен, что это он посвистел у Махараджа)

 

Чувствующего не существует… есть только чувство..

мыслящего не существует, есть только мышление.

Ощущающего не существует есть только ощущение т.к. ощущающий и есть ощущение.  Ощущаещего не существует.

Не существует того кто переживает эмоцию.. есть только эмоция…

Ощущающий эмоцию и есть эмоция..

 

 

или вот:

 

- другой человек, является триггером включения любви и не более.

 

как в первом случае, так и во втором, мы видим, что чувство, любовь, мысль... то отдельно существующие феномены. Но какова их природа происхождения?. Хотя о любви Беме писал что то... (нужно пошуршать), а вот о мысли?? не помню такого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, космос сказал:

если помнишь, я тут постил нарезки трудов Беме, в которых говорится, что все произошло от света. Потом, я взял постулат из изумрудных скижалей, о том, что все есть мысль. и попытался наложить одно на другое. У меня не получилось. Потом, я попытался распознать причинно следственную связь мысли от света. Не получилось. Качества, звук, распознаются от света, да их и Беме хорошо описал, а вот мысль????

хорошо сказано!

Могу  по саенто ответить, там все красиво. 

Цитата

 

Вначале была Причина, и целью Причины было создание следствия.

2. Вначале и всегда существует решение, и это решение — БЫТЬ.

3. Первым действием бытийности является принятие точки зрения.

4. Вторым действием бытийности является переход от точки зрения к точкам рассматривания, которые являются точками протяженности.

5. Так создается пространство, для определенности пространство это: протяженность, которая создана точкой зрения. И целью точки протяженности является пространство и точка рассматривания.

6. Действием точки протяженности является приближение и удаление.

7. И от точки зрения до точек протяженности существует связь и взаимообмен. Так создаются новые точки протяженности. Так существует общение.

8. И так существует свет.

9. И так существует энергия.

10. И так существует жизнь.

 

То есть решение - это мысль, она существует намного раньше духовного Света.

Самая первая мысль "Я-есмь", то есть решение Быть и быть частью Статики.

Духовный Свет создается после создания точек протяженности и получается да, является основой Жизни, то есть Миром без Форм. А сам мир без форм является уже глубоким следствием всевозможных мыслей. Одно из первых проявлений Света было сложение мыслей от восхищения каким то замыслом разных существ, то есть таже мета-мысль в виде восхищения и предвкушения замысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Suffle сказал:

То есть решение - это мысль, она существует намного раньше духовного Света.

Самая первая мысль "Я-есмь", то есть решение Быть и быть частью Статики.

Духовный Свет создается после создания точек протяженности и получается да, является основой Жизни, то есть Миром без Форм. А сам мир без форм является уже глубоким следствием всевозможных мыслей. Одно из первых проявлений Света было сложение мыслей от восхищения каким то замыслом разных существ, то есть таже мета-мысль в виде восхищения и предвкушения замысла.

красиво... и вроде все сходится сцуко...

 

9 минут назад, Suffle сказал:

Могу  по саенто ответить, там все красиво. 

 

насыпай..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, космос сказал:

а вот , что говорит Волински ( уверен, что это он посвистел у Махараджа)

 

Чувствующего не существует… есть только чувство..

мыслящего не существует, есть только мышление.

Ощущающего не существует есть только ощущение т.к. ощущающий и есть ощущение.  Ощущаещего не существует.

Не существует того кто переживает эмоцию.. есть только эмоция…

Ощущающий эмоцию и есть эмоция..

Э как он Себя то потерял в глубине веков, не откопаешь. :) 

 

40 минут назад, космос сказал:

- другой человек, является триггером включения любви и не более.

как в первом случае, так и во втором, мы видим, что чувство, любовь, мысль... то отдельно существующие феномены. Но какова их природа происхождения?. Хотя о любви Беме писал что то... (нужно пошуршать), а вот о мысли?? не помню такого.

