Перейти к содержанию

Не чувствую поддержки от жены.


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, перейду сразу к сути. Не чувствую никакой поддержки, опоры от жены. Не чувствую ее мнения. Раньше это было не так заметно, да и инициатива в "общепринятом понимании" должна исходить от мужчины, но в последнее время чувствую большие проблемы в наших отношениях, т.к. ну отношения же развиваются, начинаются все более масштабные "проекты" и это уже становится откровенно видно.

Пример 1: решили не жить в городе, а переехать в деревню недалеко от города, т.к. вроде у обоих была всегда тяга к земле. Жена никаких идей не давала, не искала варианты, не предлагала направления и т.д. Смотрели дома, жена никакой конкретной позиции не высказывала. Ну вроде купили дом, она была не против него. В доме сразу надо было сделать определенный ремонт, перепланировку, поменять полы, перекрыть крышу. Все эти вопросы легли целиком на меня, жена никаких идей не давала, аргумент один "ну ты же мужик, ты лучше разбираешься", хотя я не строитель и так же все с нуля осваивал. Жена в деревню приезжала 3 раза за 2 года. Сама она туда не ездит, машины нет. Когда я туда еду, просит взять с собой. Но когда приезжает, вместо того чтобы помогать посильно, ну не знаю, доску подержать, или хоть цветы посадить, как-то приложить руки к НАШЕМУ общему делу, она там просто бездельничает, сидит в телефоне и т.д. В последнее время все застопорилось, какой смысл что-то делать если я чувствую что делаю это только для себя а ей не интересно? Я понимаю что стройка дома -- "дело мужика", но хоть что-то же можно сделать? Прочесть в интернете статью как выбрать тип колодца и обсудить со мной например. Потому что я тоже не спец и точно так же буду сидеть в интернете и читать информацию. Но ей просто не хочется во всем этом разбираться.

Пример 2: получила права с моей помощью, но за 5 лет так и не научилась нормально водить. Предлагал ей купить машину. Но нет, ответ один, "мне сложно", "я не создана для этого" и тд. Все мои попытки объяснить что всем на первых порах сложно ездить за рулем ни к чему не приводят. В итоге ее нужно всюду развозить. Я сам не очень люблю водить, но приходится, т.к. за городом без машины ремонтировать дом сложновато, но жена воспринимает это как будто это такое развлечение и вот мне очень хочется иметь машину, вот я и имею, а ей не хочется, вот и не будет.

Пример 3: большинство моих идей на любую тему жена не комментирует в конструктивном ключе, она никогда не выскажет свое мнение "нет это плохая идея", с ней нельзя в принципе о чем-то посоветоваться. В каких-то сложных начинаниях она не поддерживает, не хвалит. Это вроде бы звучит как мелочи, но когда это фоновое отношение к тебе человека, это становится невыносимо.

Причер 4: мои просьбы часто игнорируются, например в самом начале отношений 5 лет назад я попросил ее сходить к врачу по женской части и проконсультироваться, нельзя ли назначить ей какие-то противозачаточные, т.к. у меня снижена чувствительность и я почти ничего не чувствую в презервативе. Тут довольно сложный вопрос и есть разные мнения насчет того стоит ли вообще пить подобные средства и как они влияют на организм, но дело не в том, если бы жена сказала сразу четко "нет", я бы это принял, но вместо этого она не говоря ни да ни нет уже 5 лет просто игнорирует это. Вообще просто бытовые просьбы часто игнорируются. Так и не приучилась относить грязные тарелки за собой в раковину, хотя я просил уже 30000 раз. Часто говорит "не помню чтобы ты об этом говорил" насчет чего-то, что очень важно для меня и что я с ней обсуждал. Также например при выборе подарка, никогда не потратит лишний час на то чтобы проанализировать нужды и интересы человека, дарит ну просто откровенный хлам. Это мелочь, но отношение показывает и общую картину, картина состоит ведь из мелких мазков.

