Перейти к содержанию

вопрос для психологов и не только


Рекомендуемые сообщения

всех нас учили не опускать руки перед трудностями. И, попав один раз в сложную ситуацию, человек, пользуясь советами о преодолении трудностей, начинает преодолевать их. У него вырабатывается, или формируется определенный паттерн поведения. Нужно сказать, что преодоление трудностей, не простое действие, как и сами трудности, т.е. человек сильно вовлекается эмоционально, энергетически, мыслительно и пр. т.е. вязнет в этом. Другими словами, он, создает некий внутренний мир внутри себя. И поскольку он так был вовлечен в это, то мир боли, стал ему по своему как бы дорог, стал своим. Человек, в своем преодолении, научился использовать как проблемы, так и выход из них. Он научился использовать данную ситуацию в своих целях. Научился манипулировать используя проблемы, вызывая к себе жалость и привлекать внимание, т.е. он не только весь процесс проблемы и выход из них, как бы полюбил.

ну, в общем преамбула понятна надеюсь

дальше человек, на неосознанном уровне, воссоздает подобный опыт. У него опять возникают проблемы, которые он преодолевает, со всем букетом описанным выше.

 

вопрос:

 

что делать, что бы попав в проблему и преодолевая ее, человек "не зашил" в себя данную программу , и не воспроизводил ее снова и снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобраться со своими приоритетами. Осознать, что для тебя является существенным, что второстепенным, что правильным, что не правильным, что можно, что нельзя и т.п. Осознавая это все, формируешь новую, но уже осознанную программу по которой и будешь сверять то, что происходит с тобой в потоке жизни и решать по ситуации, возможно местами подкорректируя ранее определенные моменты. 

 

Но все начинается с того, чтобы определить для самого себя, "что такое хорошо и что такое плохо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Chapayskiy сказал:

Разобраться со своими приоритетами. Осознать, что для тебя является существенным, что второстепенным, что правильным, что не правильным, что можно, что нельзя и т.п. Осознавая это все, формируешь новую, но уже осознанную программу по которой и будешь сверять то, что происходит с тобой в потоке жизни и решать по ситуации, возможно местами подкорректируя ранее определенные моменты. 

 

Но все начинается с того, чтобы определить для самого себя, "что такое хорошо и что такое плохо".

ок..

давай возьмем постулаты квантовой психологии. Там говорится, что, в момент, когда мы повесили ярлык на феномен, мы сразу сформировали частицу. В данном случае, сформированной частицей является травма, а вторая частица - преодоление. Потом, мы своими энергетическими затратами, начинаем питать эти частицы. Они набирают массу, плотность, приобретают форму и располагаются в пространстве, т.е. внутри нашей пси системы.

точка.

Мы, не понимая, что весь процесс травмы и выхода из нее, подсадил в психику паттерн, который не исчезнет от того, дадим мы ему определение хорошо или плохо. Как только мы дадим чему то определение, то мы сразу создадим новую частицу, которая так же будет иметь тенденцию к росту. И по факту, у нас уже будет три (как минимум) частицы.

1. травма

2. преодоление

3. оценка происходящего.

 

ну и дальше - больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно создать фундаментальные решение возникающих проблем и записать их здесь, на психологическом форуме. Потом, когда эти проблемы появятся вновь, прийти сюда, прочитать решение и реализовать его. Это займет немного времени. А потом переходить к другим проблемам.

 

Также, помимо решения проблем, надо создать ориентиры, которые будут "путеводной звездой" после решения всех проблем. И тоже записать их здесь на форуме. Мечтать не вредно! Мы рождены, чтобы сказку сделать былью. Преодолеть пространство и простор.

1 час назад, космос сказал:

всех нас учили не опускать руки перед трудностями.

Кто учил? Меня этому "Doom II" учил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, анимешник сказал:

Нужно создать фундаментальные решение возникающих проблем и записать их здесь, на психологическом форуме. Потом, когда эти проблемы появятся вновь, прийти сюда, прочитать решение и реализовать его. Это займет немного времени. А потом переходить к другим проблемам.

