Перейти к содержанию

Получаю эмоции только от чтения


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дамы и господа. Заранее извиняюсь за опечатки, ибо клавиатура у меня с приветом, а автозамена порой играет не в мою пользу. Хотелось бы послушать непредвзятое мнение, в особенности от людей с жизненным опытом. Моя проблема такова:

Я — студентка первого курса, мне 17 лет. И я уже довольно продолжительное время (около трех-четырех лет) получаю искренние положительные эмоции только от двух вещей: чтения и экстрима. Так как последний для меня может плохо закончиться, предпочтение отдано первому способу

И только недавно я поняла, что это уже не нормально. Я никогда не любила посещать психологов, так как они вызывают у меня слишком много недоверия. Здесь же я полностью анонимна и могу не думать о том, что говорю. 

 Я постоянно читаю. Меня не привлекает ничего из того, что любят мои сверстники — вечеринки, алкоголь, мероприятия. Только книги, фанфики, авторские статьи и прочее. Недавно я рассталась с парнем, потому что мне надоело имитировать чувства, хоть отдалённо похожие на обычную химию между подростками. Возле него я не ощущала никаких эмоций, но зато я с настоящей искренностью и всепоглощением переживаю эмоции персонажей, о которых читаю. С фильмами это не сработало, и никакой "Титаник" не вызывает у меня ничего, кроме скуки и отвращения. Самые эмоциональные моменты жизни у меня состоят из текста — ролевые переписки, популярные на некоторых сайтах, чтиво, так называемые "отношения на расстоянии" и подобная муть. 

Я не чувствую необходимости в людях. У меня нет желания гулять с кем-то по городу, ходить на свидания, общаться с парнями или девушками. Я знаю, что многим нравлюсь — мой менталитет и воспитание кажутся некоторым сверстникам изюминкой. Но мне не нужны эти люди, будь они хоть трижды красивыми, добрыми и умными. 

Я не забросила повседневные дела — дома порядок, в учёбе держу позицию отличницы, поддерживаю здоровый образ жизни, но меня так тянет к книгам, что иногда я могу забыть поесть, или даже не спать трое суток, пока не дочитаю очередную трилогию или сборник. Я уже пыталась отказаться от этого всего и общаться со сверстниками. Меня хватило на месяц, после которого я окончательно ушла в апатию. В течение этого месяца я активно участвовала во всевозможных мероприятиях, заводила знакомства, завесила стену рисунками, писала стихи и прозу,  даже гримировала детей на Хэллоуин и искала любой способ сдержаться и не тянуть руки к электронной книге или полке, где пылится моя бумажная прелесть, но сравнив "за" и "против", снова вернулась к чтению. Умом я понимаю, что если так продолжится дальше, то помирать мне старой девой с десятью кошками и огромной домашней библиотекой, но у меня была мечта о ребёнке. Если я не смогу хорошо относиться к людям и полюбить кого-то, то смогу ли  правильно воспитать ребёнка, возможно даже не связанного со мной кровно, а взятого из детского дома?

В любом случае, жду вашего мнения. Сразу прошу не писать ничего на мотив "просто сходи к специалисту" или "тебе стоит обсудить это с родителями". Я это и так прекрасно знаю, но матери, с которой девочки обычно обсуждают такие вещи, у меня нет, а с отцом я не привыкла откровенничать. Мы с ним в хороших отношениях, даже очень, но он и сам предпочитает свободные часы провести за книгой с некоторых пор (у меня эта странность появилась раньше, чем у него, так что перехватить это "по наследственности" я никак не могла). К специалисту я смогу обратиться только после Нового Года, так как в город вернётся ненадолго единственный психолог, к которому у меня есть хоть толика доверия — она когда-то помогла мне принять некоторые собственные особенности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shallotte Emily сказал:

.....получаю искренние положительные эмоции только от двух вещей: чтения и экстрима. ....

К эндокринологу вам надо.

А до рождение ребенка вам еще ,как минимум, десять лет.
Поэтому не грузитесь-читайте в свое удовольствие.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, вероятно, не эмоции получаете от чтения. Вы осваиваете логические цепочки. В книгах один герой может вести себя так, как не ведут (и не могут вести) себя обычные люди. Вы замечаете эти противоречия и вам это интересно. Вы, скорее всего Логик. Вы занимаетесь анализом информации и вам это тоже интересно.

