Перейти к содержанию

Сын 12 лет сильно теряется в стрессовых ситуациях


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Bryne сказал:

Откуда такая не уверенность, ведь все в целом получается хорошо?


У моей дочери было что-то похожее, правда это был садик и 1-2 классы. Потом она начала заниматься в детском театре, буквально за пол-года неуверенность ушла.

Сейчас играет главные роли, спокойно выходит на огромный зал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Bryne сказал:

Откуда такая не уверенность, ведь все в целом получается хорошо? 

Школьный психолог советует пройти курс с таблетками. 

Неуверенность может возникать из-за каких-то психологических блокировок.

Найти и проработать их весьма затруднительно, поэтому психологи и психотерапевты обычно предлагают просто заглушать симптомы таблетками.

 

Мне удается помогать своим детям с помощью несложного психологического упражнения:

https://psycheforum.ru/topic/151088-u-rebenka-problemy-–-est-reshenie/

 

В этом возрасте ребенок может еще находиться в энегосфере мамы, поэтому ей тоже желательно почистить свою психику.

 

Это можно сделать с помощью этого же упражнения или подобного ему:

https://psycheforum.ru/topic/142121-energeticheskaya-prokachka-psihofizicheskih-problem/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, VARVARA-MARIJA сказал:


У моей дочери было что-то похожее, правда это был садик и 1-2 классы. Потом она начала заниматься в детском театре, буквально за пол-года неуверенность ушла.

Сейчас играет главные роли, спокойно выходит на огромный зал.

 

Я тоже хотела посоветовать автору отправить сына на что нибудь такое для подкачки уверенности в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей дочери было похожее. Тоже на фоне спорта и соревнований.

Я с ней разговаривал. Пытался понять, что происходит.

У нее похоже был страх неуспеха.

Мы исследовали с ней этот страх, пошли вглубь него и увидели, что даже если реализуются самые страшные страхи и будет грандиозный провал, то ничего плохого не произойдет.

На фоне того, что она продолжала тренироваться и все увереннее делала то, что должна была сделать на соревнованиях, по-видимому все вместе это сработало.

Метод парадоксальной интенции. Прочитайте у Виктора Франкла. Очень полезная штука и простая для применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы. 

 

По началу было не очень приятно читать, тем более, что я же написал: "Никогда не ругаем за неудачи, поддерживаем, не давим" 

 

Но несколько последних отзывов было по делу. 

 

Постараюсь ответить, но цитировать не буду. 

 

Нет, мы не требуем от ребенка грандиозных успехов. Мы обычная семья, сами звезд с неба не хватаем и большими талантами не располагаем. С чего бы ему таким быть? Нереализованных личных амбиций тоже нет. Мое детство прошло в маленьких военных городках. Без телефонов, таблетов, компьютеров. Все время мы проводили на улице или в лесу. Современные дети абсолютно другие. Не могу сказать, что они глупее или умнее, но доступ к информации у них на порядок больше, чем был у нас. 
У меня три сына, с не очень большой разницей в возрасте. Мои истории о моём детстве они воспринимают, как я когда-то воспринимал Приключения Гекльберри Финна. Даже если мне очень захотелось слепить из них своё нереализованное Я, то это не получилось бы. 

 

Лидерство проявляется во всех аспектах. Друзья идут за ним, он собирает вокруг себя детей, которые без него никогда бы не собрались вместе. Я видел это много раз. 
На тренировках его слушают (командная игра) и он ведет за собой ребят, но только на тренировках. А на соревнованиях исчезает. А ведь они его ждут. 

 

Контрольные проваливает абсолютно все. По любому предмету. Началось все с математики. Мы брали репетитора по математике. Он сказал, что ребенок знает материал. Разговаривали с классной. Она разводит руками - ребенок все знает. Не отличник, но точно не на такие плохие оценки, как он получает. Повторюсь, никто его не ругает за оценки. Мы только хотим помочь пацану. В конце-концов ему еще жить в этом мире. Учиться в старших классах, поступать в ВУЗ, работать. Мы не можем это оставить "как есть". Это наш сын. 

