Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток! 

Если честно, то ищу поддержки, но может найдутся и те, кто заставит взглянуть на эту ситуацию под другим углом. 

Попробую начать... И постараюсь кратко. Но будет несколько сюжетных линий. 

1. У моей мамы есть подруга. Дружат со школы. После школы (по рассказам мамы) их жизнь развела - подруга уехала в областной центр, закончила ВУЗ, устроилась на хорошую работу. Мама осталась в своем родном городе. Но тем не менее, "из виду" мама с подругой друг друга не теряли. 

Много лет спустя у подруги умер сын (алкоголизм) и она вернулась в родной город. К слову, замужем подруга никогда не была. То есть после смерти сына осталась одна. И они стали с мамой снова очень тесно общаться. Как сестры. 

Однако, последние месяцев 9 отношения между ними стали портиться. Причина маме не понятна. Просто подруга стала обвинять маму, что живет она как то не так, и мыслит не так... 

2. Я у родителей единственный ребенок. После окончания ВУЗа вышла замуж. Через 1,5 года после свадьбы родилась дочь. С мужем изначально отношения были очень напряжённые, ссоры, недопонимания. Он мог уволиться с работы, потому что ему стало тяжело, но меня ставил уже перед фактом. Делал какие то большие покупки в кредит - я тоже узнавала по факту. Иногда появлялась необъяснимая агрессия. В квартире была разбита люстра, выбиты стекла в межкомнатных дверях и пр. Мы жили в квартире, купленной моими родителями, когда я еще была ребёнком. 

Муж был патологически обидчив, ревновал меня, а потом и дочь к моим родителям. 

В отпуске мы все вместе ни разу не были - муж специально брал отпуск в другое время и ехал куда то один. Причем опять узнавала о том, что он куда то едет я накануне (т.е.говорилось, например, "завтра я уезжаю в Питер"). 

Рукоприкладство было. 

Прожили 7 лет и я подала на развод. Муж уволился с работы (работал в моем городе) и уехал к себе в соседний город. Жилья у него не было, уехал к родителям. 

Месяца через 2 стал приезжать по ночам и орать под окнами, что любит меня и чтоб я его пустила. Автомобиля у него не было, т.е.он приезжал на последнем автобусе, и уезжал из моего города на первом. Так продолжалось несколько дней, я уже боялась ночи. 

Но в конце концов он взял меня измором, да еще мама повторяла постоянно, что БМ меня любит и чужой ребёнок никому, кроме родного отца, нужен не будет... Короче, мы снова поженились (то, что я дура, я знаю, но речь сейчас не об этом). 

После вступления в брак я продала свою добрачную квартиру, добавили мои родители, его родители дали 100 тыс., небольшую сумму взяли в ипотеку и купили квартиру побольше. 

Нормально прожили примерно год. Потом все вернулось в то же русло, как и в первом браке. Только рукоприкладство стало чаще. Дочь я старалась ограждать от ссор и драк, но она все понимала. 

По итогу, прожив еще 5 лет, мы все таки разошлись. Из квартиры он уехал, забрал только свои вещи. К слову, все обустройство : мебель и пр., было куплено моими родителями. То есть они деньги давали. На квартиру БМ не претендовал. Снова уехал к родителям. 

Через полгода после развода я познакомилась с мужчиной. Сейчас мы в браке, родилась совместная дочь. Купили совместное жилье помимо его и моей добрачных квартир. 

Живем в мире и согласии. 

БМ алименты не платит. Причем подала я только через 2 года после развода. Уже года полтора БМ не работает. 

3. Мама вышла замуж за моего папу, по прежним меркам, поздно в 30 лет. Папа был на инвалидности из за аварии, в которой у него был раздроблен голеностоп. 

Папа чудесный человек, очень любит маму и меня. Это самый лучший папа на свете. Без вредных привычек, добрый и хороший человек. Папа с мамой в этлм году отметили 40-летие совместной жизни. 

4. Этим летом мой папа попал в аварию. Виновница аварии молодая девушка, которая, управляя авто, грубо нарушила ПДД, в результате чего в ее авто въехал другой водитель и ее вынесло на тротуар, по которому шел папа. Результат - перелом со смещением, перелом ребер, удар легких, множественные гематомы лица и тела. 

По данному факту завели уголовное дело. 

Надо сказать, что после аварии девушка приходила к папе в больницу, просила прощения, приносила передачу. В это время около папы дежурила мама и передачу они не взяли. Мама сказала, пусть будет так, как решит суд. 

Папа уже полгода ходит в аппарате Елизарова, по дому передвигается на ходунках. 

А теперь к сути вопроса. 

