Перейти к содержанию

Разъясните поведение ребёнка?


Елена77777

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,  моей дочке 2,9 и мне не понятно её поведение. Прошу вас разъяснить и посоветовать как себя вести? 
1) она стала всего бояться и озвучивать . Прихожу к доктору, она говорит я боюсь, смотрим книгу, а там жук, гусеница,  я боюсь, спускается с горки, я боюсь.( хотя раньше с удовольствием спускалась) Иногда говорит я боюсь мишку, оленя. 
2) Она играет с ножками, может им дать соску, покормить, спать уложить, накрыть. 

При этом ребёнок очень жизнерадостный, контактный, любит игрушки, детей, проявлять заботу, кормить, готовить, играть в доктора.  
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Елена77777 said:

...

 

 

на автомате говорит, так как информационная перегрузка. нужен свежий воздух и покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Хэд сказал:

спрашивали её почему она боится?

Нет, не спрашивала, обычно говорю, что не бойся, ты с мамой или это не страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо понять, что она вкладывает в понятие "страшно". Поговорите с ней о страхах и объясните, что боятся и взрослые, но у них другие страхи.

Люди, которые "боятся летать", по факту, боятся смерти, а не полётов.

Может ей не хочется или не нравится, но она говорит, что ей страшно, т.к. это самый короткий путь прервать процесс.

Объясните ей, что страхи живут в её голове и над ними надо учиться смеяться.

И ещё. В период взросления, детям снятся сны про падение в пропасть или про то, как они летают. Расскажите ей об этом и скажите, что все мы это пережили и что этого не надо бояться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Елена77777 said:

Нет, не спрашивала, обычно говорю, что не бойся, ты с мамой или это не страшно

попробуйте спросите, поговорите с ней об этом, пусть она вам расскажет что думает, о своих страхах

можете потом тут пересказать её мысли, если сочтете нужным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, Елена77777 said:

смотрим книгу, а там жук, гусеница,  я боюсь


Мне 42 и я тоже боюсь Жуков и гусениц:)))

Просто в её возрасте она ещё слабо различает книжных гусениц от настоящих, это нормально .

Спокойно объясняйте разницу.

 

 

49 minutes ago, Елена77777 said:

Прихожу к доктору, она говорит я боюсь


Почти все дети боятся докторов.

Это большое искусство - лечить ребёнка и не напугать, не сделать больно. Мало кто им владеет .

 

49 minutes ago, Елена77777 said:

спускается с горки, я боюсь.( хотя раньше с удовольствием спускалась


Когда она раньше спускалась, Вы говорили что-то типа «осторожно, не упади, береги себя...»?

 

18 minutes ago, Елена77777 said:

обычно говорю, что не бойся, ты с мамой или это не страшно


Если это перед приёмом стоматолога и потом ей все-таки будет больно, то лучше так не делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, Елена77777 said:

Добрый день,  моей дочке 2,9 и мне не понятно её поведение. Прошу вас разъяснить и посоветовать как себя вести? 
1) она стала всего бояться и озвучивать . Прихожу к доктору, она говорит я боюсь, смотрим книгу, а там жук, гусеница,  я боюсь, спускается с горки, я боюсь.( хотя раньше с удовольствием спускалась) Иногда говорит я боюсь мишку, оленя. 
2) Она играет с ножками, может им дать соску, покормить, спать уложить, накрыть. 

При этом ребёнок очень жизнерадостный, контактный, любит игрушки, детей, проявлять заботу, кормить, готовить, играть в доктора.  
 

 

Я начитался разной информации про психиатрию в интернете, и теперь мне везде мерещатся психические заболевания. Поэтому моё сообщение соответствующее.

 

Симптомы очень подходят под описание детской шизофрении. Обычно начинается с трёх лет.

Среди симптомов беспричинный страх и странные фантазии.

Скорее всего, я неправ.

 

Но думаю, если отвести ребёнка к специалисту, хуже не будет. Убедитесь, что с ребёнком всё нормально и успокоитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Елена77777 said:

Она играет с ножками, может им дать соску, покормить


А взрослые в детском театре играют с ручками- одевают на руки игрушки и показывают спектакль.

И?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена77777 сказал:

она стала всего бояться и озвучивать

Если такого раньше не было, а потом появилось, похоже на психотравму. Не оставляли дочь с кем-то посторонним? Может быть, в сад недавно отправили?

 

Если хотите уточнить источник, поиграйте с дочерью. Возьмите несколько игрушек и начните разворачивать сюжет так, чтобы дочь описала «злодея» подробнее. Еще можно порисовать с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Black сказал:

Если такого раньше не было, а потом появилось, похоже на психотравму. Не оставляли дочь с кем-то посторонним? Может быть, в сад недавно отправили?

 

Если хотите уточнить источник, поиграйте с дочерью. Возьмите несколько игрушек и начните разворачивать сюжет так, чтобы дочь описала «злодея» подробнее. Еще можно порисовать с ней.

Мы переехали и в новый сад ее отвели, но в сад она с удовольствием ходила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена77777 сказал:

Мы переехали и в новый сад ее отвели, но в сад она с удовольствием ходила.

Возможно, такая адаптация, но все же советую поиграть с разведывательной целью на всякий случай. Любые изменения в поведении, особенно навязчивые страхи, игнорить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Виктор Егоров said:

Симптомы очень подходят под описание детской шизофрении


О боже:yikes:

Сколько у Вас своих детей, Виктор?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, VARVARA-MARIJA said:


О боже:yikes:

Сколько у Вас своих детей, Виктор?

 

Ноль.

Но я только предположил. Скорее всего мое предположение не подтвердится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Виктор Егоров сказал:

Ноль.

Но я только предположил. Скорее всего мое предположение не подтвердится.

Я думаю ребёнок плакал, был угрюмый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Елена77777 said:

она стала всего бояться и озвучивать . Прихожу к доктору, она говорит я боюсь, смотрим книгу, а там жук, гусеница,  я боюсь, спускается с горки, я боюсь.( хотя раньше с удовольствием спускалась

а вы ее никогда ничем не пугали? а папа есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Елена77777 said:

Я думаю ребёнок плакал, был угрюмый

А ребенок рисует или раскрашивает что-то?  Нормальные цвета выбирает? Нет, например, такого, что траву синим рисует, или небо черным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...