 

Также, помимо решения проблем, надо создать ориентиры, которые будут "путеводной звездой" после решения всех проблем. И тоже записать их здесь на форуме. Мечтать не вредно! Мы рождены, чтобы сказку сделать былью. Преодолеть пространство и простор.

Кто учил? Меня этому "Doom II" учил.

не прокактит.. Каждая проблема решается по своему. Общее у них, это программа решать проблемы.

и как бы возникает решение.... о- так нужно поработать с данной программой... ок... а если опять проблемы, а программа стерта... что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему у тебя процесс преодоления трудностей ассоциируется с вызыванием к себе жалости?

эт ты скорее про процесс "а шо я могу поделать, вон как навалилось. спасите - памагите!"

 

а процесс преодоления трудностей кайф приносит. а если не приносит, то чё ты их преодолеваешь тогда, если эт перенапряг? партия в шахматы - отличный пример постоянно возникающих трудностей и их преодоления. кайфово тебе играть в шахматы - играй. не кайфово - не играй. играй в домино.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Абрамыч сказал:

а почему у тебя процесс преодоления трудностей ассоциируется с вызыванием к себе жалости?

эт ты скорее про процесс "а шо я могу поделать, вон как навалилось. спасите - памагите!"

 

а процесс преодоления трудностей кайф приносит. а если не приносит, то чё ты их преодолеваешь тогда, если эт перенапряг? партия в шахматы - отличный пример постоянно возникающих трудностей и их преодоления. кайфово тебе играть в шахматы - играй. не кайфово - не играй. играй в домино.

 

да все просто. Преодолевая трудности, человек использует любой ресурс. в т.ч. и вызывание жалости (манипуляция) у кого то... задача, лишь бы помогли. Тут дело не во мне. Даже, если чел молчит как партизан и преодолевает трудности молча, то в его мыслях все равно закрадывается что то такое, типа вот кто то увидит, пожалеет , или посочувствует и поможет.

люди , преодолевая трудности, рассчитывают на

1. на внешний мир

2. на себя

3. на Бога..

больше вариантов нет. Говорят, что сама то, это рассчитывать на себя. Но когда не находишь в себе ни каких ресурсов для преодолении проблемы, тогда начинают работать другие варианты... воленс-не воленс..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манипуляции, попытки давить на жалость с целью привлечь внимание – это всё симптомы истеричности, личностной незрелости.

 

Соответственно, преодоление подобной симптоматики лежит в сфере деневротизации и последующей самоактуализации личности. Для этой цели в практической психологии разработано достаточно много методов: транзактный анализ, психоанализ, тренинги актуализации общения, символодрама, работа с архетипами роста и развития.

 

Как следствие такого подхода вы начнете воспринимать проблемы как вызов, а не повод для страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Ещё раз и чётче обрисуйте вопрос-задачу. Потому что описание, т.н. преамбула не соответствует правилам работы мозга и психологии поведения среднестатического человека в Вашем описании. Дальше человек неосознанно воссоздает прежний опыт, только если он неадекватен окружающим условиям, если он не понимает, что условия изменились. И именно поэтому "зашивается", что не видит разницы между прошлым и настоящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кононов сказал:

Манипуляции, попытки давить на жалость с целью привлечь внимание – это всё симптомы истеричности, личностной незрелости.

 

Соответственно, преодоление подобной симптоматики лежит в сфере деневротизации и последующей самоактуализации личности. Для этой цели в практической психологии разработано достаточно много методов: транзактный анализ, психоанализ, тренинги актуализации общения, символодрама, работа с архетипами роста и развития.

 

Как следствие такого подхода вы начнете воспринимать проблемы как вызов, а не повод для страха.

и все же, Вы скатились на жалость, хотя она в моем посыле идет не как основное средство преодоление проблем, и ушли от главного вопроса.

ну да ладно..