Пример 5: Никогда не погладит, не приласкает, чисто физически не скажет чего-то приятного, когда притащился усталый с работы, такое чувство что не умеет испытывать эмпатию к людям. Ни разу за 5 лет не сказала первая я тебя люблю, только в ответ - я  тебя тоже.

Все это еще можно было переносить, но полгода назад она пошла на работу где постоянно устает, и все время ноет и требует поддержки, и тут я обнаружил что не могу ее сам поддерживать, просто потому что не чувствую поддержки от нее. Игра в футбол в одни ворота невозможна. Очень сложно участливо относиться к тому, кто к тебе в каких-то моментах относится как к пустому месту.

Все еще усугубляется тем что у меня тоже видимо есть определенные псих. проблемы, я довольно депрессивный человек. Но в общении с женой последний год очень четко ощущаю что она тянет меня вниз. Чувствую как будто на моем попечении не жена а ребенок. Все это максимально тупо еще по причине того, что она сама по себе человек совсем не плохой, добрый, не устраивает истерик, не "делает мозги", короче в общем-то казалось бы идеальная жена, и это еще все усугубляет, т.к. если перестаешь общаться с токсичным человеком это всем понятно, а если просто начинаешь игнорировать вроде бы "хорошего человека", то получается ты сам негодяй который ее кидает на пустом месте. Ну а я не знаю что делать дальше, у меня сейчас в жизни довольно напряженный период, не буду вдаваться в детали, но всякие изменения, перемены, требующие много сил и ресурса, при общении с женой чувствую что это общение высасывает мои силы, вместо того чтобы давать мне какую-то поддержку. Я конечно понимаю что отношения это костер куда надо подкладывать палочки а то он потухнет, и что в отношения нужно вкладываться, но чувствую себя как будто как дурак стою и подкладываю палочки в уже давно остывшее кострище. Просто хочу услышать мнение со стороны, может я сам не прав, может быть у меня какие то странные представления о браке и о том что он должен давать?
Не нужно спрашивать "ты же видел на ком женился", я себя не выгораживаю, но наш брак этот свершившийся факт, так что мне нужен совет , что делать дальше.

Когда женился, казалось что все круто. Казалось что у жены очень свободные взгляды на все, что она не против всего. Но в последнее время начало доходить, что образно говоря если ты не против чего-то, то ты и не за что-то. Иными словами это не свободные взгляды а равнодушие.
На все попытки поговорить жена отвечает, что она такой человек, что она не лидер, что она представляет роль женщины как следование за мужчиной. Часто когда я пытаюсь с ней поговорить об этом, она начинает просто меня пародировать и отмахиваться как от мухи. Говорит ой давай потом обсудим и это "потом" никогда не настает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, то, что вам не нравится, из этого текста понятно. А что вам нравится в вашей жене? Что есть хорошего? Зачем вы живете вместе именно с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Простоквашин сказал:

Пример 1: решили не жить в городе, а переехать в деревню недалеко от города, т.к. вроде у обоих была всегда тяга к земле. Жена никаких идей не давала, не искала варианты, не предлагала направления и т.д. Смотрели дома, жена никакой конкретной позиции не высказывала. Ну вроде купили дом, она была не против него. В доме сразу надо было сделать определенный ремонт, перепланировку, поменять полы, перекрыть крышу. Все эти вопросы легли целиком на меня, жена никаких идей не давала, аргумент один "ну ты же мужик, ты лучше разбираешься", хотя я не строитель и так же все с нуля осваивал. Жена в деревню приезжала 3 раза за 2 года. Сама она туда не ездит, машины нет. Когда я туда еду, просит взять с собой. Но когда приезжает, вместо того чтобы помогать посильно, ну не знаю, доску подержать, или хоть цветы посадить, как-то приложить руки к НАШЕМУ общему делу, она там просто бездельничает, сидит в телефоне и т.д. В последнее время все застопорилось, какой смысл что-то делать если я чувствую что делаю это только для себя а ей не интересно? Я понимаю что стройка дома -- "дело мужика", но хоть что-то же можно сделать? Прочесть в интернете статью как выбрать тип колодца и обсудить со мной например. Потому что я тоже не спец и точно так же буду сидеть в интернете и читать информацию. Но ей просто не хочется во всем этом разбираться.