Любовь - это же внимание во вне, то есть тоже потеря Себя, если на другом конце общения не помогут его вернуть, так что появляется вероятность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Suffle сказал:

Э как он Себя то потерял в глубине веков, не откопаешь. :) 

 

 

не потерял... улетел.. вслед за Махараджем. А тот, только начни его понимать, утащит в такие дали, что ууу...

 

3 минуты назад, Suffle сказал:

 

Любовь - это же внимание во вне, то есть тоже потеря Себя, если на другом конце общения не помогут его вернуть, так что появляется вероятность.

понимаешь в чем у меня затык с мыслью...

любовь, это качество, а мысль....:hmm:

она имеет такие многогранные проявления, что вычленить качество не получается..

 

и конеш Трисмегист прав, говоря о том, что ВСЕ.... ВСЕ (подчеркиваю) есть мысль.. типа мысль =  абсолют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
8 часов назад, космос сказал:

ну не совсем ноль. Название то темы, автор удосужился повесить..

То , что мета мысль -это пустая мысль , моё предположение. 
Вся система начинается с нуля и через него обновляется. 
Это начальная точка . 

Пустота не содержит формы.

Образа( мысли ) 

Это безобразие)

 

В мета моменте нельзя жить , но можно заходить и выходить .

 

Когда человек не даёт никаких оценок и мнений -он входит в мета состояние . 
Но это не принятие тоже , как и не исключение .


Как пребывание в «небытие» . 
Оно возможно только для осознания в моменте и дальше вновь идёт «течение» жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sasha Weiss сказал:


Вся система начинается с нуля и через него обновляется. 
Это начальная точка . 
Центр .

та ищем мы тут этот ноль.... пока ноль, только результат..

 

2 минуты назад, Sasha Weiss сказал:

То , что мета мысль -это пустая мысль , моё предположение. 
 

добавь сюда формулу: мысль по поводу мысли, по поводу мысли, которая по поводу мысли.

там такой букет нарисуется.. на пустоту ни как не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Suffle сказал:

 

Самая первая мысль "Я-есмь", то есть решение Быть и быть частью Статики.

 

А разве это понимание - Я Есть, это не вспышка Света? Сам момент осознавания своего существования, разве это не озарение?:)

Ведь такие моменты и называются прозрением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shelma сказал:

такие моменты и называются прозрением.

Но ведь может быть и так: понимание существует изначально, но вдруг наступает прозрение, что оно есть и называется красивым словом "ПОНИМАНИЕ"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, che0 сказал:

Но ведь может быть и так: понимание существует изначально, но вдруг наступает прозрение, что оно есть и называется красивым словом "ПОНИМАНИЕ"....

сюда просилось слово МЫСЛЬ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, космос сказал:

понимаешь в чем у меня затык с мыслью...

любовь, это качество, а мысль....:hmm:

она имеет такие многогранные проявления, что вычленить качество не получается..

Э как завернул вопросик....

Я бы сказал так, зато из любви можно выжать кучу мыслей. :) 

7 часов назад, космос сказал:

и конеш Трисмегист прав, говоря о том, что ВСЕ.... ВСЕ (подчеркиваю) есть мысль.. типа мысль =  абсолют

Я бы не торопился. Ну зачем Абсолюту о чем то думать и об чем. 

7 часов назад, Shelma сказал:

А разве это понимание - Я Есть, это не вспышка Света? Сам момент осознавания своего существования, разве это не озарение?:)

Ведь такие моменты и называются прозрением. 

Смотря откуда смотреть, если из тела, то да, я с тобой согласен, а если из абсолюта, то освещать Светом просто нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Suffle сказал:

 

Я бы не торопился. Ну зачем Абсолюту о чем то думать и об чем. 

Смотря откуда смотреть, если из тела, то да, я с тобой согласен, а если из абсолюта, то освещать Светом просто нечего.

Я не понимаю тебя. Статика мертва. Ты полагаешь, что Абсолют мертв? Или это застывшая любовь какая-то? Или что? И каким образом ты умудрился посмотреть на самого себя с точки зрения Абсолюта? Если там вообще ноль любого  движения. 

