Перейти к содержанию

Депрессия у жены из-за новорожденного ребенка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Хочу получить совет и поддержку по моей жизненной ситуации, которая возникла в моей молодой семье. Наверное таких ситуаций множество (похожих), но все же...

Мы с женой живем уже более 4-х лет и тут у нас родился сын. Мы молодая семья - жене 25, мне 31. По началу было все хорошо, ведь родился ребенок. Все рады, счастливы. С женой мы живем отдельно от родителей в моей квартире. Я работаю, приношу в семью основную часть дохода. Жена получает декретные порядка 25000 руб.

Но прошло уже 7 месяцев с рождения сына и жена начала проявлять признаки депрессии. Это я сразу заметил по её поведению: холодное общение со мной, стала больше делать замечаний из ряда "тише, не шуми там на кухне, ребенок засыпает (или уже спит)..." (хотя в данном примере я всего лишь пытался вынести мусор и помыть посуду, т.е. оказать помощь жене по хозяйству), секс стал нерегулярным (1-2 раза в неделю или и того реже), при этом жена ссылается на усталость или отсутствие настроения (это можно назвать как "месячные плавно переходящие в усталость, потом в отсутствие настроения").

Все это длилось более 2-х месяцев и я, видев это, активно старался помогать жене (до этого я также старался помогать, зная, что ребенок отнимает много сил) - ночью вставал к сыну только я (иногда по 4-5 раз за ночь), заезжал после работы в магазин (жена изредка заказывала доставку продуктов домой), помогал с уборкой (пыль протереть, полы помыть), после работы периодически один гулял с сыном вечером перед сном (днем жена с ребенком одна не гуляет, только если когда я приеду с работы мы гуляем с сыном вместе с женой). То есть все мое время складывалось из работы + прогулка с сыном или помощь в домашних делах (изредка готовка), сон (с вставанием по 4-5 раз за ночь, чтобы покормить сына). То есть свободного времени не оставалось совсем (ну если только перед сном посмотреть выпуск новостей в наушниках, чтобы не мешать сыну спать). Я быстро привык к такому темпу жизни и это вошло у меня в привычку, хотя и очень сильно чувствуется "недосып", но это меня нисколько не тревожит и никак не влияет на мое настроение.

Недавно жена мне заявила, что она сильно депрессует и хочет уехать к родителям в другой город, при этом без ребенка (на какое-то время). Мотивировала она это тем, что очень устала быть с ребенком "целыми днями", что у нее нет свободного времени "на себя", что не может никуда одна сходить и просто хочет отдохнуть. Конечно оставить ребенка на меня в будние дни не получится, т.к. у меня работа, а больше помочь посидеть с ребенком некому (родителей у меня нет, а у жены родители живут в другом городе и работают). После жена заявила мне, что якобы наши отношения с каждым днем угасают, т.к. ей трудно и надо с этим что-то делать или расходиться. Что она не чувствует себя любимой и живет со мной как только "для сна в одной кровати". Эти слова повергли меня в шок. Закралась обида.

Я предложил жене поехать к родителям на новогодние праздники, а я бы побыл с сыном один в городе. Но и это её не устроило, т.к. планировали ехать в новый год к её родителям с сыном.

Не знаю как быть и что делать в такой ситуации. Жену я как любил, так и люблю не смотря ни на что. Но сам случай поверг меня в шок. Взять отпуск за свой счет я не могу, т.к. основная часть дохода - моя работа. Все отпуска за год я уже отгулял... Стараюсь по максимуму помогать жене и тут "бах".

Расскажите какой у Вас был опыт в таком периоде? Может были похожие случаи. Как Вы выходили из них?

