Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 21 год, учусь в университете на теологии. В дальнейшем планирую поступать на магистратуру по философии, аспирантуру по философии и преподавать философию, заниматься ей. Имею диагноз шизотипическое расстройство личности, поставленный психиатром. Проходил КПТ у психотерапевта, терапию у психолога (вроде, он был по гештальт-терапии, НЛП). Сейчас наблюдаюсь у психиатра и сексолога (к которому отправил психолог). Теперь к делу. Мне часто, почти всегда тяжело читать книги. Почему "часто, почти всегда"? Потому что бывает, что мне читать книги оооочень легко. Например где-то год назад на одном дыхании прочитал "Записки из мёртвого дома" Достоевского, шесть месяцев назад почти полностью на одном дыхании прочитал "Доктора Живаго" Пастернака, летом местами на одном дыхании и с лёгкостью читал "Государство" Платона. То есть бывает когда мне читать довольно легко. Но чаще всего мне именно тяжело читать книги: мне приходится прилагать усилия, я считаю сколько страниц осталось до конца главы, до конца книги. Психиатр говорит, что всем тяжело читать, а вот эти моменты, когда за раз можно с лёгкостью прочитать 100 страниц и быть готовым читать дальше, это совокупность очень многих условий, которые редко когда сходятся вместе, говорит она. Психолог говорит, что мне тяжело читать, потому что мне лень читать, ведь зачем напрягаться, когда и так всё что надо есть, то есть родители обеспечивают все блага. В принципе, я доверяю своему психиатру, уважаю её мнение, прислушиваюсь к ней, для меня она большой авторитет, к психологу чуть меньше, но тоже прислушивался. После этих слов психиатра мне стало намного легче в плане тревожности и навязчивости, да и вообще как будто все проблемы ушли, меня наполняла радостью сама мысль, что есть философия и книги по философии, которые можно читать, а то что их трудно читать так это нормально! Собираюсь на грядущем приёме расспросить психиатра поподробнее об этой теме. Но мне хочется и тут узнать мнение психологов, чтобы иметь как можно более полную картину. Почему мне чаще всего тяжело читать? Может ли это быть следствием информационного передоза, зависимости от гаджетов и всего, что в нём есть весёлого и манящего (ютуб, фильмы, игры и пр.)? Если вы подтвердите мнение психиатра о том, что всем тяжело читать, то скажите, пожалуйста, что такого в таком явлении, как текст, что его тяжело читать? Почему читать чаще всего труднее, чем просматривать развлекательное шоу на ютубе? Есть ли какая-то разность между чтением художественной литературы и научной в плане трудности их чтения? 

Сейчас читаю "Немецкую классическую философию" А. Гулыги для того, чтобы лучше понять философию Гегеля (мой один из любимых философов, которого мне тоже читать трудно, но вообще он мне интересен, но когда доходит дело до чтения, то мне трудно и как-то лень, хочется закрыть книгу) и для того, чтобы успешно сдать вступительный экзамен на магистратуру по философии. Мне читать тяжело эту книгу, но и вроде интересно, временами даже захватывала. Также заметил за собой, что я побаиваюсь, что мне перестанет быть интересна философия, потому что, наверное, я снова тогда попаду в неопределённость, ведь я же собираюсь стать учёным и преподавателем философии, а в таком случае смысл становится преподавателем философии, если мне она неинтересна? Также замечаю у себя то, что я стать крутым учёным философом с докторской и знаниями по философии больше, чем собственно читать книги по философии. А, может, и нет? Не знаю. Нас, студентов, декан нашего факультета (кстати, доктор философии) призывал читать, даже говорил, что будет приходить в библиотеку и проверять, читаем ли мы там или нет. Почему такие люди заставляют, призывают читать? 

 Кстати, задавал вопрос на B17 (b17.ru), они там сказали, что всем тяжело читать, а также трудности чтения могут возникать из-за клипового мышления, которое могло у меня развиться под влиянием современного мира с его гаджетами, кучей информации и пр. Могут ли быть проблемы в чтении из-за клипового мышления? Сщуетсвует ли оно вообще? 