 

Тема лежит в контексте познания себя и опирается на конкретные примеры. Раз за разом, происходят одни и те же сценарии. Подъем, травма - обрушение - подъем - травма - обрушение и так по кругу. На каком то этапе вся эта программа выполняется  с некой Духовной наполненностью, которая придает силы, потом, наступает не то, что бы усталость, скорее скука от однообразия.

типа - Шо, опять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, космос сказал:

что делать, что бы попав в проблему и преодолевая ее, человек "не зашил" в себя данную программу , и не воспроизводил ее снова и снова?

Почему мы всю жизнь наступаем на одни и те же грабли?

МПР неизменны на протяжении всей жизни, поэтому и наши поступки повторяются.

 

В спокойном состоянии нашими действиями и поступками руководит МПР 1. В возбуждённом состоянии, в состоянии аффекта, нашими действиями руководит МПР 2.

МПР 1 не может повторять МПР 2 у одного человека.

Зато, на основе неизменности МПР, мы можем достаточно точно прогнозировать или предсказывать поступки людей.

МПР - Менеджеры Принятия Решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, космос сказал:

Преодолевая трудности, человек использует любой ресурс. в т.ч. и вызывание жалости (манипуляция) у кого то... задача, лишь бы помогли.

головоломки например ты по такой схеме решаешь? вызываешь жалость, чтоб тебе помогли решить? )

 

а про "задача, лишь бы помогли" я тебе и написал. если чел умеет получать внешнии ресурсы лишь пробив кого-нить на жалость, то понятно, что он будет регулярно выходить играть на поле, где ему гарантированно навалякают. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, furygide сказал:

    Ещё раз и чётче обрисуйте вопрос-задачу. Потому что описание, т.н. преамбула не соответствует правилам работы мозга и психологии поведения среднестатического человека в Вашем описании. Дальше человек неосознанно воссоздает прежний опыт, только если он неадекватен окружающим условиям, если он не понимает, что условия изменились. И именно поэтому "зашивается", что не видится разницы между прошлым и настоящим.

оч даже соответствует. Может Вы просто не внимательны.

обрисую еще раз.

как говорят, что все проблемы из детства, так и данный случай не исключение. Я не буду уж сильно углубляться в период адаптации на уровне песочницы, возьму более поздний период... Ну... лет так 15- 18, когда идет формирование своего внутреннего мира по средствам литературных героев, героев фильмов и пр. И вот подросток, начинает что то читать и восхищается героем романа и начинает ввинчивать в себя паттерные поведения этого героя. Если взять мой случай, то таким героем у Меня был Френк Каупервуд, в трилогии Драйзера "Финансист - Титан - Стоик". Я буквально слизывал с него все. И если Вы читали данное произведение, то помните неуемное стремление к жизни и преодоление любых трудностей. Тогда я не понимал, что скачивая его паттерны, я тем самым скачиваю в себя его судьбу... его программу.... которая заключалась в формуле подъем - травма -обрушение - преодоление ... ну и тыды...

в ээтом моменте, можно вспомнить чье-то выражение о том, что и цитата может стать судьбой.

ну и закачав в себя данную программу, что будет ждать человека на его жизненном пути, а то и будет ждать, что он в себя закачал. Все мы флещки... качай туда чо хош... А вся наша свобода воли и выбора, работает лишь тогда, когда человек начинает жить на уровне осознанности. И если Вы в курсе, то многие приводят данные о том, что лишь 15% живут на уровне осознанности... при чем  там не чистые 15% есть своя градация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, космос сказал:

Раз за разом, происходят одни и те же сценарии. Подъем, травма - обрушение - подъем - травма - обрушение и так по кругу.

ну вот, ты как раз это и описываешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, 5566 сказал:

Почему мы всю жизнь наступаем на одни и те же грабли?

МПР неизменны на протяжении всей жизни, поэтому и наши поступки повторяются.

 

В спокойном состоянии нашими действиями и поступками руководит МПР 1. В возбуждённом состоянии, в состоянии аффекта, нашими действиями руководит МПР 2.