Начинают руки опускаться, но я не унываю, зная, что жене необходима моя помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, маленький ребенок это в первую очередь чрезвычайная психическая нагрузка для людей, которые круглосуточно заботятся о нем. вы молодец, что интенсивно помогаете своей жене с ребенком, но видимо этого недостаточно для того, чтобы она отдохнула от мыслей о ребенке. не все женщины находят радость в уходе за другими людьми, в прислуживании им, пусть даже это свой родной ребенок. некоторые просто не заточены на эту работу, им доставляет радость другой вид деятельности. возможно, ваша жена относится как раз к этой группе женщин. но не смотря на это она старается для своего ребенка, уже семь месяцев... 

4 часа назад, depressionhusband сказал:

секс стал нерегулярным (1-2 раза в неделю или и того реже), при этом жена ссылается на усталость или отсутствие настроения

ее вполне можно понять, при такой-то психической нагрузке. конечно, здорово, что вы тоже заботитесь о ребенке, но что вы делаете непосредственно в любовной сфере отношений для того, чтобы у вашей жены было желание к вам? какими ласковыми словами вы ее называете?

4 часа назад, depressionhusband сказал:

Конечно оставить ребенка на меня в будние дни не получится, т.к. у меня работа, а больше помочь посидеть с ребенком некому (родителей у меня нет, а у жены родители живут в другом городе и работают).

как на счет выходных? вы берете на себя ребенка, чтобы она могла освободить голову от мыслей о нем, пойдя шоппинг, повидаться с подругами или по каком-то другим своим делам?

4 часа назад, depressionhusband сказал:

Я предложил жене поехать к родителям на новогодние праздники, а я бы побыл с сыном один в городе. Но и это её не устроило, т.к. планировали ехать в новый год к её родителям с сыном.

вы планировали ВСЕ ВМЕСТЕ поехать к ее родителям на новый год, а теперь вы не можете, потому что у вас нет больше ни одного для отпуска? или в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, depressionhusband сказал:

Расскажите какой у Вас был опыт в таком периоде? Может были похожие случаи. Как Вы выходили из них?

Пережила всё это очень давно. Папой, естественно, я не была,  была бабушкой, до рождения ребёнка жила отдельно со своей семьёй, сразу после выписки дочери из роддома пришлось переехать к ним и ходить к себе домой прибрать, сготовить на скорую руку. Помучилась,  стало сдавать здоровье, пришлось найти им няню. И мой личный опыт, и опыт семьи друзей показал мне, что другого выхода в такой ситуации нет. Депрессивные матери не смотрят должным образом за детьми, могут даже причинять им вред. 

Подумайте, не пора ли вам искать няню не для помощи жене, а на весь день. На работе у молодой матери улучшится настроение, а ребёнку, возможно, больше понравится с хорошей няней, чем с депрессивной мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорите со спец стом-возможно ли психиатром,или тем,кто согласится- в другой ветке этого сайта.

Возможно,что кто то согласится поработать с вашей женой и хотя бы определить насколько серьезна ее депрессия?

И возможно,что вам подскажут,что скорее всего нужно лечение-медикаментозное-кажется,эндокринолог или гинеколог?

Это,возможно,из за гормонального сдвига из за беременности и родов, или назначение медикаментов психиатром.

И абсолютное одиночество,изолированность,отсутствие подруг,недостаточный контакт с вами,чтобы вы поняли,представьте себе сурдокамеру-на 7 месяцев.

Вы конечно,помогаете,но насколько вы вовлечены сейчас в ее интересы,понимаете ли ее,слушаете ли ее??

Если бы были вокруг родственники-мать,сестры,бабушка,к рые помогали бы,подсказывали,общались на тему о ребенке,а так-она не выдерживает.

 

Иногда бывает,что женщине в ее положении есть смысл,ходить в сети на форумы мам,или искать подруг-мам по соседству.кооперироваться с ними,но если она этого не делает,то как вы можете помочь?

А почему не попросить ее родственников приезжать к вам?

Нанимать няню,чтобы вы вдвоем сходили куда-нибудь поразвлечься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, depressionhusband сказал:

Может были похожие случаи. Как Вы выходили из них?

