Перейти к содержанию

Заниженная самооценка и боязнь отношений


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Наверное, присоединюсь к числу нытиков, коих много... В общем, я девушка, 25. И вроде бы, всё нормально во внешности, ну не страшная уж точно, не худая и не толстая. Но я почему-то считаю себя жутко некрасивой, невостребованной, никому не нужной... Не знаю, откуда это? Когда парни на улице, в заведениях, где угодно, на меня смотрят (это бывает часто), я отворачиваюсь. Для меня это плохо. Всегда кажется, что меня осуждают, думают, какая толстая, видят на лице прыщи и брыли, и всё то, что я вижу в себе - неидеальной. Пытаюсь быть милой - кажусь себе писклёй и легкомысленной флиртуньей, дурой без мозгов. Охота ударить себя в такой момент, но еле сдерживаюсь, иной раз захожу в безлюдное место и рыдаю. Только дома мне спокойно...

На улице или в общественных местах со мной никто не знакомится, никто не интересуется, в потоке людей (особенно, парней) у меня начинается неконтролируемая паника, начинаю казаться себе страшной и толстой, тупой и неуклюжей, и РЕАЛЬНО становлюсь такой, всё время что-то роняю, а если ещё и внимание получаю - руки трясутся, колени, речь становится несвязной... Что это, ПА? Чего я боюсь? Отношений? Осуждения? Сексуального интереса? Наверное, всего вместе.

Раньше мне много и часто делали комплименты, знакомились, самооценка была высокой, но после расставания и долгой безответной влюблённости она у меня сильно упала. По мне, наверное, издалека видно, что я травмированная, наверное, и на внешности это отразилось - иногда мне кажется, что лицо стало болезненным, отёкшим, те же брыли как ни худей, но я не знаю, как это исправить... 

Если кто-то в меня влюбляется, он начинает говорить мне комплименты, но я ему не верю. И постоянно сравниваю с бывшим, хотя он давно ушёл, года 3 назад.

Скажите пожалуйста, как победить в себе это? Не является ли мой страх большого скопления парней такой избирательной социопатией? Или проецируемым желанием секса, а уже далее, страхом перед сексом? Или не до конца пережитым расставанием с любимым человеком, который мне изменил и издевался надо мной морально, примерно, полгода? Или результатом нежелания строить со мной не то, что отношения - вообще не иметь ничего общего со стороны того самого парня, в кого была безответно влюблена?

К слову, лет в 12 запугали изнасилованием всей кампанией, и один из них пытался, не вышло у него, но потом боялась долго, и в последствии тоже много таких случаев было - там просто неадекваты попадались, как у многих в молодом возрасте... Но все заканчивались благополучно, так, чисто анекдотически даже. И кампании парней я не боялась никогда - с детства общалась больше с мальчиками, знакомые мальчики и парни не обижали меня (за исключением моего первого парня), правда, со всеми перестала общаться после кризиса - расставания с парнем... Решила, что настоящие друзья меня не покинут, но им пофиг на меня, да и что греха таить, большинство общались потому, что были влюблены в меня, а сейчас никто не влюблён, некоторые из тех, кого отшила, мстят и злятся, меня это задевает. Чувствую себя уродом и ничтожеством. Что мне делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лика_Ежевика сказал:

Чувствую себя уродом и ничтожеством. Что мне делать? 

Добрый день!

Вы всё здесь перечисляете и помните. И нет у Вас радости, позитива, всё так серенько.

Хорошо всё это забыть. Представьте, утро, Вы открываете глаза и чистота пустота, и, нет зеркала. Ум, хочет ворошить память, а там пусто, лишь раннее детство, где всё легко радостно безмятежно любимо ласково... Вы наполнены до краев, от того  - легкая любимая любящая - это всегда...

Вы не оглядываетесь и всё происходит и Вам хорошо в себе, Вам уютно везде и всегда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Лика_Ежевика сказал:

Не знаю, откуда это? Когда парни на улице, в заведениях, где угодно, на меня смотрят (это бывает часто), я отворачиваюсь.

 

11 часов назад, Лика_Ежевика сказал:

На улице или в общественных местах со мной никто не знакомится, никто не интересуется,

Странное сочетание.

Если вы залезли в свою ракушку одиночества, то что вы хотите от других?

Вы "не такая". Вы всё ещё храните верность бывшему. Тогда чего вы жалуетесь?

11 часов назад, Лика_Ежевика сказал:

Скажите пожалуйста, как победить в себе это?

Начать играть в игру под названием "жизнь". Улыбаться, смеяться, знакомиться и расставаться.

