Перейти к содержанию

Проблемы общения бабушки с внуками


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Строгая сказал:

Когда Вы сами вырастите своих  детей без помощи бабушек....... а те  в свою очередь не  разрешат Вам видеть внуков...вот и узнаете ответ.

видеть внуков, то есть встречаться с ними, когда их РОДИТЕЛИ тебе их привезут или пригласят к себе - одно дело. и совершенно другое - иметь ключи от квартиры детей, в которых они живут со своей семьей, и заваливать к ним без приглашения. так вот последнее - по меньшей мере беспардонность. чтобы так поступать, нужно быть эгоистом, то есть человеком, которому наплевать на других людей. не думаю, что мне это грозит. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VolhА сказал:

Пока почитала Автора аж душно стало. За что Вы так со своей дочерью? Какое неуважение, какая бестактность... Кто в этой истории жертва, так это дочь. Следующие внуки.

Вот читаю я Вас и думаю

....  была такая тема почему все такие озлобленные .........прям дышать не чем тут  ей....... далее, как можно  рассуждать о том, в чём вообще ты  ноль полный.....

Вы дамочки имеете внуков?

Автор вырастила внуков....Вы сами то сидели по 3 месяца на даче с внуками? Вы меняли свою работу, под график кружков, садов, школ?

Вы помогали своим взрослым детям, когда кроме мамы и папы головы не куда положить?

Мать помогла вырастить дочке внуков.....

Возможно наступил момент когда мать двух мальчиков нашла возможность заниматься ими сама.....Вперед....

Надо уметь говорить спасибо!

Тема автора...бабушка не гувернантка нельзя просто сказать своей маме...В ваших услугах мы больше не нуждаемся

Уважать надо родителей...... 

 

3 часа назад, Eureka сказал:

видеть внуков, то есть встречаться с ними, когда их РОДИТЕЛИ тебе их привезут

Да правда ????...была бы тема...Бабушка не хочет встречаться с внуками, когда Родители их привезут

Не делай добра-не получишь зла

 

  • Не нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Строгая сказал:

Да правда ????...была бы тема...Бабушка не хочет встречаться с внуками, когда Родители их привезут

не хочет - не надо. ее кто-то заставляет что ли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, VolhА сказал:

Пока почитала Автора аж душно стало. За что Вы так со своей дочерью? Какое неуважение, какая бестактность... Кто в этой истории жертва, так это дочь. Следующие внуки.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2021 в 16:02, Бабушка сказал:

Не думала, что здесь так смешно бывает1

Да уж было бы смешно если бы не было так грустно

Я искренно надеюсь, что Вы с дочерью сможете достойно выйти из этого конфликта и построить модель взаимодействие которое устроит всех.

Здоровья и терпения Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Строгая сказал:

вырастила внуков....Вы сами то сидели по 3 месяца на даче с внуками? Вы меняли свою работу, под график кружков, садов, школ?

Вы помогали своим взрослым детям, когда кроме мамы и папы головы не куда положить?

Мать помогла вырастить дочке внуков.....

а зачем всё это? 

можно сказать - не могу, работа, дача.

А коли сделал добро, то не надо ждать что ты теперь имеешь право указывать как жить той семье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Глафира сказал:

Кто в этой истории жертва, так это дочь. Следующие внуки.

Почему он жертва?

Я бы сказала неблагодарные выросшие дети, что собственно и отличает поколение 80-х

Расти своих детей сама, готовь сама, всё делай сама ,не можешь сама.. нанимай нянь, филиппинку для приготовления сбалансированной еды,  но ведь нет !

Всё на маму скинула и всё устраивало....теперь мама не нужна, давайте её выдавливать

Не кто не обязан помогать растить детей, а если помогли их поднять, умейте говорить спасибо!!

А если что-то не устраивает в воспитание бабушки ..умейте донести достойно свои претензии, а не валить в кучу мух и котлеты, которые вдруг стали не вкусные

И Вы дамочки с советами про замену замков ,"бабку" которая уничтожает бедных внуков, жалость к дочке, которая в 40 лет наконец вспомнила, что пора самой заняться своими детьми, но постараться своими новыми реформами не кого при этом не обидеть... тоже скорей всего из этих   провальных 80-х....чувствуется стиль

Поколение неблагодарных выросших детей и депрессивных лентяев во всех бедах обвиняющих родителей

 

 

 

 

11 минут назад, Arachnida сказал:

а зачем всё это? 

