Перейти к содержанию

Не понимаю, люблю я жену или нет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 24 года. Уже больше 1.5 года постоянным фоном у меня висят сомнения касательно любви к жене. Я сомневаюсь, люблю ли я её. Меня это постоянно тревожит, потому что чувствую, будто что-то не так. Не могу понять причины. Вместе уже 5 лет. У нас хорошие отношения, относимся друг к другу с заботой, теплом и лаской. Но я будто не ощущаю того, что было 1.5 года назад. Знаю только то, что примерно в это же время у нас начались проблемы в интиме. Тут несколько вытекающих: жена часто себя заставляла и не говорила об этом, либо я обижался тогда, когда жена не хотела, вдобавок начинал себя винить. Но, я не вижу здесь никакой связи. Ведь в целом сами отношения у нас без особых проблем. Никаких поводов для сомнений (именно по фактам) у меня к ней нет. Но, иногда бывает какое-то необъяснимое раздражение без причины по отношении к жене. Хотя, опять же, она не даёт никаких поводов для этого. Жена уверяет, что я люблю её, якобы она это чувствует и видит. А я тревожусь, что это может быть просто привязанность, а не любовь. И никак не могу в этом разобраться. Сильно переживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень хорошо понимаю, что вы имеете в виду. Я не буду брать тот аспект, что со временем в паре яркость эмоций угасает. Тут другая тема, очевидно. (Ну или очевидно для меня.)

 

Только от вас зависит, сможете ли вы (в том числе и по прошествии лет, как бы оглядываясь назад, ретроспективно) "раскрасить" в любовь" ваши отношения или не раскрасить. Это точка бифуркации. Все квантуется. И это место выбора.

 

Но вопрос очень сложный.  

 

Заодно поразмышляйте, что для вас значит "верность".

 

Что будет, если вы определитесь с тем, что вы не любите жену? Подразумевает ли охлаждение чувств возможность развода для вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще обратите внимание, когда именно на вас нападают такие мысли о нелюбви. Вы один или с женой в этот момент? Вечером или утром?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Speedy10 сказал:

Здравствуйте. Мне 24 года. Уже больше 1.5 года постоянным фоном у меня висят сомнения касательно любви к жене. Я сомневаюсь, люблю ли я её. Меня это постоянно тревожит, потому что чувствую, будто что-то не так. Не могу понять причины. Вместе уже 5 лет. У нас хорошие отношения, относимся друг к другу с заботой, теплом и лаской. Но я будто не ощущаю того, что было 1.5 года назад. Знаю только то, что примерно в это же время у нас начались проблемы в интиме. Тут несколько вытекающих: жена часто себя заставляла и не говорила об этом, либо я обижался тогда, когда жена не хотела, вдобавок начинал себя винить. Но, я не вижу здесь никакой связи. Ведь в целом сами отношения у нас без особых проблем. Никаких поводов для сомнений (именно по фактам) у меня к ней нет. Но, иногда бывает какое-то необъяснимое раздражение без причины по отношении к жене. Хотя, опять же, она не даёт никаких поводов для этого. Жена уверяет, что я люблю её, якобы она это чувствует и видит. А я тревожусь, что это может быть просто привязанность, а не любовь. И никак не могу в этом разобраться. Сильно переживаю

Не надо переживать. Просто отношения  постепенно изменяются и перетекают из одной стадии в другую. Будут в семье и кризисы. Но то, что Вы описали: забота, тепло, ласка, доверие это основа крепких отношений. Не обязательно их формулировать и называть любовью, что Вам от этого определения. Мне тоже иногда кажется, что нелюблю мужа, а в другие моменты понимаю, что безумно в  него влюблена. Проблемы в интиме не надо замалчивать, всегда обсуждать. Это распространённая ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Veta сказал:


У вас?

У меня и жены. Она часто заставляла себя, не говоря об этом. А я расстраивался в случая отказа и винил себя

5 минут назад, Captain Nemo сказал:

Еще обратите внимание, когда именно на вас нападают такие мысли о нелюбви. Вы один или с женой в этот момент? Вечером или утром?  

Это происходит в любое время, в любой момент. С ней я или нет, без разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Speedy10 сказал:

чувствую, будто что-то не так...не ощущаю того, что было 1.5 года назад

Поговорить бы надо с женой. Обняв, её, приласкав. Потом обрисовав проблему. И НЕ ТРЕБОВАТЬ РЕШЕНИЯ ТУТ ЖЕ. Это долгий процесс. Можно обозначить какой-то срок для раздумья.

