Перейти к содержанию

Только слова Иисуса - остальное - вода.


Рекомендуемые сообщения

Иисус говорил о потере души ради Него и Евангелия, но ничего не говорил о посланиях апостолов. Поэтому из библии воспринимаю только речь Иисуса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, justArsik сказал:

Иисус говорил о потере души ради Него и Евангелия, но ничего не говорил о посланиях апостолов. Поэтому из библии воспринимаю только речь Иисуса.

 

а разве Иисус записывал свои речи ? 0_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Aivery сказал:

 

а разве Иисус записывал свои речи ? 0_о

он доверял записать Евангелие. остальное - не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aivery сказал:

 

а кому он доверил записывать ?

мне не нравится общаться с тобой. Вы себя позиционируете себя гуру - и не знаете элементарного, или лукавите , что не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, justArsik сказал:

Иисус говорил о потере души ради Него и Евангелия, но ничего не говорил о посланиях апостолов. Поэтому из библии воспринимаю только речь Иисуса.

Евангелие, до вас доносили именно апостолы (в переводе послы), которые посланы были именно Христом. Миссия же Христа была в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, captain сказал:

Евангелие, до вас доносили именно апостолы (в переводе послы), которые посланы были именно Христом. Миссия же Христа была в другом.

но Иисус говорил только про Евангелие...он не говорил жертвовать жизнь ради того, что написали апостолы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, justArsik сказал:

мне не нравится общаться с тобой. Вы себя позиционируете себя гуру - и не знаете элементарного, или лукавите , что не знаете.

 

почему ты решил, что я себя позиционирую как гуру ? 0_о

я всего лишь хотел уточнить, в курсе ли ты, что Евангелие было написано апостолами и что Иисус не делал работу над ошибками и не исправлял там ничего...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aivery сказал:

 

почему ты решил, что я себя позиционирую как гуру ? 0_о

я всего лишь хотел уточнить, в курсе ли ты, что Евангелие было написано апостолами и что Иисус не делал работу над ошибками и не исправлял там ничего...

 

 

одно дело когда пишут от лица Иисуса, другое - отсебятина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, justArsik сказал:

Иисус говорил о потере души

Иисус - динозавр, у него даже смартфона не было.

Я не призываю терять душу.

Тем более, ради меня.

Не заходит так?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, justArsik сказал:

одно дело когда пишут от лица Иисуса, другое - отсебятина.

 

тоесть ты веришь в то, что слова Иисуса они передавали без искажений ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Aivery сказал:

 

тоесть ты веришь в то, что слова Иисуса они передавали без искажений ?

да. но меня это мало волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, justArsik сказал:

но Иисус говорил только про Евангелие...он не говорил жертвовать жизнь ради того, что написали апостолы.

Что именно Он говорил? (приведите слова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Арктур сказал:

Твоё волнение - критерий важности?

А что тебя волнует?

я хочу реабилитировать язычников в глазах христиан. Да, язычник может не попасть на небо, но думаю кроме Рая есть куча интересных мест. 

2 минуты назад, captain сказал:

Что именно Он говорил? (приведите слова)

Евангелие от Марка
8:35. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет
ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и
Евангелия, тот сбережет ее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, justArsik сказал:

Иисус говорил о потере души ради Него и Евангелия, но ничего не говорил о посланиях апостолов. Поэтому из библии воспринимаю только речь Иисуса.

Ну как бы Иисус не сам писал евангелие, его писали апостолы. 

Интересно Вы переключились с ведьм и поклонения богине смерти на Иисуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Виктор Егоров сказал:

Ну как бы Иисус не сам писал евангелие, его писали апостолы. 

Интересно Вы переключились с ведьм и поклонения богине смерти на Иисуса.

изучать - не значит исповедовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, justArsik сказал:

Евангелие от Марка

8:35. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет
ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и
Евангелия, тот сбережет ее.

Апостолы противоречили этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, captain сказал:

Апостолы противоречили этому?

не знаю. Я даже не читал послания апостолов, Только евангелия. Остальное - выдумки попов. Я не хочу никого оскорбить. просто ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, justArsik сказал:

Иисус говорил о потере души ради Него и Евангелия, но ничего не говорил о посланиях апостолов. Поэтому из библии воспринимаю только речь Иисуса.

Речи Иисуса... Которые были записаны составителями евангелий по своим воспоминаниям и воспоминаниям других лишь спустя несколько десятков лет...

Почему? А потому что никто не считал нужным их писать, поскольку все ожидали... скорого второго пришествия Христа. После распятия Христа и до появления евангелий единственными вероучительными документами у христиан были лишь письма-послания апостолов в разные их общины. До нас дошли лишь несколько посланий ап. Павла и ап. Петра. Собственно во многом благодаря проповедническими письмами ап. Павла и удалось сложиться Церкви. Поначалу она представляла из себя совокупность практически автономных иудейских сект в городах римской империи. Ап. Павел совершил принципиально важный для жизни Церкви шаг, когда стал проповедовать, что "нет больше ни элллина, ни иудея". После этого в христианские общины стали принимать и неиудеев, число которых все время возрастало, и кончилось тем, что христианство полностью оторвалось от иудаизма. А поначалу между ап. Петром и ап. Павлом были на эту тему разногласия. Евреи-почитатели Христа считали, что для того, чтобы в общину был принят неиудей, он должен перед этим пройти гиюр - обращение в иудейство. Но ап. Павел настаивал, что для почитателей Христа это уже не нужно -- не наливают молодое вино в старые мехи! И его точка зрения победила. Этому способствовало еще и то, что первая иудейская христианская секта в Иерусалиме, возглавляемая братом Иисуса Яковом, погибла при захвате города римскими войсками в 70 г. н.э.

Что же дальше? А дальше знавшие Христа и слышавшие его проповеди начали постепенно уходить из жизни. Это удивляло ап. Павла, который был уверен, что никто из почитателей Христа, поскольку он воскрес, уже "не вкусет смерти". И даже подозревал умерших, что они как-то сильно согрешили, и поэтому... И тут спохватились. Если все, знавшие Христа, уйдут из жизни, то кто же будет рассказывать о нем на вечерях-службах его памяти? И тогда сочли за благо записать свидетельства о Христе тех еще живых, кто помнил его. Так появились евангелия. Но в каждой более-менее крупной общине оно было свое. Позже Епископ Ириней Лионский (примерно в конце второго века) отобрал из всех евангелий четыре, которые наиболее хорошо согласовывались между собой, и рекомендовал пользоваться лишь ими, а другими не... Так появились канонические евангелия, в которых Христос говорит словами, которые запомнилось свидетелям, видевшим его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, justArsik сказал:

не знаю. Я даже не читал послания апостолов, Только евангелия. Остальное - выдумки попов. Я не хочу никого оскорбить. просто ИМХО.

Сложно, вам будет понять Новый Завет с вашим подходом.

Вы никогда не сталкивались с обучением, вроде семинаров, вебинаров? Там зачастую главный наставник (или тренер) вас поручает более младшему наставнику. И в основном, информацию в виде "мяса" он передает именно своим помощникам, а не всем. А дальше, именно они разжевывают всем остальным.
Но в случае, со Христом, все еще запутаннее. Он пришел, чтобы Новый Завет вступил в силу, но не мог преподать учение Нового Завета, т.к. он еще не наступил, потому что для этого нужна была жертва Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, captain сказал:

Сложно, вам будет понять Новый Завет с вашим подходом.

 

Иисус говорил, что язычники могут жить по совести, а апостолы говорят, для них озеро огненное. нестыковочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...