Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Я сделал больно своей подруге, я её подвел, взвесил на неё дополнительную ответственность и поступил не как друг, а скорее как враг. На её плечах находится очень много проблем и психическое состояние было близкое к депрессии. Что сейчас - я боюсь представить. И я прекрасно знал об этом, я это подчеркиваю. Мы всегда были хорошими друзьями, я старался поддерживать её по возможности (где-то получалось, где-то нет), но недавно я стал рассматривать её как девушку (не знаю - влюбился спустя столько лет дружбы), но она это заметила и предупредила меня, что этого делать не нужно - ей совсем не до этого. Ох уж эта любовь, как же без тебя было хорошо. Но, к сожалению, мои эмоции и желание проявить свои чувства вышли на первый план, и я её проигнорировал. Конечно, я ничего не добился, а только усугубил ситуацию. После последней встречи мы попрощались в слезах. Она сказала, что не винит меня и попросила сейчас оставить её в покое. 

Я разочаровался в себе как в друге, как в нормальном человеке.
Сейчас меня попросили оставить её в покое, а я не знаю - на сколько. Я думаю, она сама даст мне знать, когда (и если) она захочет со мной говорить? Просто возникает дилемма: с одной стороны не лезь (меня попросили прямо), с другой стороны кажется "а вдруг ей сейчас нужна поддержка". Но тут я вспоминаю про свою недавнюю "поддержку"... В таком тяжелом состоянии после нашей встречи она уехала к маме. Её мама знает, что я её друг, и у меня возникла мысль написать её маме и сказать ей, что я не справился как друг и во многом виноват в её текущем состоянии. Сама подруга вряд ли расскажет своей маме, что друг в этом как-то замешан. Меня по-настоящему гложет чувство вины, и из-за этого я начинаю еще больше запутываться: что можно, а что нельзя, что оставить, а что попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую забыть, проветриться. В жизни бывает многое, мы все совершаем ошибки. Вы вините себя и иногда это правда нужно, но дайте себе отвлечься. Найти новое хобби, прогуляться с друзьями, да что угодно. Если она просит ее не трогать, то не трогайте, ей не нужно сейчас лишнее внимание. Люди переживают грустные периоды жизни по разному, может ей приятнее остаться одной, но пообщаться с ее матерью стоит, если вас очень беспокоит ее состояние. Когда она будет готова, то придет в общению, не сомневайтесь. Когда девушка говорит нет, то это стопроцентное нет, значит сейчас она хочет пережить это без вас. Отдохните, забудьтесь, не занимайте все свое время виной. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо переоценивать собсвтенные действия. Если судьба сложиться, будете вместе и подруга вас простит. Если нет, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ddd_jesus сказал:

Вы вините себя и иногда это правда нужно, но дайте себе отвлечься.

Я хочу отвлечься, но не получается. Мне стыдно за свой поступок, не за чувства. 
Признаваться в чувствах - это нормально. За них она меня поблагодарила. Но я не только признался. Я захотел узнать взаимно это или нет, по сути заставил её. Хотя по многим факторам было понятно, что ответ будет - нет. 
У человека гора проблем, а тут я еще прибегаю со своей проблемой. 

6 часов назад, Ddd_jesus сказал:

но пообщаться с ее матерью стоит, если вас очень беспокоит ее состояние

Беспокоит. Я последние два дня нормально не мог работать, я застрял в этих мыслях. Я хочу написать, потому что беспокоюсь за подругу и чувствую ответственность за нее, как друг. Мне надо хотя бы извиниться. Но узнавать о самочувствии подруги от её мамы - по сути нарушить "оставь меня в покое".

 

5 часов назад, Анжелика_ сказал:

Не надо переоценивать собсвтенные действия. Если судьба сложиться, будете вместе и подруга вас простит. Если нет, то нет.

Я анализирую каждый свой поступок. Из негативных я всегда стараюсь извлечь какой-то опыт. Пока кроме обиды на самого себя и разочарования я ничего не извлек.

Вместе мы не будем. Думаю ответ "мы не пара" предельно прозрачен. Я стараюсь принять этот факт, чтобы сохранить дружбу с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакой дружбы у вас, если она вообще когда-нибудь была. Оставьте девушку в покое. Все, что вы хотите сейчас делать - вы хотите делать для себя, а не для нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Глафира сказал:

Нет никакой дружбы у вас, если она вообще когда-нибудь была.

Вы к тому, что я всегда (ну или последнее время) рассматривал её как девушку и все поступки/слова я делал исключительно себе на благо, чтобы себя зарекомендовать, заботясь только о своих чувствах? 

45 минут назад, Глафира сказал:

Все, что вы хотите сейчас делать - вы хотите делать для себя, а не для нее.

