Перейти к содержанию

Любовь к человеку или просто реализация своих потребностей?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Я нахожусь в отношениях около полугода. Мой молодой человек старше меня на 3 года (мне 26). Влюбилась (я так думаю) в него буквально во время второй нашей совместной встречи. Я почувствовала внутри, что этот человек мой, и с ним я хочу связать свою жизнь. Предложение начать встречаться сделал он. До этого у меня был негативный опыт и прошлые отношения длились не более трех месяцев. 

Есть у меня такая проблема, что я толком не знаю, чего хочу от жизни и не могу в этом разобраться. С кем жить и как жить? 
И недавно я задалась вопросом: а люблю ли я его как человека? Как это можно определить?

Не все идеально, мы ругаемся, хотя кажется, что это пустяки. Например, у меня может быть подавленное настроение, а он этого не видит и начинает лезть ко мне. Я его останавливаю, а он импульсивно и эмоционально реагирует, хотя вроде бы мог просто понять и не мешать здесь и сейчас. Порой кажется, что мы оба эгоисты и не особо готовы идти на компромисс. Хочется больше спокойствия и меньше эмоциональности. Я не считаю его человеком, который подходит ко мне на все 100%, но когда я начинаю про себя думать "А что мне в нем нравится?" Я отвечаю себе: его забота (например, приготовленный завтрак или ужин), доброта и внимание, и твердость в намерениях и действиях (т.е. мужчина, а не инфантильный мальчик). И тут я начала сомневаться: а нет ли у меня просто потребности в заботе и опоре? 

Может свои потребности я называю любовью? Мне нужен этот человек или мои потребности? Как разобраться в своих чувствах к человеку и сделать правильные выводы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, polozwp said:

 

Может свои потребности я называю любовью? Мне нужен этот человек или мои потребности? Как разобраться в своих чувствах к человеку и сделать правильные выводы? 

ну если он во время интимной близости не вызывает отвращения...вполне можно жить с таким человеком.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, polozwp said:

Есть у меня такая проблема, что я толком не знаю, чего хочу от жизни и не могу в этом разобраться. С кем жить и как жить? 

Оооооой всё, началось))

Твоя вселенная крутится вокруг отношений. А это плохо. Отношения нельзя, нельзя ставить целью жизни. Это плохо. У тебя должны быть увлечения. Или тебе нужно быть иногда чем-то занятой. Фитнес, рукопашке, разукрашивания раскрасок) Что-то, что тебе будет интересно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я более 30 лет очень близко знаю супружескую пару,

они намного старше,и у них огромный стаж,

я считаю их идеальной парой,

и они выдержали многое- и тяжелых больных родственников,и безденежье и отсутствие жилья,и тяжелые болезни друг друга и даже была измена.

Они преданны друг другу и всегда ухаживали и заботились.

И за много лет в их отношениях сохранилась нежность и ласковость.

Оба из простых семей с очень тяжелой историей как родителей,так и бабушек -дедушек.

Я ее спрашивала- а как они поженились?

Она долго была неуверена в своих чувствах плюс имела тяжелое хронич инфекционное заболевание,сомневалась,может ли выйти замуж.

Но потом наступила ремиссия,и жених не отступился,ждал 2-3 года,и она решилась.

Я задавала вопрос-а как насчет чувств?

она сказала,что он убедил ее в верности и надежности и она за всю жизнь была уверена в себе- в том,что она его ни на кого не променяет.

Насчет чувств-она мне говорила,что в ее браке было очень много тяжелых обстоятельств,при которых можно было сутками обвинять и обзывать друг друга,было из за чего раздражаться.

Но они договорились-ни одного бранного слова,лучше молчать и расходиться по углам.

Говорила-да,было притяжение в сексе,было очень большое доверие,

но проявлять чувства ей было трудно,тк ее собственный отец избивал мать на ее глазах,он был садист,

потом бросил  ее мать с ребенком в нищете,она сильно болела и рано умерла.

То есть ей трудно было говорить и думать о любви между мужчиной и женщиной-вообще.

Но она тем не менее окружала своего мужа заботой,

ходила помогать его матери,

заботилась о его карьере,приглашала сослуживцев на праздники,

ну и конечно,родила и вырастила в этом браке двоих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, polozwp said:

Не все идеально, мы ругаемся, хотя кажется, что это пустяки. Например, у меня может быть подавленное настроение, а он этого не видит и начинает лезть ко мне.

