Перейти к содержанию

Неверие в картонного бога


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Sayal сказал:

А главное - банить её здесь никто не будет, это философский форум.

Сама уйдёт.:)

Она в разы умнее многих. И среди местной шантрапы ей действительно вряд ли место. Но это ей решать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sayal сказал:
36 минут назад, Shelma сказал:

Понятно все с вами.) Тяжелая аудитория вам досталась в лице местных обитателей. Приятного общения.:)

А главное - банить её здесь никто не будет, это философский форум.

Сама уйдёт.:)

 

1 минуту назад, Shelma сказал:

Она в разы умнее многих. И среди местной шантрапы ей действительно вряд ли место.

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Виктор Егоров сказал:

Думаю, о Боге можно знать. Мы же говорим о Боге. Значит мы знаем о Боге. Как думаете?

Вы совершенно правы. О Боге можно знать сколько угодно. Просто так нельзя знать самого Бога.  именно в этом смысл (Дельфийского ли, Сократова/сократовского) "Познай самого себя".

 

«Если ты отправился в Путь искать себя, найдешь Бога.

Если ты отправился в путь искать Бога, найдешь себя.» © Фаридаддин Аттар

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Shelma сказал:

Она в разы умнее многих. И среди местной шантрапы ей действительно вряд ли место. Но это ей решать. 

Этакое вежливое предложение конурентке покинуть сцену...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sayal сказал:

И откуда сия глубина познаний, и на чем зиждется уверенность ? 

((Соня: О Боге нельзя знать.
Богом можно только стать.))
Прямо скажем, до Сони то же самое говорили десятки светлейших умов и душ человеческих.
Имевших (в отличие от Сони) на это полное право и личный экзистенциальный опыт.
Умов и душ не только исторических, но и наших современников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.................

Да, тту выступления с лозунгами уже на бан не тянут.  Нужно что-то личное вкрапить...

оторвалось... но в тему!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

42 минуты назад, Shelma сказал:

Она в разы умнее многих. И среди местной шантрапы ей действительно вряд ли место. Но это ей решать. 

Птице в лесу не нужна ни аудитория, ни аплодисменты. Птица в лесу поет, потому что песня ее для нее - так же естественна как ее дыхание.

И ей незачем судить, сладкозвучный ли она соловей или каркающая ворона. Скорее всего, и то, и другое. Так что об этом пусть судят другие.

 

Птице в лесу не нужна ни аудитория, ни аплодисменты.

Птица в лесу может петь и не замечая, что она одна.

(Вот сейчас обидно было, да?)

Но как же радостно ей, поющей, когда на ее голос откликаются другие птицы!

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sopheya1984 сказал:

Имевших (в отличие от Сони) на это полное право и личный экзистенциальный опыт.

Ну, про светлые умы тут очень многие привычны насвистывать, это понятно - так в школе учили. 

А что там с Соней, почему себя в третьем лице.. Сонечка, вы там себе двоитесь , гдето ?

5 минут назад, Sopheya1984 сказал:

Но как же радостно ей, поющей, когда на ее голос откликаются другие птицы!

 

:lol: А это ответное предложение сопернице заключить тайный договор, пакт. Пропади он, Молотова!

Вышла пень на сцену... одна одинёшенька!:lol:

Ой. девочки, с вас - абсикаюсь !

.......................

В смысле - петь !:biggrin::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Sayal сказал:

, почему себя в третьем лице..

Это одна из естественных грамматических форм речи. Когда во мне всплывает желание употребить именно ее

 или когда ее желает употребить сама фраза, - смутное представление у меня имеется.

Но со стыдом сознаю:  законы грамматики у меня плавающие и колеблющиеся.  Тем более это относится к личной (суверенной) грамматике;  той зоне комфорта, где тебя уже никто не бьет палкой по голове.

 

Ежели все ж ответить на вопрос, то 3е лицо употребляется тогда, когда меняется гештальт,

когда точка зрения смещается на видение себя как бы стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sopheya1984 сказал:

Это одна из естественных грамматических форм речи.