можно сказать - не могу, работа, дача.

А коли сделал добро, то не надо ждать что ты теперь имеешь право указывать как жить той семье. 

 Да это главная ошибка, что помогла...надо была отказать, пусть сама бы ковырялась

За добро надо платить или не брать

Это бич России, что всё должны родители

Купить квартиру, сидеть с внуками при этом желательно, когда удобно родителям и они хотят расслабляться, проживать совместно с зятьями и невестками в своей же собственной квартире и при этом...не сметь рот открыть, тут, что не пост на форуме, всё про должны

Живите, как в Европе, ушёл в 18 лет и всё.....сам решай и строй свою жизнь

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Строгая сказал:

Всё на маму скинула и всё устраивало....

скинули или бабушка сама навязалась?

1 час назад, Строгая сказал:

умейте говорить спасибо!!

сказать спасибо не равно давать устанавливать свои правила в своей семье и давать доступ к нижнему белью.
********

если бабушка помогает, она должна придерживаться правил семьи (дочери/сына), если у них не принято есть оладье на завтрак, то не давать и не готовить их.

если у них принято то и то, то и делать так.

А бабушка же лезет со своими правилами и понятиями.

Никто ж то не против помощи и общения. Возмущаются тут именно тем, что она пытается навязать свои порядки, подкупить детей вкусняхами, решением за них домашки и т.п. 

да и сам факт, пусть это и бабушка, но это не даёт ей никакого право без приглашения приходить и хозяйничать на чужой кухне.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, дочь вроде вы воспитывали а она вон какая. напрашивается мысль что если так же воспитывать внуков то они тоже будут вон какие не?

вообще закон обязывает родителей защищать интересы детей по их встрече с бабушками. то есть они обязаны детям предоставлять это.

но воспитание детей и выбор их образа жизни - это дело родителей. вы сейчас играете в мамувсем. но у вас нет несовершеннолетних детей. пора бы прекращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотела больше писать, но трудно удержаться.

У МЕНЯ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ДОЧЬ! Я и об этом писала, похоже не все внимательно читали. Просто сейчас у нас трудный период недопонимания. Надеюсь с вашей помощью я найду выход из этой ситуации.

Я начала этот разговор, думаю пора его заканчивать. Я благодарна всем, кто откликнулся, особенно тем, кто постарался разобраться в этой ситуации. Особенное спасибо тем, кто нашел добрые слова в мой адрес: "Ларченок", "Данька", "Глафира", "Строгая", "Аннанна", "Ламинария" - СПАСИБО!

И мой совет, не стоит кидаться громкими обидными словами, если не уверен, что хорошо разобрался в ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Строгая сказал:

Живите, как в Европе, ушёл в 18 лет и всё.....сам решай и строй свою жизнь

Вы хоть раз жили в Европе-то ? Дети и внуки сидят до пенсии на шее у бабушек и родителей и те у них как прислуга, до последнего вздоха им обеды готовят и трусы стирают. В России получше с этим, бабушки уже более независимы и все чаще себе внимание уделяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Zlodeyka сказал:

Вы хоть раз жили в Европе-то ?

У меня сестра живёт в Париже уже 25 лет, дядька в Австралии уже 18 лет, у всех взрослые дети, живут самостоятельно и я не замечала в их окружении таких, кому бабка трусы стирает

Наверно и есть такие....любители жить на бабкины пенсии и на родительские деньги 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Строгая сказал:

Почему он жертва?

Я не хочу с вами говорить, обиженная вы наша. 

Что я хотела сказать Автору - я уже сказала. Она женщина умная, и, перечитавши тему несколько раз, поймет, что немного переборщила с вниманием и гиперопекой. Чуть отстранится - и все будет замечательно, всем станет комфортнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Глафира сказал:

Я не хочу с вами говорить, обиженная вы наша. 

Лапуль я тоже

 

17 минут назад, Глафира сказал:

Она женщина умная, и, перечитавши тему несколько раз, поймет, что немного переборщила с вниманием и гиперопекой. Чуть отстранится - и все будет замечательно, всем станет комфортнее. 

