Перейти к содержанию

Парадокс "Лжеца"!


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Ксари сказал:

Я ничего нового не вводил

Дело в том, что Вы заранее утверждаете, что это парадокс, далее утверждаете, что в парадоксе то-то и то-то... а откуда Вы взяли, что это парадокс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз автор любитель подмены контекста и парадоксов может заинтересует его такой "парадокс"?Навскидку что первое пришло на ум))

"Белое это чёрное,а чёрное это белое".Опровергая меня Вы доказываете мою правоту.

Примерно так же не связанно звучит как и стартопик "парадокс","парадокс" Рассела и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ксари сказал:
6 часов назад, Sayal сказал:
18 часов назад, Ксари сказал:

Сократ: Платон лжёт, когда говорит обо мне!
Платон: Сократ говорит правду!

Использование параметра "ложь" в логической функции - недопустимо, ибо логической она быть перестаёт.

Вы - лжете ? Ок. Вы снова солжете.

Не выдумывайте, Саял! Вот примеры логических следований, где из ложной посылки следует истинное заключение.

https://rusinfo.info/wp-content/uploads/6/0/0/6002c5631cbbd452db1515d4215a1238.jpg

Хотя к нашему парадоксу это не относится!

Платон -лжет. Да, Сократ говорит правду. Но утверждает это - лжец.

Тое - Платон и обвинён и подтвердил, и верить ему нельзя потому, что лжет. Но есть свидетельство Сократа. Доверие которому подрывает лжец.

Как я и говорил - участвующий в функции параметр "лжи"(не ошибки или неправильности из дурацкого ворого примера) назводит её из логической в базарную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ксари сказал:

Предлагается решить старый добрый парадокс.

Кто из Них лукавит?
Сократ: Платон лжёт, когда говорит обо мне!
Платон: Сократ говорит правду!

Старый добрый парадокс корректно формулируется так:

 

Платон: «Следующее высказывание Сократа будет ложным».
Сократ: «То, что сказал Платон, истинно».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Sayal сказал:

участвующий в функции параметр "лжи"(не ошибки или неправильности из дурацкого ворого примера) назводит её из логической в базарную.

Что было заявлено ранее, но непредусмотрительно проигнорировано

5 часов назад, furygide сказал:

Всё дело в том, сколько человек принимает участие в беседе и к кому обращаются участники. И есть ли у них время (хотя в их времена времени было хоть отбавляй) и желание выяснить именно эти высказывания. А если есть время, то они никогда не придут к общему знаменателю. Ибо для продолжительной беседы всегда требуется хорошая еда, а под неё, как водится

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Takahashi Seisakusho сказал:

Платон: «Следующее высказывание Сократа будет ложным».
Сократ: «То, что сказал Платон, истинно».

 

Истинно, что высказывание -ложно. Ок, нет высказывания, есть оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Sayal сказал:

Истинно, что высказывание -ложно. Ок, нет высказывания, есть оценки.

Мне-то это всё до одного места. Я этот парадокс с третьего класса помню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократ: Платон лжёт, когда говорит обо мне!
Платон: Сократ говорит правду!

 
Сократ: Платон - лжет.
Платон: Да, Сократ прав, когда говорит , что я лжец.
Тут использован  параметр  -ложь, "по умолчанию" переворачивающих значение на обратно-противоположное, либо относящий его к "неизвестному, искаженному" - ложь. Можно , в таком случае, не переворачивая, а имея подтверждение более чем одного участника - не рассматривать какие-либо дальнейшие "параметры лжи".
Сократ: Платон - мудак !
Обоснования -нужны?, опровержения не поступили ?
- Нет!
- Прения закончены.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Takahashi Seisakusho сказал:

Мне-то это всё до одного места. Я этот парадокс с третьего класса помню. 

Cпасибо, Такахаши, что поддержали! А то бы мне долго пришлось рассказывать здешним косматым форумчанам всю историю "Лжеца"! (Да тут ещё ограничения по колличесву сообщений в день!)

