Перейти к содержанию

Осознал себя психопатом


Рекомендуемые сообщения

33 minutes ago, Black said:

Тяжело испытывать любые негативные эмоции, нет толерантности и стрессоустойчивости. Если что не так – хочется выпить и подраться.

 

Это у многих так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Про диссоциальное РЛ лучше у зарубежных коллег смотреть. Именно в русской литературе я тоже это почти не встречал, или встречал с ограниченным набором симптомов. А эмоционально тупые, что тут не понятного? Тут имеется ввиду эмоциональная скудность что ли, сложно это описать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Нолан сказал:

Расстройство личности - это шиза. Потому что речь именно о распаде личности, а не изменениях характера.

Но ведь при расстройствах нет распада, как при шизофрении. Точнее он может быть, потому что это пограничный уровень и человек может зайти и на психотический. Но есть высокофункциональные пограничники, которых от здоровых не отличишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Black said:

Только не поняла про отдельную психопатию «эмоционально тупые». По описанию похоже на неустойчивую.

 

Среди психопатий у подростков такой не числится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Black said:

Но ведь при расстройствах нет распада, как при шизофрении. Точнее он может быть, потому что это пограничный уровень и человек может зайти и на психотический. Но есть высокофункциональные пограничники, которых от здоровых не отличишь.

Это у Нолана пунктик такой, если не заметили ещё по другой теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Abandon сказал:

А эмоционально тупые, что тут не понятного? Тут имеется ввиду эмоциональная скудность что ли, сложно это описать.

По описанию абсолютно то же, что и диссоциальное, не диссоциативное) Просто странно, что выделили в отдельное.

2 минуты назад, Abandon сказал:

Это у Нолана пунктик такой, если не заметили ещё по другой теме)

Заметила-заметила)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Black said:

Но ведь при расстройствах нет распада, как при шизофрении.

 

Ну помнишь я тут выкладывал о происхождении  термина "Расстройство личности"? Была в начале вялотекущая шизофрения, а потом всякие правозащитники стали ругать советскую Психиатрию, что она злоупотребляет этим диагнозом (в СССР вялотекущих шизофреников признавали недееспособными).

И на одном конкрессе в 1977 г было принято решение все болезни без явных психиатрических симптомов обозначать диагнозом "Расстройство личности".

 

Психопатия не считалась болезнью. Относилась к нарушениям развития.

 

А "Расстройство личности" - это болезнь, только без явных симптомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Black said:

По описанию абсолютно то же, что и диссоциальное, не диссоциативное) Просто странно, что выделили в отдельное.

Где выделили? По моему эмоционально тупые это чисто русское название. Но оно может относится и к шизоидам и шизофернникам. Более широкое понятие в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Нолан сказал:

Ну в общем ничего явного не выявил. Можно было и не ходить к психиатру.

А какая психопатия соответствовала ПРЛ?

 

 

4 минуты назад, Нолан сказал:

Ну помнишь я тут выкладывал о происхождении  термина "Расстройство личности"?

Помню, конечно)

 

4 минуты назад, Abandon сказал:

Где выделили? По моему эмоционально тупые это чисто русское название.

Эмоционально тупые

Психопатия этого типа характеризуется ущербностью высших эмоций, нравственных чувств (чувства долга, стыдливости, совестливости, сочувствия, чести). Эта нравственная дефицитарность проявляется в эгоистичности, жестокости, черствости, безразличии или сознательном пренебрежении нормами морали.
 

Расстройства личности по Дунаевскому. Я в интернете сижу, ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Abandon сказал:

Black, понятно, спасибо. Ну это как раз и есть, то что называют диссоциальным/антисоциальным РЛ.

Неа, оно там отдельно есть

 

http://www.s-psy.ru/obucenie/kurs-psihiatrii/5-kurs-lecebnyj-fakultet/elektronnyj-ucebnik-po-psihiatrii/tema-no17-psihopatii-rasstrojstva-licnosti-/rasstrojstva-licnosti-patologia-vlecenij-v-v-dunaevskij-#TOC-F60.2-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Black said:

Только не поняла про отдельную психопатию «эмоционально тупые».

 

«В 1835 г. английский психиатр Причард описал как отдельную клиническую форму особую болезнь, которой он дал название moral insanity – «нравственное помешательство», разумея под этими словами клиническую картину, характеризующуюся более или менее изолированным поражением эмоциональной сферы, в противоположность случаям, где на первый план выступает поражение интеллекта – «intellectual insanity».