 

32 минуты назад, Speedy10 сказал:

примерно в это же время у нас начались проблемы в интиме

И об этом тоже разговаривают. Стесняемся? Значит - делать не стесняемся а улучшить ситуацию - стесняемся? Здесь тоже моментальное решение не подразумевается. 

 

35 минут назад, Speedy10 сказал:

бывает какое-то необъяснимое раздражение без причины по отношении к жене

Не думаю, что это именно к жене. Мне кажется, что это на этом этапе к ней, а позже может и разрастись. Лечится это просто. Но прежде должен сказать, что семейная жизнь - это ПОСТОЯННАЯ работа над СОБОЙ и над вашими отношениями. Почему-то люди считают, что швейная машинка может со временем выйти из строя и время от времени ремонтируют её, а семья, думают, сама вылечится. Так вот в тот момент, когда поднимается раздражение на жену, подойдите, обнимите её, опустите голову в её волосы и попросите её так постоять с Вами несколько секунд, "вдохните" её. Потом можно заняться своими делами, время от времени ей улыбаясь. Этот прём я взял из теории работы в сновидениях, который говорит, что не следует уходить от своих страхов в осознанном сне, а идти к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Римма сказал:

Не надо переживать. Просто отношения  постепенно изменяются и перетекают из одной стадии в другую. Будут в семье и кризисы. Но то, что Вы описали: забота, тепло, ласка, доверие это основа крепких отношений. Не обязательно их формулировать и называть любовью, что Вам от этого определения. Мне тоже иногда кажется, что нелюблю мужа, а в другие моменты понимаю, что безумно в  него влюблена. Проблемы в интиме не надо замалчивать, всегда обсуждать. Это распространённая ошибка.

Спасибо большое) Прочитав ваш ответ мне стало полегче) Сейчас уже, кстати, мы не замалчиваем проблемы в интиме и всё постепенно становится лучше, чём раньше

4 минуты назад, furygide сказал:

Поговорить бы надо с женой. Обняв, её, приласкав. Потом обрисовав проблему. И НЕ ТРЕБОВАТЬ РЕШЕНИЯ ТУТ ЖЕ. Это долгий процесс. Можно обозначить какой-то срок для раздумья.

 

И об этом тоже разговаривают. Стесняемся? Значит - делать не стесняемся а улучшить ситуацию - стесняемся? Здесь тоже моментальное решение не подразумевается. 

 

Не думаю, что это именно к жене. Мне кажется, что это на этом этапе к ней, а позже может и разрастись. Лечится это просто. Но прежде должен сказать, что семейная жизнь - это ПОСТОЯННАЯ работа над СОБОЙ и над вашими отношениями. Почему-то люди считают, что швейная машинка может со временем выйти из строя и время от времени ремонтируют её, а семья, думают, сама вылечится. Так вот в тот момент, когда поднимается раздражение на жену, подойдите, обнимите её, опустите голову в её волосы и попросите её так постоять с Вами несколько секунд, "вдохните" её. Потом можно заняться своими делами, время от времени ей улыбаясь. Этот прём я взял из теории работы в сновидениях, который говорит, что не следует уходить от своих страхов в осознанном сне, а идти к ним.

Большое спасибо вам за советы) Я стараюсь вкладываться в отношения. Жена это видит и прямо говорит об этом. Просто, видимо, тревога часто мешает спокойно дальше работать. Сейчас уже таких проблем в интиме нет. Друг от друга ничего не утаиваем, все нюансы стараемся обсуждать. 

29 минут назад, Vadim Yakimov сказал:


Для начала определите для себя что такое любовь и что значит любить, а потом задайте себе вновь этот вопрос и попробуйте на него ответить.

Хорошо, я подумаю над этим, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Speedy10 сказал:

Это происходит в любое время, в любой момент

Чуть раньше бы. Значит это уже происходит. Есть несколько путей решения: 1 - психолог (или просто собеседник),

2 - после психолога или вместе с ним приём препаратов, 3 - (как я решил эту проблему еще в советские времена, когда вот этих прибамбасов психологического сопровождения не существовало) как описывал выше - шёл делать то, что меня раздражало. Плохая погода раздражает - подхожу к окну и заставляю себя просто смотреть на дождь, рассматриваю, как люди себя ведут, не ставя целью что-то в них найти, просто смотрю, потом приходит размышление, спокойствие. Это хороший вариант для воспитания воли. Она помогла мне потом бросить курить. Научила быть сдержанным ИМЕННО ПО ОТНОШЕНИЮ К БЛИЗКИМ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Captain Nemo сказал:

Я очень хорошо понимаю, что вы имеете в виду. Я не буду брать тот аспект, что со временем в паре яркость эмоций угасает. Тут другая тема, очевидно. (Ну или очевидно для меня.)

