Перейти к содержанию

Незамотивированность и бесцельность в учёбе и в жизни


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня проблема отсутствия мотивации и бесцельности
Мне 23 года и я учусь на 4 курсе в хорошем Институте.
Этот курс последний до степени бакалавра.
Учусь я в Институте средней сложности( по ощущениям) на гидрометеоролога.

Малую часть всего периода учёбы я учился реально с энтузиазмом.
В основном это был 2 семестр 1 курса и 1 семестр 2 курса.
Я даже помню, как в те семестры с огромным энтузиазмом готовился к экзаменам.Как сильно переживал. Но стресс был приятный даже, тк в итоге выходил на стипендию.

Я люблю географические дисциплины, профильные.

Но, увы, есть неприятные дисциплины, связанные с черчением, рисованием.За плечами у меня геоморфология, картография, топография, ландшафтоведение.На последней названной работали с огромными массивами данных.Но в этом семестре ещё изучаем мелиорацию.Очень трудная дисциплина, связанная с расчетами и чертежами.Почти всем трудно даётся. Я сделал немало расчётов и что-то нарисовал даже. Но не уверен в правильности, как и многие одногруппники. Пришлось долго сидеть на дистанте. Но, благо, на днях будут очные занятия. Очень переживаю, что меня обманул на деньги человек, который взялся за мою работу. Я поручил ему сделать расчёты и чертёж. И оплатил работу. Но человек никак не перешлет работу, ссылаясь на занятость.

К сожалению, я многие темы изучаю в учебе и много заданий делаю "для галочки". Когда я не понимаю новую тему по дисциплине, я могу сидеть и протирать штаны до конца пары.И лишь дома прошу одногруппницу мне помочь.

Все бы ничего, но я изрядно оплошал с производственной практикой.Изначально хотел проходить там, где руководитель мягкий и проходить несложно.Нам преподаватели рассказали про место, где жёсткий руководитель и работы очень много, так я его отмел. Хоть место очень престижное

Сначала хотел проходить на кафедре, но тк желающих много, выбрал другое место.Попал на практику с опозданием в 3 недели из-за своей тормознутости по части документов и оформления.Если бы я реально хотел попасть в конкретное место ,то я бы из кожи вон вылез, но вышло именно как я описал.Практику прошёл.

Но, я еще не определился с темой дипломной работы и не могу ручаться, что хорошо напишу дипломную.Также я ни разу не пытался подработать по специальности, набраться опыта.Только курьером работаю, но скорее ещё потому что по специальности первое время будут "копейки", а курьером можно и 30-35 тысяч в месяц получатьУвы, и не могу ручаться что стану хорошим специалистом.

Я даже одну курсовую скатал у студентки на курс старше.Лишь переиначил слегка.

Другие курсовые писал сам

Добавлю, что , кажется, я такой не один.

Нас преподаватели "клюют", что у нас мало знаний для студентов на последнем курсе.Мало у кого остались знания с предыдущих курсов по некоторым дисциплинам.

Работа не виновата , тк я работаю летом или когда свободен после пар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не хватает преодоления сложных проблем. Судя по описанию, апатии ещё нет. Возможно, лёгкая депрессия. Вы пустили всё на самотёк. Вы вяло описываете ситуацию. Почему-то молодёжь сейчас торопится взрослеть. Может, Вам было бы комфортнее для будущего вместо работы взять контакты других студентов и преподавателей и начать восполнять всеми доступными способами упущенные знания. Никто не даст гарантии, что на работе понадобятся только те предметы, что Вы учили, и Вас не сократят. Пробовали ли Вы самостоятельно писать лекции и по ним задавать вопросы преподавателю на лекции и после или Вы чувствуете скованность в такой ситуации? Есть книга Александра Казакевича "Вдохновляющая книга". Она дешёвая и есть в свободном доступе. Попробуйте прочитать. На всех этапах жизни всех кто-нибудь вот так же клюёт, понимаете, только чем ближе будущее, тем в большей прямой зависимости будет находиться Ваш кровный заработок от Ваших знаний, о чём Вас заблаговременно и пытаются предупредить. Вы, может, уделяете слишком много времени каким-то другим занятиям, кроме учёбы, например, компьютерным играм или просмотру фильмов и ленты новостей, что мешает Вам сосредоточиться и уделять достаточно времени занятиям, а желание учиться пропадает, потому что есть более сильный стимулятор центра удовольствий? Вообще, проблема выбора цели в жизни - серьёзный вопрос, которым некоторые задаются очень долго и в разные периоды жизни, но без цели в жизни человеку сложнее выживать, что описано в знаменитой книге Виктора Франкла "Сказать жизни "Да!"". Дистантное образование навевает скуку. Попробуйте гулять ежедвео по часу на свежем воздухе быстрым шагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ReturnSide сказал:

 Дистантное образование навевает скуку. Попробуйте гулять ежедвео по часу на свежем воздухе быстрым шагом.

