Перейти к содержанию

Эмоциональное выгорание. Жизнь проходит мимо меня.


Рекомендуемые сообщения

Многое читала, но ни когда сама не писала. Несколько раз хотела попасть к психологу, но в последний момент не видела в этом смысла. Хотя понимаю,  что сходить все же может стоит . Может тут мне кто подскажет, что мне делать,  либо я просто сама себя накручиваю. 

Последние пару лет у меня эмоциональное выгорание, боязнь сделать что-то неправильно, усталось (это слово крутится в голове постоянно). Детство прошло не очень, мало светлых моментов, что могу вспомнить - отец агрессор-алкоголик; мама, думавшая, что все наладится, но только становилось все хуже. Маму я люблю, но как то по своему, отца давно не видела, да и видеть не хочу (родители все же в итоге развелись, вернее мама ушла от него).

И вот мне 32 года. Неудавшийся брак, мечты и желания, которые не осуществились и боязнь всего. После развода, были отношения, не много, но были. Заканчивались с мыслями - мы все равно рано или поздно расстанемся, зачем тешить себя иллюзиями. Эта неуверенность в себя меня убивает, в последнее время замкнутость, не общительность, лишний раз выйти из дома не хочу. Порой я рада, что продуктовые магазины работают круглосуточно и можно ночью сходить прогуляться в него, не встречая много людей. Есть сожаления о том, что я сделал что -то не так. 

Я не знаю, как выйти из этого состояние, которое я не могу даже точно описать, что со мной происходит. Бывает день-два появляется энергия, что я все могу, я сделаю, но потом на пару недель чувство беспомощности и тупика не понимая, как мне дальше жить и что делать. Усталость какая то и все, будто бы жизнь проходит мимо меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, anuka сказал:

Усталость какая то и все, будто бы жизнь проходит мимо меня. 

Для того, что испытывать радость, в вашем организме должны вырабатываться эндорфины. (Читайте что это и как их получить). Обычно - секс и спорт.

Что делать?

Стандартный ответ:

Вы не умели ходить, хотя миллионы людей вокруг вас это делали.

Вы начали пробовать. Смешно и неуклюже.

Кто-то смеялся над вами, а кто-то помогал.

Так будет и в жизни.

Не бойтесь казаться смешной. Более того. Станьте смешной. 

Людям нравится смеяться. Это устойчивый спрос. Делайте на этом деньги , если они вас интересуют. 

.

 

Соответственно, несколько вариантов:

1. Медикаментозный. Посмотрите в интернете успокоительные и начинайте с простых и дешевых препаратов, типа Валидола.

2. Дыхание. Человек не может злиться, если дышит ровно. Занятия Ци-гун или Йогой.

Для борьбы с бессонницей (в будущем) и быстрого успокоения рекомендую делать так:

 

(Сон это правильное замедленное дыхание. На бегу спать невозможно).

Про то, что можно считать баранов слышали многие, но на самом деле методика немного другая.

Начинайте считать глубину вашего вдоха.

Начинаете вдыхать и считаете: «Сто двадцать один. Сто двадцать два. … Сто двадцать семь». Плавный выдох.

Вначале вы будете делать выдох на 123-124 и поэтому вы не сможете заснуть. Дыхание слишком частое.

3. Занятия спортом. Через не хочу и через не могу. Бег (дыхание), экспандер, но не для кистей, а для рук. (Две ручки и между ними пружины или резинки).

Электрический массажер.

Бесплатный вариант, который вам точно понравится, - обычный тазик с холодной водой из под крана. Набрали холодной воды и опускаете ступни на 15-25 минут. Сидите и общаетесь в интернете.

Зимой - горячая ванна с пеной. Минут 40-50.

4. Секс. Хороший секс и сладости. (То, что вырабатывает эндорфины). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, anuka сказал:

Многое читала, но ни когда сама не писала. Несколько раз хотела попасть к психологу, но в последний момент не видела в этом смысла. Хотя понимаю,  что сходить все же может стоит . Может тут мне кто подскажет, что мне делать,  либо я просто сама себя накручиваю. 

 

стоит сходить.