Самоирония под разными соусами, чтоб палкой не били. Понятно.

 

5 минут назад, Sopheya1984 сказал:

когда точка зрения смещается на видение себя как бы стороны.

Удвоение, как я употребил. Ведь не интимно -себе ,а вслух на публику.

Ок.

Так что там про бога. (пока все спят) Приключился личный экзистенциальный опыт ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как со всеми. Экзистенциальный опыт происходит каждое мгновение. Бог - в сердцевине этого каждого мгновения. И каждое мгновение я не замечаю ни мгновения, ни Бога в нем.

Вот вам для движухи с моей ФБ страницы:

 

Цитата

//Dmitry Bobyshev

Это — 18-й верблюд! //

Кто знает, это такой поэт известный; друг и счастливый соперник Бродского; уведший у того Любовь всей его жизни Марину Басманову

Бог - не Айзик (из анекдота). Его нельзя вычислить.
220365476_2263883480412857_193164488674528494_n.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sopheya1984 сказал:

Как со всеми. Экзистенциальный опыт происходит каждое мгновение. Бог - в сердцевине этого каждого мгновения. И каждое мгновение я не замечаю ни мгновения, ни Бога в нем.

Ну-у-... и так о чем речь ? 

Не, я тоже замечаю редко мгновения, скорее вспоминаю, чиста по традиции чел.схемы, тем паче Бога, вынесенного от меня наружу. В сердцевину мгновения это Шельма спец заглядывать, у неё язык длинный.

Так вы-то как определяете , что бог присутствует ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sayal сказал:

тем паче Бога, вынесенного от меня наружу.

я б сказала, это мы вынесены от Бога наружу. Вернее, сами себя выносим. Это и есть наше ежемоментное самоизгнание из рая. 

Не замечать Бога - это наша давно (с Адама) сложившаяся привычка. Привычка восприятия. Привычка невосприятия Бога.

6 минут назад, Sayal сказал:

Так вы-то как определяете , что бог присутствует ? 

По запаху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sopheya1984 сказал:

По запаху.

Реально ? Поделитесь описанием !

................

Софочка. и скажите мне, будьте любезны - как вам удалось изменить соержание собственного поста после нескольких отетов, да ещё и из моего удалить ссылку?

............

М-м-м-м ! какой запах богини !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена о чем вы. Но, видимо, писала свежий пост и часть ваших (что, и своих тоже?) слов просто взяла в новые (вольные, не обремененные кармой прошлых имен и постов) кавычки. Как-то так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Sopheya1984 сказал:

Не уверена о чем вы. Но, видимо, писала свежий пост и часть ваших (что, и своих тоже?) слов просто взяла в новые (вольные, не обремененные кармой прошлых имен и постов) кавычки. Как-то так? :)

Ну конечно как-то так. И цитата вернулась... Получилось -в  сокращении.  Бывает. Эта адская машинка совершенно не управляема. Ночами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sopheya1984 сказал:
Одно из важнейших свойств Бога - то что его нет.
Бог, который "есть"- по определению вымысел.

То что вы с Ним не встречались лично, не делает Бога вымышленным.

Другое дело, "верующие"люди, что бы доказать Его существование, из кожи вон лезли что бы "подтвердить" Его существование вещами типа благодатного огня, или всякого рода поклонение мощам, иконам и т д.

Это не прикрыть что свой вымысел люди выдают за Бога.
Но в Его слове переданном через избранных Им людей сказано что "люди заменили истину ложью"
И это сказано не про неверующих в целом, а про верующих.

Дело не в том что Бога надо искать потому что Он потерялся, люди потеряли связь и общение с Ним, и в привычных им ориентирах конечно же "Бога нет"

Но сколько войн и сражений что бы доказать не то что "Бога нет", часто слышно другое, что Бог детоубийца, злодей, негодяй, и т д.
Интересный подход, это про того кого нет люди так рассуждают, передергивая Его слова и дела.

Бога нельзя познать нашими чувствами, и путями души, Бога можно познать лишь через Его слово.
Как наши слова отражают нас, Его слова отражают Его самого.