Пройдите тест Афанасьева и скиньте сюда результат. Четыре слова и их расположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай ранобэ - "Девочка, которая любила макарони и прожила тысячу лет"; "Другая тетрадь: серийный убийца в Лос-Анджелесе"; "Сад изящных слов"; "Волчица и пряности"; "Меланхолия Харухи Судзумии".

 

100_2556c.JPG.cc14d235f80833eb05eff437cd308790.JPG

 

100_2604ab.JPG.3051e8e108c80203284410f792ca2f2d.JPG

 

1506440429_3-2909196.jpg.d2794153d71396bc362b68003d4d7cd1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверху страницы есть тест на структуру личности.Скорее всего,у вас шизоидный тип-стремление создать свой внутренний мир,отгородившись от действительности.Тип-маленького принца,у к-рого была своя планета.

Это не хорошо и не плохо.Просто такой тип,и если знать свой пунктик и использовать его правильно,можно получить источник сил и устойчивости в жизненных ситуациях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Поскольку старожилы пишут, что это тип у тебя такой, то комментировать не буду. В любом случае ни надо насилия над собой! 
А общение, может искать людей с такой же любовью к чтению. 
Есть сайт Автор тудей, там много людей, пишущих и читающих, обсуждения проходят.  По фанфикам тоже много тематического. Ищи людей по интересам. Может и общение пойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Shallotte Emily сказал:

Я постоянно читаю

Добрый день!

Читайте себе и дальше. И дело не в пользе. Это Ваш выбор, Ваше личное открытие. Пушкин нашел себя тоже сам. Однажды, Вы найдете в себе потребность в другом. И сможете удовлетворять себя многажды и во многом. Пристальное внимание окружения - да пусть их). Я завидую Вам и греюсь, и, мне тепло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2021 в 15:32, Shallotte Emily сказал:

но меня так тянет к книгам, что иногда я могу забыть поесть,

 

Возможно у вас информационный голод ? Возможно , что чтение сейчас скажется в будущем положительно ( повлияет ) на ваш профессионализм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2021 в 15:32, Shallotte Emily сказал:

 Я постоянно читаю. Меня не привлекает ничего из того, что любят мои сверстники — вечеринки, алкоголь, мероприятия. Только книги, фанфики, авторские статьи и прочее. Недавно я

Время даром не теряйте. Способность много читать есть не у многих. Почитайте Гегеля, Канта, освойте 4 тома "Капитала" Маркса. Потом беритесь за В.И. Ленина. Тогда можно будет профессионально поговорить на общие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2021 в 15:32, Shallotte Emily сказал:

Умом я понимаю, что если так продолжится дальше, то помирать мне старой девой с десятью кошками и огромной домашней библиотекой, но у меня была мечта о ребёнке. Если я не смогу хорошо относиться к людям и полюбить кого-то, то смогу ли  правильно воспитать ребёнка, возможно даже не связанного со мной кровно, а взятого из детского дома?

МЕЧТАТЕЛЬНАЯ ОСОБА.....оторванная от реала.....

Ибо реал...ТАКАЯ ДРЯНЬ

 

Песня... ДЛЯ ВАС!!!!!:lol:

Ну и про ваше будущее.......................

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я столкнулась со схожей проблемой, и не считаю это нормальным в своем случае, поскольку осознаю, что только лишь читая я могу контролировать происходящие вещи, в том плане, что могу перестать читать и выбрать что-то новое, я могу выбирать только те сюжеты, которые мне интересны или подходят под настрой

все это отталкивает меня от реальности и я будто ухожу в транс, кажется, что это страшно, ведь будто живу только в книгах, и то не живу, а лишь наблюдаю и перенимаю эмоции

я начала читать и так сильно погружаться, думаю, что на фоне стресса и того, что мне не нравится то, как я живу, как будто в оковах, с которыми я ничего не могу сделать, точнее не хочу, тк страшно

надеюсь, что у нас разные ситуации, но все же спросите себя, что вам не нравится в реальном мире? что бы вы поменяли и от чего вы бежите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...