МПР 1 не может повторять МПР 2 у одного человека.

Зато, на основе неизменности МПР, мы можем достаточно точно прогнозировать или предсказывать поступки людей.

МПР - Менеджеры Принятия Решений.

гениально... но зачем так громко?

1 минуту назад, Абрамыч сказал:

ну вот, ты как раз это и описываешь. 

это и описываю.... да..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, космос сказал:

 в формуле подъем - травма -обрушение - преодоление ...

ремарка..

 

Уилбер, описывая феномен эволюции, как раз приводит эту же формулу

включение того, что есть, и преодоление нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, космос сказал:

Раз за разом, происходят одни и те же сценарии. Подъем, травма - обрушение - подъем - травма - обрушение и так по кругу. На каком то этапе вся эта программа выполняется  с некой Духовной наполненностью, которая придает силы, потом, наступает не то, что бы усталость, скорее скука от однообразия.

 

Для Вашего случая есть три модели Интегрального нейропрограммирования.

 

Первая называется «Цикл бытия», вторая – «Т.О.Т.Е.М.», третья – «ПАРКУР».

 

Подробности – в книге С. В. Ковалева «Код благополучия».
 

6 минут назад, космос сказал:

героем у Меня был Френк Каупервуд, в трилогии Драйзера "Финансист - Титан - Стоик". Я буквально слизывал с него все. И если Вы читали данное произведение, то помните неуемное стремление к жизни и преодоление любых трудностей. Тогда я не понимал, что скачивая его паттерны, я тем самым скачиваю в себя его судьбу...

 

Вы не "скачали" его судьбу, а только спроецировали на него собственный жизненный сценарий, сложившийся у Вас в раннем детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кононов сказал:

 

Для Вашего случая есть три модели Интегрального нейропрограммирования.

 

Первая называется «Цикл бытия», вторая – «Т.О.Т.Е.М.», третья – «ПАРКУР».

 

Подробности – в книге С. В. Ковалева «Код благополучия».
 

не знаком с данными моделями, хотя Ковалева изучаю уже не один год. Но не на уровне моделирования.. Как то не было потребности сильно погружаться в методические материалы.

Ковалев хорош.... оч хорош... Но многие его  техники не работают. На мой взгляд, точнее предпочтительнее для меня работать по материалам Волински. Результат как то лучше. Возможно нужно совмещать... но не знаю... я не сильно погружен в психологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, космос сказал:

Как то не было потребности сильно погружаться в методические материалы.

Ковалев хорош.... оч хорош... Но многие его  техники не работают.

 

Работают не отдельные техники, а системный подход. 

 

Почему бы не обратиться за помощью к профессионалам, раз проблема давно назрела и даже перезрела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кононов сказал:

 

Работают не отдельные техники, а системный подход. 

 

Почему бы не обратиться за помощью к профессионалам, раз проблема давно назрела и даже перезрела?

почему?

 

скептицизм.... я не вижу хороших специалистов... а те, кто по моему хорош, для меня будут дороговаты..

 

как то, тут кто-то выкладывал статью первого зама Ковалева Олега (не помню фамилию) ее тут разбили в пух и прах... ну слабо..

5 минут назад, Кононов сказал:

 

Работают не отдельные техники, а системный подход. 

 

 

возможно.... оч возможно..

7 минут назад, Кононов сказал:

 

 

 

Почему бы не обратиться за помощью к профессионалам, раз проблема давно назрела и даже перезрела?

Ковалев как то сказал:

нужно позволить реке течь...

и в этой концепции, оч хорош как учитель Махарадж. ЛЮди думают, что знают , что для них хорошо, что плохо... а я не знаю. Если удается поддерживать качество жизни на всех уровнях, то уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Кононов сказал:

Почему бы не обратиться за помощью к профессионалам, раз проблема давно назрела и даже перезрела?

 

 

ага. а как потом жалость вызывать? никто ж тогда ничё не даст. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...