это не "не все идеально", это значит, что все очень плохо. Это насилие с его стороны, это то же самое, как если бы он бил вас. и это совсем не пустяки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ламинария said:

я более 30 лет очень близко знаю супружескую пару,

они намного старше,и у них огромный стаж,

я считаю их идеальной парой,

и они выдержали многое- и тяжелых больных родственников,и безденежье и отсутствие жилья,и тяжелые болезни друг друга и даже была измена.

Они преданны друг другу и всегда ухаживали и заботились.

И за много лет в их отношениях сохранилась нежность и ласковость.

Оба из простых семей с очень тяжелой историей как родителей,так и бабушек -дедушек.

Я ее спрашивала- а как они поженились?

Она долго была неуверена в своих чувствах плюс имела тяжелое хронич инфекционное заболевание,сомневалась,может ли выйти замуж.

Но потом наступила ремиссия,и жених не отступился,ждал 2-3 года,и она решилась.

Я задавала вопрос-а как насчет чувств?

она сказала,что он убедил ее в верности и надежности и она за всю жизнь была уверена в себе- в том,что она его ни на кого не променяет.

Насчет чувств-она мне говорила,что в ее браке было очень много тяжелых обстоятельств,при которых можно было сутками обвинять и обзывать друг друга,было из за чего раздражаться.

Но они договорились-ни одного бранного слова,лучше молчать и расходиться по углам.

Говорила-да,было притяжение в сексе,было очень большое доверие,

но проявлять чувства ей было трудно,тк ее собственный отец избивал мать на ее глазах,он был садист,

потом бросил  ее мать с ребенком в нищете,она сильно болела и рано умерла.

То есть ей трудно было говорить и думать о любви между мужчиной и женщиной-вообще.

Но она тем не менее окружала своего мужа заботой,

ходила помогать его матери,

заботилась о его карьере,приглашала сослуживцев на праздники,

ну и конечно,родила и вырастила в этом браке двоих детей.

Трогательная история. Не чета нынешним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12.11.2021 at 20:47, polozwp said:

Например, у меня может быть подавленное настроение, а он этого не видит

Добрый день!

Вы скажите ему причину, поделитесь.)

Это роскошь, иметь "подавленное настроение", когда рядом любимый и хочет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, FIy сказал:

Трогательная история. Не чета нынешним

Точно. Сейчас такого не встретишь.

12.11.2021 в 13:47, polozwp сказал:

Например, у меня может быть подавленное настроение, а он этого не видит и начинает лезть ко мне.

Девушка, открою вам маленький секрет, чем быстрее его усвоите, тем легче будет с мужчинами и меньше будет разногласий. Не видят мужики вашего настроения глазами и другими частями тела) Ну не видят они этого) Иногда могут почувствовать, но не всегда. Поэтому говорите и еще раз говорите о своих настроениях, чувствах, желаниях. Женщины думают, что мужчина должен сам обо всем догадываться, а он не догадывается и оба недовольны. А ларчик просто открывается, разные мы, поэтому говорить нужно, не догадается он сам.

2 часа назад, avenir сказал:

Вы скажите ему причину, поделитесь.)

Вот именно) Ключевая ошибка большинства женщин - искренняя вера, что мужчина должен чувствовать ее настроение, желания, а он ждет слов, ему надо всего лишь, сказать об этом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.11.2021 в 14:35, justArsik сказал:

ну если он во время интимной близости не вызывает отвращения...вполне можно жить с таким человеком.

Интимной близости (секса) у нас сейчас нет. Сейчас я не уверена в своих чувствах, которые возникли, когда мы только познакомились. Тогда всё было идеально, а сейчас узнав его получше, я сомневаюсь. И не могу понять, либо всё просто остыло, либо так и должно быть, либо мои чувства меня обманули, и я запала только на верхушку айсберга. 