либо тут обратиться к специалисту в верхних разделах.

если не можете найти, могу дать ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, anuka сказал:

боязнь всего.

Боязливость обычно бывает связана с глубинными страхами, которые может и не проявляются, но скрытно влияют на текущие жизненные ситуации.

 

1 час назад, anuka сказал:

как мне дальше жить и что делать.

Чтобы найти радость в жизни необходимо освободить психику от страхов, программ и блокировок, мешающих раскрытию в себе душевных сил.

 

Психолог может помочь начать избавляться от проблем, но главное - это самостоятельная работа со своей психикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, anuka сказал:

Многое читала, но ни когда сама не писала. Несколько раз хотела попасть к психологу, но в последний момент не видела в этом смысла. Хотя понимаю,  что сходить все же может стоит . Может тут мне кто подскажет, что мне делать,  либо я просто сама себя накручиваю. 

Последние пару лет у меня эмоциональное выгорание, боязнь сделать что-то неправильно, усталось (это слово крутится в голове постоянно). Детство прошло не очень, мало светлых моментов, что могу вспомнить - отец агрессор-алкоголик; мама, думавшая, что все наладится, но только становилось все хуже. Маму я люблю, но как то по своему, отца давно не видела, да и видеть не хочу (родители все же в итоге развелись, вернее мама ушла от него).

И вот мне 32 года. Неудавшийся брак, мечты и желания, которые не осуществились и боязнь всего. После развода, были отношения, не много, но были. Заканчивались с мыслями - мы все равно рано или поздно расстанемся, зачем тешить себя иллюзиями. Эта неуверенность в себя меня убивает, в последнее время замкнутость, не общительность, лишний раз выйти из дома не хочу. Порой я рада, что продуктовые магазины работают круглосуточно и можно ночью сходить прогуляться в него, не встречая много людей. Есть сожаления о том, что я сделал что -то не так. 

Я не знаю, как выйти из этого состояние, которое я не могу даже точно описать, что со мной происходит. Бывает день-два появляется энергия, что я все могу, я сделаю, но потом на пару недель чувство беспомощности и тупика не понимая, как мне дальше жить и что делать. Усталость какая то и все, будто бы жизнь проходит мимо меня. 

Думаю, у Вас уже возраст такой, когда начинаешь оглядываться назад и понимаешь, что в прошлом не было ничего хорошего, а будущее туманно. Постоянно таким страдаю. Кажется, что всё, это конец, и осталось только подождать смерти. Однако, нахожу в себе силы продолжать жить. Помогает близкий человек рядом и увлечения, которыми наполняю пустоту внутри себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Vadim Yakimov сказал:


Отбросьте все свои сожаления, что было, то было.

У вас есть работа ? если есть, то это замечательно.

Значит есть средства на которые вы сможете дальше существовать.

По поводу эмоционального выгорания, сходите к психиатру или к когнитивному психологу или запишите на тетрадном листе все свои мысли и убеждения, и окритикуйте их, может тогда что-то прояснится с вами.

Вам 32 года, это не 50 лет.

Займитесь физкультурой, говорят она помогает, найдите единомышленников и с ними проводите вместе время, глядишь и настроение поднимется.

 


На чём основывается ваша неуверенность в себе ?

"Значит есть средства на которые вы сможете дальше существовать."  .... Хмм... в том то и дело, что существовать. Да, у меня есть работа, которая мне нравится (не зря пять лет училась). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, anuka сказал:

Видно что вы хороший человек.

Если хотите заняться собой самостоятельно - займитесь йогой или позитивной психологией.

Если хотите посетить специалиста, я вам советую выбрать психоаналитика, потому что в вашей истории явственно видна детская травма и из нее вытекающие все последствия.

Здоровья вам!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, anuka сказал:

 Усталость какая то и все, будто бы жизнь проходит мимо меня. 

если идет раздрай, то единственно, что можно сделать, так это нормализовать свой внутренний мир и следить за соблюдением в нем чистоты и света. А жизнь что....? ну и пусть себе идет мимо. тем более, что сейчас такая жизнь, что может оно и лучше что мимо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушала одного психолога, проблема прокрастинации и депрессии это проблема мегаполисов. Вам посоветовали спорт, шоколад и секс, соглашусь. Главное маленькими шапками, постепенно и хвалить себя за каждое достижение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vadim Yakimov сказал:


Так оно и есть, вы существуете, примите это как данность.

