Перейти к содержанию

ВЕРА без РЕЛИГИИ.


Pirat

Рекомендуемые сообщения

В большинстве случаев, когда  обсуждают вопросы ВЕРЫ, очень быстро переходят на обсуждение РЕЛИГИИ. Многие люди часто не разделяют эти понятия. Т.е. ВЕРА и РЕЛИГИЯ для них едины. На мой взгляд ВЕРА - это состояние души, а РЕЛИГИЯ - образ жизни. И в моём понимании, можно быть человеком ВЕРУЮЩИМ и не РЕЛИГИОЗНЫМ. ВЕРА  в то что существует СОЗДАТЕЛЬ (Высший Разум), который создал вселенную и всё то, что в ней находится. Как можно к этому прийти? Вселенная могла быть создана двумя способами. 1). Случайность. 2).В создание вселенной заложен определённый смысл. И в том и в другом случае, начало могло быть в виде большого взрыва. Мне гораздо ближе способ номер 2. И он приводит к тому, что смысл может быть заложен только Высшим Разумом. На сегодняшний день, ни один человек на Земле(включая всех учёных) не может доказать, каким способом была создана вселенная. А это значит, что остаётся только Верить в один из этих способов. Было бы интересно услышать мнение людей, которые верят в первый способ. Может быть кто-то предложит и третий способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Pirat сказал:

ВЕРА  в то что существует СОЗДАТЕЛЬ (Высший Разум), который создал вселенную и всё то, что в ней находится.

 

А кто создал создателя ? а что если вселенная и всё то, что в ней находится существовали всегда - просто человеку на данном этапе это трудно осознать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создатель существовал всегда. А у вселенной было начало. Это доказывает наука. Наш мозг действительно не в состоянии осознать понятие"Вечность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Pirat сказал:

ВЕРА  в то что существует СОЗДАТЕЛЬ (Высший Разум), который создал вселенную и всё то, что в ней находится.

 

а вот это уже и есть религия )

 

РЕЛИ́ГИЯ
Женский род
Одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Aivery сказал:

 

а вот это уже и есть религия )

 

 

.

Т.е. вы считаете, что если человек Верит в существование Высшиго Разума, он уже религиозен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Pirat сказал:

Т.е. вы считаете, что если человек Верит в существование Высшиго Разума, он уже религиозен?

 

это не я так считаю, это в определении слова религия так написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Aivery сказал:

 

а вот это уже и есть религия )

 

РЕЛИ́ГИЯ
Женский род
Одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа...

Зонтик без дождя.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Pirat сказал:

Создатель существовал всегда. А у вселенной было начало. Это доказывает наука. Наш мозг действительно не в состоянии осознать понятие"Вечность".

 

С чего вы это взяли что создатель существовал всегда ? Что было раньше "создатель" или пространство ? и что было до того как "А у вселенной было начало" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Aivery сказал:

 

это не я так считаю, это в определении слова религия так написано.

Вот что говорит википедия:Рели́гия (лат. religio — «святыня», «благочестие»[1][2]; лат. religare — «связывать, соединять») — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община…)[3]. А это значит что сама ВЕРА, РЕЛИГИЕЙ не является. РЕЛИГИЯ обусловлена ВЕРОЙ и только. Т.е. РЕЛИГИЯ без ВЕРЫ не существует, а ВЕРА без РЕЛИГИИ существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Pirat сказал:

Вот что говорит википедия:Рели́гия (лат. religio — «святыня», «благочестие»[1][2]; лат. religare — «связывать, соединять») — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община…)[3]. А это значит что сама ВЕРА, РЕЛИГИЕЙ не является. РЕЛИГИЯ обусловлена ВЕРОЙ и только. Т.е. РЕЛИГИЯ без ВЕРЫ не существует, а ВЕРА без РЕЛИГИИ существует.

 

ну если вики для тебя лучше, чем толковые словари...

то вот тебе определение из вики:

 

Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры; убеждённость, глубокая уверенность в себе, в ком- или в чём-либо.

 

как только ты начинаешь верить в сверхъестественное (Высший Разум, Творец всего сущего) - ты начинаешь создавать религию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Efendi сказал:

 

С чего вы это взяли что создатель существовал всегда ? 

Я в это верю. Может быть и его кто-то создал, но для меня важен сам факт его существования. 

10 минут назад, Efendi сказал:

 

 Что было раньше "создатель" или пространство ? и что было до того как "А у вселенной было начало" ?

Это вопросы к науке.) Она должнанам это рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Pirat сказал:

Я в это верю. Может быть и его кто-то создал, но для меня важен сам факт его существования. 

 

вы и в инопланетян можете верить, что это меняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Pirat сказал:

Вот что говорит википедия:Рели́гия (лат. religio — «святыня», «благочестие»[1][2]; лат. religare — «связывать, соединять») — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община…)[3]. А это значит что сама ВЕРА, РЕЛИГИЕЙ не является. РЕЛИГИЯ обусловлена ВЕРОЙ и только. Т.е. РЕЛИГИЯ без ВЕРЫ не существует, а ВЕРА без РЕЛИГИИ существует.