Всем заранее огромное спасибо! Вы так много добра несёте в этот мир!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто надо научиться эффективно читать. Например, не просто читайте, а попробуйте одновременно кратко конспектировать основную мысль прочитанного. Читайте не подряд всё, а периодически обдумывайте прочитанное, постарайтесь найти ошибку у автора. Ведь большинство философов, в том числе и Гегель на самом деле заблуждались. Вот тогда читать станет не тяжело, а даже наоборот увлекательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий_Пантелеев сказал:

Может ли это быть следствием информационного передоза,

Да. Я журналист, подтверждаю это. В отпуске иногда читаю художественную литературу, но это не раньше чем через неделю после начала отпуска.

1 час назад, Дмитрий_Пантелеев сказал:

Могут ли быть проблемы в чтении из-за клипового мышления? Существует ли оно вообще? 

Да, существует. Я одно время снимала офис себе любимой (работала удаленно на заказчиков из Москвы), и смартфон оставляла на вечер там же. Себе брала кнопочную Нокию. Первые дни было очень тяжело, но потом и готовить стала вкусно (внезапно! рецепты стали понятнее), и что-то написать по работе тоже стало легче.

 

Изобилие онлайн-коммуникации часто захламляет мышление.

Я вам советую снизить объем информации за день.

1 час назад, Дмитрий_Пантелеев сказал:

а в таком случае смысл становится преподавателем философии, если мне она неинтересна?

Мне от вредной фокусировки на интересно-не интересно помогают мысли о других людях. Если ваша работа будет оплачиваться, значит она нужна обществу. Попробуйте начать думать о своем интересе и азарте как о чем-то хорошем, но не обязательно.

Иначе вредная фокусировка на себе вас погубит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего это всем тяжело читать? Очень даже легко.

Вон, ваш текст некоторые почти весь прочитали)))

Бывают конечно книги, трудные для восприятия. Но это о другом.

Ясное дело, что учебники и философские и научные книги сложнее идут, чем художественные. Если интерес - просто поступить в магистратуру, то это плохо мотивирует. Нужны пытливые мозги, внутренний интерес, который подталкивает к чтению.

Клиповое мышление? Ну а то - картинки веселее рассматривать, и усилий никаких прикладывать не нужно. Уровень развития двухлетнего ребенка. Это не какой-то новый вид мышления, эволюционно возникший и имеющий большое будущее, а простое отупление людей. Все уткнулись в мобильники, и пофиг, что вокруг творится. Очень удобно таким стадом управлять... 

 

1 час назад, Дмитрий_Пантелеев сказал:

Почему такие люди заставляют, призывают читать? 

Потому, что по другому развиваться невозможно

1 час назад, Дмитрий_Пантелеев сказал:

я же собираюсь стать учёным и преподавателем философии

Зачем тогда на теологию поступили?

1 час назад, Дмитрий_Пантелеев сказал:

смысл становится преподавателем философии, если мне она неинтересна?

Действительно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий_Пантелеев сказал:

....мне 21 год,...."Записки из мёртвого дома" ...."Доктора Живаго" ....."Государство" ...."Немецкую классическую философию"....

Не самое легкое чтение в молодом возрасте.

1 час назад, Дмитрий_Пантелеев сказал:

Почему такие люди заставляют, призывают читать? 

Возрастная ишемия головного мозга не позволяет им понять, что электронное чтение удобнее.

1 час назад, Дмитрий_Пантелеев сказал:

Почему мне чаще всего тяжело читать?

Разбивайте необходимые для прочтения материалы на порции.
И отвлекайтесь в перерывах на уборку/прогулки на свежем воздухе/ физ. активность.


Равно как и нa чтение легкой литературы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам верно сказали: следует различать сложность чтения, которая обусловлена нарушением мозга, и сложность чтения, которая обусловлена нежеланием воспринимать информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Пепел сказал:

Возрастная ишемия головного мозга не позволяет им понять, что электронное чтение удобнее.

