Перейти к содержанию

вопрос для психологов и не только


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, космос сказал:

как это дублирование?

Есть такие процессы "возмещение важности", "восстановление обладательности".

- Создай что то важное, создай копию, ещё копию, вбери в Себя, выкинь из Себя.

Выкидываешь из головы материальное, находишь Себя, ведь создав мысль нужно найти, а где Я. Одно дело вобрать мысль в голову, а другое дело в Себя. Когда находишь, то Я начнет расширятся, это и есть возмещение всех важностей, за счет восстановления обладательности, очевидно Собой.

Процесс для тона скуки поднимает до тона энтузиазма и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Suffle сказал:

Есть такие процессы "возмещение важности", "восстановление обладательности".

- Создай что то важное, создай копию, ещё копию, вбери в Себя, выкинь из Себя.

Выкидываешь из головы материальное, находишь Себя, ведь создав мысль нужно найти, а где Я. Одно дело вобрать мысль в голову, а другое дело в Себя. Когда находишь, то Я начнет расширятся, это и есть возмещение всех важностей, за счет восстановления обладательности, очевидно Собой.

Процесс для тона скуки поднимает до тона энтузиазма и выше.

ну эт типа как вытащи из желания чувства, получишь намерение. Хорошая тема... рабочая. И твой вариант видимо тоже не плохой, просто я не слышал о такой техники. Нужно будет покрутить ее, вдруг понравится..

В 18.11.2021 в 18:45, космос сказал:

 

вопрос:

 

что делать, что бы попав в проблему и преодолевая ее, человек "не зашил" в себя данную программу , и не воспроизводил ее снова и снова?

ну, что я могу сказать , по промежуточным результатам данной темы?

 

1. бросилось в глаза, особенности психологического форума, на котором привлечь психолога , хотя бы для косвенного участия в теме, практически не возможно...

стыдно господа, врачеватели душ... стыдно вам должно быть за свое пассивное поведение.

 

2. мой ответ на поставленный же мной вопрос:

 

сразу хочу сказать, что в зашитой программе преодоления трудностей, нет ни чего плохого, и нет ни чего хорошего. Это инструмент.  Что бы не попасть в колесо одинаковых сценариев, нужно поменять

 

а) целеполагание.

например, открывая бизнес, человек выстраивает свою цель в достижении некоего результата. Сразу скажу, что это первый капкан... в смысле ошибка. Нужно в качестве целеполагания ставить не достижение результата, а позиционировать то, кто ты будешь при достижении этого результата... кем ты будешь в этом случае... как ты будешь мыслить, как жить. Другими словами, при любой затеи, нужно на первое место ставить построение себя с помощью инструментов  своей деятельности, тогда сам процесс развития бизнеса не зайдет в тупик, по скольку он просто инструмент. Деланием, не решаются проблемы жизни, проблемы решаются бытием.

 

"То что ты делаешь должно исходить из того кто ты есть. Когда ты исходишь из мудрости ты делаешь это не потому, что хочешь быть мудрым, а потому, что ты являешься мудрым.."

 

 

б) не привязываться к плоду своей деятельности, поскольку страдания, это цена, которую мы платим за свои привязанности.

 

в) измени мышление

хотя, если выполнить пункты а и б, то мышление уже начнет меняться и приносить свои плоды в виде новых сюжетов жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
В 18.11.2021 в 18:45, космос сказал:

Всех нас учили не опускать руки перед трудностями.
И, попав один раз в сложную ситуацию, человек, пользуясь советами о преодолении трудностей, начинает преодолевать их.
У него вырабатывается, или формируется определенный паттерн поведения.

 

Вот не у каждого, да? 

И не всякий пользуется советами.

Если это есть у Вас, так и пишите: "У меня выработался определенный паттерн поведения"

 

 

 

В 18.11.2021 в 18:45, космос сказал:

Нужно сказать, что преодоление трудностей, не простое действие, как и сами трудности, т.е. человек сильно вовлекается эмоционально, энергетически, мыслительно и пр. т.е. вязнет в этом. Другими словами, он, создает некий внутренний мир внутри себя.

 

Люди, в целом, склонны иметь свой внутренний мир, что бы это не значило в вашем случае.

 

 

В 18.11.2021 в 18:45, космос сказал:

И поскольку он так был вовлечен в это, то мир боли, стал ему по своему как бы дорог, стал своим. Человек, в своем преодолении, научился использовать как проблемы, так и выход из них. Он научился использовать данную ситуацию в своих целях. Научился манипулировать используя проблемы, вызывая к себе жалость и привлекать внимание, т.е. он не только весь процесс проблемы и выход из них, как бы полюбил.


Опять же,  пишите от первого лица, если пишите о своих переживаниях.
Я был вовлечён,... Мир боли стал дорог мне... Это Я в своём преодолении.. 
Это Я научился использовать данную ситуацию... Это Я научится манипулировать,
используя проблемы, вызывая к себе жалость...

Не надо говорить о людях в целом, вы не можете этого знать.

 

В 18.11.2021 в 18:45, космос сказал:

ну, в общем преамбула понятна надеюсь

дальше человек, на неосознанном уровне, воссоздает подобный опыт. У него опять возникают проблемы, которые он преодолевает, со всем букетом описанным выше.