Возможно вы правы, а я просто не способен принять этот факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, veskcowman сказал:

Вы к тому, что я всегда (ну или последнее время) рассматривал её как девушку и все поступки/слова я делал исключительно себе на благо, чтобы себя зарекомендовать, заботясь только о своих чувствах? 

Возможно вы правы, а я просто не способен принять этот факт. 

Люди всегда и все делают исключительно для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, veskcowman сказал:

что можно, а что нельзя, что оставить, а что попробовать. 

Добрый день!

Чем такой друг, так пусть враг

Вы, что за миссию себе придумали. Вы, там по ходу клопом впились - друг. Отпустите, отойдите, сама всё знает, как жить, Вы у неё на горле танцуете со своей "дружбой".

Попробуйте удалиться хотя бы на время и своей жизнью займитесь уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, veskcowman сказал:

с другой стороны кажется "а вдруг ей сейчас нужна поддержка"

Поддержка и помощь не должны быть навязчивыми, иначе из "друга" легко стать врагом. Сказала "не лезь" - значит, не лезь.

15 часов назад, veskcowman сказал:

Я разочаровался в себе как в друге, как в нормальном человеке.

Это неправильный посыл. В первую очередь, Вы должны сами себя считать нормальным и не навязывать свою помощь. Что за дружба против воли другого человека? Может быть, у нее сейчас переосмысление или нашелся другой человек, который поддерживает и помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, avenir сказал:

Отпустите, отойдите, сама всё знает, как жить, Вы у неё на горле танцуете со своей "дружбой".

Попробуйте удалиться хотя бы на время и своей жизнью займитесь уже

 

2 часа назад, Александр55 сказал:

Сказала "не лезь" - значит, не лезь.

Да, я понимаю. Исчезну до тех пор, пока она сама не захочет пойти на контакт.

 

2 часа назад, Александр55 сказал:

не навязывать свою помощь. Что за дружба против воли другого человека? 

Во что я упускаю. То, что помощь не надо навязывать. 

 

Но если я напишу её маме (не с просьбой узнать через нее как самочувствие подруги, а с тем, что подвёл ее) - в этом не будет ничего навязчивого, либо я продолжаю лезть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, veskcowman сказал:

Но если я напишу её маме (не с просьбой узнать через нее как самочувствие подруги, а с тем, что подвёл ее) - в этом не будет ничего навязчивого, либо я продолжаю лезть? 

А я так и не поняла, в чем вы ее подвели) В том что «посмели» влюбиться и хотите быть не просто другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, niu сказал:

А я так и не поняла, в чем вы ее подвели

Она совсем недавно вышла из отношений, даже месяц не прошел. 

И тут прибегаю я. Ну вы понимаете. 

 

Она знала, что я испытываю к ней чувства, и возможно даже ожидала моего признания. И именно поэтому попросила меня не затрагивать эту тему. 

 

Подвёл тем, что:

1) сделал это не в лучшее время, прекрасно понимая это. Не сам факт признания, а время для этого. 

2) по сути заставил (не принуждением, но попросил) ответить мне "да" или "нет". 

 

Таким образом, условно вместо двух головных болей, у неё их стало три. Почему? Потому что ответ дался ей тяжело. Если бы человеку было все равно, что к нему там чувствуют, он бы даже не задумывался с ответом. 

Она мне сказала, что я выбрал неудачное время для этого, но не хочет меня за это винить. А я вину чувствую. 

Проигнорировал её границы я. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, veskcowman сказал:

Я анализирую каждый свой поступок.

Любители анализа (когда он не нужен) иногда попадают в дурдом...

3 часа назад, veskcowman сказал:

Но если я напишу её маме (не с просьбой узнать через нее как самочувствие подруги, а с тем, что подвёл ее) - в этом не будет ничего навязчивого, либо я продолжаю лезть?

Похоже, что Вы так ничего и не поняли. Если мама ей скажет- "А этот опять звонил", она просто придет в бешенство и будет права. А откуда у Вас такое сильное стремление "донашивать" девушку за кем-то, да еще и по горячим следам и не давая ей никакой возможности пережить и осмыслить ситуацию? Хотите показаться хорошим и заботливым и на измор ее взять (вместе с мамой в придачу)?..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр55 сказал:

Хотите показаться хорошим и заботливым

Похоже. Это знаете, как будто накосячил и хочется исправить, а на самом деле не понимаешь, что делаешь ещё хуже. У меня есть проблема с этим. 

Спасибо, что пытаетесь достучаться до меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, veskcowman сказал:

как будто накосячил и хочется исправить

Или Вы не все рассказываете, или не так уж и накосячили...Сделайте паузу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...