 

Только от вас зависит, сможете ли вы (в том числе и по прошествии лет, как бы оглядываясь назад, ретроспективно) "раскрасить" в любовь" ваши отношения или не раскрасить. Это точка бифуркации. Все квантуется. И это место выбора.

 

Но вопрос очень сложный.  

 

Заодно поразмышляйте, что для вас значит "верность".

 

Что будет, если вы определитесь с тем, что вы не любите жену? Подразумевает ли охлаждение чувств возможность развода для вас?

Спасибо вам за поддержку) Я склонен к тому, что охлаждение чувств к жене не подразумевает возможность развода для меня. Я просто напросто не хочу этого. Не хочу её потерять

2 минуты назад, furygide сказал:

Чуть раньше бы. Значит это уже происходит. Есть несколько путей решения: 1 - психолог (или просто собеседник),

2 - после психолога или вместе с ним приём препаратов, 3 - (как я решил эту проблему еще в советские времена, когда вот этих прибамбасов психологического сопровождения не существовало) как описывал выше - шёл делать то, что меня раздражало. Плохая погода раздражает - подхожу к окну и заставляю себя просто смотреть на дождь, рассматриваю, как люди себя ведут, не ставя целью что-то в них найти, просто смотрю, потом приходит размышление, спокойствие. Это хороший вариант для воспитания воли. Она помогла мне потом бросить курить. Научила быть сдержанным ИМЕННО ПО ОТНОШЕНИЮ К БЛИЗКИМ. 

Благодарю за советы)) Насчёт психолога я уже давно думаю. Или даже психотерапевта. Потому что наблюдаю у себя подозрения на депрессию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Speedy10 сказал:

Уже больше 1.5 года постоянным фоном у меня висят сомнения касательно любви к жене. 

Вы счастливый человек. Других проблем нет-только любовные сомнения.

2 часа назад, Speedy10 сказал:

 А я тревожусь, что это может быть просто привязанность, а не любовь. 

Это без разницы. Главное, чтобы все в семье были здоровы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Speedy10 сказал:

Я просто напросто не хочу этого. Не хочу её потерять

Вот вам и ответ. Вы любите, но порой бывает, что вы просто не чувствуете этого.

 

Знаете, этот как при короновирусе когда теряешь вкус. Вроде пьешь то же самое любимое Бордо, которое сам выбрал и от которого всегда был без ума, но вот прямо сейчас вкуса не чувствуешь.

 

Да, это бывает тяжело.

 

Потом вкус возвращается. Особенно, если постараться не циклиться на этих мыслях и вообще уйти от "жизни в уме" (режим работы сознания - преимущественно рефлексия) (см мою соответствующую тему) к жизни в моменте ("жизнь сердцем" - режим работы сознания - преимущественно перцепция, а не рефлексия).

 

Ну и главное, любовь - это не только и не столько чувство (это в русском языке семантическая проблема, т.к. у нас слово "любовь" означает сразу все). Любовь еще и "долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает" (Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика жанра, прошло 5 лет, эндорфины поутихли, и теперь время понять, что пришло на смену страсти любовь или безразличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, отправьте свою жену куда-нибудь на недельку - в отпуск, beautyfarm, в общем куда ей хочется. и посмотрите каково вам будет одному. захочется ли вам услышать ее голос по телефону и вы станете ей звонить или же наоборот, не захотите брать телефон, когда она вам будет названивать. будет ли вам в тягость ее отсутствие в доме или же вы вздохнете с облегчением, потому как никто не будет действовать на нервы и спокойно сможете делать то, что захочется, в пределах разумного, естественно. проведите этот экперимент, если действительно хотите понять, какое у вас отношение к партнеру на самом деле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Speedy10 сказал:

Я сомневаюсь, люблю ли я её

Добрый день!

Сомнения это ржавчина - разъедает изнутри, троянский конь, саморазрушение.

Посмотрите на жену, как в первый раз. Вспомните первые чувства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...