 

Ну, очевидно твоей жене дача не интересна совсем. Я не очень понимаю, что это за повинность заниматься дачей, какая в этом нужда? Если она ездит туда 2 раза в 3 года, конечно она едет туда отдыхать. Если и тебе дача не особо интересна, продайте ее и ездите отдыхать в дома отдыха или турбазы. 

 

1 час назад, Простоквашин сказал:

Пример 2: получила права с моей помощью, но за 5 лет так и не научилась нормально водить. Предлагал ей купить машину. Но нет, ответ один, "мне сложно", "я не создана для этого" и тд. Все мои попытки объяснить что всем на первых порах сложно ездить за рулем ни к чему не приводят. В итоге ее нужно всюду развозить. Я сам не очень люблю водить, но приходится, т.к. за городом без машины ремонтировать дом сложновато, но жена воспринимает это как будто это такое развлечение и вот мне очень хочется иметь машину, вот я и имею, а ей не хочется, вот и не будет.

 

 

А что тебя возмущает то? Вот к примеру мне не хочется иметь снегоход, я и не хочу его покупать и тем более его обслуживать. А кому он нужен, тот пусть и занимается этим. Разумная позиция. А возить ее кто заставляет то?

 

1 час назад, Простоквашин сказал:

Пример 3: большинство моих идей на любую тему жена не комментирует в конструктивном ключе, она никогда не выскажет свое мнение "нет это плохая идея", с ней нельзя в принципе о чем-то посоветоваться. В каких-то сложных начинаниях она не поддерживает, не хвалит. Это вроде бы звучит как мелочи, но когда это фоновое отношение к тебе человека, это становится невыносимо.

 

Ну это же целиком твоя проблема, что тебе нужно чужое одобрение и похвала) Причем тут жена? Сходи с этим к психологу. Ну или скажи жене, что тебе важно, чтобы она тебя хвалила, она может и знать не знает, о твоих психологических проблемах.

 

1 час назад, Простоквашин сказал:

Все это еще можно было переносить, но полгода назад она пошла на работу где постоянно устает, и все время ноет и требует поддержки

 

Причем жена тебе говорит, когда ей нужна поддержка и прямо это обозначает.

 

 

1 час назад, Простоквашин сказал:

Пример 5: Никогда не погладит, не приласкает, чисто физически не скажет чего-то приятного, когда притащился усталый с работы, такое чувство что не умеет испытывать эмпатию к людям. Ни разу за 5 лет не сказала первая я тебя люблю, только в ответ - я  тебя тоже.

 

Ну и ты что думаешь, эмпатию можно привить или развить в человеке?))

 

В общем решения твоего вопроса надо начинать с того, чтобы пощупать свое лицо, нащупать там рот и начать им передавать сигналы своей жене о своих хотелках, желаниях и печалях. Может это будет самый простой вариант решения проблем.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Простоквашин сказал:

она там просто бездельничает, сидит в телефоне и т.д. В последнее время все застопорилось, какой смысл что-то делать если я чувствую что делаю это только для себя а ей не интересно? Я понимаю что стройка дома -- "дело мужика", но хоть что-то же можно сделать? Прочесть в интернете статью как выбрать тип колодца и обсудить со мной например.

:shok: тип кого?

1 час назад, Простоквашин сказал:

мои просьбы часто игнорируются, например в самом начале отношений 5 лет назад я попросил ее сходить к врачу по женской части и проконсультироваться, нельзя ли назначить ей какие-то противозачаточные, т.к. у меня снижена чувствительность и я почти ничего не чувствую в презервативе

А вот и сюжет начинается. А то машина, колодец..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши чувства понятны и нормальны, так бывает. Перепроверьте себя, свои чувства и думайте о будущем, каким оно должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это жена автора.

