Перейти к содержанию

Любовь к человеку или просто реализация своих потребностей?


Рекомендуемые сообщения

33 minutes ago, polozwp said:

если бы рядом со мной был тот самый любимый человек, вряд ли бы я задавалась всеми этими вопросами? 

 

да, вряд ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, polozwp said:

Но если бы рядом со мной был тот самый любимый человек, вряд ли бы я задавалась всеми этими вопросами? 

это понятно, не понятно способны ли вы вообще сейчас на такие чувства, или ваш негативный опыт вас уже настолько фрустрировал, что вы к любому будете относиться с подозрением и ваши страхи будут все влечение убивать на корню. 

а как выглядели ваши предыдущие отношения? у вас было влечение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Skala сказал:

это понятно, не понятно способны ли вы вообще сейчас на такие чувства, или ваш негативный опыт вас уже настолько фрустрировал, что вы к любому будете относиться с подозрением и ваши страхи будут все влечение убивать на корню. 

а как выглядели ваши предыдущие отношения? у вас было влечение? 

Последний раз отношения были 5 лет назад. То есть до этих отношений я была одна 4 года. 
Влечение было, мимолетное, пока не узнала их ближе. Ни с кем не продержалась более трех месяцев. Были инфантильные мальчики, которые могут только "гыгы" и "давай потрахаемся". 

Я просто сейчас пытаюсь понять. Проблема во мне самой или партнере, который вероятно мне не подходит как личность (как пробка для закрытия потребностей - подходит). А если расстаться с этим, то не будет ли хуже дальше и встречу ли я кого-то лучше. Я просто представляю, что сейчас допустим останусь одна и потеряю то, что дает мне партнер (заботу, в первую очередь), то мне становится плохо от этих мыслей.  А если я использую его только для реализации своих потребностей, то я использую и его. От этого тоже противно. И кручусь с этими мыслями как белка в колесе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2021 в 13:47, polozwp сказал:

И тут я начала сомневаться: а нет ли у меня просто потребности в заботе и опоре? 

Может свои потребности я называю любовью? Мне нужен этот человек или мои потребности? Как разобраться в своих чувствах к человеку и сделать правильные выводы? 


Здравствуйте!

 

А если у Вас есть потребность в заботе означает ли для Вас это, что нет любви к молодому человеку? Т.е. в любви заботы быть не может? Есть ли у Вас желание заботиться в ответ?

Что для Вас есть любовь? Опишите, как Вы понимаете это чувство? 
Что Вы чувствуете к своему молодому человеку? 
И откуда взялись сомнения. Вы почувствовали, что Вам чего-то не хватает? Если да, то чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ManiYA сказал:

А если у Вас есть потребность в заботе означает ли для Вас это, что нет любви к молодому человеку?

Я думаю, что есть. Потому что, когда я начинаю думать о том, что дает мне человек, я в первую очередь называю заботу и внимание. Это, наверное, тянется из детства. Меня родители довольно сильно опекали, мои желания подавлялись в большинстве своем, и делала я в основном то, что хочу не я, а то, что хотели мои родители. Не всё и не везде, но преимущественно управляли мной родители. 

 

11 часов назад, ManiYA сказал:

Т.е. в любви заботы быть не может?

Забота, если она бескорыстная (а не с целью получить секс например или показаться хорошим), это одно из проявлений любви для меня. 

 

11 часов назад, ManiYA сказал:

Есть ли у Вас желание заботиться в ответ?

Этот вопрос заставил меня сильно призадуматься. 

11 часов назад, ManiYA сказал:

Что для Вас есть любовь? Опишите, как Вы понимаете это чувство? 

Скажу так...

Это не психологическая привязанность к человеку или желание быть привязанным к кому-то.
Это уважение человека как личности. Когда это делается в "одну сторону" - т.е. самому взамен ничего не нужно, когда это делается не за что-то, а потому что этому человеку я желаю счастья и развития.

Любовь - это забота и нежность; в любви есть милосердие, желание защитить любимое "существо", стремление сделать добро, обрадовать.

Это что-то безусловное. Ты просто любишь человека таким какой он есть, принимаешь все достоинства и недостатки. Когда не хочешь ничего в нем менять, просто радуешься и восхищаешься этой личностью.