 

Сегодня приходил следователь по папиному делу об аварии, разговаривали с папой и мамой. Завели уголовное дело. Спрашивали, будем ли мы подавать иск о возмещении материального и морального вреда. Кстати, экспертиза установила, что был нанесен тяжкий вред здоровью.

Мама, после того как следователь ушел, позвонила подруге, рассказать, что и как. На что подруга начала обвинять маму, что это нам бумеранг за то, что мы выкинули моего БМ, как собаку, оставили без жилья и семьи. Что БМ так меня любил, а нынешний муж со мной из за выгоды. 

Что портим жизнь девушке, которая наехала на папу, что теперь у нее будет судимость, что не примирились с ней после аварии. Что за все нас Бог накажет. Что обязательно нам вернется "бумеранг" . Обозвала маму дурой и бросила трубку. 

Мама мне звонила в слезах, не понимая, что плохого она сделала подруге. 

 

Вот и я подумала, неужто мы, действительно, такие плохие? Или это у подруги что то "перемкнуло"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная хреновня. Какой бумеранг?

Уголовку должны были завести. Это обязанность властей.

Иск подавать надо. Это просто компенсация причиненного вреда. Здесь нет никакой мести.

Если ответчица вменько, то предложит заключить мировое соглашение и компенсировать вред не дожидаясь решения суда. 

Успокойте маму. Пусть шлет подругу лесом.

PS

Если в рамках мирового, вы можете получить устраивающую вас сумму, то теоретически можно говорить с полицией о том, чтобы вы со своей стороны просили уголовку закрыть по факту возмещения вреда и примирения сторон (но для этого виновница еще должна с полицией пуд соли съесть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Captain Nemo said:

Полная хреновня. Какой бумеранг?

Уголовку должны были завести. Это обязанность властей.

Иск подавать надо. Это просто компенсация причиненного вреда. Здесь нет никакой мести.

Если ответчица вменько, то предложит заключить мировое соглашение и компенсировать вред не дожидаясь решения суда. 

Успокойте маму. Пусть шлет подругу лесом.

Так мы и хотим заключить мировое соглашение. 

Маму, как могла, успокоила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, Принцесса была ужасная said:

Вот и я подумала, неужто мы, действительно, такие плохие? Или это у подруги что то "перемкнуло"?

Эффектом бумеранга люди оправдывают обычное злорадство. На самом деле "бумерангов" не существует. Иначе все плохие люди самовыпиливались из этой жизни.

"Подругу" в черный список, маме - коньяк. Будьте здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумеранг это когда " Если вы выставили мужчину ( из дома ) , то и вас выставят   кто - то , когда - то , где - то " .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, Данька said:

Эффектом бумеранга люди оправдывают обычное злорадство.

Задаюсь вопросом : что является причиной такого злорадства со стороны подруги.

Я уже озвучила маме, что это может просто женская зависть? 

Но ведь все эти годы никаких предпосылок не было. 

Они всегда друг другу помогали, подруга всегда дарила маме дорогие подарки на день рождения. Как говорится - и в радости, и в горе были вместе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Принцесса была ужасная said:

Задаюсь вопросом : что является причиной такого злорадства со стороны подруги.

Я уже озвучила маме, что это может просто женская зависть? 

Но ведь все эти годы никаких предпосылок не было

она одинока - ни детей, ни мужа. Там в голове может быть что угодно, лучше даже не интересоваться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Принцесса была ужасная said:

Я уже озвучила маме, что это может просто женская зависть? 

Но ведь все эти годы никаких предпосылок не было. 

Нет никакой зависти. 

Человек решил проблему так, как ему видится. Очень легко прощать кого-то когда смотришь со стороны. Неизвестно как бы повела она себя, окажись на месте вашего отца.

Представьте себя на месте той девушки, которая устроила ДТП. Ей и так сейчас не легко. И ей, как и вам, нужна поддержка, а не суды и нервотрёпка.

Пригласите её в гости к родителям и пообщайтесь. Возможно, что это будет самым правильным решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле девушку, которая сбила, очень жаль. Она, вроде, и раскаивалась, но, когда мама сказала ей: "Что ж ты так неслась!?" Она вспылила, начала кричать, сказала, что на нас в суд подаст. 

Подруга напирает, что надо было принимать помощь от девушки этой, не портить ей жизнь. А какую помощь принимать? Яблоки, которые она приносила? 

Да и если говорить о какой либо сумме материального и морального ущерба - на тот момент еще не понимали, что будет на следующий день. Вопрос вообще стоял об ампутации ноги... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Принцесса была ужасная said:

Я уже озвучила маме, что это может просто женская зависть? 

