Перейти к содержанию

Проблемы общения бабушки с внуками


Рекомендуемые сообщения

Живут бабушка, дочь и внуки. Бабушка души не чает во внуках, готова всю себя им отдать. Она хорошо понимает, что детей надо воспитывать, надо учить их быть добрыми, умными, воспитанными. Надо развивать их способности и направлять их развитие. Надо интересоваться их делами и обязательно показывать пример во всем. Пока дети были маленькими, бабушка много общалась с ними. Она готовила вкусную еду, водила в садик, в кружки, делала уроки, занималась с ними музыкой, учила их читать и сама читала им книги. Жила с ними на даче и дышала внуками. Пока дети были маленькими. Но дети вырастали, и бабушка уже стала не очень нужна. И тут началось самое странное. Чем больше она проводила времени с внуками, тем больше она стала раздражать дочь. Чем лучше дети относились к бабушке, тем хуже было матери. Начались постоянные придирки – то суп не так сварила, то детей не тем накормила, то не надо было помогать делать уроки. Тон разговора стал постоянно обвиняющий. Бабушке приходилось либо оправдываться, либо защищаться. Попытки поговорить, выяснить причину ни к чему не привели. Скорее всего дочь сама не понимала причину, ее просто раздражала мать. А повод всегда можно найти. Одним таким поводом стала еда. Она решила, что дети слишком много едят. На завтрак можно сварить овсяную кашу на воде, причем каждый день. То, что дети ее не едят, ничего не значит. Пусть идут в школу голодными. И они идут голодными и терпят до школьного обеда. Младший в конце концов стал давиться, но есть эту гадкую кашу. Старший стал хитрить. По дороге в школу заходил в магазин и покупал пирожок. Вынужденная ложь. На обед в доме иногда был суп, а чаще просто пустой холодильник. Мать считает, что дети взрослые, пусть сами себе готовят.

Конечно, бабушка не могла спокойно на это смотреть. Сначала пыталась с дочерью поговорить, объяснить, что в доме должна быть всегда матерью приготовлена вкусная еда. Дети должна хорошо питаться, чтобы иметь возможность правильно развиваться. Нет, разговоров не получалось. Тогда она стала приносить продукты, и сама готовить для всей семьи еду. Это вызвало бурю протеста. Тогда стала готовить только для детей. Опять плохо. Чем дальше, тем отношения становились хуже. Не раз бабушке приходилось «ставить на место» дочку. Приходилось объяснять, что с ней нельзя говорить в таком тоне, нельзя видеть во всем только повод придраться. Но к хорошему это не привело. Мать просто стала шантажировать внуками. Делалось все, чтобы бабушка просто не приходила и не общалась с внуками. Формально дети подросли, они могут сами ходить в школу, в бассейн. Могут сами делать уроки. Но хорошего в этом мало. Один пока еще не научился самостоятельности и сам делает недостаточно хорошо. Его учить еще надо. Другой всеми правдами и неправдами сидит в компьютере, уроки делать некогда. За ним контроль нужен. Да и покормить нужно вовремя, поговорить о школе, о друзьях, о проблемах. Помочь если надо. Разве это все не дело бабушки пока родители на работе? А у меня нет такой возможности! НЕТ! А я жить без них не могу, мне дышать трудно, спать не могу. Что же мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Бабушка сказал:

Разве это все не дело бабушки пока родители на работе?

В этой истории я не увидел, а что же об этом думают сами внуки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Бабушка сказал:

Мать просто стала шантажировать внуками. Делалось все, чтобы бабушка просто не приходила и не общалась с внуками. Формально дети подросли, они могут сами ходить в школу, в бассейн. Могут сами делать уроки. Но хорошего в этом мало. Один пока еще не научился самостоятельности и сам делает недостаточно хорошо. Его учить еще надо. Другой всеми правдами и неправдами сидит в компьютере, уроки делать некогда. За ним контроль нужен. Да и покормить нужно вовремя, поговорить о школе, о друзьях, о проблемах. Помочь если надо. Разве это все не дело бабушки пока родители на работе? А у меня нет такой возможности! НЕТ! А я жить без них не могу, мне дышать трудно, спать не могу. Что же мне делать?

У меня было бы то же самое, если бы я вовремя не начала жить своей жизнью. Да, это гораздо тяжелее сделать, чем посоветовать, но чем раньше Вы сведёте отношения с внуками к минимуму - тем лучше и для вас, и для них. Они без вас быстрее станут самостоятельными, им это очень поможет в жизни. А вам сейчас проще вспомнить старые интересы и старых подруг либо завести новых, чем оказаться в пустоте через 3-5лет, когда внукам захочется жить своей жизнью.