Если Вы верите, что поставленный на огонь чайник закипит, то такая Ваша вера способна обойтись без религии, но стоит Вам в своих рассуждениях упомянуть Бога, как тут же появляется религия. Знаете почему? Потому что Бог, в отличии от чайника не безгласен. И Его требования намного обширнее чем требования чайника.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Aivery сказал:

 

 

 

 

как только ты начинаешь верить в сверхъестественное (Высший Разум, Творец всего сущего) - ты начинаешь создавать религию.

Здесь два момента. 1) О понятии"сверхъестественное" можно говорить только относительно. "Сверхъестественное" это не объяснимое и не доказанное на СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ. Ещё сто лет назад все современные достижения науки и техники, люди назвали бы "Сверхъестественными." 2)Я искренне Верю, но ни какой Религии не создаю. И ни к какой из существующих не принадлежу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Pirat сказал:

 2)Я искренне Верю, но ни какой Религии не создаю. И ни к какой из существующих не принадлежу. 

 

можешь в это верить.

если тебе так нужно в это верить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Efendi сказал:

 

вы и в инопланетян можете верить, что это меняет

Это меняет то( для меня) что если жизнь создана Высшим Разумом, то в ней присутствует определённый смысл. Ведь Высший разум не будет создавать что-либо без смысла.И что у людей приходящих в этот мир,есть определённое предназначение. 

11 минут назад, КОЛОБОК сказал:

Если Вы верите, что поставленный на огонь чайник закипит, то такая Ваша вера способна обойтись без религии, но стоит Вам в своих рассуждениях упомянуть Бога, как тут же появляется религия. Знаете почему? Потому что Бог, в отличии от чайника не безгласен. И Его требования намного обширнее чем требования чайника.)

Почему вы решили, что у Создателя есть определённые требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Pirat сказал:

Это меняет то( для меня) что если жизнь создана Высшим Разумом, то в ней присутствует определённый смысл. Ведь Высший разум не будет создавать что-либо без смысла.И что у людей приходящих в этот мир,есть определённое предназначение. 

 

Дальше фантазий кто нибудь продвинулся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Aivery сказал:

 

можешь в это верить.

если тебе так нужно в это верить )

Отлично. Значит ли это что вы верите в то, что всё создание произошло случайно. Просто так получилось. И ни какой причинно-следственной связи не существует?

2 минуты назад, Efendi сказал:

 

Дальше фантазий кто нибудь продвинулся ?

Продвигаться может только наука, делая всё новые и новые открытия. Но если вы не Верите, значит ли это что вы считаете, что всё произошло случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Pirat сказал:

Отлично. Значит ли это что вы верите в то, что всё создание произошло случайно. Просто так получилось. И ни какой причинно-следственной связи не существует?

 

нет, в такое я не верю )

так же еще и сомневаюсь в том, что это все вообще создавалось )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Pirat сказал:

Продвигаться может только наука, делая всё новые и новые открытия. Но если вы не Верите, значит ли это что вы считаете, что всё произошло случайно?

 

Что именно произошло ? вода на морозе кристаллизуется случайно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все и наши предки жили в стране,где религия 70 лет была запрещена,и придти к религии или вере необычайно трудно,в отличие от тех,кто родился в религиозной семье,молился в семье,отмечал праздники.Даже тем,кому удалось в детстве-например,родители уже стали религиозными- все равно необычайно трудно-в окружении атеистического большинства.

Моя подруга-намного старше меня,начала ходить в Церковь в 90-,ей уже было тогда за 50,ходила годами не только очень часто на службы,еще и школу воскресную посещала,там были

споры и дискусии,с пеной у рта,и много лет молится ежедневно-и все равно ей надо какие то подкрепления в виде книг,к рые написаны людьми с учеными степенями,к рые логически приводят к допустимости сущ-я Б-га.

А вы-один-сам придумали себе довод и пришли на сайт,где религиозных только что на дыбу не вздергивают.

Для чего?

Вы никого не убедите,ваши доводы слабы.А разбить вас в дискуссии -одним пальцем.

Если вам реально интересно -доводы профессора физики из Университета-есть книга 

Вера в эпоху науки.

Сильно надо- могу ссылку в личку прислать,не в общий чат,но только если реально надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Efendi сказал:

 

Что именно произошло ? вода на морозе кристаллизуется случайно ?

Произошло создание вселенной и всего того, что в ней находится.

21 минуту назад, Aivery сказал:

 

нет, в такое я не верю )

так же еще и сомневаюсь в том, что это все вообще создавалось )

Но если вы не знаете, то на каком основании отвергаете существование Создателя? Ведь 3 варианта не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...