Можете и дальше сидеть на перроне и смотреть, как мимо вас проходят поезда. А можете сесть в поезд и поехать.

Как ваша внешность влияет на то, что вы выбрали роль наблюдателя? Никак. Вы просто придумываете отмазки вашим страхам и нежеланию двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Лика_Ежевика сказал:

И кампании парней я не боялась никогда - с детства общалась больше с мальчиками, знакомые мальчики и парни не обижали меня (за исключением моего первого парня),

А как вас обижал первый парень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, 5566 сказал:

 

Странное сочетание.

Если вы залезли в свою ракушку одиночества, то что вы хотите от других?

Вы "не такая". Вы всё ещё храните верность бывшему. Тогда чего вы жалуетесь?

Начать играть в игру под названием "жизнь". Улыбаться, смеяться, знакомиться и расставаться.

Можете и дальше сидеть на перроне и смотреть, как мимо вас проходят поезда. А можете сесть в поезд и поехать.

Как ваша внешность влияет на то, что вы выбрали роль наблюдателя? Никак. Вы просто придумываете отмазки вашим страхам и нежеланию двигаться.

Да, вполне странное. Да это, наверное, результат пассивного ожидания, что что-то хлопнет, и бывший забудется моментально (он уже не вернётся), но без моих усилий. Да вот думаю, как меняться. На фитнесс записалась (ради повышения самооценки), но вот с интеллектуальной деятельностью - шляпа, от этих переживаний в голову не лезет ничего умного. От чужих парней стараюсь ничего не ждать, мне на них фиолетово стало (почти), до тех пор, пока на меня не обратят внимание.. Сама проявлять внимание не готова - до меня как-то дошло то, что у меня это настолько вяленько получается, на фоне общего стресса, что даже внешность барби-пупэн мне не поможет. Внезапно вот вспомнила состояние, когда в тебя влюблены и это взаимно - эйфория просто, и поняла, что ищу что-то редкое и ценное лично для меня (а потом спустилась с небес на землю и поняла, что ищу бывшего - и то, что у нас было первые полгода после знакомства). И теперь он заел у меня в голове и снится часто. Уже думаю на гипноз записаться, но это дороговато.

8 часов назад, Человек из будущего сказал:

А как вас обижал первый парень?

Критиковал и грубо стебал в основном, сначала говорил комплименты самые разные, а потом стал их делать только с акцентом на сексуальности, стал чаще хвалить себя, иногда запугивал, что ударит, если буду с ним спорить при людях, говорил, что ему ничего не помешает меня избить, если я буду дерзить ему (это было после какой-то моей неудачной шутки). Говорил: "если тебе что-то не нравится - вали, я не держу". Иногда орал, мог напиться и обматерить. Да много чего такого. Больше всего меня пугал его взгляд в момент злости, он меня ни разу не ударил, потому что после таких слов я разворачивалась и уходила (вся в слезах), он не извинялся (позже он мне сказал, что это было предательство, даже количество раз записал, где и когда я его бесила), я первая после своих уходов мирилась и всё было "нормально", он снова типа счастлив, мог подарить незначительный подарок типа зарядки для телефона, а потом взять на время и не отдать. Потом перестал отвечать на сообщения, сравнивал с другими девушками и намекал всячески, что у него кто-то может быть, что он востребован и я должна быть благодарной. Сказал поцеловать его ботинок. В общем, я из девушки скатилась в какой-то ужасный вариант френдзоны, без уважения, и ушла. Он несколько раз пытался вернуться, но у меня возобновились ПА и я не могла, не хотела его видеть. С моей стороны тоже были косяки - могла не ответить на телефон, опоздать на свидание, уделяла слишком много внимания ему. Потом потребовал отчитываться, но когда я отказала - после этого всё стало гораздо хуже.

13 часов назад, avenir сказал:

Добрый день!

Вы всё здесь перечисляете и помните. И нет у Вас радости, позитива, всё так серенько.

Хорошо всё это забыть. Представьте, утро, Вы открываете глаза и чистота пустота, и, нет зеркала. Ум, хочет ворошить память, а там пусто, лишь раннее детство, где всё легко радостно безмятежно любимо ласково... Вы наполнены до краев, от того  - легкая любимая любящая - это всегда...

Вы не оглядываетесь и всё происходит и Вам хорошо в себе, Вам уютно везде и всегда)

Спасибо большое за совет! Очень надеюсь, что вскоре так и будет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сели в поезд и приехали из пункта А в пункт Б.

Вы будете долго вспоминать и номер вагона и ваше место. Вам там было хорошо и комфортно.

Но есть и другие поезда. Зачем мучать себя воспоминаниями?

