Перейти к содержанию

О книге Роберта Лихи "Техники когнитивной психотерапии"


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня книга Роберта Лихи "Техники когнитивной психотерапии". Книга очень интересная и думаю  многим полезная, как и прочие его книги. Правда книга больше предназначена для специалистов.

В книги описаны разные техники когнитивной терапии. Примеры работы с клиентами. А также описаны возможные трудности.

Но что я заметил? Роберту определенно повезло с клиентами. Поговорив со мной. он либо ушел в монахи, либо стал бихевиористом.

Например там описывается девушка, которая считает себя никому не нужной неудачницей, которая считает "что будет вечно одинокой". При этом эта девушка за последнее время все таки ходила на свидания. У нее есть друзья,

Роберт - тебе несказанно повезло!!!

Зайди на какой ни будь психфорум и увидишь тут дев в 40 лет - у которых никогда не было свиданий, а друзей почти нет. которые стонут и мучаются от одиночества
Что бы ты скалам им на заявление - "меня никто не любит, Я буду вечно одной (одним). Я неудачница (неудачник)"?

 

Впрочем, как я уже напоминал, после каждой техники он указывает сложности, с которыми может столкнуться психотерапевт. Если все обобщить, можно сделать общее предостережение.

 

"Знайте. Если человек говорит - что он неудачник, что он будет вечно один, будет вечно страдать, что его никто никогда не полюбит и прочее подобное - он может быть прав"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Max Martin сказал:

Но что я заметил? Роберту определенно повезло с клиентами. Поговорив со мной. он либо ушел в монахи, либо стал бихевиористом.

В самом деле зачем писать про невезучих :) 

5 часов назад, Max Martin сказал:

Поговорив со мной. он либо ушел в монахи, либо стал бихевиористом.

Вы излучаете красное поле? 

 

5 часов назад, Max Martin сказал:

Зайди на какой ни будь психфорум и увидишь тут дев в 40 лет - у которых никогда не было свиданий, а друзей почти нет. которые стонут и мучаются от одиночества

Напротив, Роберту не повезло. Вероятность существования людей, у которых есть друзья намного выше, чем тех у кого их нет. 

 

5 часов назад, Max Martin сказал:

Впрочем, как я уже напоминал, после каждой техники он указывает сложности, с которыми может столкнуться психотерапевт. Если все обобщить, можно сделать общее предостережение.

Техники существуют, чтобы решать те или иные задачи. Они не являются универсальными ключами и ответами на все вопросы в жизни. А вы видимо надеетесь на чудо.

5 часов назад, Max Martin сказал:

"Знайте. Если человек говорит - что он неудачник, что он будет вечно один, будет вечно страдать, что его никто никогда не полюбит и прочее подобное - он может быть прав"

Структура социума такова, что для того, чтобы стать одиноким нужно и правда сильно сильно постараться. Такова реальность, и Роберт тут совсем не причём. Видите ли чёртовым людям нужны чёртовы собеседники. И они готовы ради этого на всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...