Перейти к содержанию

Дочка, 15 лет, отказывается учиться


Рекомендуемые сообщения

Учится на 1м курсе колледжа, оценки хорошие, настроение вроде тоже позитивное было эти 2,5 мес. Вчера огорошила: хочу забрать документы. Пытаюсь что-то выяснить, поговорить - в ответ односложные фразы сквозь зубы и депрессивное выражение лица. Говорю, не хочешь говорить со мной - поговори с психологом (есть в заведении), возможно она как-то поддержит. "Не буду я ни с кем разговаривать, это ничего не изменит". Лет с 12-13 очень дистанциировалась, контактирует со мной на уровне квартирантки. Пару раз обращалась к психологам - толку мало. Понимаю, что вряд ли кто-то здесь может существенно повлиять на ситуацию, но хоть выговорюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так резко? Может что то случилось? там препод стал приставать?

Поговорите про перевод документов и планы на поступление в другое место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nata01 сказал:

Лет с 12-13 очень дистанциировалась

Добрый день!

Отношения у Вас, Вам к психологу уже давно надо, тогда и с дочкой наладится. В колледж, к классному рук. можно обратиться узнать причину, может какой конфликт в группе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nata01 сказал:

Учится на 1м курсе колледжа, оценки хорошие, настроение вроде тоже позитивное было эти 2,5 мес. Вчера огорошила: хочу забрать документы. Пытаюсь что-то выяснить, поговорить - в ответ односложные фразы сквозь зубы и депрессивное выражение лица. Говорю, не хочешь говорить со мной - поговори с психологом (есть в заведении), возможно она как-то поддержит. "Не буду я ни с кем разговаривать, это ничего не изменит". Лет с 12-13 очень дистанциировалась, контактирует со мной на уровне квартирантки. Пару раз обращалась к психологам - толку мало. Понимаю, что вряд ли кто-то здесь может существенно повлиять на ситуацию, но хоть выговорюсь...

А может действовать обходным путём? Через знакомых или друзей дочери. Попробовать у них узнать или выяснить проблему.

Но это всё теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nata01 сказал:

Лет с 12-13 очень дистанциировалась, контактирует со мной на уровне квартирантки.

 

2 часа назад, Nata01 сказал:

Пару раз обращалась к психологам - толку мало.

А что говорили психологи?

 

Похоже на жесткую реакцию эмансипации. Вы ее гиперопеке не подвергали или, может, с ее папой развелись? Что случилось в 12-13?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arachnida сказал:

вот так резко? Может что то случилось? там препод стал приставать?

Поговорите про перевод документов и планы на поступление в другое место. 

Вот так резко, просто не хочу, отвечает. Переводиться никуда не хочет. Если бы возникло какое-то желание другой специальности, то это другой вопрос, я бы подумала. Да, наверняка что-то случилось. Буду еще с куратором разговаривать.

2 часа назад, avenir сказал:

Добрый день!

Отношения у Вас, Вам к психологу уже давно надо, тогда и с дочкой наладится. В колледж, к классному рук. можно обратиться узнать причину, может какой конфликт в группе

Ей психологи не нужны. Ее цитата: если на кабинете написано "психолог", то это ничего не значит(( Пару раз вытаскивала ее на консультацию, но в кратце они резюмируют: у вас чудесная умненькая девочка, это просто сепарация, попейте успокоительных... Так я и не говорю, что она глупа, отнюдь... Вот примерно такие диалоги.

1 час назад, Виктор Егоров сказал:

А может действовать обходным путём? Через знакомых или друзей дочери. Попробовать у них узнать или выяснить проблему.

Но это всё теория.

Друзей почти нет, никуда не ходит. Была школьная подружка, но не уверена, что они продолжают общаться. Хотя спасибо, попробую написать ей.

1 час назад, Black сказал:

 

А что говорили психологи?

 

Похоже на жесткую реакцию эмансипации. Вы ее гиперопеке не подвергали или, может, с ее папой развелись? Что случилось в 12-13?