Вы имеете в виду, что мне стоит искать и восполнять пробелы за предыдущие семестры по разным дисциплинам? 

"Молодёжь торопится взрослеть".

Мне кажется, что все считают и говорят, что наоборот-не торопится. 

Материал из лекций учу только по необходимости:для опросов и контрольных 

Лекции всегда тупо записываю. Задавать вопросов по ним смысла не видел. 

У меня синдром Аспергера-форма аутизма и порой куда интереснее уделить время специнтересу нежели учёбе. 

Люблю изучать метрополитен, например или смотреть на красавиц модельной внешности. 

А так, я действительно ленивый, усидчивости во мне немного. 

Хотел и хочу гладкой учебы, лёгкой работы,гладкой жизни в целом. 

Чтобы всё получалось без усилий

Благо, сейчас будет смешанная учёба, уже закончился чистый дистант. 

Частенько гуляю на дистантах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
2 часа назад, 567hj сказал:

Здравствуйте!

У меня проблема отсутствия мотивации и бесцельности
Мне 23 года и я учусь на 4 курсе в хорошем Институте.
Этот курс последний до степени бакалавра.
Учусь я в Институте средней сложности( по ощущениям) на гидрометеоролога.

Малую часть всего периода учёбы я учился реально с энтузиазмом.
В основном это был 2 семестр 1 курса и 1 семестр 2 курса.
Я даже помню, как в те семестры с огромным энтузиазмом готовился к экзаменам.Как сильно переживал. Но стресс был приятный даже, тк в итоге выходил на стипендию.

Я люблю географические дисциплины, профильные.

Но, увы, есть неприятные дисциплины, связанные с черчением, рисованием.За плечами у меня геоморфология, картография, топография, ландшафтоведение.На последней названной работали с огромными массивами данных.Но в этом семестре ещё изучаем мелиорацию.Очень трудная дисциплина, связанная с расчетами и чертежами.

 

Вот эти твои слова ключевые : был стресс, приятный даже.
Да, преодоление - это кайф! 
А все остальное , что ты пишешь - это оправдания. почему тебе не надо что-то преодолевать !
Если считаешь что эти дисциплины лишние, откажись от целого, частью которого они являются.
И займись чем-то другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 567hj сказал:

есть неприятные дисциплины, связанные с черчением, рисованием.За плечами у меня геоморфология, картография, топография, ландшафтоведение.На последней названной работали с огромными массивами данных.Но в этом семестре ещё изучаем мелиорацию.Очень трудная дисциплина, связанная с расчетами и чертежами.Почти всем трудно даётся.

Возможно вы не смогли распределить силы и устали. Надо разгружать мозги. Когда я училась, во время сессии читала параллельно с учебником художественную литературу. Кто-то сказки, стихи читал, помогало очень.

 

2 часа назад, 567hj сказал:

я еще не определился с темой дипломной работы и не могу ручаться, что хорошо напишу дипломную.

Когда я училась, нам дали на перемене список из 10 преподавателей на группу, 4 из них мы знали, 0стальных-нет. И сказали, пишите к кому пойдете. Хорошо у меня был телефон одного преподавателя, я к ней и записалась. С ней и подбирали тему диплома. Так что подойдите к преподавателю и объясните ситуацию. Лучше сделать это заранее, а не бегать потом за ним, по всему городу. Времени у них нет, работают в разных местах, намучаетесь.  У меня было комфортно, звонила, общались по почте, приехала пару раз.
По теме. Я тему выбрала сама, руководитель сама в ней не очень была. Выбирала я исходя из места, где могла написать практическую часть. В итоге руководитель после защиты сказала, что я молодец, и она сама не знала о чем я буду писать. Защитилась я на отлично. 

2 часа назад, 567hj сказал:

К сожалению, я многие темы изучаю в учебе и много заданий делаю "для галочки". Когда я не понимаю новую тему по дисциплине, я могу сидеть и протирать штаны до конца пары.И лишь дома прошу одногруппницу мне помочь.

Сейчас читаю "Как учится на отлично" Рон Фрай. Посмотрите оглавление, вдруг вам будет интересно. 
А вы уверены, что учитесь по велению сердца? Может это не то, чем вы хотели бы заниматься? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Мария Май сказал:

 А вы уверены, что учитесь по велению сердца? Может это не то, чем вы хотели бы заниматься? 