 

только переждать

тут реально день сурка у жены, ничего нельзя спланировать, даже чай, так как ребёнок хоп, и заплакал/обкакался/захотел на ручки и т.п.

немного спасает хобби, оно как окно в мир за 4 стенами

может есть смысл её отправить на какие-нибудь курсы выходного дня? Вождение, английский, спорт зал, как смена обстановки, встреча с другими взрослыми людьми не из песочницы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО жена Вас просто не любит, и после рождения ребенка это вылезло. Как бы выполнила природную функцию, и Вы уже не нужны. По описанию Вы помогаете очень хорошо. Вы имеете квартиру, зарабатываете. Претензий к Вам быть не должно. Значит, просто не любит. Такое тоже бывает. Хрен знает, что с этим делать. Семейная жизнь - штука сложная. Мало кому удается жить в браке счастливо долгие годы. В основном кто-то любит больше, кто-то позволяет себя любить. Ради детей многие продолжают жить вместе тоже и даже от близких родственников скрывают свои проблемы в браке. У нас вот тоже всё непросто, и вряд ли кто-то догадывается, сор из избы не выносим.

 

Я бы советовала не ломать то, что построено, потому что потом вряд ли будет лучше. Жизнь вообще не про поиск лучшего, а про смирение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я нашла себе подругу-к рая жила в пределах дойти с коляской.Она была женой однокурсника,раньше мне не хотелось особо с ней общаться,но здесь мы нашли друг друга,у нее было 2 е детей погодков,а у меня один-тогда-первенец.И мы все наши проблемы делили пополам.

Только что, LML сказал:

жена Вас просто не любит, и после рождения ребенка это вылезло. Как бы выполнила природную функцию, и Вы уже не нужны.

Я считаю,что это недоказуемо.Я лично настолько глубоко концентрировалась на маленьких детях,тк они требовали много внимания,что мало что воспринимала.

постепенно это прошло.

Теоретические рассуждения могут иметь место,если самому не приходилось пробовать на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ламинария сказал:

 

Теоретические рассуждения могут иметь место,если самому не приходилось пробовать на практике.

Почему теоретические? Я тоже прошла через всё. После рождения ребенка обостряются проблемы в браке, очень часто. Если изначально были какие-то претензии к партнеру, после рождения они только усугубятся. Но тут другие факторы вступают в силу, в первую очередь желание сохранить семью для ребенка и удобство такой модели. Всё-таки разводиться, когда у тебя ребенок, которого придется делить с мужем, очень хреново. И в итоге люди смиряются, притираются, сгибаются. Ну такова жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, LML сказал:

ИМХО жена Вас просто не любит, и после рождения ребенка это вылезло. Как бы выполнила природную функцию, и Вы уже не нужны. По описанию Вы помогаете очень хорошо. Вы имеете квартиру, зарабатываете. Претензий к Вам быть не должно. Значит, просто не любит. Такое тоже бывает. Хрен знает, что с этим делать. Семейная жизнь - штука сложная. Мало кому удается жить в браке счастливо долгие годы. В основном кто-то любит больше, кто-то позволяет себя любить. Ради детей многие продолжают жить вместе тоже и даже от близких родственников скрывают свои проблемы в браке. У нас вот тоже всё непросто, и вряд ли кто-то догадывается, сор из избы не выносим.

 

Я бы советовала не ломать то, что построено, потому что потом вряд ли будет лучше. Жизнь вообще не про поиск лучшего, а про смирение.

не согласна.

там день сурка

да и выше верно заметили, многие по разному относятся к сидению в декрете, не все женщины под это заточены. Это не значит что они плохие или кого то там не любят, просто это им даётся тяжелее (как математика, кому то легко, кому то тяжело). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, LML сказал:

ИМХО жена Вас просто не любит, и после рождения ребенка это вылезло.

Согласна. Все дело именно в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, LML сказал:

Если изначально были какие-то претензии к партнеру, после рождения они только усугубятся

если семья была оч плохой то да.