О том, что в общих чертах говорят психологи - написала выше. Гиперопеке не подвергаю, не бью, не ору, не наказываю... Обстановка в семье вроде демократичная. Папа с нами не живет давно, но я и дети общаемся с ним нормально, нет никаких ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Nata01 сказал:
2 часа назад, avenir сказал:

 

Ей психологи не нужны

А вам? 
Есть мнение, что терапевтической мишенью психотерапевта в отношениях родителя и ребёнка является родитель. Может быть, вам одной поработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nata01 сказал:

Объявила голодовку, вернее в режиме бойкота с утра ничего не ест

Так и сказала? А что она требует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Black сказал:

Так и сказала? А что она требует?

в том-то и проблема, что ничего не сказала и ничего не требует, в ответ на предложение поесть - качает головой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nata01 сказал:

в том-то и проблема, что ничего не сказала и ничего не требует, в ответ на предложение поесть - качает головой

:huh: хм

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин может быть много: гормоны бурлят, влюбилась безответно, буллинг. Решение - поговорить, понять и поддержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nata01 сказал:

Лет с 12-13 очень дистанциировалась, контактирует со мной на уровне квартирантки.


До 12 у Вас с ней было хорошее общение?

Глубокая привязанность?

Секреты свои она Вам доверяла?

Ругали? Наказывали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Аннанна сказал:

Причин может быть много: гормоны бурлят, влюбилась безответно, буллинг. Решение - поговорить, понять и поддержать.

эх... как все просто, оказывается)) А если она не хочет говорить? и это не временное настроение или взбрык, а не хочет ВООБЩЕ! 

1 минуту назад, VARVARA-MARIJA сказал:


До 12 у Вас с ней было хорошее общение?

Глубокая привязанность?

Секреты свои она Вам доверяла?

Ругали? Наказывали?

 

Это вообще как будто другой человечек был. Веселая, добрая, общительная, ласковая... Вспоминаю и плачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nata01 сказал:

эх... как все просто, оказывается)) А если она не хочет говорить? и это не временное настроение или взбрык, а не хочет ВООБЩЕ! 

Как-то надо пробиваться. Дальше - депрессия и апатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Аннанна сказал:

Как-то надо пробиваться. Дальше - депрессия и апатия.

да, как-то надо. Вопрос - как, если она категорически замыкается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будте спокойны, доброжелательны, всегда готовой выслушать и не давите. Успокоится и придет. 

а также постарайтесь выяснить через школу если это возможно, без шума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Nata01 сказал:

Это вообще как будто другой человечек был. Веселая, добрая, общительная, ласковая... Вспоминаю и плачу...


Такое ощущение, как что-то произошло.

Нет никаких предположений?

Мог её кто-то домогаться ?

В школе был буллинг?

Странно, что Вы за три года вообще ничего не выяснили.

 

1 час назад, Nata01 сказал:

ответ на предложение поесть - качает головой


Лишний вес у неё есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nata01 сказал:

в том-то и проблема, что ничего не сказала и ничего не требует, в ответ на предложение поесть - качает головой

А может быть у неё анорексия? До голодовки она не сидела на диете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nata01 сказал:

Папа с нами не живет давно, но я и дети общаемся с ним нормально, нет никаких ограничений.


 

А что папа думает по этому поводу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nata01 сказал:

Учится на 1м курсе колледжа, оценки хорошие, настроение вроде тоже позитивное было эти 2,5 мес. Вчера огорошила: хочу забрать документы. Пытаюсь что-то выяснить, поговорить - в ответ односложные фразы сквозь зубы и депрессивное выражение лица. Говорю, не хочешь говорить со мной - поговори с психологом (есть в заведении), возможно она как-то поддержит. "Не буду я ни с кем разговаривать, это ничего не изменит". Лет с 12-13 очень дистанциировалась, контактирует со мной на уровне квартирантки. Пару раз обращалась к психологам - толку мало. Понимаю, что вряд ли кто-то здесь может существенно повлиять на ситуацию, но хоть выговорюсь...

На уровне квартирантки - это за квартиру платит?

Сама себя обслуживает и может прожить самостоятельно без вашей помощи?

6 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Такое ощущение, как что-то произошло.

Нет никаких предположений?

 

 

Мое предположение, что дите охренело от безнаказанности..

1 час назад, Nata01 сказал:

в том-то и проблема, что ничего не сказала и ничего не требует, в ответ на предложение поесть - качает головой

Может не объявляла, просто есть не хочет?)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Laska сказал:

Мое предположение, что дите охренело от безнаказанности..


Любимых и родных не наказывают.

Собак и кошек тоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...