Сама я растила детей без бабушек не по желанию, а по необходимости. И уже во втором классе не очень-то знала, какую тему они проходят, когда была или будет контрольная. Если детей должным образом подготовить к школе, то они благополучно её заканчивают, поступают в вузы.

Не гневите Бога, радуйтесь, что дочь внуки живы-здоровы, что Вы не нуждаетесь в помощи. Всё будет хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это семья дочки, и бабушки не должны их нарушать.

бабушке надо найти другой смысл жизнь, кроме внуков.

и научиться не лезть со своим уставом в чужой монастырь, то есть семью. У бабушки была возможность в своё время заниматься маленькими СВОИМИ детьми, а внуки это уже ЧУЖИЕ дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Бабушка сказал:

А я жить без них не могу, мне дышать трудно, спать не могу. Что же мне делать?

вспомнить о своей жизни. Отпустить ДОЧЬ, в конце концов, во взрослую самостоятельную жизнь. 

Вы уже больше мучите их, чем пользы приносите. Еще не поздно это исправить. Дать больше внимания мужу. Если муж не устраивает - завести нового :) 

Получать своё удовольствие от своей жизни. И к вам внуки сами потянутся !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Ларчонок сказал:

 чем раньше Вы сведёте отношения с внуками к минимуму - тем лучше и для вас, и для них. Они без вас быстрее станут самостоятельными, им это очень поможет в жизни. А вам сейчас проще вспомнить старые интересы и старых подруг либо завести новых, чем оказаться в пустоте через 3-5лет, когда внукам захочется жить своей жизнью.

Сама я растила детей без бабушек не по желанию, а по необходимости. И уже во втором классе не очень-то знала, какую тему они проходят, когда была или будет контрольная. Если детей должным образом подготовить к школе, то они благополучно её заканчивают, поступают в вузы.

Не гневите Бога, радуйтесь, что дочь внуки живы-здоровы, что Вы не нуждаетесь в помощи. Всё будет хорошо. 

В чем-то я с вами согласна, но в основном - нет. Чем же это моим внукам без меня лучше? Они хорошо ко мне относятся, доверяют мне свои маленькие и не очень проблемы. Они знают, что всегда найдут во мне поддержку, совет. Это и уроков касается и отношений с друзьями. Даже сейчас, зная что маме это не очень нравится, они звонят мне, забегают когда могут. Но это неправильно, что они вынуждены делать это тайком.

Я тоже воспитывала своих девочек почти без помощи бабушек. Так получилось. И в институты они поступали самостоятельно. Раньше было достаточно хорошо подготовить к школе. Сейчас этого мало, очень мало. Сейчас столько возможностей для развития детей, что грешно ими не пользоваться.  Да и требования в школе совсем другие. 

Нет, я стараюсь не гневить Бога. У меня в жизни все хорошо, надеюсь будет не хуже. Только очень уж детей не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что дочь просто выросла. Вам пора ее отпустить. Она хочет своей жизни, без такого вот тесного сотрудничества в вами. Отцепитесь от этой семьи. Просто дайте им пожить без вас. Так, как они хотят-считают-могут. То, как эти мальчики питаются - не ваша забота. Это дело и право их матери решать чем и как их кормить. Хватит всех контролировать. Вернитесь в свою семью и кормите своего "мальчика") да и найдите себе новое увлечение, отодвиньтесь от семьи дочери, это не ваша семья, это не ваши дети, вы не имеете права решать за свою дочь что и как там должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Бабушка сказал:

у меня нет такой возможности! НЕТ! А я жить без них не могу, мне дышать трудно, спать не могу. Что же мне делать?

жить своей жизнью, а не внуками , заиметь свои интересы, своих друзей-подруг

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Данька сказал:

вспомнить о своей жизни. Отпустить ДОЧЬ, в конце концов, во взрослую самостоятельную жизнь. 

Вы уже больше мучите их, чем пользы приносите. Еще не поздно это исправить. Дать больше внимания мужу. Если муж не устраивает - завести нового :) 

Получать своё удовольствие от своей жизни. И к вам внуки сами потянутся !