Мне не понятна. Прежде всего логика.
Но я попробую "сократить все дроби" и предположу, что человек, о котором идёт речь, привык жить в проблеме. Это стало ему привычно.

 

В 18.11.2021 в 18:45, космос сказал:

вопрос:

 

что делать, что бы попав в проблему и преодолевая ее, человек "не зашил" в себя данную программу , и не воспроизводил ее снова и снова?

Сам факт того что человек попадает в одну и ту же ситуацию, говорит о том что он успешно, раз за разом не решает её. 

 

Если некто решил проблему , то она покидает его.
Если не решил, то она преследует его, приобретая новые обличия.

 

Ну и последнее, невозможно решать абстрактные проблемы, напишите , о чём конкретно идет речь?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Крутов Сергей сказал:

 

Вот не у каждого, да? 

 

нет. (надеюсь)

ребенок упал, ударился, ему больно, плачет. Родители как правило говорят не плачь, все пройдет и пр.. Что это, как не посыл ребенку для преодоления трудностей?

 

7 минут назад, Крутов Сергей сказал:

 

Люди, в целом, склонны иметь свой внутренний мир, что бы это не значило в вашем случае.

 

склонны?

оригинальное определение.

внутренний мир формируется с момента начала адаптации, и его склонности, в этом вопросе, на начальном уровне, не имеют ни какого значения.

а если говорить о самом раннем этапе, с момента дали грудь - отняли грудь, то все, что может воспроизвести ребенок, так это начать формировать свои защиты, в виде субличностей.

12 минут назад, Крутов Сергей сказал:

 

Опять же,  пишите от первого лица, если пишите о своих переживаниях.

Я был вовлечён,... Мир боли стал дорог мне... Это Я в своём преодолении.. 
Это Я научился использовать данную ситуацию... Это Я научится манипулировать,
используя проблемы, вызывая к себе жалость...
 

психологи, когда описывают причины, почему человек попадает в одни и те же ситуации, например всегда выбирает мужа алкоголика, почему не пишут от первого лица? (ну это впрочем не важно)

Куда важнее то, что красной чертой, проходит указание на манипуляцию с использованием жалости, в контексте повесить этот прием на меня.

На днях, смотрел фильм, о Румынской королеве Марии, как она и все ее правительство отстаивали свои границы. Там , на самом высоком уровне, вызывали жалость у Французского правительства, у Американского президента, говоря о том, какие людские потери пришлось понести Румынии на пути отстаивания границ. Другими словами, жалость, используется как ресурс на многих уровнях, в т.ч. и на индивидуальном. И я тут ни при чем. Я лишь обозначил ресурс.

21 минуту назад, Крутов Сергей сказал:

 


Мне не понятна. Прежде всего логика.

 

Но я попробую "сократить все дроби" и предположу, что человек, о котором идёт речь, привык жить в проблеме. Это стало ему привычно.

 

можно и так сказать.

 

но в данном вопросе, речь идет не о человеке конкретном. речь идет о том, что любой.... любой повторю человек, является флешкой. Что в него закачали, то он и воспроизводит. При этом человек сам может себе накидать файлов, которые будут вести его по жизни. Чаще, это происходит в процессе образования и интеллектуального роста

Логика проста. закачал программу и погнали самоповторяющиеся сценарии.

28 минут назад, Крутов Сергей сказал:

 

Сам факт того что человек попадает в одну и ту же ситуацию, говорит о том что он успешно, раз за разом не решает её. 

 

о -  тепленькая пошла..

 

решать как?

Это и был вопрос темы.

 

Накидать кучу умных слов, при этом повесить на человека страх, что все пропало, иди срочно к специалисту, что бы что? Что бы стерли файлы, или накачали новые?

что бы что?

 

32 минуты назад, Крутов Сергей сказал:

 

 

 

Ну и последнее, невозможно решать абстрактные проблемы, напишите , о чём конкретно идет речь?

 

 

речь идет конкретно о том, что делать с файлами, которые были загружены в систему, которые ведут человека по жизни, которые, по своей сути являются ресурсными, поскольку призывают человека не опускать руки перед трудностями, и которые воспроизводят раз за разом одни и те же сценарии жизни..

 

 

пс.. думал, что тут с психологами совсем плохо... а они есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
12 минут назад, космос сказал:

речь идет конкретно о том, что делать с файлами, которые были загружены в систему, которые ведут человека по жизни, которые, по своей сути являются ресурсными, поскольку призывают человека не опускать руки перед трудностями, и которые воспроизводят раз за разом одни и те же сценарии жизни..

Речь идет не о фильме "Матрица", да? Какие файлы? Какая система?
Если я правильно понял метафору, у вас есть привычки,стереотипы, которыми вы руководствуетесь, двигаясь по жизни.  Но вам они кажутся не успешными, по тому что у вас не получается достичь успеха. 
Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Крутов Сергей сказал:

Речь идет не о фильме "Матрица", да? Какие файлы? Какая система?
Если я правильно понял метафору, у вас есть привычки,стереотипы, которыми вы руководствуетесь, двигаясь по жизни.  Но вам они кажутся не успешными, по тому что у вас не получается достичь успеха. 
Я правильно понял?

та не..

попробуйте прочитать тему. я дальше уже начинаю говорить о себе и привожу свою версию ответа на поставленный мною же вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...