Школьный психолог сказала, что он "витает в облаках". Но это как-то не совпадает. Витает в облаках когда? Только на контрольных? А почему во время обычных уроках не витает. 
На спор. тренировках не витает, а именно на соревнованиях витает? Так же не бывает, наверно. Тренер посоветовал нам не приходить на соревнования. Чтобы нас не было на трибуне как зрителей. Можно попробовать не приходить. Но в школе на контрольные мы же не приходим. Не особо помогает. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Bryne сказал:

Нет, мы не требуем от ребенка грандиозных успехов.

Ну дело не в том, грандиозных вы успехов требуете или просто каких-то успехов. Ребенок боится не соответствовать вашим ожиданиям (какими бы они ни были). Возможно он и к соревнованиям относится не как к шансу показать всем (и прежде всего самому себе), на что он способен, чему он научился в любимом деле, а как к тесту на любовь родителей.

 

Даже если вы не предъявляете требований к ребенку явно выраженно, вы может быть к себе такие требования предъявляете и ребенок это невербально считывает.

 

Совет тренера по сути направлен на то же - убрать излишнее волнение ребенка из-за фактор родителей. Может помочь.

 

16 минут назад, Bryne сказал:

По началу было не очень приятно читать

Вот, видите - вы сами поначалу расстроились, вам было неприятно. И из-за чего? Из-за каких-то буквочек на форуме? Обратите на это внимание. Возможно вы такое же отношение неосознанно транслируете ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bryne сказал:

Контрольные проваливает абсолютно все.

Тревожное предвосхищение?

 

Узнайте, о чём он думает до, во время и после контрольной.

Какие чувства он при этом испытывает?

Что сильные всего его тревожит, когда, как, при каких обстоятельствах?

 

Попросите его прочитать книгу Психотренинг по методу РЭТ Эллиса, 1999 г. Можете и сами почитать, материал адаптирован для широкого круга читателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Bryne сказал:

Но в школе на контрольные мы же не приходим.

Терпение, терпение... Контрольная и соревнование, что общего? Общее то, что от него требуют результат - давят. Когда он просто занимается и в школе и спортом, он расслаблен, наслаждается.

Сопротивление возникает, когда его "заставляют" выдать результат. Возможно, он "не хочет" выпячиваться, выделяться, становиться лучше других.(предположение)

Вы можете дома делать контрольные. Привить ему опыт. Сможете дома наблюдать его поведение во время тестов и поправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2021 в 22:53, Лыжница сказал:

Не делать чего вы советуете автору?
Если специалист, который видел мальчика, сказал о необходимости таблеток, так явно не на пустом месте такая рекомендация.

таблетки выписывает врач. Вот он пусть мальчика и посмотрит.

А сейчас по форуму ходить это только средневековые "о ужас!" собирать.

таблетки это не выход и не потому что это яды, а просто потому что пацану нужно учиться справляться со стрессовыми ситуациями самостоятельно, искать самому для себя правильные слова в уме, чтобы себя успокоить. А если закидываться при каждом неудобном случае, то вероятность того, что он вырастет абсолютно неприспособленным к жизни и зависящим от фармы человеком, очень высока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Gerdy сказал:

пацану нужно учиться справляться со стрессовыми ситуациями самостоятельно, искать самому для себя правильные слова в уме, чтобы себя успокоить. А если закидываться при каждом неудобном случае

Вы кто такая, чтобы говорить о том, что любой человек может и должен научиться правильные слова подбирать? особенности нервной системы, развития, какие-то последствия может быть формирования или родов, та же самая дизартрия в легкой степени (это я навскидку говорю) это все вы знаете лучше врачей. И точно уверены: конкретно этому мальчику вы ставите диагноз "лентяй" - он плохо учиться быть здоровым. Так?
такой диагноз может врач поставить. Сказать, мама не волнуйтесь, этому ребенку нужно просто упражнения  поделать дыхательные и еще что-то добавить из витаминов или физиопроцедуры. А может сказать курс лекарств.