1 час назад, Sayal сказал:

Сократ: Платон лжёт, когда говорит обо мне!
Платон: Сократ говорит правду!

 
Сократ: Платон - лжет.
Платон: Да, Сократ прав, когда говорит , что я лжец.
Тут использован  параметр  -ложь, "по умолчанию" переворачивающих значение на обратно-противоположное, либо относящий его к "неизвестному, искаженному" - ложь. Можно , в таком случае, не переворачивая, а имея подтверждение более чем одного участника - не рассматривать какие-либо дальнейшие "параметры лжи".
Сократ: Платон - мудак !
Обоснования -нужны?, опровержения не поступили ?
- Нет!
- Прения закончены.
 

Караул, какой болтливый не по делу Саял! Окей, позже порешаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ксари сказал:

Караул, какой болтливый не по делу Саял! Окей, позже порешаем!

Ты тут по делам, и порешаешь ?  А на ... сразу не пойдешь, такой резвый?:lol: Это философский клуб, учитывать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косматый автор темы даже не подразумевает, что прежде чем требовать решения парадокса он должен доказать, что то, что он предложил, является парадоксом. А вот доказать он это НЕ МОЖЕТ. Он утверждает, что это парадокс. А парадокс - это есть некое условие, из которого проистекают два вывода противоположной направленности, имеющие одинаковое правовое, существенное, равнозначное значение.  А потом хочет, чтобы ему сказали, так кто из действующих лиц прав. Т.е. он САМ СОЗДАЁТ НОВЫЙ ПАРАДОКС. 

А если это НЕ парадокс, то решение на поверхности, Но сам автор НЕ МОЖЕТ найти решения. Его решение в том, что в этом высказывании заранее заложен истинный ответ априори. Но тогда это НЕ ПАРАДОКС!!! 

А потому я предложу задачку попроще.

Когда предложение не заканчивается точкой, оно не несёт никакой информации.

Когда предложение не заканчивается точкой, оно не несёт никакой информации

Что это, с точки зрения логики?

Далее

может ли всемогущий бог сделать камень настолько тяжелым, что даже он не в состоянии будет его поднять, а потом поднять его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, furygide сказал:

может ли всемогущий бог сделать камень настолько тяжелым, что даже он не в состоянии будет его поднять, а потом поднять его?

Может-ли всемогущий сделать то, чего сделать не может. (Абсурдное , провокативное заявление) Согласно вашей формулировке парадоксом не являющееся, снова. Это смешение двух описательных систем.

Если рассматривать систему "всё возможно" - Систему Бога, то появление фактора "что-то невозможно" не принадлежит к этой  описательной системе в принципе. Принцип прост :  Я-есть и "бы"(или, если) не существует. Рассмотрение  же  происходит из среды "лжи"(ошибок, сомнений, вопросов , логики.. по причине неучтения множества неучитываемых по причине человеческой ограниченности, но не перестающих быть реальными факторов), среде нашего , двуногого способа описаний. Исходя из объективной неполноценности Разума. 

 Итак - снова игра на нервах смешением систем описаний. 

Итого: Всемогущий Бог есть всё.

Всё остальное - игры лукавого Разума.

 

....:) мизерной части бога - нагваля

43 минуты назад, furygide сказал:

Когда предложение не заканчивается точкой, оно не несёт никакой информации.

Когда предложение не заканчивается точкой, оно не несёт никакой информации

Что это, с точки зрения логики?

Да ну её нах...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Sayal сказал:

Согласно вашей формулировке парадоксом не являющееся

Не надо передёргивать. Мою формулировку в студию, а ведь её нет, а потому в разговорах со мной придерживайтесь фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, furygide сказал:

А парадокс - это есть некое условие, из которого проистекают два вывода противоположной направленности, имеющие одинаковое правовое, существенное, равнозначное значение. 