Поезд ушел и в этом вагоне на этом месте совсем другой пассажир.

Вы не можете изменить себя или его.

 

Вам надо выработать или другой взгляд, или другое отношение к проблеме.

 

Прекращайте злится. Начинайте смеяться над ситуацией и учитесь не реагировать на раздражители.

Да. Жизнь не справедлива. И что?

Используйте всё НА БЛАГО СЕБЕ, а не во вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 5566 сказал:

Вы сели в поезд и приехали из пункта А в пункт Б.

Вы будете долго вспоминать и номер вагона и ваше место. Вам там было хорошо и комфортно.

Но есть и другие поезда. Зачем мучать себя воспоминаниями?

Поезд ушел и в этом вагоне на этом месте совсем другой пассажир.

Вы не можете изменить себя или его.

 

Вам надо выработать или другой взгляд, или другое отношение к проблеме.

 

Прекращайте злится. Начинайте смеяться над ситуацией и учитесь не реагировать на раздражители.

Да. Жизнь не справедлива. И что?

Используйте всё НА БЛАГО СЕБЕ, а не во вред.

Да, Вы правы. Спасибо большое. Особенно, за возможность посмотреть на себя со стороны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2021 в 20:50, Лика_Ежевика сказал:

Всем здравствуйте! Наверное, присоединюсь к числу нытиков, коих много... В общем, я девушка, 25. И вроде бы, всё нормально во внешности, ну не страшная уж точно, не худая и не толстая. Но я почему-то считаю себя жутко некрасивой, невостребованной, никому не нужной... Не знаю, откуда это? Когда парни на улице, в заведениях, где угодно, на меня смотрят (это бывает часто), я отворачиваюсь. Для меня это плохо. Всегда кажется, что меня осуждают, думают, какая толстая, видят на лице прыщи и брыли, и всё то, что я вижу в себе - неидеальной. Пытаюсь быть милой - кажусь себе писклёй и легкомысленной флиртуньей, дурой без мозгов. Охота ударить себя в такой момент, но еле сдерживаюсь, иной раз захожу в безлюдное место и рыдаю. Только дома мне спокойно...

На улице или в общественных местах со мной никто не знакомится, никто не интересуется, в потоке людей (особенно, парней) у меня начинается неконтролируемая паника, начинаю казаться себе страшной и толстой, тупой и неуклюжей, и РЕАЛЬНО становлюсь такой, всё время что-то роняю, а если ещё и внимание получаю - руки трясутся, колени, речь становится несвязной... Что это, ПА? Чего я боюсь? Отношений? Осуждения? Сексуального интереса? Наверное, всего вместе.

Раньше мне много и часто делали комплименты, знакомились, самооценка была высокой, но после расставания и долгой безответной влюблённости она у меня сильно упала. По мне, наверное, издалека видно, что я травмированная, наверное, и на внешности это отразилось - иногда мне кажется, что лицо стало болезненным, отёкшим, те же брыли как ни худей, но я не знаю, как это исправить... 

Если кто-то в меня влюбляется, он начинает говорить мне комплименты, но я ему не верю. И постоянно сравниваю с бывшим, хотя он давно ушёл, года 3 назад.

Скажите пожалуйста, как победить в себе это? Не является ли мой страх большого скопления парней такой избирательной социопатией? Или проецируемым желанием секса, а уже далее, страхом перед сексом? Или не до конца пережитым расставанием с любимым человеком, который мне изменил и издевался надо мной морально, примерно, полгода? Или результатом нежелания строить со мной не то, что отношения - вообще не иметь ничего общего со стороны того самого парня, в кого была безответно влюблена?

К слову, лет в 12 запугали изнасилованием всей кампанией, и один из них пытался, не вышло у него, но потом боялась долго, и в последствии тоже много таких случаев было - там просто неадекваты попадались, как у многих в молодом возрасте... Но все заканчивались благополучно, так, чисто анекдотически даже. И кампании парней я не боялась никогда - с детства общалась больше с мальчиками, знакомые мальчики и парни не обижали меня (за исключением моего первого парня), правда, со всеми перестала общаться после кризиса - расставания с парнем... Решила, что настоящие друзья меня не покинут, но им пофиг на меня, да и что греха таить, большинство общались потому, что были влюблены в меня, а сейчас никто не влюблён, некоторые из тех, кого отшила, мстят и злятся, меня это задевает. Чувствую себя уродом и ничтожеством. Что мне делать? 

А что бы вы хотели бы сейчас ? 
какое у вас детство было? Какое отношение родителей к вам было ? Вас хвалили , поддерживали ? 
как с папой общались ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...