 

Ваша манера называть рецепт, который возможно выпишет специалист "закидываться" и "пичканием" - это показывать свою средневековую дремучесть, тот исторический период, в котором врачей нет, а есть отбор по принципу "кто силой молитвы мысли " себя сам не вылечил, тот сам себе виноват. Да? А мальчик вырастет, узнает какие-то свои особенности на каком-нибудь тестировании, и спросит мать : "Мам, а почему нельзя было мне месяц такого-то лечения провести в том возрасте, когда это легче было вылечить ?".

А потому что, сынок, таблетки зло, их пичкают. Люди с форума так сказали.

 

Я не понимаю, что на этом форуме делают люди с такой позицией. "Врачи зло, лечи себя мыслью. Ща мыслей накидаем только в путь". Мне кажется за это банить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лыжница сказал:

Вы кто такая, чтобы говорить о том, что любой человек может и должен научиться правильные слова подбирать? особенности нервной системы, развития, какие-то последствия может быть формирования или родов, та же самая дизартрия в легкой степени (это я навскидку говорю) это все вы знаете лучше врачей. И точно уверены: конкретно этому мальчику вы ставите диагноз "лентяй" - он плохо учиться быть здоровым. Так?
такой диагноз может врач поставить. Сказать, мама не волнуйтесь, этому ребенку нужно просто упражнения  поделать дыхательные и еще что-то добавить из витаминов или физиопроцедуры. А может сказать курс лекарств.

 

Ваша манера называть рецепт, который возможно выпишет специалист "закидываться" и "пичканием" - это показывать свою средневековую дремучесть, тот исторический период, в котором врачей нет, а есть отбор по принципу "кто силой молитвы мысли " себя сам не вылечил, тот сам себе виноват. Да? А мальчик вырастет, узнает какие-то свои особенности на каком-нибудь тестировании, и спросит мать : "Мам, а почему нельзя было мне месяц такого-то лечения провести в том возрасте, когда это легче было вылечить ?".

А потому что, сынок, таблетки зло, их пичкают. Люди с форума так сказали.

 

Я не понимаю, что на этом форуме делают люди с такой позицией. "Врачи зло, лечи себя мыслью. Ща мыслей накидаем только в путь". Мне кажется за это банить надо.

мать сказала, что сыну таблы посоветовал психолог, а не врач терапевт. Даже психиатр их не может назначить без проведения лабораторных и инструментальных анализов, с помощью которых можно выявить сбой системных органов. И если всего этого не проводилось и таблы - это мнение какого-то школьного психолога (которого с большой натяжкой можно назвать специалистом), то пичкать мальца фармой это бред и перекладывание отетственности.

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Лыжница сказал:

Вы кто такая, чтобы говорить о том, что любой человек может и должен научиться правильные слова подбирать? особенности нервной системы, развития, какие-то последствия может быть формирования или родов, та же самая дизартрия в легкой степени (это я навскидку говорю) это все вы знаете лучше врачей. И точно уверены: конкретно этому мальчику вы ставите диагноз "лентяй" - он плохо учиться быть здоровым. Так?
такой диагноз может врач поставить. Сказать, мама не волнуйтесь, этому ребенку нужно просто упражнения  поделать дыхательные и еще что-то добавить из витаминов или физиопроцедуры. А может сказать курс лекарств.

 

Ваша манера называть рецепт, который возможно выпишет специалист "закидываться" и "пичканием" - это показывать свою средневековую дремучесть, тот исторический период, в котором врачей нет, а есть отбор по принципу "кто силой молитвы мысли " себя сам не вылечил, тот сам себе виноват. Да? А мальчик вырастет, узнает какие-то свои особенности на каком-нибудь тестировании, и спросит мать : "Мам, а почему нельзя было мне месяц такого-то лечения провести в том возрасте, когда это легче было вылечить ?".

А потому что, сынок, таблетки зло, их пичкают. Люди с форума так сказали.

