Перейти к содержанию

Как не обидеть приятельницу?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Вообщем,все та же тема про приятельницу,я уже писала тут.

Есть знакомая,любит поныть и очень сложно с ней,но я общаюсь,т.к.нужна человеку,кроме меня у нее мало общения.Сейчас общаюсь правда редко.Причина в чем-ей удобно,чтоб под нее подстраивались и входили в ее положение.Я готова в чем-то подстроиться,доехать куда-то мне не проблема,но мне тоже должен быть какой-то интерес в этом.Например,решили встретиться,я предлагаю сходить в бар,повеселиться ,она говорит,там не пообщаешься,музыка громко и т.п. А мне вот неохота сидеть в скучной кофейне,да еще и тащиться туда,где ей удобно. Вот и как тут быть-вроде договорились о встрече,но интересы расходятся...Снова уступать и подстраиваться не хочу,много раз уже делала в ее интересах. Как отказаться,чтоб не обидеть человека? Некрасиво же сказать,ну раз не идем в бар,то я не поеду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Xandria сказал:

Как отказаться,чтоб не обидеть человека? Некрасиво же сказать,ну раз не идем в бар,то я не поеду?

Мне и самой хотелось в бар, но времени совсем нет: бабушка обижается, что давно её не навещала...  окна такие грязные, что через них ничего не видно уже... соседка неделю назад развелась, или овдовела, или остро нуждается в какой-то помощи... давно обещала тёте заехать...  на работе просят выйти в выходной... очень устаю, давно пора отдохнуть дома с компом напару... Лучше пойдём позже туда, куда обеим захочется, а то в кофейню мне неохота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Xandria сказал:

Снова уступать и подстраиваться не хочу, много раз уже делала в ее интересах. Как отказаться, чтоб не обидеть человека? Некрасиво же сказать, ну раз не идем в бар, то я не поеду?

Договоритесь, что один раз идете туда, куда она хочет, а другой раз туда, куда Вы хотите, и так далее. Чтобы каждый раз не возникала торговля. Так прямо и скажите: "Давай, чтобы у нас с тобой был паритет -- раз пусть будет по-твоему, а раз пусть по-моему. А то у нас игра в одни ворота выходит. А это не хорошо..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Xandria сказал:

Например,решили встретиться,я предлагаю сходить в бар,повеселиться ,она говорит,там не пообщаешься,музыка громко и т.п

Хм.. попробуйте отзеркалить её нытье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Xandria сказал:

очень сложно с ней,но я общаюсь,т.к.нужна человеку,кроме меня у нее мало общения

Дак общения у нее мало потому, что все, кто не парятся, что "нужны человеку", давно отсепарировались от нее... Вы последний из могикан. Но вы ей тоже не нужны по большому счету... Она еще какую жертву найдет, если вас потеряет... Ей функционал нужен, а вы, как человек заменимы и не имеете значения... Откажитесь, она не обидется, даже забудет кто вы, как только перестанете обслуживать ее нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще общаться с тем,с кем некомфортно?

У вас нет больше выбора или вы мать Тереза?)

Я не думаю, что она ценит ваши жертвы. Если вы испаритесь,она найдёт кому ныть,не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Джули сказал:

А зачем вообще общаться с тем,с кем некомфортно?

У вас нет больше выбора или вы мать Тереза?)

Я не думаю, что она ценит ваши жертвы. Если вы испаритесь,она найдёт кому ныть,не переживайте.

 

У меня есть подруги.Жалко ее,жизнь у нее в какой то степени несчастная,хотя я понимаю,что каждый сам творец своей жизни.Да и потом когда встречаемся,мы неплохо общаемся,некомфортно бывает в некоторые моменты,не всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Xandria сказал:

 

У меня есть подруги.Жалко ее,жизнь у нее в какой то степени несчастная,хотя я понимаю,что каждый сам творец своей жизни.Да и потом когда встречаемся,мы неплохо общаемся,некомфортно бывает в некоторые моменты,не всегда

 

Жалость не конструктивна. Этим вы только усугубляете её положение и мешаете развиваться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Xandria сказал:

Как отказаться,чтоб не обидеть человека? Некрасиво же сказать,ну раз не идем в бар,то я не поеду?

ничего страшного если обидется. немного эгоизма вам не помешает. 

Она же не переживает за вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, какую оптимальную обратную связь должно вызвать или ожидаете получить от вашего действия в отношении подруги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дарио сказал:

Автор, какую оптимальную обратную связь должно вызвать или ожидаете получить от вашего действия в отношении подруги?

 

Чтоб не только о себе думала

В идеале-один раз идем куда она хочет(или встречаемся где ей удобно),один-куда я

 

В итоге пошли все же в бар) Она согласилась,понимая,что иначе я никуда не пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Xandria сказал:

 

Чтоб не только о себе думала

В идеале-один раз идем куда она хочет(или встречаемся где ей удобно),один-куда я

 

В итоге пошли все же в бар) Она согласилась,понимая,что иначе я никуда не пойду.

Подумайте. что в тех местах, которые предлагаете подруги для посещения может быть для нее полезным и интересным исходя из ее приоритетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дарио сказал:

Подумайте. что в тех местах, которые предлагаете подруги для посещения может быть для нее полезным и интересным исходя из ее приоритетов?

 

У нас разные вкусы в отношении мест: мне нравится где весело или если кафе,то попробовать что-то новое,необычное,ей просто посидеть и чтоб близко от ее дома.Я не против тоже просто посидеть,но считаю,надо уступать друг другу,или же найти какую-то альтернативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, не вижу ничего обидного, если вы откажетесь встречаться из-за того, что не хотите идти в неудобное для вас место. Это нормальный отказ, я не хочу идти туда-то, потому что мне не нравится это место (а не ты), предложить альтернативу.

Думаю, тут еще проблема в вашей жалости, дружба не должна строиться на этом, как и отношения в общем-то. Вы не сможете все время быть психотерапевтом для нее, понимаю, поначалу это льстит, что ты помогаешь человеку, выслушиваешь человека и чувстуешь себя нужной. Но это не всегда так работает. Вот задайте себе вопрос, если у вас будет потребность кому-то поныть в жилетку - вы сможете обратиться к этой подруге? Или она все снова перетянет на себя и скажет, что ваши проблемы ничто, по сравнению с ее? Если ответ второй - то даже встречи на вашей территории не принесут необходимой отдачи и удовлетворения. Попробуйте поныть про свою жизнь к примеру, посмотрите как она отреагирует, и дальше уже выстраивайте отношения исходя из этого. 

По своему скромному опыту скажу, что у меня была парочка таких знакомых, и с одной это не привело к завершению общения. Это не опустошило меня, хотя претензии (мол задолбала ты ныть) были с моей стороны высказаны не раз и не очень корректно. А вот с другой - ну я просто испугалась, что в какой-то момент не смогу ей помочь, даже просто выслушать не могу - у меня нет ресурса и сил на это, а слушать это все ради развлечения и сплетен, ну зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Xandria сказал:

 

У нас разные вкусы в отношении мест: мне нравится где весело или если кафе,то попробовать что-то новое,необычное,ей просто посидеть и чтоб близко от ее дома.Я не против тоже просто посидеть,но считаю,надо уступать друг другу,или же найти какую-то альтернативу.

Внимательно перечитайте мой вопрос, он не о местах и вкусах, он о том, что может быть интересного в ваших местах для подруги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...