В физике и в теории систем можно описать нас, людей, как открытые системы которые взаимодействуют с окруж.средой и это взаимодействие может быть в виде энергии, вещества или же информации.

Главное не отчаивайтесь, проработайте свои убеждения и мысли, пропейте курс нужных для вас таблеток, если вам их выпишу конечно.

То что вам нравится работа, это замечательно, это означает что от неё вы получаете удовольствие, осталось найти то что вам будет приносить удовольствие вне работы.

Какое либо развлечение в виде игры, или построение отношений с кем-либо, или же обучение себя чему-либо.

Спасибо, Вам, за ваши советы.

Да это понятно, что нужно взять себя в руки, к чему то стремиться, но все же какая то опустошенность. Занималась бегом, больше полугода, но потом, как отрезало, а мне же это нравилось, но просто не могу и всё. И так со многими вещами.

Попробую хоть через записи, ведение дневника разобраться в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, anuka сказал:

Занималась бегом, больше полугода, но потом, как отрезало, а мне же это нравилось, но просто не могу и всё. И так со многими вещами.

Включу режим психиатра. 

Частая смена увлечений может быть признаком наличия пограничного расстройства личности.

Я бы рекомендовал провериться у психотерапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, anuka сказал:

Бывает день-два появляется энергия, что я все могу, я сделаю, но потом на пару недель чувство беспомощности и тупика не понимая, как мне дальше жить и что делать. Усталость какая то и все, будто бы жизнь проходит мимо меня. 

А с чем связаны подъемы энергии? 
Есть ли то, чем вы любите заниматься? Любимое дело? Вы ничего не написали о своей работе. Вы любите свою работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Moh сказал:

Скажи им как тебе плохо ... и про Ваше "выгорание"

 

 

kongo-696x464.jpg

bp.jpeg

Мне кажется, что это не совсем уместное сравнение. Многим намного хуже, чем тебе (у кого-то квартира есть, у тебя нету, кто-то может позволить себе хлеб с маслом, кто-то нет, у кого-то доход в 10 раз меньше, чем у тебя и т.п.) думая об этом и сравнивая, что лучше у тебя чем у кого-то я не думаю, что так будет лучше.

2 часа назад, Мария Май сказал:

А с чем связаны подъемы энергии? 
Есть ли то, чем вы любите заниматься? Любимое дело? Вы ничего не написали о своей работе. Вы любите свою работу?

Порой проснусь и чувство, что надо сделать то и то, сходить туда, встретиться с тем и тем и мне прям это нравится (ощущение счастья какого-то), а порой открою глаза и вставать не хочется, не видеть и слышать ни кого, приходится брать себя в руки, переселить себя и пытаться делать вид, что все хорошо. И всё это копится во мне.

Насчёт работы - я ее люблю, с удовольствием на нее хожу, ни каждый день , но все большую часть. И колеги очень хорошие. Поднимающие я бы сказала.

 

 

23 минуты назад, anuka сказал:

Поднимающие

Понимающие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, anuka сказал:

Усталость какая то и все, будто бы жизнь проходит мимо меня. 

 

Так она и проходит:meeting:

 

Чтоб она не проходила, в ней нужно принимать активное участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, anuka сказал:

Усталость какая то и все, будто бы жизнь проходит мимо меня. 

Вам, простите, 32. (мне 49) Дело не в цифрах, но в биологии, в природе. Это начало перехода от среднего возраста к зрелости, к плодоношению. Но пока плодов (детей) нет, семьи нет. Жить, как в молодости, когда каждый день был полной чашей желаний и энергии, уже не получится, какие бы продвинутые практики вам не советовали. И это нормально, это природа. Сожаления, усталость, разочарование, далее с возрастом - чувство унижения, обиды и ревности. Когда ревнуете жизнь, подло уходящую от вас к молодым и энергичным. Но главное - что будете теперь лично вы делать, когда/если  осознаете эту общую для всех перспективу... Пока у вас есть время, задумайтесь - задумчивость так украшает женщину ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, anuka сказал:

 

Порой проснусь и чувство, что надо сделать то и то, сходить туда, встретиться с тем и тем и мне прям это нравится (ощущение счастья какого-то), а порой открою глаза и вставать не хочется, не видеть и слышать ни кого, приходится брать себя в руки, переселить себя и пытаться делать вид, что все хорошо. И всё это копится во мне.