 

Потерпите немного, современные технологии быстро развиваются. Авось роботизированную модель купите, запрограммируете и будет она вас гладить в ответ.

 

6BA3F7DA-4F6E-4CCF-A027-39DECBD96367.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Аннанна сказал:

Это жена автора.

 

Потерпите немного, современные технологии быстро развиваются. Авось роботизированную модель купите, запрограммируете и будет она вас гладить в ответ.

 

6BA3F7DA-4F6E-4CCF-A027-39DECBD96367.jpeg

Такая стоит 65 000 чешских крон, это 210 000 рублей! И это без опций, без растаможки, без доставки, без налогов, базовая модель! я посмотрел на сайте )

Чёт дорого. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Gennesis сказал:

Такая стоит 65 000 чешских крон, это 210 000 рублей! И это без опций, без растаможки, без доставки, без налогов, базовая модель! я посмотрел на сайте )

Чёт дорого. 

 

Я выбрала самую пристойную. Я думаю если бы выбрала первую попавшуюся меня бы забанили.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Простоквашин сказал:

Пример 1: решили не жить в городе, а переехать в деревню недалеко от города, т.к. вроде у обоих была всегда тяга к земле. Жена никаких идей не давала, не искала варианты, не предлагала направления и т.д. Смотрели дома, жена никакой конкретной позиции не высказывала. Ну вроде купили дом, она была не против него. В доме сразу надо было сделать определенный ремонт, перепланировку, поменять полы, перекрыть крышу. Все эти вопросы легли целиком на меня, жена никаких идей не давала, аргумент один "ну ты же мужик, ты лучше разбираешься", хотя я не строитель и так же все с нуля осваивал. Жена в деревню приезжала 3 раза за 2 года. Сама она туда не ездит, машины нет. Когда я туда еду, просит взять с собой. Но когда приезжает, вместо того чтобы помогать посильно, ну не знаю, доску подержать, или хоть цветы посадить, как-то приложить руки к НАШЕМУ общему делу, она там просто бездельничает, сидит в телефоне и т.д. В последнее время все застопорилось, какой смысл что-то делать если я чувствую что делаю это только для себя а ей не интересно? Я понимаю что стройка дома -- "дело мужика", но хоть что-то же можно сделать? Прочесть в интернете статью как выбрать тип колодца и обсудить со мной например. Потому что я тоже не спец и точно так же буду сидеть в интернете и читать информацию. Но ей просто не хочется во всем этом разбираться.

У меня примерно тоже самое ) может, не до такой степени равнодушия, но что-то прям похожее есть. У меня скорее так  - ей интересен результат, когда всё готово и готовым можно пользоваться. Вот тогда у нее появляется интерес. А вот ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ этого - совершенно не интересен. Она полагается в этом на меня или на людей, которые наняты для этого. Скажем, хочет она клумбу или грядку. Ей совершенно не интересно самой это делать. Нужно чтобы пришли и сделали красиво. А она будет наслаждаться видом. Она может на некоторое время увлечься тем, что интересно мне, это весьма приятно. Хотя для этого её надо старательно увлекать этим. Но лишь на некоторый период. Потом она опять занимается тем, что ей интересно.

 

А что вас собственно, бесит в этом? Вы делаете то, что вам интересно. Она - что ей интересно. Хотите чтоб ей было непременно интересно то, что интересно вам?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Gennesis сказал:

У меня скорее так  - ей интересен результат, когда всё готово и готовым можно пользоваться. Вот тогда у нее появляется интерес. А вот ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ этого - совершенно не интересен. Она полагается в этом на меня или на людей, которые наняты для этого

идеально! берегите её ! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Простоквашин сказал:

В последнее время все застопорилось, какой смысл что-то делать если я чувствую что делаю это только для себя а ей не интересно?

Мой вам совет - относитесь к этому, как исключительно к вашему хобби ) не ждите её участия или похвалы. Делайте для себя. Она присоединится к вам позже.