 

Я не понимаю, что на этом форуме делают люди с такой позицией. "Врачи зло, лечи себя мыслью. Ща мыслей накидаем только в путь". Мне кажется за это банить надо.

Что с вами?? Вы что накидываетесь на всех кто отличен от вашего мнения. Может как раз таки вам пропить что нибудь для успокоения? Человек спокойно предложила своё мнение. Вы предложили своё, не переживайте автор читает и примет правильное решение для своего сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Gerdy сказал:

мать сказала, что сыну таблы посоветовал психолог, а не врач терапевт.

Именно посоветовал, а не назначил. Но почему-то про психолога вдруг стали писать оскорбительное "пичкает". Как это возможно? Напичкать?

И именно психолог посоветовал, а не бабушка на лавке. Почему вдруг психолог, то есть специалист, стал глупее форума? Тетенек, которые даже в глаза не видели мальчика?

2 часа назад, Аннанна сказал:

Вы что накидываетесь на всех кто отличен от вашего мнения.

Нет, я на этом форуме накидываюсь на всех, кто мнение психологов и психиатров, то есть профессионалов,  считает априори менее важным, чем свое и употребляет словечки типа "пичкает". 

Да, это мое принципиальное убеждение, что в 2021 году надо научиться уважать специалистов, как минимум, имеющих право на выписывание лекарств,  и как минимум прислушиваться к их словам. И убеждена. что люди, которые выступают против того чтоб хотя бы показать ребенка врачу - вредители из позапрошлого века.

Если ребенок здоров, чего я искренне желаю автору, то это будет прекрасно. Пусть специалист это скажет, а не форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2021 в 20:08, Bryne сказал:

Или в спортивном кружке отличные тренировки, но во время самого соревнования буквально исчезает

 

 

Приведу цитаты из статьи Зицера "Сравнение - мать насилия".

 

Надеюсь, не нужно объяснять, что любые соревнования и оценки по контрольным основаны на сравнении .
Человеку, выросшему в атмосфере постоянного сравнения и оценивания (а почти все школы мира только на этом и стоят), очень сложно в последствии прийти к позиции "я живу здесь и сейчас , и тут мне хорошо и счастливо".
Современная школа дрессирует чувство постоянной тревожности "а не хуже ли я других?", "а что на это скажут родители/одноклассники/учителя и прочие".

 

Когда человека долго учат постоянно себя с кем-то сравнивать, то рано или поздно он начнёт давить сам на себя.
Приучать человека быть лучше других - значит навсегда поставить его в тяжелейшую ситуацию.

 

Главный вопрос: чему на самом деле Вы хотите научить ребёнка? Побеждать ?
Где та грань , за которой заканчивается желание победить и начинается желание победить любой ценой?
А победить любой ценой - это уже как-бы всё. Это "идти по головам", " на войне все средства хороши ", "победить - значит подчинить своим желаниям" и тому подобное.
Как научить подчинять, не используя насилие, психологическое в том числе?
 

Часто обращаются родители, чьи дети настолько натасканы "быть лучшими", что со временем начинают сочинять о своих успехах, чтобы получить очередную порцию похвалы от родителей; начинают расталкивать и обижать слабых, чтобы любой ценой прийти к финишу первыми; перестают слышать себя и свои истинные желания.
Давайте будем осторожны и конкретны, ставя перед детьми цели и мечтая об их светлом будущем. Потому что у любого процесса бывает побочка.
 

Люди, которые постоянно с кем-то соревнуются, существуют только на условиях, что существуют какие-то другие. ( Иначе с кем сравниваться???)
А это в корне противоречит жизненно необходимому условию любить себя безусловно.
Любого, всегда, везде, в любой ситуации и безотносительно к кому-либо .
Сегодня одними из основных критериев жизненного успеха становятся внутреннее ощущение гармонии, умение услышать свои желания, внутренняя свобода, осознание своей независимой самости. 

 

Хочется надеяться, что Ваш ребёнок на правильном пути.