 

 

А чувство подъема и апатии с чем-то связаны по жизни(погодой, усталостью, днями недели)? Как давно у вас подобное состояние? В школе тоже так было? Или пришло с возрастом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Мария Май сказал:

А чувство подъема и апатии с чем-то связаны по жизни(погодой, усталостью, днями недели)? Как давно у вас подобное состояние? В школе тоже так было? Или пришло с возрастом?

С мыслями в моей голове скорее всего это связано, но ведь думать я же не могу, больше конечно негативными. Вот пишу это и понимаю, что для чего мне эти мысли, для чего заполнять ими мою голову, что они мне принесут в итоге - да ничего хорошего, все больше просто втаптываю себя эту пучину безысходности и негатива, усталости. Но все же ничего поделать не могу с этим. Вот это чувство усталости, если так можно это назвать, ранее не было, появилось года три тому назад, может больше. Порой я не могу выразить, сформулировать мысль правильно. Все путается в голове, и просто слово "устала" в моей голове.

 

8 часов назад, cogitation сказал:

Вам, простите, 32. (мне 49) Дело не в цифрах, но в биологии, в природе. Это начало перехода от среднего возраста к зрелости, к плодоношению. Но пока плодов (детей) нет, семьи нет. Жить, как в молодости, когда каждый день был полной чашей желаний и энергии, уже не получится, какие бы продвинутые практики вам не советовали. И это нормально, это природа. Сожаления, усталость, разочарование, далее с возрастом - чувство унижения, обиды и ревности. Когда ревнуете жизнь, подло уходящую от вас к молодым и энергичным. Но главное - что будете теперь лично вы делать, когда/если  осознаете эту общую для всех перспективу... Пока у вас есть время, задумайтесь - задумчивость так украшает женщину ).

Да все так, но отчасти. Про задумчивость конечно интересно)) С таким видом я хожу достаточно долго, но это порой хорошо, многие это связывают с тем, что я умна, но и то что, появилась морщина гордеца, мне совершенно не нравится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас накопилось очень много негативных чувств, которые вас съедают изнутри и которые нуждаются в проработке.

Вы не принимаете себя. И не верите, что можете жить полноценной жизнью и быть счастливым человеком! 

Занимаясь чем-то через силу, ещё больше насилуете себя, поэтому вам не приносит радость и надолго вас не хватает.

Получать удовольствие от того, что вы делаете, научиться видеть в мелочах радость, понимать, а главное принимать себя - вот, что важно!

Вы очень сильно застряли в негативе и не знаете, как оттуда выбраться.

Мы сами рисуем свой мир и воспринимаем его через свои страхи, тревогу и т.д.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2021 в 04:09, anuka сказал:

С мыслями в моей голове скорее всего это связано, но ведь думать я же не могу, больше конечно негативными. Вот пишу это и понимаю, что для чего мне эти мысли, для чего заполнять ими мою голову, что они мне принесут в итоге - да ничего хорошего, все больше просто втаптываю себя эту пучину безысходности и негатива, усталости. Но все же ничего поделать не могу с этим. Вот это чувство усталости, если так можно это назвать, ранее не было, появилось года три тому назад, может больше. Порой я не могу выразить, сформулировать мысль правильно. Все путается в голове, и просто слово "устала" в моей голове.

Явная перегрузка ума, и избавиться от этой тяжести умственным путем не получается.

 

Выход - поработать со своей психикой, чтобы открыть в себе источник душевных сил, радостных эмоций . У каждого человека он есть. 

 

Начать можно с помощью психолога, а затем самостоятельно поработать по избавлению от блокировок, мешающих найти свой душевный источник.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...