Перейти к содержанию

Разъясните поведение ребёнка?


Елена77777

Рекомендуемые сообщения

5 hours ago, Елена77777 said:

Добрый день,  моей дочке 2,9 и мне не понятно её поведение. Прошу вас разъяснить и посоветовать как себя вести? 
1) она стала всего бояться и озвучивать . Прихожу к доктору, она говорит я боюсь, смотрим книгу, а там жук, гусеница,  я боюсь, спускается с горки, я боюсь.( хотя раньше с удовольствием спускалась) Иногда говорит я боюсь мишку, оленя. 
2) Она играет с ножками, может им дать соску, покормить, спать уложить, накрыть. 

При этом ребёнок очень жизнерадостный, контактный, любит игрушки, детей, проявлять заботу, кормить, готовить, играть в доктора.  
 

 

тест люшера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Виктор Егоров сказал:

А ребенок рисует или раскрашивает что-то?  Нормальные цвета выбирает? Нет, например, такого, что траву синим рисует, или небо черным?

Дочка не любит рисовать, а если и есть раскраски это скорее каля маля, цвета яркие берёт. Ей больше сейчас нрасятся сюжетные ролевые игры, например: В доктора, на кухне готовит еду потом кормит игрушки, всякие творческие поделки у нас лепка. 

6 часов назад, Олег Олегов сказал:

точно ничем не пугаете, ни вы ни папа?

Я не пугаю, всегда играем вместе, Папа много работает, но когда есть время, то тоже учит ее буквам, счету, шахматам. Есть двоюродные братья, она на выходных с ними играет. Так вроде при нас они играют, но тогда бы она их боялась если бы они ее пугали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Елена77777 said:

Дочка не любит рисовать, а если и есть раскраски это скорее каля маля, цвета яркие берёт. Ей больше сейчас нрасятся сюжетные ролевые игры, например: В доктора, на кухне готовит еду потом кормит игрушки, всякие творческие поделки у нас лепка. 

С виду, тогда всё нормально. Вот если бы она подходила к обуви и начинала её кормить, играть и разговаривать с ней, вот это было бы не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Елена77777 said:

Прошу вас разъяснить


Складывается впечатление, что у дочери всё хорошо, а это всё- это Ваши страхи.

Ну когда боишься, то в каждом углу видишь бабая.

Вам бы поработать с Вашей тревожностью и Вашими страхами, а не выискивать недостатки у ребёнка.

 

2 hours ago, Виктор Егоров said:

Вот если бы она подходила к обуви и начинала её кормить, играть и разговаривать с ней, вот это было бы не очень хорошо.


Почему?????

 

19 hours ago, Елена77777 said:

говорит я боюсь, смотрим книгу, а там жук, гусеница,  я боюсь, спускается с горки


Спросите у неё , чем Вы могли бы помочь в эти моменты.

Может нужно сказать какое-то волшебное заклинание, например, или своей рукой три раза сжать её ладошку, и это будет Вашим секретным способом прогонять страх.

Может, если она сама возьмёт карандаш и попытается нарисовать такую же гусеницу, как в книге, она поймёт, что гусеница ненастоящая.

Обычно дети всегда знают, что им нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Виктор Егоров said:

Это признак детской шизофрении


Моим детям 11 лет, они играют в театре. Есть разные сценарии, есть спектакль, где главный герой все время разговаривает с книгой.

В фильме Робинзон Крузо разговаривал с мячом, чтобы не сойти с ума.

В кукольном театре взрослые разговаривают с куклами.

Это всё признаки шизофрении?

 

Температура 37 тоже может быть симптомом Ковида или любого другого заболевания.

Но по моему опыту, в 90 % случаев проходит также, как и началась, и не является никаким признаком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Виктор Егоров сказал:

С виду, тогда всё нормально. Вот если бы она подходила к обуви и начинала её кормить, играть и разговаривать с ней, вот это было бы не очень хорошо.