Но в первые месяцы все тяжело,и имеет место другой фактор-особое состояние женщины,я не беру депрессию,наверное.это привыкание к материнству.

Не все готовы,однозначно.Это во первых.Во вторых,мужчина вообще понять ничего не может.

Вот если ребенок искусственник,например,и нянчат кормят по очереди-есть такие семьи,в России это редкость,но в других странах бывают такие варианты,когда отец присутствует при родах,с рождения подолгу держит ребенка на руках и кормит смесью из бутылочки или сцеженным молоком.Тогда он что то еще может понять.

Но здесь другой вариант-мужчина приходит с работы и недоволен,что он кормит семью,жена "ничего не делает",

и не дает того,этого,пятого,десятого.

А что то скажет- в ответ-а как другие с тремя управляются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, depressionhusband сказал:

секс стал нерегулярным (1-2 раза в неделю или и того реже), при этом жена ссылается на усталость или отсутствие настроения (это можно назвать как "месячные плавно переходящие в усталость, потом в отсутствие настроения").

Все это длилось более 2-х месяцев

 

12 часов назад, depressionhusband сказал:

живет со мной как только "для сна в одной кровати".

какие у вас контрацептивы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alfa Jocker сказал:

живет со мной как только "для сна в одной кровати".

 

10 часов назад, Alfa Jocker сказал:
  23 часа назад, depressionhusband сказал:

живет со мной как только "для сна в одной кровати".

не вы первый,не вы последний эгоистичный мужчина,к рый обвиняет жену в том ,что она родила ребенка и теперь не уделяет ему,мужчине, время.

Без всякой помощи со стороны родных,вашей жене тяжело-объективно,так же как и всем другим женщинам.

Вы не хотите этого понять,и жалеете только себя.

Неудивительно,что такие как вы стремятся найти себе в такой ситуации б..дь на стороне и развалить семью,при этом обвиняя жену и не учитывая физиологические и психические возможности женщины,сидящей в полной изоляции с ребенком на руках -безвылазно.

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2021 в 09:15, depressionhusband сказал:

секс стал нерегулярным (1-2 раза в неделю

Вполне регулярный, вот если бы раз в 2 месяца, то плохо, у вас он стандартный для 5 лет совместной жизни и частый для семьи с маленьким ребенком.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все любят выражать недовольства. Тем самым привлекать к себе внимание и искать выгоду в этой ситуации, провоцировать и управлять. Но при этом эти же "все" не хотят понимать или просто не рассуждают на эту тему, что палка о двух концах. И эта прилюдия (это не опечатка) вот к чему.

1 - Так природой устроено, что мать всегда остаётся с ребёнком до определённого его возраста, чтобы...

2 - Если мать "устаёт" от ребёнка, это означает его смерть, потому что отец не всегда дома, бывает на охоте, а волки не дремлют. Или ребёнка находят в мусорке.

3 - То, что тренируешь, то и тренируется. В этом случае тренируется как раз "отдых" от ребёнка. 

Я бы объяснил тактично, спокойно, даже шёпотом, обнявшись. Не понято? Тогда стал бы исполнять каждое желание. Хочешь развод? Флаг в руки и вперед иди пиши заявление. Хочешь к родителям? Звони ищи сиделку для ребенка, оплачивай на 2-3 месяца вперед и можешь тю-тю... А ты как думала, я не уверен, что ты приедешь от родителей через день. Каждый выверт - это манипуляция, нежелание сделать над собой усилие, а в последствии - атрофия того, от чего отдыхаем: от физической нагрузки - силы пропадают, от умственной - мозги, от эмоциональной - происходит эмоциональное отупение... Хочешь управлять - получи в руки управление, хочешь быть без меня и ребёнка - одиночество. Об этом ещё Шекспир писал.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что она это серьезно. Скорее просто волна накатила, это нормально после рождения первого ребёнка. Если же серьезно- то дура, жена ваша. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...