Как мало надо, чтобы делать скоропалительные выводы. Да кто же ее, ДОЧЬ, держит. Ее я отпустила почти 20 лет тому назад. Всегда считала, что у нее своя семья, там свои правила. Но свое мнение никто мне не запрещал иметь. Да и с мужем вы тоже пальцем в небо попали. Я в браке уже 47 лет и очень счастлива. Так что менять ничего нет необходимости. А внуки ко мне и так тянутся, только вот с дочкой отношения не знаю как наладить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бабушка сказал:

Ее я отпустила почти 20 лет тому назад. Всегда считала, что у нее своя семья, там свои правила

 

а как же это:

8 часов назад, Бабушка сказал:

Не раз бабушке приходилось «ставить на место» дочку.

 

Дальше:

8 часов назад, Бабушка сказал:

мне дышать трудно, спать не могу.

и

3 минуты назад, Бабушка сказал:

Я в браке уже 47 лет и очень счастлива.

 

4 минуты назад, Бабушка сказал:

только вот с дочкой отношения не знаю как наладить.

 

 

ВЫ, случайно, не педагог в прошлом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Данька сказал:

Не раз бабушке приходилось «ставить на место» дочку.

Да, приходилось. А что в этом странного? Вам что, никогда не приходилось таким образом защищаться? И еще, какое отношение имеет моя семейная жизнь к отношениям с дочерью?

Не понимаю логики ваших слов. Ну а насчет педагога... я по природе и образованию технарь. Люблю чтобы все было четко и понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Бабушка сказал:

Да кто же ее, ДОЧЬ, держит. Ее я отпустила почти 20 лет тому назад. Всегда считала, что у нее своя семья, там свои правила.

Вранье. Вы в ее семье устанавливали свои правила. Мало того, даже "дочь ставили на место". 

Отпустить - значит уважать мнение детей, даже, если оно отличается от твоего, даже, если оно тебя не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Бабушка сказал:

Вам что, никогда не приходилось таким образом защищаться? И еще, какое отношение имеет моя семейная жизнь к отношениям с дочерью?

 

на меня, и на жену, дочь не нападала, защищаться не приходилось. Старшей под 30 уже у нас. Мы её давно отпустили. И вот что я запомнил лучше всего, из наших разговоров, например: "-Пап, ты (и мама) стали такие классные, так стало интересно с вами, когда вы наконец-то начали заниматься своими увлечениями, а не мной. Вы лучшие".

А по вашим словам, кроме внуков, у вас в жизни никого и ничего нет. Это насчет вопроса о семейной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Данька сказал:

на меня, и на жену, дочь не нападала, защищаться не приходилось.

Да и на меня не нападала. Просто когда много негатива, хочется защититься. А "поставить на место" можно по разному, можно словом, можно взглядом. Моей дочке под 40. 

Вы не правы, если считаете, что в моей жизни никого и ничего нет. В нашей с мужем жизни много хорошего. Мы любим путешествовать, читать, ходить в бассейн, на концерты. В жизни много хорошего, но мне кажется, что я многого недодала внукам. Кажется, что я перед ними еще в долгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Бабушка сказал:

В чем-то я с вами согласна, но в основном - нет. Чем же это моим внукам без меня лучше? Они хорошо ко мне относятся, доверяют мне свои маленькие и не очень проблемы. Они знают, что всегда найдут во мне поддержку, совет. Это и уроков касается и отношений с друзьями. Даже сейчас, зная что маме это не очень нравится, они звонят мне, забегают когда могут. Но это неправильно, что они вынуждены делать это тайком.

Было бы странно, если бы Вы вмиг изменили свою сложившуюся позицию благодаря какой-то незнакомой женщине с ПсиФорума. Но попробуйте понять собеседников, может, пересмотрите что-то в своих же интересах.

Внукам предстоит жить среди детей, которые учатся или уже научились решать свои проблемы без бабушек, Вашим не так-то просто будет конкурировать с ними в жизненной борьбе. Кроме того, Ваши внуки видят неправильные отношения между матерью и бабушкой, а мать должна быть сейчас, пока не выросли, главным человеком в их жизни.

По поводу развития детей не хотелось бы здесь распространяться, это серьёзная отдельная тема. Если Вы не читали "Здоровье и счастье ребёнка" Н.Амосова, то очень советую.

Вам, наверное, хорошо бы посоветоваться с мужем о том, как наладить отношения с дочерью, ведь счастливый брак тем и хорош, что муж и жена всегда готовы помочь друг другу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Бабушка сказал:

В жизни много хорошего, но мне кажется, что я многого недодала внукам. Кажется, что я перед ними еще в долгу.

Вам кажется. Вы преувеличиваете свою важность для внуков.