Такой возраст, что не понятно, как трактовать… ребёнок познаёт мир, все щупает, пробует… фантазирует. Шизофрения это страшный диагноз, который диагностируется и ставят его на сколько знаю в подростковом возрасте. С этим диагнозом ребёнок плаксив, агрессивен, видит видение, замкнут, не может себя обслуживать. А у нас она другая, но есть вот такая игра с ножками. Может конечно Бабушка ей целовала ножки и ей теперь как то по другому они представляются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Елена77777 said:

Шизофрения это страшный диагноз, который диагностируется и ставят его на сколько знаю в подростковом возрасте.

Ставят примерно с трёх лет. Но я видимо слишком много читал про психиатрию, и теперь мне везде мерещятся психические расстройства и заболевания. Теперь я думаю, с Вашей дочерью всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Елена77777 сказал:

А у нас она другая, но есть вот такая игра с ножками. Может конечно Бабушка ей целовала ножки и ей теперь как то по другому они представляются. 

Да, может быть, когда обували, что-то приговаривали? Лишь бы чужие люди не трогали ножки. Как ваши дела? Что-нибудь выяснили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детишки частенько проговаривают то, чего не понимают. Классический пример - мат. Но подражание взрослым это их первый конёк. Чаще всего лучший вариант - не заострять внимания ребёнка на том, что Вам кажется неверным, а переходить на другую, более спокойную тему, отвлекать. И согласен с советом выяснить, а  что означает для неё "бояться", и объяснить свойство страхов. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Black сказал:

Да, может быть, когда обували, что-то приговаривали? Лишь бы чужие люди не трогали ножки. Как ваши дела? Что-нибудь выяснили?

Сегодня рисовала с ней, выбирает цвет желтый, синий, зелёный, розовый. Пыталась проиграть ситуацию, но о страхах молчит ( она ещё не совсем хорошо говорит) на детской площадке сегодня гуляли, говорит страшно, но при этом спускается с горки, везде лезет, качается. Я подумала может она в мультиках где-то услышала страшно как слово и везде его применяет. Если бы было страшно она бы ступорилась, пряталась, убегала бы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Елена77777 said:

Сегодня рисовала с ней, выбирает цвет желтый, синий, зелёный, розовый. Пыталась проиграть ситуацию, но о страхах молчит ( она ещё не совсем хорошо говорит) на детской площадке сегодня гуляли, говорит страшно, но при этом спускается с горки, везде лезет, качается. Я подумала может она в мультиках где-то услышала страшно как слово и везде его применяет. Если бы было страшно она бы ступорилась, пряталась, убегала бы.  

Она может объяснить, страшно это как?

Что она чувствует?

Может быть с помощью игры, кукол.

Как кукла ведёт себя , когда ей страшно?

Может она в носу ковыряет и ухо чешет?))

Попробуйте  выяснить в игровой форме смысл этого понятия для неё. 
 

У меня ощущение, что она не понимает смысл этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2021 в 13:15, Елена77777 сказал:

Сегодня рисовала с ней, выбирает цвет желтый, синий, зелёный, розовый. Пыталась проиграть ситуацию, но о страхах молчит ( она ещё не совсем хорошо говорит) на детской площадке сегодня гуляли, говорит страшно, но при этом спускается с горки, везде лезет, качается. Я подумала может она в мультиках где-то услышала страшно как слово и везде его применяет. Если бы было страшно она бы ступорилась, пряталась, убегала бы.  

Вот именно.

Знаете, детям иногда нравится просто сам звук - как звучит фраза. особенно если она ещё не совсем хорошо говорит. Если она не реально боится, а просто где-то услышала это словосочетание - она будет его "вертеть" на языке так и эдак, пробовать.

А она как-то лицои и телом проявляет свой страх? Вы видите, что она реально боится? Обычно дети очень хорошо и без слов показывают - страшно им или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2021 в 17:32, Елена77777 сказал:

Нет, не спрашивала, обычно говорю, что не бойся, ты с мамой или это не страшно

Так точно нельзя говорить. 

 

Так как ребенка слышит:

не БОЙСЯ, тебе СТРАШНО. 

 Желательно говорить, смелее, смелость... Сильная, преодолеть... Ну и в таком духе... 

 Вполне возможно, что вы есть вот этим не БОЙСЯ, сами запрограмировали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...