8 часов назад, che0 сказал:

Но ведь может быть и так: понимание существует изначально, но вдруг наступает прозрение, что оно есть и называется красивым словом "ПОНИМАНИЕ"....

А это возможно - неосознаваемое понимание? Сама мысль интересная. Вроде как - мы все знаем, только мы об этом забыли?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Suffle сказал:

Я бы не торопился. Ну зачем Абсолюту о чем то думать и об чем. 

 

что бы думать, нужен думающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Shelma сказал:

Я не понимаю тебя. Статика мертва. Ты полагаешь, что Абсолют мертв? Или это застывшая любовь какая-то? Или что? И каким образом ты умудрился посмотреть на самого себя с точки зрения Абсолюта? Если там вообще ноль любого  движения. 

А это возможно - неосознаваемое понимание? Сама мысль интересная. Вроде как - мы все знаем, только мы об этом забыли?) 

Жив,мертв, любовь - это человеческая призма понимания. Статичность. Абсолютная отрешенность Сознания

Умудрился вспомнить.

6 часов назад, космос сказал:

что бы думать, нужен думающий.

Думать нужно чем то, каким то опытом. Опыт есть только у Я есмь, хотя бы в том что он стал частью Абсолютной Отрешенности и стал Динамичным - это уже опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Suffle сказал:

Думать нужно чем то, каким то опытом. Опыт есть только у Я есмь, хотя бы в том что он стал частью Абсолютной Отрешенности и стал Динамичным - это уже опыт.

озадачил..

но мне думается, что уровень сознания определяет уровень мыслей. Сам знаешь, поле сознания обширно, но считать его нужны коды..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, космос сказал:

озадачил..

но мне думается, что уровень сознания определяет уровень мыслей. Сам знаешь, поле сознания обширно, но считать его нужны коды..

Мысль - это довольно низкая энергия, если говорить такой аналогией.

Статика->Эстетика->Мысль->Эмоция.

Если в Статике рождается эстетика, то это рождение Я есмь. Мыслей как таковых нет, не о чем думать, есть замысел, есть предвосхищение и только после этого возникает 2 мысли и то в направлении отделится от Статики или не надо. :) Осознаешь, что никто ещё не вернулся обратно и решаешься, а стоит ли и появляется первое чувство типа любви к Абсолюту. И когда решаешься отделиться, то это чувство усиливается и создает первую психотравму одиночества, первый опыт, которые порождает уже несколько мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Suffle сказал:

Мысль - это довольно низкая энергия, если говорить такой аналогией.

Статика->Эстетика->Мысль->Эмоция.

Если в Статике рождается эстетика, то это рождение Я есмь. Мыслей как таковых нет, не о чем думать, есть замысел, есть предвосхищение и только после этого возникает 2 мысли и то в направлении отделится от Статики или не надо. :) Осознаешь, что никто ещё не вернулся обратно и решаешься, а стоит ли и появляется первое чувство типа любви к Абсолюту. И когда решаешься отделиться, то это чувство усиливается и создает первую психотравму одиночества, первый опыт, которые порождает уже несколько мыслей.

Действия — это слова в движении. Слова — мысли выраженные. Мысли — идеи сформированные. Идеи — энергии собранные. Энергии — силы высвобожденные. Силы — это элементы существующие. А элементы суть частички Бога, части Целого, то, из чего состоит всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, космос сказал:

Действия — это слова в движении. Слова — мысли выраженные. Мысли — идеи сформированные. Идеи — энергии собранные. Энергии — силы высвобожденные. Силы — это элементы существующие. А элементы суть частички Бога, части Целого, то, из чего состоит всё.

Идея перетекает в мысли и наоборот. Идею можно представить как нечто целое, мысли как нечто раздробленное., конкретное, рождающее силу к действию - эмоцию и потом усилие. Сила это как уплотнение Духа, концентрация Себя в строго определенном направлении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...