Никому не придет в голову оценивать вас тем что передергивает ваши слова, искажает и меняет смысл до "наоборот", это уже не от вас и вас не отразит.
Но почему то люди решили что их злословие и ложь отразит Бога и Его слово.
Это странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alek-S сказал:

Это странно

Странно ?

Какие слова на ваш взгляд описывают его Слово. 

https://psycheforum.ru/forum/12-filosofskiy-forum/

Мне показалось это слово достойным внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sayal сказал:

Этакое вежливое предложение конурентке покинуть сцену...:lol:

Рука-лицо......

Я не конкурирую с красотой мышления. Я ей наслаждаюсь.:yes:

6 часов назад, Sopheya1984 сказал:

 

 

 

Птице в лесу не нужна ни аудитория, ни аплодисменты. Птица в лесу поет, потому что песня ее для нее - так же естественна как ее дыхание.

И ей незачем судить, сладкозвучный ли она соловей или каркающая ворона. Скорее всего, и то, и другое. Так что об этом пусть судят другие.

 

Птице в лесу не нужна ни аудитория, ни аплодисменты.

Птица в лесу может петь и не замечая, что она одна.

(Вот сейчас обидно было, да?)

Но как же радостно ей, поющей, когда на ее голос откликаются другие птицы!

 

 

Ну что вы, какие обиды. Когда среди всеобщей бестактности и грубости и расталкивания друг-друга локтями, повеяло свежестью, тонкостью и чистотой.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alek-S сказал:
7 часов назад, Sopheya1984 сказал:
Одно из важнейших свойств Бога - то что его нет.
Бог, который "есть"- по определению вымысел.

То что вы с Ним не встречались лично, не делает Бога вымышленным.

 

Странные мы люди. Применяем "железную логику" к области, где такая логика существует не больше, чем там существует железо. 

Этот оставшийся далеко внизу торчащий из задницы Аристотеля тип логики так и называется:

 tertium non datur

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alek-S сказал:

То что вы с Ним не встречались лично, не делает Бога вымышленным.

Другое дело, "верующие"люди, что бы доказать Его существование, из кожи вон лезли что бы "подтвердить" Его существование вещами типа благодатного огня, или всякого рода поклонение мощам, иконам и т д.

Это не прикрыть что свой вымысел люди выдают за Бога.
Но в Его слове переданном через избранных Им людей сказано что "люди заменили истину ложью"
И это сказано не про неверующих в целом, а про верующих.

Дело не в том что Бога надо искать потому что Он потерялся, люди потеряли связь и общение с Ним, и в привычных им ориентирах конечно же "Бога нет"

Но сколько войн и сражений что бы доказать не то что "Бога нет", часто слышно другое, что Бог детоубийца, злодей, негодяй, и т д.
Интересный подход, это про того кого нет люди так рассуждают, передергивая Его слова и дела.

Бога нельзя познать нашими чувствами, и путями души, Бога можно познать лишь через Его слово.
Как наши слова отражают нас, Его слова отражают Его самого.


Никому не придет в голову оценивать вас тем что передергивает ваши слова, искажает и меняет смысл до "наоборот", это уже не от вас и вас не отразит.
Но почему то люди решили что их злословие и ложь отразит Бога и Его слово.
Это странно

Люди выдумали образ Бога. Выдумали ИДЕАЛ. Создали человеческие представления о Боге. И наделили его чисто человеческими чертами. Но Бог больше любых идеалов. Выше любого человеческого понимания. Люди называют это - АБСОЛЮТ. Расписываясь в собственном непонимании. Что уже лучше. Чем низведение Бога до обезьяны, до уподобления его человеку. И намного лучше, чем,  прикрываясь его именем, творить разные мерзости. А потом делать из него козла отпущения. И обвинять его во всех человеческих грехах.

Вместо того, чтобы признать свое несовершенство, но ни в коем случае не смириться с ним, а стремиться стать лучше, люди, что вы делаете, вместо этого? Вы ищете самооправдания. Всегда. И во всем. У вас кто-то виноват.  Только не вы сами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...