Перейти к содержанию

Религия - источник всех бед и войн?


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Sayal сказал:

Но - соглашусь. В той части, что папА выбирает.

Не выбирает..... он кромсает и склеивает по новой....причем генетику. Отбраковка и скрещивание.... разумная селекция.... только не мы, а над нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ЭСГТР сказал:

Не стоит..... Претензии к ограниченности среды обитания.

 - ?

Не знаю, почему не к Создателю.. У меня - лето, фрукты... Там у тебя что-то не так ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sayal сказал:

Не знаю, почему не к Создателю.. У меня - лето, фрукты... Там у тебя что-то не так ?!

Так у тебя все неправильно.... Где красная корова? У человек недолжны быть все время лето и фрукты.... С миру по нитке нужно.... Дураку мозги со всего мира собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ЭСГТР сказал:

Так у тебя все неправильно.... Где красная корова?

- ? Это какой-то местечковый фетиш ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sayal сказал:

- ? Это какой-то местечковый фетиш ?

Нет... это глобальной принцип.... планетарного масштаба.

Повторю:

 

"У человек недолжны быть все время лето и фрукты.... С миру по нитке нужно.... Дураку мозги со всего мира собираются."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ЭСГТР сказал:

Нет... это глобальной принцип.... планетарного масштаба.

Ля-а-ать ... проскочил мимо, не знал... Ну, надеюсь папА не будет слишком строг ко мне.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sayal сказал:

Ля-а-ать ... проскочил мимо, не знал... Ну, надеюсь папА не будет слишком строг ко мне.. 

О, о ..... Надо быть начеку и почеТче....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Sayal сказал:

у меня тут есть пара ниток.. Могу ...  С миру по иголке - нищему лом в жопу!

Нищие это тупые умники и есть....и будит им снаряд в пушку.....  Нитки собирай в иголки вставляй и штопай дырки в знаниях.... это дело хорошее.... папА одобрит и простит грехи твои тяжкие.....схоронит где-нибудь. А иголки умники пусть собирают... скоро уже.....дособирают....

Про это уже все написано на http://egtd.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия - это идеология. Без идеологии общество не развивается, что показывает пример новой России эпохи 90-х.

Какая-то идеология обязательно должна быть, пусть и подкреплённая верой в потусторонних существ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sopheya1984 сказал:

Религия - источник всех бед и войн?

Невозможно дать верный ответ на вопрос содержащий ошибку в своей формулировке. Хотя бы одну, но часто, как например в даннои случае, их бывает несколько. 

Оставим в стороне вопрос о причине этих ошибок: невежество вопрошающего или провокация? Я склоняюсь ко второму варианту... Давайте разберёмся: что не так с рассматриваемым вопросом. Для начала отметим что текст вопроса построен по парадигме утверждения, а статус вопрошания ему придаёт лишь вопросительный знак в конце. Т.е. формально вопрос следовало бы понимать так: "Верно ли что религия - источник всех бед и войн?" Ответ "НЕТ" на так понятый вопрос может формулироваться следующим образом:

  1. Есть по крайней мере одна беда, источником которой является не религия.
  2. Есть по крайней мере одна война, источником которой является не религия.

То, что существуют беды с религией никак не связанные -- очевидно. Примеры желающие могут легко найти в качестве полезного упражнения.

С п.2 несколько сложнее -- ведь относительно отдельного конкретного примера может бвть выдвинуто возражение, что религия может быть не непосредствнной причиной, а исходным пунктом цепочки причинно-сследственных связей, неизбежно закачивающейся войной. Я считаю, что такую защиту можно пробить только указав истинный источник войн, не как некого эсцеса, отклонения от верного пути развития человеческого общества, а как явление неотъемлемого элемента эволюции жизни. Речь идёт, вы поняли, о внутривидовой борье за существование, как инструменте отбора.

С появлением homo sapiens  этот  инструмент нашел применение не только к отбору особей по их генетическим особенностм, но и к сотбору сообществ по тем технологиям, которые они используют для освоения ресурсов. Без постоянных столкновений сообществ в конкуренции за ресурсы, невозможно представить тот культурный скачёк, который совершило человечество за какую-то сотню тысяч лет -- отрезок времени ничтожный по меркм эволюции генетической.