:)

 

3 минуты назад, furygide сказал:

Не надо передёргивать. Мою формулировку в студию, а ведь её нет, а потому в разговорах со мной придерживайтесь фактов.

Это правда - тяжело, следить за собственным текстом ?!

да я вас не  и обвинял, а упомянул, чтобы воспользоваться ...

Ок, фак.т - есть !:biggrin:

............................

Замечательно, что внимание привлек только фактор ЧСВ

1 час назад, Sayal сказал:

Итак - снова игра на нервах смешением систем описаний. 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы это серьёзно, то для меня этот диалог не входит в разряд смешных. Потому как я действительно дал определение парадоксу, но это не значит, что я его дал для

2 часа назад, furygide сказал:

задачку попроще

задачки, и я специально не давал определения этим явлениям. А вот Вы почему-то решили, что  определение парадокса относится к фразе о боге. 

Если кому-то будет интересно, почему же всё-таки я настаиваю на том, что автор темы НЕ прав, можете спросить, я постараюсь объяснить свою позицию в иных словах и категориях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, furygide сказал:

Если Вы это серьёзно, то для меня этот диалог не входит в разряд смешных. Потому как я действительно дал определение парадоксу, но это не значит, что я его дал для

задачки, и я специально не давал определения этим явлениям. А вот Вы почему-то решили, что  определение парадокса относится к фразе о боге. 

Если кому-то будет интересно, почему же всё-таки я настаиваю на том, что автор темы НЕ прав, можете спросить, я постараюсь объяснить свою позицию в иных словах и категориях.

Смешно, что кроме ЧСВ вы ничего снова не увидели. 

:dntknw:

Ай, можно просто извиниться и улыбнуться. Но, вижу ни вам ,ни автору... 

...Логических задач не решать на практике. Вам над ними - биться!.... не понимая, что это другая задача.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2021 в 19:25, Ксари сказал:

Вот примеры логических следований, где из ложной посылки следует истинное заключение.

https://rusinfo.info/wp-content/uploads/6/0/0/6002c5631cbbd452db1515d4215a1238.jpg

Отнюдь, это просто логические операции, а в приведённой цитате присутствует "игра терминами". Это НЕ истинное заключение, а результат выбора "принять ли во внимание" исходные данные. 

Потому что в большинстве логических операций такое и происходит. Получается, если показать все "картинки" логических операций, то подходит  и конъюнкция, и дизъюнкция, и импликация, и эквивалениция. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2021 в 20:44, чачуй сказал:

.Второе утверждение НИКАК не связано с первым.

Давайте ещё раз то же,но с другими словами:

Сократ:Платон когда говорит обо мне-лжёт.

Платон:У Сократа красная машина.

О чём говорит сейчас Платон о Сократе или о его машине?

То же самое и в приведённом Вами примере-Платон говорит О СЛОВАХ Сократа,а не о нём лично.Если Вы этого не хотите замечать по каким то не известным для меня причинам,даже когда Вам указали на это,повидимому у Вас есть какая то другая цель,а не та которую Вы озвучили в начале темы.

чачуй, Вы не поверите, но и Сократ и Платон говорят  о высказываниях друг друга! Заметьте, о высказываниях, а не о портретах и не статуях и даже не о транспортных средствах!

5 часов назад, furygide сказал:

Косматый автор темы даже не подразумевает, что прежде чем требовать решения парадокса он должен доказать, что то, что он предложил, является парадоксом. А вот доказать он это НЕ МОЖЕТ. Он утверждает, что это парадокс. А парадокс - это есть некое условие, из которого проистекают два вывода противоположной направленности, имеющие одинаковое правовое, существенное, равнозначное значение.  А потом хочет, чтобы ему сказали, так кто из действующих лиц прав. Т.е. он САМ СОЗДАЁТ НОВЫЙ ПАРАДОКС. 

