Перейти к содержанию

Селфхарм норма или нет?


Рекомендуемые сообщения

В 18.11.2021 в 12:19, AnnaKot сказал:

Помню в свои первые отношения с 16 до 18 лет, я изрядно порезала себе обе ноги лезвием, хотела как-то выплеснуть эмоции и боль от неудачных отношений. Сейчас смотрю на свои ноги,на них большие белые шрамы, жалею, что так испортила кожу и что приходилось и приходится прятать ноги в присутствии папы и других, кто не знает. Из родных знают мама и бабушка.  Помню, когда резала ноги, а потом показывала их своему парню, говорила , мол смотри до чего ты меня довел. Он меня жалел и мне становилось лучше. А потом опять говорил мне, что не любит меня, я опять резала, а потом все по кругу...он жалел, я радовалась .

Сейчас понимаю, что это сделано по глупости, я не отдавала отчет своим действиям и не знала, что в будущем мне будет некомфортно с этим жить. Помню в одноклассницей и подругой резались будто как в игру играли, у кого больше шрамов и на каких местах, сейчас кажется обычной детской шалостью, но странное занятие мы выбрали...

.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

После у меня начались отношения в 19 лет и закончились в этом году в июле. Я боялась, что если вдргу произойдет ссора или что-то еще я опять начну этим заниматься, но нет. Не начала. Зато сделала себе татуировку в виде надписи на руке: "Внимание, тебе не надо чего-то добиваться, чтобы быть любимым и ценным человеком". Я бы назвала это лайтовый селфхарм)) но знаете, мне помогло, меня это смотивировало наконец-то закончить отношения, которые не приносили мне радости. 

А как вы относитесь к селфхарму? Это нормально или нет? Стоит ли обращаться с этой проблемой к специалисту и проблема ли это вообще? 

Ведь бывает, в каком-то случае человек переносит какую-то душевную боль, он агрессирует на всех, начинает со всеми ругаться и портит жизнь себе и другим. А есть человек, который переживает свою боль способом селфхарма и не причиняет боль другим. Может это просто обычный способ, как и все другие, успокоить свою боль , перенести свою боль на что-то другое и это не надо воспринимать как проблему?

Обычно можно делать все что не угрожает здоровью и  собственной жизни и жизни других людей .  В первом случае оно у вас угрожало . А во втором вы тату делали объективно зачем ? Что бы боль ощутить ? Или что бы красиво было и ради этого терпели ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...