Следует ли из сказанного выше неизбежность войн? Ответ будет положительным длястадии преимущественно присваивающего хозяйства. С переходом к производящему хозяйству, эффективность борьбы за передел ресурсов начинает всё более очевидно проигрывать методам повышения эффективности производства. Но войны разрушительны для такого прогресса, и это выноссит им исторический приговор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, che0 сказал:

. С переходом к производящему хозяйству, эффективность борьбы за передел ресурсов начинает всё более очевидно проигрывать методам повышения эффективности производства. Но войны разрушительны для такого прогресса, и это выноссит им исторический приговор.

Война практически единственный источник прогресса. Все прорывные изобретения в 20 в. сделаны в военных целях и в 21 в. пришли на гражданку. В 21 в. мы этих изобретений не видим, так как военные их держат в секрете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, che0 сказал:

текст вопроса построен по парадигме утверждения, а статус вопрошания ему придаёт лишь вопросительный знак в конце

Столь проницательный аналитик со временем сам легко придет к лишь вначале неочевидному выводу:

Все мной пишущееся есть ответы на редко цитируемые вопросы и возражения.

 

Часто, когда вопрос легко угадываем из  моего на него ответа, предваряю его немотной (немотствующей) цитатой а ля

Цитата

//...?//

Порой, цитирую необходимую для понимания ответа часть вопроса.

А  бывает, затравкой(постстартером) служит просто фрагмент мнтересной беседы нескольких участников, которые тогда даже нумеруются.

 

 

 

 

Лимит на ++++ у меня давно вышел, так что

позвольте принести вам изустную благодарность за критику высочайшего уровня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "интересная"? Эта глупая банальность и банальная глупость то и дело звучит из каждого второго утюга.

Именно на этот типичный избитый недодуманный тезис и отвечает старт.

Но отвечает так мимоходом, так неполно, что вполне может служить ( и как видим - служит) темой  для иразвития вашими разнообразными вариациями; часто много интереснее, чем он сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sopheya1984 сказал:

Религия - источник всех бед и войн?

Источник всех бед-тупоумие человеческое.

 

А источник всех войн-капитализм (в наше время).
Еще раньше-феодалим, еще раньше-рабовладение.


Т.е. попытки ограбить и трахнуть ближнего своего пока он не ограбил и не трахнул тебя.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sopheya1984 сказал:

Религия - источник всех бед и войн?

Добрый день!

Религия - инструмент. Религия структурирует, воспитывает...

Источник - сам человек. Подлость, алчность, зависть - мотиваторы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, avenir сказал:

Добрый день!

Религия - инструмент. Религия структурирует, воспитывает...

Источник - сам человек. Подлость, алчность, зависть - мотиваторы)

Разум источник жизни, а глупость источник смерти.  А человек, то разумен,  то глуп... Территориальное приспособление (генетика) причина военных походов и миграций. Война это инструмент восстановления человечности. Пока не научимся сами человечность восстанавливать, так войны  и будут.... А религия это "аккумулятор" человечности.... поначалу подпитывает  утрачиваемую человечность, а потом заряжается во время войн...создавая дополнительную бесчеловечность, запасая энергию... Можно сказать стабилизатор Разума в человеческой цивилизации.... он является необходимым при индивидуальной форме мышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ЭСГТР сказал:

Разум источник жизни, а глупость источник смерти.  А человек, то разумен,  то глуп... Территориальное приспособление (генетика) причина военных походов и миграций. Война это инструмент восстановления человечности. Пока не научимся сами человечность восстанавливать, так войны  и будут.... А религия это "аккумулятор" человечности.... поначалу подпитывает  утрачиваемую человечность, а потом заряжается во время войн...создавая дополнительную бесчеловечность, запасая энергию... Можно сказать стабилизатор Разума в человеческой цивилизации.... он является необходимым при индивидуальной форме мышления.

Ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ЭСГТР сказал:

Разум источник жизни, а глупость источник смерти.  А человек, то разумен,  то глуп... Территориальное приспособление (генетика) причина военных походов и миграций. Война это инструмент восстановления человечности. Пока не научимся сами человечность восстанавливать, так войны  и будут.... А религия это "аккумулятор" человечности.... поначалу подпитывает  утрачиваемую человечность, а потом заряжается во время войн...создавая дополнительную бесчеловечность, запасая энергию... Можно сказать стабилизатор Разума в человеческой цивилизации.... он является необходимым при индивидуальной форме мышления.

П..ц как те досталось-та .... Бориська!.... 

Ты чё-нить холодненькова приложи ....:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...