 

Фурейджит, ваше весёлое настроение мне нравицца!  Про разные направления в парадоксах мы, считайте, поговорили. Теперь, о свойствах парадокса не грех узнать. Итак, всякий парадокс прежде всего замкнут сам на себя! Это называется в Логике свойством самоприменимости или автореферентностью! Второе свойство - это циркулярность всех парадоксов. В данном случае, первое поясняет второе, а второе первое. Хорошо, давайте по порядку и по существу! В предложенном парадоксе видим, что Сократ говорит о высказываниях Платона, а Платон высказывается о словах Сократа! То есть, принцип самоприменимости или замкнутости самоё на себя - очевиден!  Далее:

Если Сократ говорит что: "Платон лжёт, когда говорит обо мне!". Значит, то что говорит Платон: "Сократ говорит правду!" - является ложью, а истиной будет, что "Сократ не говорит правду, а лжёт!".  А раз Сократ лжёт, значит его высказывание надо понимать ни как "Платон лжёт, когда говорит обо мне!",  а  как: "Платон  говорит правду обо мне!" .  И тогда высказывание Платона о том,  что Сократ говорит: "Платон лжёт, когда говорит обо мне!"  - необходимо принять за истнину! Отсюда, на стене мочало, начинай сначала - опять пошли по кругу.  Налицо дурная бесконечность или, выражаясь, логически - циркулярность.  В результате доказано. Ситуация где:

Сократ: Платон лжёт, когда говорит обо мне!
Платон: Сократ говорит правду!

является парадоксом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям умница! Прям браво!

2 часа назад, Ксари сказал:

В результате доказано. Ситуация где:

Сократ: Платон лжёт, когда говорит обо мне!
Платон: Сократ говорит правду!

является парадоксом!

Теперь давайте применим к нему Ваш аристотелевский тезис о противоречии:

"Парадокс - это тоже что и антиномия, где одно противоположно другому! Согласно закону противоречия (Аристотель) - одно из двух противоречащих друг другу выражений будет истинным, а другое ложным! Так и здесь в парадоксе не может быть двух ложных высказываний! Если угодно - это обязательное условие парадокса!"

Вот только не подскажете, как это воплотить? Я только руками развожу от бессилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, furygide сказал:

Прям умница! Прям браво!

Теперь давайте применим к нему Ваш аристотелевский тезис о противоречии:

"Парадокс - это тоже что и антиномия, где одно противоположно другому! Согласно закону противоречия (Аристотель) - одно из двух противоречащих друг другу выражений будет истинным, а другое ложным! Так и здесь в парадоксе не может быть двух ложных высказываний! Если угодно - это обязательное условие парадокса!"

Вот только не подскажете, как это воплотить? Я только руками развожу от бессилия.

Не надо разводить..., есть такой метод: Метод научного тыка!:angel: Нет желания им воспользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ксари сказал:

есть такой метод: Метод научного тыка!:angel: Нет желания им воспользоваться?

Это не развод, это действительно моё неумение свести несводимое в этом конкретном случае. Если Вы мне подскажет, научите, буду очень признателен. И это не шутка и не сарказм, а просьба... с ожиданием... Я не вижу куда вставить или откуда проявить в этой ситуации "дурной бесконечности" "аристотелевский" закон противоречия, если он, конечно, обязателен для парадоксов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, furygide сказал:

Это не развод, это действительно моё неумение свести несводимое в этом конкретном случае. Если Вы мне подскажет, научите, буду очень признателен. И это не шутка и не сарказм, а просьба... с ожиданием... Я не вижу куда вставить или откуда проявить в этой ситуации "дурной бесконечности" "аристотелевский" закон противоречия, если он, конечно, обязателен для парадоксов. 

Окей, Фурейджид! Но, как говорила Сара Семёну Яковлевичу, чтобы выиграть в лотерею- надо купить для начала лотерейный билет! Вам же не надо ничего покупать, а всего то примите одно из двух высказываний за истину для начала!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...