да, зависть. Вы написали об идеальных отношениях папы и мамы. Подруга стареющая одинокая женщина и ее перемкнуло. Если мама так реагирует то лучше не общаться. Что это за общение после чего ей плохо. Ну и что что дружат с детства. Если ей стало некомфортно - лучше избегать такое общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, 5566 said:

Пригласите её в гости к родителям и пообщайтесь. Возможно, что это будет самым правильным решением.

Я понимаю, что ей не легче, чем нам. 

Хотим мирно договориться о сумме ущерба. На сегодняшний день более - менее понятен исход лечения. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, 5566 said:

Нет никакой зависти. 

Вы плохо знаете женщин, основная масса к сожалению не умеют дружить и завидуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, КошкаБ said:

Если ей стало некомфортно - лучше избегать такое общение.

Я маме сказала то же самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумеранг это или нет, можно подумать, предположить, поискать причины. Но знать тут ничего нельзя, как делает это подруга. Кто кого наказал и за что, это не наш уровень, чтобы что-то уверенно говорить.

 

Вашей матери, я бы посоветовал, меньше рассказывать и не видеть в человеке того, чего там нет.

 

Чтобы оценивать и судить эту ситуацию, нужно знать многие подробности. Например обстоятельства аварии, определение сотрудников ДПС, кто виноват, что послужило причиной того, что она оказалась на тротуаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, 5566 said:

Нет никакой зависти. 

Я согласна, что бывает, что мы в чем то не согласны со своими друзьями. Высказываем свою точку зрения. Но чтоб так, с обзываниями, с упреками и пуганиями Божьей карой.... Ну не знаю. Странно, по меньшей мере. 

Тем более ситуация человека напрямую никак не касается. 

3 minutes ago, mursik61 said:

Чтобы оценивать и судить эту ситуацию, нужно знать многие подробности. Например обстоятельства аварии, определение сотрудников ДПС, кто виноват, что послужило причиной того, что она оказалась на тротуаре.

Это все выяснили. 

Она ехала на скорости, под знак "уступи дорогу", в нее въехал другой водитель, который ехал по Главной дороге. Машину виновницы отнесло от удара на тротуар, а там - мой отец шел. Его ударило и он отлетел метра на 3. 

6 minutes ago, mursik61 said:

Вашей матери, я бы посоветовал, меньше рассказывать и не видеть в человеке того, чего там нет.

Это верно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Принцесса была ужасная said:

Это все выяснили. 

Она ехала на скорости, под знак "уступи дорогу", в нее въехал другой водитель, который ехал по Главной дороге. Машину виновницы отнесло от удара на тротуар, а там - мой отец шел. Его ударило и он отлетел метра на 3. 

Тогда мне не понятно, почему вы должны стать крайними.

 

Мировое соглашение я вижу такое, что вы оцениваете ущерб и просите его возместить. Если она может его сразу возместить, без рассрочки и другого лохотрона, вы можете замять иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Принцесса была ужасная said:

Спасибо за поддержку! 

Но на душе все равно как-то гаденько...

Это потому, что вам не безразлично мнение маминой подруги. 

Учитесь смеяться над такими вещями. Вот прямо сейчас! Вот..., для начала, улыбнитесь!

Вот и молодец.

Вы начали менять своё отношение к произошедшему.

Вы посмотрели цирковое представление о том, что есть люди, которые присвоили себе право вещать за Бога или от его имени. Переделать вы их не сможете. Остаётся только смеяться над их мнением и над их поступками.

Улыбнитесь ещё раз. 

Вот и молодец.

А теперь подойдите к зеркалу и улыбнитесь 10 раз.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта. Люди, которые рассказывают про прощение. В той же самой ситуации, оказываются не способны простить гораздо меньшего.

 

Как говориться, пи*ть, не мешки ворочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Принцесса была ужасная said:

На что подруга начала обвинять маму, что это нам бумеранг за то, что мы выкинули моего БМ, как собаку, оставили без жилья и семьи. Что БМ так меня любил, а нынешний муж со мной из за выгоды. 


Она больная женщина , нуждающаяся в лечении.

Может это возрастное, может наследственное , может последствия пережитого горя от утраты сына.

Какая разница.

Общаться с душевнобольными можно, только если Вы - наёмная медсестра.

В остальных случаях как-бы зачем?

 

Она мне напоминает мою соседку. Та много лет страдала , т.к. была вынуждена досматривать лежачую маму, а когда мама умерла - она не смогла выйти из этого постоянного страдальческого состояния и находила всё новые и новые причины для этого. Причём на ровном месте. И зацепиться не за что - 55 лет, ни мужа, ни детей, ни денег, ни мозгов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...