 

12.11.2021 в 15:04, FIy сказал:

Твоя вселенная крутится вокруг отношений. А это плохо. Отношения нельзя, нельзя ставить целью жизни. Это плохо. У тебя должны быть увлечения. Или тебе нужно быть иногда чем-то занятой. Фитнес, рукопашке, разукрашивания раскрасок) Что-то, что тебе будет интересно))

У меня есть увлечения. Мне нравится петь и играть на гитаре. Иногда просто хочется сесть на диван и просто играть весь день, но работа и прочие вопросы отвлекают. И так гитара стоит и смотрит на меня... 
Я хочу разобраться в себе и в том, что мне нужно, но не получается.
Возможно, я цепляюсь за эти отношения, реализую с помощью партнера свои потребности...

 

12.11.2021 в 20:41, Олег Олегов сказал:

это не "не все идеально", это значит, что все очень плохо. Это насилие с его стороны, это то же самое, как если бы он бил вас. и это совсем не пустяки

Понять то, что сейчас чувствует другой человек - для него это сложно. Не знаю как это связано с насилием, но от такого поведения неуютно, да. 

 

23 часа назад, avenir сказал:

Вы скажите ему причину, поделитесь.)

Да пытаюсь, когда могу и хочу. Только это быстро превращается во взаимные обвинения. Я например не хочу сейчас говорить, почему так, хочу побыть наедине со своими мыслями. А он этого не понимает и будто долбится в стену, пытаясь выяснить. Вместо "Да, я понял, побудь одна, если тебе необходимо", я слышу претензионное "Да чего ты не рассказываешь, а? Что я не так сделал?" Т.е. всё можно обсудить в спокойном тоне, но эмоции поглощают его. 

Это начинает раздражать и так по накатанной. 

 

20 часов назад, PastorShlag сказал:

Девушка, открою вам маленький секрет, чем быстрее его усвоите, тем легче будет с мужчинами и меньше будет разногласий. Не видят мужики вашего настроения глазами и другими частями тела) Ну не видят они этого) Иногда могут почувствовать, но не всегда. Поэтому говорите и еще раз говорите о своих настроениях, чувствах, желаниях. Женщины думают, что мужчина должен сам обо всем догадываться, а он не догадывается и оба недовольны. А ларчик просто открывается, разные мы, поэтому говорить нужно, не догадается он сам.

Это выглядит как попытка вторгнуться в мое личное пространство. 
Просто мне кажется, что ему нужны отношения исключительно для создания семьи и прочего, а я сейчас вообще об этом не думаю и не хочу думать. Ему не нравится, что "я хочу побыть одна", когда ему нужно поцеловаться, похихикать и т.д. Будто он игнорирует мои желания, а когда я даю ему "отпор", его эго трещит по швам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, polozwp said:

личное пространство. 
Просто мне кажется, что ему нужны отношения исключительно для создания семьи и прочего, а я сейчас вообще об этом не думаю и не хочу думать. Ему не нравится, что "я хочу побыть одна", когда ему нужно поцеловаться, похихикать и т.д. Будто он игнорирует мои желания, а когда я даю ему "отпор", его эго трещит по швам.

представляете, во что это выльется, если вы (не дай бог) поженитесь? сейчас он просит внимания, а когда поженитесь, станет требовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, polozwp сказал:

Это выглядит как попытка вторгнуться в мое личное пространство. 
Просто мне кажется, что ему нужны отношения исключительно для создания семьи и прочего, а я сейчас вообще об этом не думаю и не хочу думать. Ему не нравится, что "я хочу побыть одна", когда ему нужно поцеловаться, похихикать и т.д. Будто он игнорирует мои желания, а когда я даю ему "отпор", его эго трещит по швам. 

Так все вот это вот, что вы на форуме сейчас обсуждаете и высказываете - вы ему говорите о этом? Про ваши желания, мысли или только здесь на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, PastorShlag сказал:

Так все вот это вот, что вы на форуме сейчас обсуждаете и высказываете - вы ему говорите о этом? Про ваши желания, мысли или только здесь на форуме?

Говорю конечно, когда я в "духе". Но я говорю про тот случай, когда я хочу побыть одна.
Мне кажется, он вообще не понимает про что я, т.к. не может поддерживать диалог о чем-то более высоком.
Я ему прямо об этом говорю, но он начинает повышать тон и усугублять.

Да возможно проблема во мне самой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, polozwp said:

Не было. 

в 26 лет вы пол года встречаетесь с молодым человеком 29 лет без интима? вам обоим не надо или какие то религиозные взгляды или ещё что то?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Skala сказал:

в 26 лет вы пол года встречаетесь с молодым человеком 29 лет без интима? вам обоим не надо или какие то религиозные взгляды или ещё что то?  