.............

Современная психиатрия не знает такой болезни, как вообще не знает однопредметного помешательства, мономаний. Однако, несомненно, существуют психопаты, главной, бросающейся в глаза особенностью которых являются резко выраженные моральные дефекты.

Это – люди, страдающие частичной эмоциональной тупостью, именно, отсутствием социальных эмоций: чувство симпатии к окружающим и сознание долга по отношению к обществу у них, обыкновенно, полностью отсутствует: у них нет ни чести, ни стыда, они равнодушны к похвале и порицанию, они не могут приспособиться к правилам общежития.
Почти всегда это – субъекты, во первых, лживые – не из потребности порисоваться и пофантазировать, а исключительно для маскировки инстинктов и намерений, а во вторых – ленивые и неспособные ни к какому регулярному труду.


Искать у них сколько нибудь выраженных духовных интересов не приходится, зато они отличаются большой любовью к чувственным наслаждениям: почти всегда это лакомки, сластолюбцы, развратники. Чаще всего они не просто «холодны», а и жестоки.

 

Именно эту группу психопатов имел в виду Ломброзо, когда говорил о прирожденном преступнике.  

 

Однако некоторые из антисоциальных психопатов удерживаются и в рамках общежития – это преимущественно лица из хорошо обеспеченных классов общества, не нуждающиеся в преступлении для того, чтобы удовлетворить свою жажду наслаждений; таковы многие высокостоящие политиканы, не брезгующие для своих узко эгоистических целей никакими средствами; таковы бездушные матери, не питающие никаких привязанностей к своим детям, преследующие их строгостью и жестокостью и без сожаления бросающие их на попечение нянек.

 

Что касается дифференциального диагноза, то, кроме невозможности резкого ограничения этой формы от шизоидов и эпилептоидов, с одной стороны, лгунов и неустойчивых психопатов с другой, надо упомянуть, что часто чрезвычайно затруднительно бывает решить, имеем ли мы дело с антисоциальным психопатом, или с эмоционально тупым шизофреником (мягко текущий процесс) без резко выраженных бредовых явлений и спутанности.»

Клиника психопатий: Группа антисоциальных психопатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black, я бы по другому сделал. Эмоционально тупых отнёс к диссоциальному, а неустойчивых выделил в отдельную группу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Abandon сказал:

Black, я бы по другому сделал. Эмоционально тупых отнёс к диссоциальному, а неустойчивых выделил в отдельную группу.

Да, про неустойчивых я была уверена, что это около ПРЛ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Black said:

А какая психопатия соответствовала ПРЛ?

 

Да никакая наверное.

 

У тебя наблюдаются все эти три критерия?

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:
   1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;
   2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;
   3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

Словарь практического психолога. 1998.

 

10 minutes ago, Black said:

Да, про неустойчивых я была уверена, что это около ПРЛ)

 

"В МКБ-10 пограничное расстройство личности классифицируется как подвид эмоционально-неустойчивого расстройства личности."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Нолан сказал:

 

У тебя наблюдаются все эти три критерия?

Да, все три.

Меня лечили дрессировкой, я уже писала в другой теме. Говорили, как реагировать и как вести себя нормально, я заучивала, потому что воспринимать реальность иначе я никогда не могла. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пограничное РЛ.
Клиника. Название расстройства отражает его промежу-
точное положение между неврозом, аффективным расстройст-
вом и шизофренией (среди прежних его исторических обозначе-
ний — амбулаторная, псевдоневротическая шизофрения).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Abandon said:

(среди прежних его исторических обозначе-
ний — амбулаторная, псевдоневротическая шизофрения).

 

Значит я прав был, когда поднял вопрос, что "Расстройство личности" это не аналог "Психопатии"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нолан сказал:

 

И была социальная дезадаптация?

В детских и подростковых коллективах бывали драки и разборки, но 90% времени я была одиночкой и никого не подпускала. Самая жесть началась в отношениях с мужем, это мои первые и единственные близкие отношения. Я буквально каждый день его бросала с истериками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Нолан said:

Значит я прав был, когда поднял вопрос, что "Расстройство личности" это не аналог "Психопатии"?

Не совсем. В данном случае только Пограничное РЛ иногда могут приравнять к шизофрении. Про другие же так не говорят, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...