Только что, Данька сказал:

идеально! берегите её ! ;-)

именно. Потому что когда барышни лезут со своим бескомпромиссным мнением, то это еще хуже ) 

2 часа назад, Простоквашин сказал:

Никогда не погладит, не приласкает, чисто физически не скажет чего-то приятного, когда притащился усталый с работы, такое чувство что не умеет испытывать эмпатию к людям. Ни разу за 5 лет не сказала первая я тебя люблю, только в ответ - я  тебя тоже.

мож она устала от ваших претензий? Пилите наверно её. Вот она постепенно в свою ракушку забралась, чтоб вас не касаться. А то одни претензии от вас. 

Ну или она у вас просто такая холодная, не темпераментная. Не особо к ласкам и тактильности расположена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Простоквашин сказал:

Казалось что у жены очень свободные взгляды на все

В чем выражаются эти "свободные взгляды"? Всему должен быть предел, иначе это не цементирует, а разрушает брак. Говорят, что лучше давать, чем брать. Для Вашей жены наступил период обыденности, ну тянется и тянется, скорее всего, что она-то всем довольна, хотя налицо какая-то апатия. Пробуйте сами ее как-то ее расшевелить и проявлять о ней заботу, а не ждать этого от нее. 

2 часа назад, Простоквашин сказал:

Говорит ой давай потом обсудим и это "потом" никогда не настает

А что, проявляет мудрость, умеет уходить от докапываний и нападок...

30 минут назад, Аннанна сказал:

Я выбрала самую пристойную

Значит, с ней можно на разные мероприятия ходить (выставки, театры)?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да , с такой дом не построишь, для меня как-то странно не быть на одной волне с мужем, раз сошлись то значит и интересы похожи, я бы, наверное, впереди мужа доски тягала, вернее со мной так было :) Нафиг эта кукла нужна, только место, имхо, занимает, ни любви , ни общих устремлений, а вам, небось не больше 40, жизнь только началась и тут такой чемодан без ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет не про дачу, а про дом для постоянного жилья. Мы оба молодые, а жилье в наше время не падает на голову по мановению волшебной палочки. Снимать квартиру до старости или влезать в ипотеку на 30 лет мы с женой посчитали нецелесообразным для себя. Поэтому решили переехать жить за город, тем более что у нас обоих удаленные профессии. 

 

Я озвучил только претензии т.к. это форум для решения психологических проблем, если бы я пришел сюда только для того чтобы описать какая у меня классная жена, было бы немного странно.

 

Все это обсудить я пытался с ней неоднократно, не в формате претензий, а в конструктивном и позитивном доброжелательном русле. Я жену вообще стараюсь не пилить и общаться позитивно.

 

Всякие шутки про кукол и прочий троллинг мягко говоря неуместны, я же написал в первом посте, я себя не обеляю, как и жену не обвиняю, просто описываю ситуацию и мои чувства, если я сам неправ то напишите человеческим языком как и в чем, не надо вот этого вот паясничества пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У психолога Н.Козлова есть такое правило семейной жизни, которое мне поначалу показалось не очень правильным. Но потом я стал думать, что в принципе мысль не плохая. А звучит это правило так: тебе надо - ты и делай. Только этим правилом должны руководствоваться оба супруга. Иначе будет система нипель со всеми вытекающими последствиями. У вас, автор, именно такая ситуация - вы чего-то, и даже очень многого, хотите от своей жены. И потом ее же обвиняете, что она не может это вам дать. Спланируйте вашу жизнь, исходя из ваших личных желаний, в которых вам не потребуется чужая помощь, и в первую очередь помощь вашей жены. И самое главное - принять эту ситуацию, как неизбежную и естественную. Муж и жен - два сапога пара. Только один сапог смотрит влево, а второй вправо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Простоквашин сказал:

Речь идет не про дачу, а про дом для постоянного жилья. Мы оба молодые, а жилье в наше время не падает на голову по мановению волшебной палочки. Снимать квартиру до старости или влезать в ипотеку на 30 лет мы с женой посчитали нецелесообразным для себя. Поэтому решили переехать жить за город, тем более что у нас обоих удаленные профессии. 