Был предыдущий негативный опыт, когда от меня был нужен только секс. Теперь я с этим осторожнее. Мне не нужен секс ради секса, это мое мировоззрение. Если человеку не хватает только секса или это его приоритет, то мне с таким не по пути. Я хочу быть уверена в своем желании, а сейчас я такого не ощущаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, polozwp said:

Это начинает раздражать и так по накатанной. 

Нет любви. Вы не знаете. Вы заняты своим, как привыкли до. Такие отношения обречены.

Вам необходимо разбираться с собой, привычками, инерцией. Корректировать своё отношение к себе, чтобы привить человека к себе. Необходимое условие для отношений - приятие себя, внутреннее согласие, любовь к себе, тогда сможете любить хоть кого, ианче - раздражение впереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, polozwp said:

Был предыдущий негативный опыт, когда от меня был нужен только секс. Теперь я с этим осторожнее. Мне не нужен секс ради секса, это мое мировоззрение. Если человеку не хватает только секса или это его приоритет, то мне с таким не по пути. Я хочу быть уверена в своем желании, а сейчас я такого не ощущаю. 

а, секса нет вообще? полгода в отношениях? а что это за отношения и для чего они? 

14 minutes ago, polozwp said:

Был предыдущий негативный опыт, когда от меня был нужен только секс

а вам что было нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, polozwp said:

Был предыдущий негативный опыт, когда от меня был нужен только секс. Теперь я с этим осторожнее. Мне не нужен секс ради секса, это мое мировоззрение. 

в смысле секс ради секса?? вы пишете что в отношениях пол года. и называете это "осторожнее"? тут либо вам к психологу надо, прорабатывать свой негативный опыт, либо это не ваш мужчина

57 minutes ago, polozwp said:

Если человеку не хватает только секса 

 это неотъемлемая часть здоровых и гармоничных отношений пары. тут уже дело не в человеке, а в вас. если у вас не было и нет желания близости с молодым человеком, в которого вы якобы влюбились- это не норма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олег Олегов сказал:

а, секса нет вообще? полгода в отношениях? а что это за отношения и для чего они? 

Я сейчас много об этом думаю. "Для чего они?" Хороший вопрос.
Вот подходит человек, который тебе понравился, что-то внутри забурлило. Каждый день я с ним гуляю и провожу время. Через неделю он приглашает завести отношения и жить вместе. В начале у меня было желание (заниматься сексом), но заниматься сексом с человеком, которого я знаю две недели - точно не ко мне. Возникла дилемма, и я подавила в себе это желание. А спустя два месяца началась вся эта карусель. И сейчас я уже этого не хочу. И я не знаю в чем проблема. Думаю что во мне. 

 

2 часа назад, Олег Олегов сказал:

а вам что было нужно?

Совместное времяпрепровождение и досуга, забота, ласка и любовь. Человек рядом нужен. 
Похоже мне нужен такой человек, который будет не сосать из меня энергию, а наоборот подбадривать меня, "заводить". Сейчас я не чувствую себя комфортно. Но я не уверена в том, кто этому виновник. Но если бы рядом со мной был тот самый любимый человек, вряд ли бы я задавалась всеми этими вопросами? 

 

1 час назад, Skala сказал:

в смысле секс ради секса?? вы пишете что в отношениях пол года. и называете это "осторожнее"? тут либо вам к психологу надо, прорабатывать свой негативный опыт, либо это не ваш мужчина

Да мне уже скорее к психотерапевту. :)

1 час назад, Skala сказал:

в смысле секс ради секса?? вы пишете что в отношениях пол года. и называете это "осторожнее"? тут либо вам к психологу надо, прорабатывать свой негативный опыт, либо это не ваш мужчина

 это неотъемлемая часть здоровых и гармоничных отношений пары. тут уже дело не в человеке, а в вас. если у вас не было и нет желания близости с молодым человеком, в которого вы якобы влюбились- это не норма. 

Желание было в самом начале, в течение первого месяца. Потом начались эти "скандальчики", и меня как бы начало отталкивать чтоль. И сейчас я не знаю за что вообще держусь и нужно ли за что-то держаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...