Они ж не бумажные книги заставляют читать, а ЧИТАТЬ в принципе. Это у вас возрастная ишемия по ходу))) Извините, но выбесили немного - нельзя обесценивать ученых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Lisi4ka сказал:

Они ж не бумажные книги заставляют читать, а ЧИТАТЬ в принципе. .....

 "...декан нашего факультета .......говорил, что будет приходить в библиотеку и проверять, читаем ли мы там или нет.":nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек может думать хорошо на языке логики, ему будет легко читать литературу, которая написанна на понятном для него языке. Человек может думать на языке интуиции, созерцания. Для него будет понятной такая литература и лёгкой.

 

Если говорить о интересе, то тут зависит от потребностей. Есть потребность реальная, вы её ищите с интересом и с интересом воспринимаете.

 

Интересно вам про чувства узнать, с интересом читаете роман. Интересно дом построить, читаете информацию об этом.

 

Если пытаться понять разницу между текстом и видео, то тут надо понимать следующее. Что текст описывает и мозгу требуется намного больше напрягаться, чтобы составить цельный портрет, картинку. В случаи с видео, все уже собрано и мозгу проще. Проще купить готовый автомобиль, чем его самостоятельно конструировать и собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий_Пантелеев сказал:

Но мне хочется и тут узнать мнение психологов

В этой ветке Вы вряд ли получите мнение именно психолога. Лучше посмотрите по сайту и найдите страничку психолога, а вообще-то на любом сайте сначала читают правила и ЧАВО, там всегда есть ответы на подобные желания.

2 часа назад, Дмитрий_Пантелеев сказал:

Почему читать чаще всего труднее, чем просматривать развлекательное шоу на ютубе?

Вам действительно 21 год и Вы действительно будущий теолог по образованию? Цитата заставляет в этом усомниться. 

 

2 часа назад, Дмитрий_Пантелеев сказал:

Есть ли какая-то разность между чтением художественной литературы и научной в плане трудности их чтения?

Странно, что теолог, даже после того, как открыл для себя Гегеля задаёт подобные вопросы.

2 часа назад, Дмитрий_Пантелеев сказал:

Почему такие люди заставляют, призывают читать? 

Чтобы на экзамене точно определить кто произошёл от обезьяны, а кто от человека по образу и подобию...

 

3 часа назад, Дмитрий_Пантелеев сказал:

Могут ли быть проблемы в чтении из-за клипового мышления? Сщуетсвует ли оно вообще? 

Учиться, учиться, и ещё раз учиться...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий_Пантелеев сказал:

Здравствуйте, мне 21 год, учусь в университете на теологии. В дальнейшем планирую поступать на магистратуру по философии, аспирантуру по философии и преподавать философию, заниматься ей. Имею диагноз шизотипическое расстройство личности, поставленный психиатром. Проходил КПТ у психотерапевта, терапию у психолога (вроде, он был по гештальт-терапии, НЛП). Сейчас наблюдаюсь у психиатра и сексолога (к которому отправил психолог). Теперь к делу. Мне часто, почти всегда тяжело читать книги. Почему "часто, почти всегда"? Потому что бывает, что мне читать книги оооочень легко. Например где-то год назад на одном дыхании прочитал "Записки из мёртвого дома" Достоевского, шесть месяцев назад почти полностью на одном дыхании прочитал "Доктора Живаго" Пастернака, летом местами на одном дыхании и с лёгкостью читал "Государство" Платона. То есть бывает когда мне читать довольно легко. Но чаще всего мне именно тяжело читать книги: мне приходится прилагать усилия, я считаю сколько страниц осталось до конца главы, до конца книги. Психиатр говорит, что всем тяжело читать, а вот эти моменты, когда за раз можно с лёгкостью прочитать 100 страниц и быть готовым читать дальше, это совокупность очень многих условий, которые редко когда сходятся вместе, говорит она. Психолог говорит, что мне тяжело читать, потому что мне лень читать, ведь зачем напрягаться, когда и так всё что надо есть, то есть родители обеспечивают все блага. В принципе, я доверяю своему психиатру, уважаю её мнение, прислушиваюсь к ней, для меня она большой авторитет, к психологу чуть меньше, но тоже прислушивался. После этих слов психиатра мне стало намного легче в плане тревожности и навязчивости, да и вообще как будто все проблемы ушли, меня наполняла радостью сама мысль, что есть философия и книги по философии, которые можно читать, а то что их трудно читать так это нормально! Собираюсь на грядущем приёме расспросить психиатра поподробнее об этой теме. Но мне хочется и тут узнать мнение психологов, чтобы иметь как можно более полную картину. Почему мне чаще всего тяжело читать? Может ли это быть следствием информационного передоза, зависимости от гаджетов и всего, что в нём есть весёлого и манящего (ютуб, фильмы, игры и пр.)? Если вы подтвердите мнение психиатра о том, что всем тяжело читать, то скажите, пожалуйста, что такого в таком явлении, как текст, что его тяжело читать? Почему читать чаще всего труднее, чем просматривать развлекательное шоу на ютубе? Есть ли какая-то разность между чтением художественной литературы и научной в плане трудности их чтения? 

Сейчас читаю "Немецкую классическую философию" А. Гулыги для того, чтобы лучше понять философию Гегеля (мой один из любимых философов, которого мне тоже читать трудно, но вообще он мне интересен, но когда доходит дело до чтения, то мне трудно и как-то лень, хочется закрыть книгу) и для того, чтобы успешно сдать вступительный экзамен на магистратуру по философии. Мне читать тяжело эту книгу, но и вроде интересно, временами даже захватывала. Также заметил за собой, что я побаиваюсь, что мне перестанет быть интересна философия, потому что, наверное, я снова тогда попаду в неопределённость, ведь я же собираюсь стать учёным и преподавателем философии, а в таком случае смысл становится преподавателем философии, если мне она неинтересна? Также замечаю у себя то, что я стать крутым учёным философом с докторской и знаниями по философии больше, чем собственно читать книги по философии. А, может, и нет? Не знаю. Нас, студентов, декан нашего факультета (кстати, доктор философии) призывал читать, даже говорил, что будет приходить в библиотеку и проверять, читаем ли мы там или нет. Почему такие люди заставляют, призывают читать? 

 Кстати, задавал вопрос на B17 (b17.ru), они там сказали, что всем тяжело читать, а также трудности чтения могут возникать из-за клипового мышления, которое могло у меня развиться под влиянием современного мира с его гаджетами, кучей информации и пр. Могут ли быть проблемы в чтении из-за клипового мышления? Сщуетсвует ли оно вообще? 

Всем заранее огромное спасибо! Вы так много добра несёте в этот мир!

За всех не буду утверждать, но мне тяжело читать. Поэтому очень редко читаю художественную литературу. В основном читаю техническую литературу, необходимую по работе, только потому что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Дмитрий_Пантелеев сказал:

Могут ли быть проблемы в чтении из-за клипового мышления? Сщуетсвует ли оно вообще? 

Всем заранее огромное спасибо! Вы так много добра несёте в этот мир!

Ну а что чтение? Ну что прямо там такого не реального? Ну да, ты можешь похвастать что читал, это может расширить твое мировоззрение если ты интроверт , это может быть интересно...но литература не всегда интересна та что необходима для вашего образования например....кроме того сейчас есть фильмы , куча всяких ресурсов , что некоторые ничем не хуже неких авторов. Бывает люди заставляют себя что-то прочитать, но то что они оттуда возьмут это вопрос иной. К любой литературе надо быть готовым, хорошо когда есть обратная связь, типо прочитали-обсудили....если это связано с вашим образованием, но вам всё равно не интересно, может вы не то направление выбрали? Может вам не философию, а инструкции к транзисторам почитать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...