 

Я озвучил только претензии т.к. это форум для решения психологических проблем, если бы я пришел сюда только для того чтобы описать какая у меня классная жена, было бы немного странно.

 

Все это обсудить я пытался с ней неоднократно, не в формате претензий, а в конструктивном и позитивном доброжелательном русле. Я жену вообще стараюсь не пилить и общаться позитивно.

 

Всякие шутки про кукол и прочий троллинг мягко говоря неуместны, я же написал в первом посте, я себя не обеляю, как и жену не обвиняю, просто описываю ситуацию и мои чувства, если я сам неправ то напишите человеческим языком как и в чем, не надо вот этого вот паясничества пожалуйста.

А че не подходит под описание? Ну ладно, не обижайтесь, больше не буду. 

Я думала мужчины мечтают о такой (не шучу). 

Вы правы что не чувствуете тепла и поддержки. Например я из таких которые плешь проедят, везде лезу с советами и помощью. Бегу впереди вагона и указываю как и что. Он так расслабился что все дела взвалил на меня. Я конечно перебарщиваю, но думаю надо вместе строить быт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы делаете что-то для жены? вы знаете что-нибудь о ее интересах? или вы только тянете ее за собой и заставляете разделять ваши интересы? Например, в случае с домом в деревне, вы уверены в  том , что и ее "тянуло к земле"? Может это вас туда тянуло, а она, видя ваш напор, согласилась, хотя ее тянуло жить в центре большого города?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Простоквашин сказал:

Всем здравствуйте, перейду сразу к сути. Не чувствую никакой поддержки, опоры от жены. Не чувствую ее мнения.

ну наверно не чувствуете- потому что этого и нет? и что вы хотите? узнать как заставить жену давать поддержку и проявлять инициативу? 

4 часа назад, Простоквашин сказал:

Иными словами это не свободные взгляды а равнодушие.
На все попытки поговорить жена отвечает, что она такой человек

а вы не верите? думаете притворяется? надеетесь сможете ее переделать? какой запрос то?

по вашему описанию ваша жена действительно весьма безразлично относится к многим вопросам, в тч и волнующим вас, важным для вас. но она ж имеет право на свое видение, свои желания и интересы. или на их отсутствие. вы не согласны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Олег Олегов сказал:

Может это вас туда тянуло, а она, видя ваш напор, согласилась, хотя ее тянуло жить в центре большого города?

 

У меня особого напора не было, вообще не люблю психологические манипуляции, если бы у жены была выраженая позиция жить в центре большого города я бы уверен мы нашли бы компромисс и уж точно я бы не стал идти против ее воли. Наоборот стараюсь всегда узнать ее мнение всеми возможными путями, для меня это важно. Желание жить на природе это одно из редких ее сформированнных желаний.

О ее интересах конечно знаю, я считаю вполне нормально когда у каждого в паре свои интересы, но речь не про интересы а про какие-то более глобальные вещи, касающиеся нас как пары. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Простоквашин сказал:

Все это обсудить я пытался с ней неоднократно, не в формате претензий, а в конструктивном и позитивном доброжелательном русле.

И что она говорит об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Простоквашин сказал:

 

У меня особого напора не было, вообще не люблю психологические манипуляции, если бы у жены была выраженая позиция жить в центре большого города я бы уверен мы нашли бы компромисс и уж точно я бы не стал идти против ее воли. Наоборот стараюсь всегда узнать ее мнение всеми возможными путями, для меня это важно. Желание жить на природе это одно из редких ее сформированнных желаний.

О ее интересах конечно знаю, я считаю вполне нормально когда у каждого в паре свои интересы, но речь не про интересы а про какие-то более глобальные вещи, касающиеся нас как пары. 

ну , например, такое возможно ? она, к примеру, любить рисовать, но вы считаете это баловством и недостойным занятием. И предлагаете ей обсуждать устройство дома. Есть что-то такое? Ее интерес, которым вы пренебрегаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...