хорошо

 

3 часа назад, Строгая сказал:

Кто в этой истории жертва, так это дочь. Следующие внуки.

а вот это плохо.....и больше не говорим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2021 в 00:00, ламинария сказал:

 

Почему произошел перекос???

 

О, вот это я примерно могу представить..

Мать - ехидна, готовить не умеет, одна бабушка может спасти невинное дитятко)) От гастрита)

Дочь, похоже, напряглась.

Опять же, тут все с позиции любимой бабушки, которя, дабы героически занять свое свободное время, спасает внучков от гастрита. И ни одного слова про маменьку, которая, вполне вероятно, задолбалась парням рассказывать, как тушить мясо в картошке, если бабушка наготове с комплексным обедом.

И да. Дети при бабушке - менее самостоятельны и более избалованы. Хотя и счастливы, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2021 в 20:38, Глафира сказал:

Видимо, отыгрываете свое материнское, то, что не смогли реализовать с детьми.

Да, это бросается в глаза. Недодала дочерям, подсознательно "присвоила" внуков и реализует недоданное с ними. Я сама боюсь такого сценария, т.к. своей дочери недодала много. Но жизнь мудрее, как ты знаешь, разделила нас большим расстоянием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, StellaB сказал:

Да, это бросается в глаза. Недодала дочерям, подсознательно "присвоила" внуков и реализует недоданное с ними. Я сама боюсь такого сценария, т.к. своей дочери недодала много. Но жизнь мудрее, как ты знаешь, разделила нас большим расстоянием. 

Мне кажется, что ты достаточно мудра) но - да, бабушки иногда перебирают с руководством)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Arachnida сказал:

скинули или бабушка сама навязалась?

сказать спасибо не равно давать устанавливать свои правила в своей семье и давать доступ к нижнему белью.
********

если бабушка помогает, она должна придерживаться правил семьи (дочери/сына), если у них не принято есть оладье на завтрак, то не давать и не готовить их.

если у них принято то и то, то и делать так.

А бабушка же лезет со своими правилами и понятиями.

Никто ж то не против помощи и общения. Возмущаются тут именно тем, что она пытается навязать свои порядки, подкупить детей вкусняхами, решением за них домашки и т.п. 

да и сам факт, пусть это и бабушка, но это не даёт ей никакого право без приглашения приходить и хозяйничать на чужой кухне.  

 

поддерживаю.

что касается "спасибо" на помощь бабушки. например за то, что она сидела с ребенком или забирала его из садика, когда матери нужно было задержаться на работе или съездить в выходные в какой-нибудь мебельный магазин за город, куда нужно пилить час туда и час обратно. или за какие-то другие редкие случаи, когда ребенок оставался с бабушкой, потому как было мучением тащать его с собой по своим делам, в первую очередь для него же самого. так какую благодарность ждет в ответ бабушка?

      бабушка этой темы, судя по ее рассказу, требует от дочери за свои услуги право принимать решения по поводу воспитания, питания и учебы детей. другими словами она хочет контролировать жизнь детей своей дочери, что как следствие является контролем над жизнью самой дочери. но разве так поступают люди, которые помогают от души??? однозначно нет. так поступают только корыстные, эгоистичные люди. бабушке на заметку: выше перечисленные права по закону являются предметом РОДИТЕЛЬСКИХ прав, то есть правом ОТЦА и МАТЕРИ.

      так какие же действия могут являться адекватной благодарностью за помощь бабушки? в моем понимании, например, поблагодарить бабушку можно следующими действиями - приглашать ее на семейныЕ праздники к себе за стол (др, рождество, пасха), помочь ей с чем-нибудь, с чем ей трудно справиться самой (привезти что-то, ...), оказывать ей внимание, даря подарки к праздникам, взять на себя планирование и оплату ее др в ресторане... вот такие поступки являются адекватной благодарностью за помощь бабушки, а не передача ей ключей от своей квартиры и позволение перенять контроль над своей жизнью.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Eureka сказал:

передача ей ключей от своей квартиры и позволение перенять контроль над своей жизнью.

Мало того, еще и контроль над твоими же детьми.. мало кому это понравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...