 

Гидрометеорология-самое близкое по душе направление для меня. 

С другими почти "не дружу"

Я сам почти не знаю чего хочу. 

Я бесцелен

Менять что-то вряд ли есть смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного соприкасаюсь с семьей,где парень с тем же диагнозом,и тоже по близкой вам спец сти-учится в университете на географаке-на эколога.

Он очень умный и старательный,но ,наверное, и еще одним похож на вас-не видит цели.

Его подталкивает в учебе отец,которому цель ясна-дать сыну образование,и чтобы он начал сам работать,зарабатывать,становиться самостоятельным.

Почему то ваша логическая цепочка,как я предполагаю,разорвана.

Куда? Чего? Зачем? вы не отвечаете себе на эти вопросы.

А этот парень до поступления в университет пару лет работал в лаборатории-и пробирки мыл и делал пробы-с невероятной тщательностью.

И сейчас очень увлеченно занимается изучением географических карт-это интересно,затягивает.

Я сама училась по схожей спец сти- она на самом деле интересная,я не знаю более вдохновляющих предметов,ни с чем нельзя сравнить.

 

Попробуйте увлечься предметами,процессом учебы,расписывайте себе ежедневно план дня и старайтесь придерживаться,держите свое время и внимание под контролем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, 567hj сказал:

Вы имеете в виду, что мне стоит искать и восполнять пробелы за предыдущие семестры по разным дисциплинам? 

"Молодёжь торопится взрослеть".

Мне кажется, что все считают и говорят, что наоборот-не торопится. 

Материал из лекций учу только по необходимости:для опросов и контрольных 

Лекции всегда тупо записываю. Задавать вопросов по ним смысла не видел. 

У меня синдром Аспергера-форма аутизма и порой куда интереснее уделить время специнтересу нежели учёбе. 

Люблю изучать метрополитен, например или смотреть на красавиц модельной внешности. 

А так, я действительно ленивый, усидчивости во мне немного. 

Хотел и хочу гладкой учебы, лёгкой работы,гладкой жизни в целом. 

Чтобы всё получалось без усилий

Благо, сейчас будет смешанная учёба, уже закончился чистый дистант. 

Частенько гуляю на дистантах

Вам нужно определиться, чего Вы больше хотите - учиться или развлекаться. В первом случае это нудно и тяжело, скука смертная и рутина, во втором же Вы просто читаете вырезки на интересующие Вас вопросы бессистемно. Мне кажется, Вам помогли бы книги Владимира Леви, например, "Лекарство от лени", и книга Кели Макгонигал "Сила воли". Беззаботной жизни не бывает. Скоро найнутся поиски семьи, болезни, смерти родственников, потери работы и т.д. и т.п. Вас это просто раздавит и Вы пойдёте за таблетками к доктору с таким подходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, 567hj сказал:

 

Гидрометеорология-самое близкое по душе направление для меня. 

С другими почти "не дружу"

Я сам почти не знаю чего хочу. 

Я бесцелен

Менять что-то вряд ли есть смысл

 

11 часов назад, 567hj сказал:

У меня синдром Аспергера-форма аутизма и порой куда интереснее уделить время специнтересу нежели учёбе. 

Найдите специнтерес в какой-нибудь области, связанной с гидрометеорологией и станьте в этой области профи. 

 

Нацельтесь на работу в этой области. Если работа будет связана со специнтересом, то она будет приносить радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ReturnSide сказал:

. Скоро найнутся поиски семьи, болезни, смерти родственников, потери работы и т.д. и т.п. Вас это просто раздавит и Вы пойдёте за таблетками к доктору с таким подходом.

Семья мне не нужна. 

Это однозначно. 

Мне хорошо живётся одному. 

По поводу следующих пунктов :понимаю, что да-это почти неизбежно. 

Но скорее всего это случится больше чем через десятилетие. 

Привык я просто жить в холе и неге. 

А вообще:я типичный представитель поколения "снежинок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и почитайте про судьбу одного такого парня в "Обрыве" Гончарова.

12 часов назад, 567hj сказал:

Семья мне не нужна. 

Это однозначно. 

Мне хорошо живётся одному. 

По поводу следующих пунктов :понимаю, что да-это почти неизбежно. 

Но скорее всего это случится больше чем через десятилетие. 

Привык я просто жить в холе и неге. 

А вообще:я типичный представитель поколения "снежинок"

Можете воспользоваться армейской психологией и подобрать себе алгоритмы: вбейте в поисковик "16 типов поведения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...