21й век на дворе, меняется мораль, меняются институты семьи, меняются границы государств, меняется режим питания, каждые пару лет появляются прорывные технологии, которые меняют окружающий мир. Внуки будут жить абсолютно в другом мире - как  в материальном, так и в моральном смысле. Не думайте, что обладаете сверхценными знаниями для того поколения. Как технарь, вы должны это понять.

И они от вас ничего не ждут. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, "Ларчонок", за мудрые и добрые советы. Видно, что вы искренно желаете добра. Это очень приятно. Книгу я не читала, но обязательно прочту. Спасибо.

8 минут назад, Данька сказал:

Вам кажется. Вы преувеличиваете свою важность для внуков.

21й век на дворе, меняется мораль, меняются институты семьи, меняются границы государств, меняется режим питания, каждые пару лет появляются прорывные технологии, которые меняют окружающий мир. Внуки будут жить абсолютно в другом мире - как  в материальном, так и в моральном смысле. Не думайте, что обладаете сверхценными знаниями для того поколения. Как технарь, вы должны это понять.

И они от вас ничего не ждут. 

Как просто сказать "Вы преувеличиваете". Конечно многое меняется, конечно они будут жить в другом мире. Но есть понятия, которые не меняются. Как и раньше детей надо учить добру, отзывчивости, честности, порядочности. Конечно я не обладаю сверхценными знаниями, но вместе с детьми могу вырастить дерево, наблюдать закат, вместе с ними могу помочь нуждающемуся. Я просто могу вместе с ними радоваться их победам и огорчаться неудачам. Я могу в них вселить веру в то, что они многое могут. И это заблуждение, что они ничего от меня не ждут. Ждут! Ждут, что в трудную минуту я буду рядом, ждут, что всегда сначала постараюсь их понять, а уже потом, если надо, то наказать. Ждут тепла и добра от меня, своей бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация однозначна - бабушка лезет в жизнь своей дочери, в воспитание ее (дочери) детей. указывает, что им есть, когда и как делать уроки, чем заниматься с свободное время... такое поведение ставит под сомнение авторитет матери в глазах детей и разрушает отношения между матерью и детьми. 

но бабушке, по всей видимости, на это наплевать. она хочет сама быть хорошей в глазах детей, а кем будет выглядить на этом фоне мать, ей по барабану.

10 часов назад, Бабушка сказал:

Тогда она стала приносить продукты, и сама готовить для всей семьи еду.

а это вообще ни в какие рамки не лезет.

вам нужно осознать, что у вас нет права контролировать свою дочь. она совершеннолетний взрослый человек, которой сам принимает решения в своей семье и не обязан перед вам отчитываться за них. в случае, если ваша дочь морит голодом детей или применяет насилие по отношению к ним, ваша обязанность сообщить об этом в соответствующую инстанцию, чтобы спасти детей. а покуда ничего страшного с детьми не происходит, у вас нет права лезть в семью своей дочери. 

если бы на форум пришла дочь, первый совет, который бы она здесь услышала - переезжайте со своей семьей в другой город, подальше от такой контролезависимой бубашки, чтобы наконец-то начать жить своей жизнью.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Бабушка сказал:

И это заблуждение, что они ничего от меня не ждут. Ждут! Ждут, что в трудную минуту я буду рядом, ждут, что всегда сначала постараюсь их понять, а уже потом, если надо, то наказать.

вы не замечаете, что тема наказания у вас сильно сквозит в текстах? Для меня это слегка странно.

 

Для всего, что вы перечислили, есть родители. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Бабушка сказал:

Как просто сказать "Вы преувеличиваете". Конечно многое меняется, конечно они будут жить в другом мире. Но есть понятия, которые не меняются. Как и раньше детей надо учить добру, отзывчивости, честности, порядочности. Конечно я не обладаю сверхценными знаниями, но вместе с детьми могу вырастить дерево, наблюдать закат, вместе с ними могу помочь нуждающемуся. Я просто могу вместе с ними радоваться их победам и огорчаться неудачам. Я могу в них вселить веру в то, что они многое могут. И это заблуждение, что они ничего от меня не ждут. Ждут! Ждут, что в трудную минуту я буду рядом, ждут, что всегда сначала постараюсь их понять, а уже потом, если надо, то наказать. Ждут тепла и добра от меня, своей бабушки.

Вы пытаетесь перетащить детей вашей дочери себе. Заменить им маму. Видимо, отыгрываете свое материнское, то, что не смогли реализовать с детьми.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...