Перейти к содержанию

Молекулярное существо


Рекомендуемые сообщения

Если индивидуум не может принять как само собой разумеющееся реальность, жизненность, автономию и индивидуальность самого себя и других, ему приходится измышлять собственные способы быть реальным, удерживая себя и других в живых, сохраняя свою индивидуальность, прилагая все усилия, как он часто будет это выражать, чтобы не дать себе потерять свое «я».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это тем смешнее, что у человека нет никакого постоянного "я", которое можно было бы сохранить. Наше "Я" - это зеркало, запоминающее всё, что когда-либо отразило. И если человек замыкается в себе, пытаясь там, внутри, сохранить свою индивидуальность, то обнаруживает, что сохранять-то ему и нечего - одна лишь зазеркальная пустота, да фантомы прежних отражений. И что единственный способ ощутить сполна свою самость и полноту, это позволить миру вновь отразиться в тебе, заполнить зазеркалье. Новые отражения соединятся с прежними особым образом, присущим именно этому человеку, и он продолжит создавать картину мира. Эта постоянно обновляющаяся картина и есть личность, индивидуальность, "Я". Без новых впечатлений личность становится нежизнеспособной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...