Перейти к содержанию

Аскетизм.


Рекомендуемые сообщения

Расскажите ваш опыт аскетизма. Сегодня услышал фразу ведического врача. - хочешь быть здоров - ешь 1 раз в день, хочешь вылечиться - 2 раза, если ешь 3 раза - не вылечишься никогда. Мне мешает соблюдать это правило, так как беспокоюсь о недостатке питательных веществ. Ведические мудрецы в свое время пили в день стакан воды или стакан молока - и больше - ничего. Также я думаю вредит в плане веса ощущение *радости жизни*. А на деле красота человека недолговечна. ЗОЖ это мертвому припарка...всеравно человек стареет и хереет. Единственный выход - замедлить метаболизм, замедлить скорость обновления клеток, и они медленнее накапиливают генетические ошибки. Аскетизм - угасание огня жизни, чем менее интенсивно горит свеча, тем она горит дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голодание и лечебное голодание не являются аскетизмом.

Доходил до недельного голодания. Начинало укачивать в метро.

Каких-то "просветлений" не заметил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле аскеза это упражнение в стойкости для достижения определённой цели. А вовсе не ущемления себя в чем-либо  (древнегреческое: ἄσκησις — «упражнение»), Ведический мудрец, который посоветовал 1 раз кушать ошибся. Можно и за один раз так накушаться, что никакого здоровья не будет. А вот выполнить аскезу в 200 приседаний, будет полезно, (ну или 5 раз по 20). Или например хорошая аскеза — сидеть перед компьютером не более 20 минут непрерывно

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, botsman сказал:

А вот выполнить аскезу в 200 приседаний, будет полезно, (ну или 5 раз по 20).

думаю такая аскеза не поможет. в старости просто станешь толстым(тело перестанет выдерживать нагрузки), как большинство спортсменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, justArsik сказал:

думаю такая аскеза не поможет. в старости просто станешь толстым(

А я то думаю, откуда столько толстых старых людей, не иначе как усердно занимались приседаниями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, botsman сказал:

А я то думаю, откуда столько толстых старых людей, не иначе как усердно занимались приседаниями

ключ к долголетию - самоограничение, угасание, и замедление метаболизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, justArsik сказал:

самоограничение, угасание, и замедление метаболизма.

Это отличительные признаки многих хронических заболеваний, например сахарного диабета, язвенной болезни, болезней сердца, склероза, бронхиальной астмы: этого нельзя, того нельзя, нагрузки нельзя. Нах такое долголетие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, justArsik сказал:

... услышал фразу ведического врача. - хочешь быть здоров - ешь 1 раз в день, хочешь вылечиться - 2 раза, если ешь 3 раза - не вылечишься никогда. ....

Фраза достаточно безумна, как и вся ведическая "медицина".
Надо питаться достаточно и разнообразно, избегая как недостатка питательных веществ, так и их переизбытка.

1 час назад, justArsik сказал:

Единственный выход - замедлить метаболизм, замедлить скорость обновления клеток, и они медленнее накапиливают генетические ошибки.

Человек не амфибия и не пресмыкающееся, мы не можем замедлить метаболизм из-за сложности нашей ЦНС, которая, при сравнимом с низшими животными замедлении, просто-напросто разрушится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, justArsik сказал:

Расскажите ваш опыт аскетизма. Сегодня услышал фразу ведического врача. - хочешь быть здоров - ешь 1 раз в день, хочешь вылечиться - 2 раза, если ешь 3 раза - не вылечишься никогда.

Хочешь вылечится раз и навсегда - не ешь.

 

Не является рекомендацией к действию. Мало ли Вы начитаетесь, и Ваши голоса прикажут Вам не есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но хочу сказать - самый большой мой страх - еще раз родиться в плотном Мире. Некоторые гуру говорят - если не родишь своих детей - сам тоже с большей вероятностью не родишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет страха еще раз родиться, скорее надежда на то, что все вечно, и наша жизнь, перевоплощения есть. Тогда можно строго не судить себя и не ждать от этой жизни много, знать что это маленькая часть долгого пути, и будет время все исправить, и у меня и у всех

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2021 в 08:20, Karanya сказав:

Расскажите ваш опыт аскетизма. Сегодня услышал фразу ведического врача. - хочешь быть здоров - ешь 1 раз в день, хочешь вылечиться - 2 раза, если ешь 3 раза - не вылечишься никогда. Мне мешает соблюдать это правило, так как беспокоюсь о недостатке питательных веществ. Ведические мудрецы в свое время пили в день стакан воды или стакан молока - и больше - ничего. Также я думаю вредит в плане веса ощущение *радости жизни*. А на деле красота человека недолговечна. ЗОЖ это мертвому припарка...всеравно человек стареет и хереет. Единственный выход - замедлить метаболизм, замедлить скорость обновления клеток, и они медленнее накапиливают генетические ошибки. Аскетизм - угасание огня жизни, чем менее интенсивно горит свеча, тем она горит дольше.

Аскетизм - не для Богов, а для йогов, которые думают, что самоистязанием чего-то смогут достичь. Увы, единственное, чего можно достичь на таком пути - это худоба и сила воли + физическая слабость. Мне не надо такого. У меня был довольно продолжительный(ну пара месяцев точно) опыт самомучения в отшельничестве в старенькой бане моего отца. Сейчас мне за это просто стыдно.

И ещё: чем скорее сгорит восковая свеча - тем скорее освободится место для электрического светильника!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2021 в 15:20, Karanya сказал:

ведического врача

Меня только одно данное словосочетание - уже напрягло.

Ведическую медицину - знаю. Врач-аюрведы - знаю.

Но "ведический врач" .. :sorry:

аскетизм — образ жизни, характеризуемый крайней скромностью и воздержанием, самоограничением, прежде всего в удовольствии и роскоши(с)

И не вижу в этом ничего плохого, кроме слово "крайней". Все должно быть в меру, даже аскетизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...