И очень хорошо, что Вы на него не давите.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2021 в 22:59, Аннанна сказал:

Моему сыну как раз 12. Участвует на разных соревнованиях - это стресс, нервы. До соревнования я обязательно желаю удачи, поддерживаю. Если проиграл "ничего страшного, не плачь, в следующий раз ты себя покажешь, ну ничего же не отвалилось".

Вспомните, как вы себя ведете? Если вы кричите, типа " Как ты мог?!, Слабак!, Да что с тобой?!, Неудачник/лузер!" тогда не удивляйтесь на его неадекватное поведение.

Да, автор хотела добавить еще один важный совет. Следите за своим языком. Даже пожелать удачу надо очень осторожно: "Желаю удачи сын, Я знаю тебе под силу справиться, Ты же знаешь мы тебя любим в любом случае, если проиграешь ничего страшного, зато время хорошо проведешь" и т.п.

 

Никогда не перекрывайте ему дорогу назад, типа: "Сын, не подкачай. Ты должен победить! Не зачморись! Докажи всем какой ты сильный!" Вот такой непосильный настрой для неуверенного мальчика - конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2021 в 23:18, Лыжница сказал:

Почему вдруг психолог, то есть специалист, стал глупее форума?

Психологи не изучают фарму. Он, психолог, может быть умнее всех вместе взятых здесь, но за назначением медикаментов необходимо идти к человеку с мед образованием.

В 23.11.2021 в 23:18, Лыжница сказал:

Нет, я на этом форуме накидываюсь на всех

:biggrin:

 

В 23.11.2021 в 23:18, Лыжница сказал:

надо научиться уважать специалистов, как минимум, имеющих право на выписывание лекарств

Психолог не имеет на это права.

В 23.11.2021 в 17:23, Лыжница сказал:

"Врачи зло, лечи себя мыслью. Ща мыслей накидаем только в путь". Мне кажется за это банить надо.

Че-то вы прям фантазируете по ходу пьесы. Перечитала, не нашла ничего подобного.

В 23.11.2021 в 23:18, Лыжница сказал:

люди, которые выступают против того чтоб хотя бы показать ребенка врачу

Именно это и советовали автору. Врачу показать – психиатру, неврологу, психотерапевту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Black сказал:

Психолог не имеет на это права.

А она и не делает ничего, на что не имеет права. Никого ничем не пичкает, если вы не заметили.

14 часов назад, Black сказал:

Именно это и советовали автору. Врачу показать – психиатру, неврологу

Вы половину комментариев не заметили. Там о том. что таблетки зло,  надо справляться со своими мыслями самостоятельно, и вообще все отлично, не надо ничем "пичкать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2021 в 02:45, Alfa Jocker сказал:

ну у всех так

Не у всех, есть те кто наоборот любит контрольные но терпеть не может например у доски все решать когда наблюдают за самим процессом и ходом мыслей.

Про то что все зависит от наличия пути отступления заметили верно. Если нет ощущения что неудача это все капут и конец мира, то и сосредоточенность получается на цели и "надо показать какой я умный", а не на "не дай бог не получится, это ужас будет что же делать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2021 в 00:08, Bryne сказал:

Школьный психолог советует пройти курс с таблетками. 

Советовать сходить на приём к врачу и советовать пройти курс с таблетками – это немного разные советы)

 

 

1 час назад, Лыжница сказал:

А она и не делает ничего, на что не имеет права.

Разве?

Я так не считаю.

Психолог не это должен рекомендовать. Какую он вообще работу провёл с ребёнком? Никакой, судя по всему. Примерно так же терапевт может «посоветовать» вырезать орган, вместо того, чтобы назначить медикаментозное лечение или хотя бы отправить к хирургу на консультацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не 12, а много больше, но тоже теряюсь) Психология)))

 

Про учебу. Может быть текущие задания/уроки элементарно списаны, чего нельзя на экзамене. Или, например к определенному дню, соревнование или ораторство, можно чувствовать себя не совсем здорОво. Мало ли..

 

Очень помогает актерское мастерство во втором и репетиторство в первом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...