 

Подводя итог, мне кажется, что.. Отношения мне сейчас нужны для того, чтобы получать какие-то ресурсы?... Т.е. вся вот эта забота, ласка и внимание увеличивают выработку каких-то положительных гормонов, что положительно сказывается на моем самочувствии. Но тут же эти ссоры забирают всё без остатка, и ресурсов уже не остается. Выходит, что я потребитель сейчас. 

11 часов назад, ManiYA сказал:

Что Вы чувствуете к своему молодому человеку? 

Не могу сейчас говорить, что я точно люблю этого человека. Вот что я описала про любовь выше - к нему применимо на 50%. Мне не просто смириться с его импульсивностью (т.е. я уже не принимаю его таким, какой он есть). Я сама тоже могу поговорить на эмоциях, но не повышаю голос так, как это делает он. Кажется, я пытаюсь его успокоить, а не он меня. В ссорах мне хочется, чтобы меня останавливали и не кричали, не дрались за свое эго, ставя свое мнение и желания выше всего остального. В нем чувствуется непримиримость с теми вещами, с которыми он не согласен. И как-то ревностно он их отстаивает и не особо готов посмотреть со стороны на всё это. Своя правда у него и его сложно переубедить.

Да и если честно, то поговорить с ним о чем-то интересном, новом, вот спросить у него и узнать то, что ты не знаешь (для меня мужчина должен быть в меру умным и интересным) - не особо получится. А мне самой хочется как-то развиваться, познавать, а ему видимо не очень хочется. 

При этом я считаю его решительным мужчиной, добрым (ссоры я не буду считать), внимательным и заботливым, да и в целом человеком хорошим и порядочным (не оскорбляет, особо не грубит, знает как относиться к женщине). Но той самой любви, которую я описываю, кажется я не чувствую сейчас. 

11 часов назад, ManiYA сказал:

Вы почувствовали, что Вам чего-то не хватает? Если да, то чего? 

Я не чувствую себя счастливой. Тут конечно не только молодой человек причастен (а может и вообще не причастен), а то, что я в принципе не знаю как жить дальше в общем и целом. Возможно, поэтому я хватаюсь за отношения, но сама не знаю зачем.

Не хватает спокойствия какого-то и рассудительности, сейчас слишком много эмоций. Я не говорю, что отношения должны быть серыми и скучными без драйва и эмоций, как раз таки я сама энергичная и мне нужно движение и развитие. 

Не хватает собеседника, с кем можно обсудить что-то серьезное или получить совет. Если начинать обсуждать что-то серьезное с ним, то я скорее упрусь в стену. Да и общих интересов у нас в принципе почти и нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, polozwp сказал:
В 15.11.2021 в 23:49, ManiYA сказал:

Что для Вас есть любовь? Опишите, как Вы понимаете это чувство? 

Скажу так...

Это не психологическая привязанность к человеку или желание быть привязанным к кому-то.


Можете ли Вы представить, что любите человека, но при этом не испытываете привязанности? 
 

14 часов назад, polozwp сказал:

Когда это делается в "одну сторону" - т.е. самому взамен ничего не нужно, когда это делается не за что-то, а потому что этому человеку я желаю счастья и развития.

Т.е. любовь— это альтруизм, правильно поняла написанное? Отдавать и ничего не получать взамен? И не хотеть ничего в ответ на то, что отдаёшь?

 

14 часов назад, polozwp сказал:

Это что-то безусловное.


Т.е. любовь к партнеру — безусловна и альтруистична? Просто любишь и твоя любовь не зависит от действий и чувств с другой стороны? Это уже про зависимость… «ёжики плакали и кололись, но продолжали есть кактус…» любовь— взаимна, когда чувства подогреваются с двух сторон. И да, действиями тоже. 
Вы себе представляете, что один всё делает, а другой только принимает….? Один любит безусловно, а другой не особо? Картинка любви складывается?

Безусловная любовь всё же больше про любовь к детям. Родители отдают— дети берут. 
 

14 часов назад, polozwp сказал:

Я не чувствую себя счастливой.

А в какие моменты своей жизни Вы ощущали себя счастливой? Чего Вам не хватает сейчас? Как это можете восполнить? 
 

 

14 часов назад, polozwp сказал:

Не хватает собеседника, с кем можно обсудить что-то серьезное или получить совет. Если начинать обсуждать что-то серьезное с ним, то я скорее упрусь в стену. Да и общих интересов у нас в принципе почти и нет. 


А каких советов Вам хотелось бы получить? Вам бывает сложно принимать решения? 
Что Вы имеете ввиду «упрусь в стену»? Можете привести какой-то пример?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...